29 сакавiка 2024, Пятніца, 9:53
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 250
+81 +
Makhno, 19:34, 21.11

Так про то же самое можно сказать про так называемую 'вов'...которая является в реальности восточным фронтом Второй Мировой.

Адказаць
-320 +
Римлянин, 19:35, 21.11

@@@Kак минимум 25 тысяч наших соотечественников служили в «Великой армии» Наполеона. @@@

@@@Ведь в российской армии служили в то время, по некоторым оценкам, до ста тысяч рекрутов из наших земель, @@@

Вот и все, это обо всем говорит. Конечно, были и сражавшиеся за Наполеона, но большинство бились вместе с Россией против. И да, конечно же Наполеон точно так же как и Гитлер пользовался легендарным "Разделяй и властвуй" - вы на меня служите, а я вам за это незалежность и сладкую жизнь подарю, ага, конечно.

Как бы вы не пыжились, товарищи свядомые, но ВЫ НИКАК НЕ ЗАКРАСИТЕ ТОТ ФАКТ что Русский народ 2 раза ставил на колени всю Европу, преклонявшеюся перед тиранами от собственной слабости и трусости. И среди того русского народа были и ваши соотечественники, и их было большинство, что в 1812ом, что в 1941ом.

Можете называть нас азиатами, ордой, рабским народом, москалями и кацапами, но вы никогда не оспорите того факта что сейчас ВЫ - СТРАНА, случайно, бесславно и против своей же воли возникшая на карте с мелочным диктатором во главе, а МЫ - пусть и пережившая крах, но возрождающаяся империя: вы можете говорить о том что в России диктатура (что ложь), о том что всё обломается, о том что статистика врёт, о том что ничего с нас не получится хорошего, можете слепо верить в бредовые статьи про газ и про то что Россия развалится, нам беды тысячу лет предрекают - но мы нерушимы, мы одни в Европе кто не утратил достоинства зваться Империей и потуги наших ненавистников нас только сильнее воодушевляют.

Без уважения к плебеям, Римлянин.

Адказаць
+195 +
Ага, 19:53, 21.11

Залатая Арда ты быў і застаўся. Хапалі сілком ў расейскую армію, так заўсёды татара-манголы рабілі.

Без павагі да татара-манголаў, Літвін.

Адказаць
+65 +
Makhno, 19:57, 21.11

что Русский народ 2 раза ставил на колени всю Европу, преклонявшеюся перед тиранами от собственной слабости и трусости.-

как может ставить на колени кого-то тот ...кто сам ВСТАЛ УЖЕ ДАВНО ????

Адказаць
-5 +
Не Вася, 6:04, 22.11

А что ты можешь сказать про себя "свободный" беларус или литвин? Как, твои колени? Еще не затекли? От своей "МНОГОВЕКОВОЙ" истории голова не кружится? Я так понимаю белорусы стояли во главе ВКЛ и составляли костяк или были вассалами?

Адказаць
+9 +
TEK, 11:13, 22.11

белорусы стояли во главе ВКЛ и составляли костяк
А что, нет? Интересно тогда кто, может марсиане писали статуты, строили замки, и били крестоносцев, татар и прочих восточных орков. А белорусы сидели в носу ковырялиА что, нет? Интересно тогда кто, может марсиане писали статуты, строили замки, и били крестоносцев, татар и прочих восточных орков. А белорусы сидели в носу ковырялись.

Адказаць
-2 +
Не Вася, 18:21, 25.11

С последней фразой согласен.

Адказаць
-2 +
Не Вася, 7:07, 26.11

Есть люди, которые никогда не заблуждаются, потому что никогда не задаются никакими разумными мыслями. Иоганн Вольфганг фон Гёте (1749 - 1832)

Адказаць
-7 +
Виктор, 13:24, 22.11

Крепостными рабами они были в большинстве своем. Всем свядомым втыкать про "привилеи Казимира VI Ягеллончика". Это 14 век. Дикие московиты еще скачут по елкам, а в ВКЛ уже крепостное право. Как-никак Европа, а не дикая Азия...

Адказаць
+1 +
TEK, 18:44, 22.11

Не было у нас крепостных рабов. Челядь была которая была рабами. Челядью становились захваченные враги, например москали

Адказаць
+15 +
Miхась, 11:15, 22.11

ахахаахах.Учи историю. Первую мировую войну россия проиграла!!!, вторую мировую войну выиграла не россиия, она проиграла, а выиграли Беларусь, Украина, Молдавия, Латвия, Литва...Да и забыл, специально для тебя Речь Посполитая брала москву 3 раза))), ах да и монголы наверное больше 10 раз брали москву, получаеться россия рак..м!!!

Адказаць
+110 +
Витебский, 19:58, 21.11

Есть маленькая проблемка, условия участия беларусов в армии Наполеона и Российской армии было несколько различным, грубо говоря, если в армии Наполеона скорее по убеждениям, то в российскую набирали по обязаловке, без согласия... Война 1812 года имеет для беларусов статус гражданской, точка. Более того, Орлов не всё указал, с идеями возрождения ВКЛ беларуская знать сражалась и за российского царя...
Остальной свой шовинистический бред можете засунуть себе по назначению...

Адказаць
-62 +
gog, 20:55, 21.11

во обязаловке в армию брать можно, заставить воевать не получится

Адказаць
+27 +
пингвин, 22:21, 21.11

А как на счет приказа 227?)

Адказаць
-26 +
gog, 23:05, 21.11

При Наполеоне был такой приказ? Огласите пожалуйста...

Адказаць
+3 +
пінгвін, 9:25, 22.11

Я просто прівел прімер,как можно заставіть воевать...Я думаю в разное время былі разные способы і возможності.

Адказаць
+142 +
лекс, 20:00, 21.11

не брат ты мне, маскаль.

москали гнали наших в свою армию силой, а за Напалеона шли по зову сердца!

Адказаць
-65 +
diyevs, 22:33, 21.11

я вот не могу понять, сколько не стараюсь. В российскую армию вас, белорусов, силком гнали, только героев всебеларуси там как-то не было. в наполеоновскую вы шли по зову сердца. но тоже, в героях франции, как-то не числитесь. Может вы по домам сидели, как сейчас, когда вашу родину вечный супостат атакует? Белорусы, вам не кажется, что ваша лавочка уже давно горит под которой вы сидите???? Аль ян се фан де ла патрие ле жур де гларэ та вирэ???

Адказаць
+75 +
ЯДвига, 23:24, 21.11

diyevs, 22:33, 21.11
Зато веник, под который забились вы, благоухает, как букет флоксов. :)))) Кстати, наполеоновские офицеры считали поход на Москву своей святой обязанностью, поскольку очень хотели избавить русских мужиков от крепостничества. Но ваши предки оскорбились, поскольку понятия не имели, как можно жить свободными, и взялись за вилы. Правда, пошли они с вилами не только на французов. Всенародная партизанская борьба - это миф, поскольку русские мужики "повернули" вилы против крепостников, а заодно, на всякий случай, стала изничтожать и французов, которые ассоциировались у них с "новыми" помещиками, которые могут занять место прежних. Кстати, по мнению Льва Гумилева, только в двух странах у французам отнеслись так негостеприимно: в Испании, и в России. И, знаете, чем он объяснил это? Тем, что обе страны были самыми отсталыми в цивилизованном мире: Россия, в частности, в начале 19 века отстала в развитии от Европы на 500 лет.

Адказаць
-26 +
Римлянин, 1:16, 22.11

И вот отсталая от Европы на 500 лет поставила всю Европу на колени, потом 100 лет держала Европу в страхе, затем пройдя через ужасы гражданской и первой мировой возродила былое утраченное величие и во второй раз поставила Европу на колени, на сей раз более эпично, и заодно отхапав себе не только "Царство Польское", но и огромное пространство от Берлина до Вьетнама. Зато они развитые, пусть и прос*авшие все былое величие, и скатывающиеся в кризис.

Адказаць
+5 +
михалина, 11:34, 22.11

Это месть за унижение татаро-монголами . И потомкам Орды , коих они наплодили
немеряно на просторах Руси , достались в наследство воинственность. жестокость и
чалма на голове !

Адказаць
-13 +
tot, 8:00, 22.11

и в чем Россия отстала,... отставшая Россия в которой солдаты сражались под принуждением победила всю передовую Европу, в которой все с энтузиазмом сражались за Францию... кроме Испании, которая сражалась за Наполеона под принуждением...

Адказаць
+17 +
ЯДвига, 12:33, 22.11

"отсталая от Европы на 500 лет поставила всю Европу на колени, потом 100 лет держала Европу в страхе, затем пройдя через ужасы гражданской и первой мировой возродила былое утраченное величие и во второй раз поставила Европу на колени..."
-------------------------------------------------------------------------------------
Господа, вы в своем уме?! Во-первых, "на колени" Европу Россия не ставила никогда, а, наоборот, всегда ей завидовала, заискивающе заглядывала в рот, копировала архитектурный стиль, училась у европейцев абсолютно всему (вспомните хотя бы Петра Первого), заимствовала моду, приглашала из Европы специалистов (гувернеров, в основном, из Англии), стеснялась говорить на русском, а пользовалась, в основном, французским (победители пользовались языком побежденных :))). Даже российские монархи происходили родом из зарубежных монарших родов. Во-вторых, против Наполеона воевала коалиция государств. В-третьих, Россия во всех войнах выигрывала численностью, то есть, людей не жалела, брала "пушечным мясом", в отличие от Европы. А стада неандертальцев с дубинами всегда опасны для цивилизованных людей. И, наконец, в-четвертых: только обладая изуродованной уголовной генетикой, когда слепая агрессия доминирует над всеми остальными качествами, можно гордиться предками-преступниками, неспособными превратить свою страну в приличное государство, а занимающимися на протяжении всей своей истории войнами, разбоями, захватом чужих земель, чтобы потом их разрушить и превратить в такое же убожество, что и собственная страна. Господа, это ужасно: вам же, по сути, нечем гордиться в своей истории, кроме убийств и грабежей! Меняйтесь, иначе не будет вам счастья никогда! Мне вас искренне жаль...

Адказаць
-2 +
Ваша карма, 23:48, 22.11

Ядвига: "А стада неандертальцев с дубинами всегда опасны для цивилизованных людей".
----------------------------------
Ядвига. Почему вы так уверены, что племена неандертальцев были с дубинами и представляли опасность для "цивилизованных людей". Неужели вы не знаете, что именно люди истребили неандертальцев. Кто были агрессивнее неандертальцев?

Адказаць
-2 +
Ваша карма, 23:54, 22.11

Ядвига: "только обладая изуродованной уголовной генетикой, когда слепая агрессия доминирует над всеми остальными качествами, можно гордиться..."
---------------------
Вы считаете, что "изуродованная уголовная генетика" конкретно ваших личных генов не коснулась? И вы конечно же гордитесь своей принадлежностью к голубой национально-патриотической крови?

Адказаць
+3 +
ЯДвига - Старому Удивленному, 18:13, 23.11

Неужели вы не знаете, что именно люди истребили неандертальцев. Кто были агрессивнее неандертальцев?
--------------------------------------------------------------------------------
Нет, не знаю. Да и доказательств этому не сохранилось. По-моему, неандертальцы просто вымерли, как динозавры. Кто был агрессивнее: неандертальцы, люди или карнозавры, не знаю, да и никто, полагаю, не знает, но лично мне визуально кажутся агрессивными неандертальцы. А, вообще, суть не в этом, могу заменить неандертальцев кроликами с Аляски: мои знакомые имели неосторожность выйти из машины, чтобы сделать несколько снимков, на территории кроликов, и те их чуть не сожрали!
-----------------------------------------------------------------------------------
Вы считаете, что "изуродованная уголовная генетика" конкретно ваших личных генов не коснулась? И вы конечно же гордитесь своей принадлежностью к голубой национально-патриотической крови?
----------------------------------------------------------------------------------
Ну, вот этого я вообще не поняла: насчет "национально-патриотической крови", которую Вы почему-то считаете голубой. А что касается моей генетики, то к предкам у меня претензий нет, и в смысле "уголовной генетики" - тоже. Хотя вспыльчивостью отличаюсь. Но это - не агрессия.

Адказаць
+1 +
Когда неандертальцев нет, 22:08, 24.11

Когда неандертальцев нет, очередь приходит к кроликам. Их тоже не станет - гуманные все сожрут.

Адказаць
-7 +
vile, 12:55, 22.11

Конечно Россия отстала, там же ведьм на кострах не жгли!

Адказаць
+10 +
Алекс Трэш, 16:56, 22.11

Ну конечно..... Жгли еще и как!!!!!! Пускай не на кострах, зато в собственных домах - целыми поселениями выжигажи!!!!!!! Вспомни Никона!!!!!!!!!! А иначе с какого перепугу все так называемые "раскольники" массово сваливали либо на север, либо за границу - в ту же Речь Посполитую? Добрянка, Неглюбка, Радуль - эти названия ни о чем не говорят? Да и теперь не далеко ушли от этого - тогда сжигали за то что раскольник, щас садят за танцы в храме......... В Европе щас видел где-нидь подобное?

Адказаць
+10 +
Дебицелл, 4:15, 22.11

Для жителей территории Беларуси война 1812 года чем-то напоминала вторую мировую: за кого ни воюй, все равно получишь болт.
Герой двух войн и почетный гражданин США, Польши и Франции некто Костюшко (в русском переводе), урожденный на территории будущей Беларуси, отказался воевать за Наполеона.
Хотя перед этим достаточно повоевал против России.

Адказаць
0 +
Не Вася, 19:21, 23.11

Думаю что во всех войнах основным лозунгом было не вашим не нашим. Иначе чего бы себе сегодня в большинстве сидите на кухнях с языком в одном месте. А как насчет "многовековой истории" так аж слюни летят, как народ "москалей бил" и какие умные и могучие воины были из наших земель, А в натуре и ту войну и эту за малым исключением просидели в лесу в землянках, а тех кто завоевал вам свободу называть нужно естественно оккупантами. На себя посмотрите. Противно.

Адказаць
-1 +
Дебицелл, 1:56, 27.11

Местные били москалей, потом москали били местных.
Победил сильнейший, какие уж тут слюни.
Проблема - в том, что сильнейший начал активно уничтожать местную культуру, и в том, что у сильнейшего оказалось достаточно сил / ресурсов, чтобы защитить свою независимость.

А попытка обкакать культуру Беларуси - не нова.
Руские патриоты обычно именно это и делают.
Надо полагать, это - проявление братских чувств.

Адказаць
0 +
Не Вася, 6:16, 23.11

На французском пожалуйста, по зову крови...........

Адказаць
+47 +
Timo, 20:05, 21.11

Кто пустил БРа с НН сюда???? От него на Ниве вони хватает, клоуна кацапско-гбистского!!!

Адказаць
+90 +
Поторопился бы ты, болезный, 20:18, 21.11

Божа, вот поперла у парня мания величия!!!!!!!!!!
Он и империя, и кацап, орда и прочее. К тому же , неожиданно и сразу --и Римлян! Каким боком ты римлян , если из Орды???
Тут не раздвоение личности , как у бедных шизофреников, тут разтроение-разчетверение ч.ерт знает на сколько в одной башке.
В вашей Орде доктора -психиатеры нормальные есть еще? Поторопись. А то проживающие в твоем теремке-черепушке сотоварищи совсем рассорятся!!!

Адказаць
-71 +
lancelot, 20:53, 21.11

Я как раз присутствовал при съёмке передачи посвящённой войне 1812 года, так вот историки разделились на два мнения была и не была. так вот Если брать чисто Белорусь то была так как территория Белоруссии была очень не велика, витебская могилёвская, часть гомельской областей ну ещё по моему частично минская. эти все территории участвовали в войне. Россия только малая часть так что для России это конечно не отечественная, а для нас Белорусов это была отечественная. Войска которые выделил Радзивил считались предателями, и их должны были расстрелять но по амнистии их простили. Если так далее будут писать историю то ВОВ будет так колхоз на колхоз. И история будет начинаться с 1994 года. Позор всем нам что мы уничтожаем свою историю.

Адказаць
+39 +
Пингваин, 21:45, 21.11

Может если брать чисто белОрусь, то даааа) Но мы то живем в белАруси и являемся белАрусами, а ты придумывай себе сказки дальше)

Адказаць
+12 +
antip, 6:31, 22.11

lancelot, в каком году появилось государство БелаРусь? К стати и национальность? Не выдумки ли это коммунистов в 1917г.? Истерзанные, раздробленные соседями земли и народы территории нынешней страны искусственно объединили под вымышленными названиями, исказив историю до неузнаваемости.

Адказаць
+3 +
tot, 8:14, 22.11

сначала были литвины, потом белАрусы... а кем в дальнейшем собираетесь быть китайцами, неграми... вы хотя бы почитайте историю, что такое БЕЛАРУСЬ, как она создавалась, и кто вас принуждал...

Адказаць
+40 +
Константин, 22:34, 21.11

Для начала кое-кому следует научиться слово Беларусь без ошибок писать, а потом за историю браться

Адказаць
+4 +
Денис, 0:47, 22.11

Решил школьник "знаниями" блеснуть) Можно простить нерадивого.

Адказаць
-12 +
Римлянин, 1:22, 22.11

Мы тут вроде все на Русском Великом и могучем говорим. Так вот. В словаре написано так: Белоруссия, белорусы. Да и у меня корректор грамотности исправляет автоматически если я пишу "Беларусь". Я например знаю что по-польски Германия называется NEMCY, а по-французски ALLEMAGNE но ведь никто не заставляет поляков и французов говорить "DEUTSCHLAND", так зачем вы нас заставляете??

Адказаць
+9 +
привет от Ичкерии!!!!!!!!!!!!, 11:32, 22.11

ТебЯ кто-то , куда-то, чего-то заставляет???? Вот же чисто русская выработавшаяся годами столетиями привычка: припереться к людям, получить по роже, а после плакаться " вы мИня заставляИтИ............."Ты чеченов много научил, как их СТРАНА называется??? У Тибя там были тааааааааакие успехи, что вас чечены до сих пор уже в вашем центре расеи щемят не по-детски. Может ты перестанешь уже к другим народам лезть и поучать, как им называться самим, и как называть свою страну????
Или для чеченов ты как что -------так яж Римлянин, а не русский!!!! Ай-Ай парни, тока не трогайте!!!!!!
Поэтому ты пришел сюда, к "памярковным" беларусам, свой ВЕЛИКОВОННЫЙ великорюсский дух разводить??????Отовсюду тебя уже выперли!!!!!!!!!!!

Адказаць
+6 +
Мах, 11:38, 22.11

Ты ведь не разумеешь белорусский, верно? Называй Литва, так будет правильней. А Россию называй Московщиной.

Адказаць
+10 +
ЛЫДЖНЕГ, 11:43, 22.11

Ужасный, Великий и Могучый... :D
----------------------------------------------
Да будь я хоть негром преклонных годов,
индейцем из штата айдахо,
я русский бы выучил только за то,
чтобы послать их на... далеко!..(с)

Адказаць
+33 +
Галка, 21:56, 21.11

Кутузов, тебе пора в процедурную на укол аминазина!

Адказаць
+62 +
Olgerd, 22:13, 21.11

Русский Римлянин это как Российский джентельмен

Адказаць
-7 +
Варвар, 22:27, 21.11

Но не забывайте, что после того как ваши люди возвращались из Европы, где воевали всегда ради чужих,интересов - в 1812-м - ради английских, 1941-м - ради американских, они обнаруживали что как раз на коленях стоят именно они, отсюда и 1825-й, а потом и 1956-й. Кстати, вы забыли упомянуть, чем закончилась для вас Семилетняя война, которую вы так же вели ради австрийских и французских интересов (ведь ваш канцлер Бестужев ухитрялся получать деньги и с тех и с этих). Вы тогда кажется, тоже взяли Берлин в 1760-м. А получили х.... от императора Петра Федоровича (немца), а затем сворачивание экспансивной политики на юг при его жене (тоже немке), хотя эта б... нас и поделила тоже с немцами.
А на востоке поднимается новая, НАСТОЯЩАЯ ИМПЕРИЯ. Американцы будут умело использовать вековые территориально-ресурсные противоречия между рашкой и Китаем, чтобы году в 2050-м на Уральском хребте биомеханический робот-солдат армии США пожал своей усиленной экзоскелетом рукой такую же сильную руку солдата-биоробота Народно-освободительной армии Китая...

Адказаць
+6 +
ччч, 22:40, 21.11

ты чечню поставил.

Адказаць
+35 +
z-z-z, 22:42, 21.11

ахаха, спасибо, поржал. XD
вы такие великие, что у вас даже youtube запретили)))

Адказаць
+75 +
Ночной дозор, 22:52, 21.11

Римлянин, 19:35, 21.11

Сударь непочтенный, если вы в самом деле гордитесь своей родиной, чего ж себя называете римлянином? Я б еще понял, если б записали себя в патриции, хотя гербовых документов о дворянстве у вас явно не имеется. Назвали б себя россом, великороссом, русским - а у вас все-таки сидит вечная, неистребимая подсознательная зависть к Западу и пожизненный комплекс неполноценности, выливающийся в хамское желание оскорблять и поучать других.
Причем поучать, перевирая факты. Вот и здесь вы даже не удосужились понять разницу: к Наполеону белорусская шляхта и крестьяне записывались добровольно, а в российскую армию наших людей рекрутировали принудительно. Потому и цифра большая, что воевать вам хотелось чужой кровью. А потом еще грабили наши замки, как дикие варвары. У вас-то своих замков еще не было, товарищ из степи, вырядившийся в римскую тогу.

Адказаць
-27 +
Римлянин, 1:36, 22.11

Зовусь я Римлянином потому-что знаю что Россия - почти единственная, кто сохранила Римскую и Константинопольскую Православную веру, которая не устраивала крестовых походов и не сжигала людей на костре, не запрещала им душ принимать и не разрешает сейчас однополые браки и прочую голубятню. Россия может и отстала от Европы в технологиях, но лишь потому-что защищала Европу от тех бед, которые вечно валились на неё, так, известно что до нашествия орды Киевская Русь была одним из самых образованных государств Европы, Киевская Княжна, выданная замуж за Французского Короля была единственной грамотной при дворе. Мы спасали Европу от монголов, от Наполеона и Гитлера, мы за один лишь 20ый век прошли через такие реки крови, в которых любая другая страна сразу бы утонула, не пройдя и трети.

А по поводу замков: Русь была культурным, религиозным и политическим наследником Византии (которая, в свою очередь была наследником Рима), а в Византии не строились замки, это чисто варварско-католическая культура придумывала замки, чтобы от своих крестьян, да от прочих врагов защищаться эффективнее. В России строили Кремли, их было в свое время более 50ти, сохранились в той или иной мере около 20ти - самый популярный в Москве. Кремли, кстати, если вы посмотрите очень напоминают то, как были устроены города в Древнем Риме, Византии или Древней Греции. А замки у нас начали строить после Петра I, который собственно и прорубил в Европу окно, и взял оттуда самое лучшее. И замки в России строили не для обороны, а для красоты.

Адказаць
+26 +
Max, 11:18, 22.11

"Римлянин" так называемый, объясните мне, какое отношение имеет Россия к Киевской Руси? Русь-это Украина. В Залесье (Московии) правили младшие Мономаховичи, потомки Юрия Долгорукого. Который был шестым сыном Владимира Мономаха, не получил удел и по древнему варяжскому обычаю со своей варяжской дружиной поехал искать уделы на Северо-Восток, в Залесье, которое в то время, в отличии от относительно цивилизованной Руси было совершенно дикой страной угро-финнов (мокша, мещера, мордва и т.д). Даже жили в домах-землянках, не имели городов... Никоим образом Залесье не защищало Европу, так как в период могольского нашествия было бесправным и верным улусом Орды и принимало участие в ордынских походах. Сказать, как великий князь владимирский садился на престол? Извольте: претенденты (!!!) на трон приезжали в Орду. Царь избирал достойного, тот становился на колени, на шею его одевали деревянный хомут (ярмо) и он на коленях полз к царю, клялся в верности именем Божьим и целовал сапог царя... Как вам?
Кремли строили и в Литве (Беларуси) и на Руси (Украине) вместе с замками. Но они были уничтожены во время российской оккупации. Вера московская отличалась от веры киевской, причем значительно. Московская была симбиозом с мусульманской верой, царь был-вторым после Бога. В Литве он считался лишь первым дворянином.
Как Россия спасла Европу от моголов, если россияне в широком смысле слова-сами моголы? От себя самих что-ли? От Гитлера Европу спас советский народ (в нем, как вы наверное знаете были не только россияне), а также союзники. Про Наполеона... Так с Наполеоном ведь воевала не только Россия, но и другие страны Европы, которые тоже внесли свой вклад. На счет "спасли"... Для Беларуси, например, Наполеон являлся избавителем, его встречали с цветами... При нем, Беларусь (ВКЛ) могла расчитывать на государственность и независимость...

Адказаць
+3 +
славянин, 17:59, 22.11

Киевская русь к вам москалям каким боком относится? Ни белая ни киевская вас братьями не желает знать. Всё из-за ваших "римлянутых".
Я думаю эта ваша многовековая мания величия ещё со времен велих и золотых орд. Монгол (могол) так и переводится "великий". Так что и не римлянин вы вовсе.

Адказаць
0 +
Варвар, 19:17, 22.11

Кстати, Московский Кремль был почти полностью скопирован с замка Франческо Сфорца в Милане, так как строили и то и другое сооружение итальянцы - архитектор Аристотель Фиораванти, он же построил и Успенский собор. Вы, москали, почти все копировали у Запада или у азиатов - от казней до атомной бомбы. Ничего, скоро китайцы заплюют весь ваш т.н. "русский" Кремль, а в храме Христа-Спасителя, который превратился стараниями ваших правителей в магазин и автостоянку ЗАО РПЦ устроят большую закусочную или самый большой платный сортир....

Адказаць
+1 +
Дебицелл, 1:55, 23.11

А еще князь Олег прибил щит на врата Царьграда. Причем прибил так скрытно, что нигде кроме россии об этом не знают.
А потом Дмитрий Донской на Куликовском Поле разбил армию моноголов. Это было такой важной вехой в развитии россии, что Куликовское Поле до сих пор найти не могут.
Некто Попов в тайне от всех изобрел радио, и об этом знают только в россии.
Но это уже после того, как герой россии царь Петр споил население своей страны.
Потом россия сохранила православную веру.

Верьте во что угодно

Адказаць
-1 +
Фома, 9:36, 22.11

Ничё, половцы им троху накидали!:) Игоря ихнева наклонили.

Адказаць
-63 +
за тебя, 22:53, 21.11

Молодец, Римлянин! Твоя правда в рейтинге, не важно что с минусом.

Адказаць
+7 +
Фома, 9:35, 22.11

Ога, минус на минус даёт агромны ПЛЮС :) Вот с такими "плюсами" и живёте:)

Адказаць
+31 +
ЯДвига, 23:04, 21.11

Римлянин, 19:35, 21.11
...мы одни в Европе кто не утратил достоинства зваться Империей и потуги наших ненавистников нас только сильнее воодушевляют.
---------------------------------------------------------------------------------------
Ваша страна так же "не утратила достоинства зваться Империей", как вы приобрели данное "достоинство", чтобы зваться Римлянином. Хотя в наше время и первое, и второе "звание" не стоит даже ломаного гроша. :)))))))))

Адказаць
+50 +
Max, 10:29, 22.11

Для начала, господин "Римлянин" хочу сказать, что я тоже русский, чтобы вы меня не упрекнули в предвзятости. И в отличии от вас, я достаточно неплохо знаю историю. Еще в школе, я ставил в тупик учителей по истории вопросом: "Если Россия никогда ни на кого не нападала, то почему она такая большая?" и на каком языке все названия рек, озер и т.д.?, ведь явно же не на славянском..."
Ведь, как ни крути, а правда всегда вылазит, как шило из мешка. Я начал изучать, анализировать... История она логична и даже самому по определенным фактам можно проследить причинно-следственную связь и сделать вывод, если тот кто изучает свободен (в отличии от вас от великодержавного шовинизма, который вы почему-то называете патриотизмом).
Так вот, я пришел к выводу, что Россия (кстати она так называется лишь с 1721г) не что иное как продолжение Золотой (правильно- Белой Орды). До этого, Россия называлась Московия или Московская Татария или Великая Татария, Беларусь- это сердце Великого Княжества Литовского, Украина- это собственно Русь...
Что все эти народы скорее всего были славянезированы варягами, которые ими и правили (Рюриковичи). Поэтому нам, разговаривающим сейчас на славянских языках непонятны сейчас названия рек, озер и др. топонимов...
Что касается войны 1812г., то я спрашиваю вас где ваша логика? Я точно знаю, что в ВКЛ к 1795 г (время последнего раздела Речи Посполитой) не было крепостного права. Поэтому крестьяне с радостью восприняли приход Наполеона. Российские власти на этот счет не испытывали никаких иллюзий, поэтому уходя они разграбляли крестьян совершенно, так как фураж и продовольствие достались бы врагу. И ко всему прочему забирали крестьян в рекруты на 25!!!!! лет... Я еще раз вас спрашиваю, где логика!? По вашему, после всего этого варварства белорусские (литовские) крестьяне воспылали любовью к России!? Российскими властями им была обещана отмена крепостного права (как мы знаем царь не сдержал своего слова). Что интересно, примерно половина российской армии составляли выходцы с украинских и белорусских земель, но это не потому, что они всей душой желали служить 25 лет России, а потому что выбора у них просто не было... Вы представьте себе крестьянина в начале 19 века в какой-нибудь Витебской или Смоленской губернии: безграмотного, в практически полной информационной блокаде. К нему приходят военные, забирают на 25 лет, обещают землю, отмену крепостничества, песию... дают ружье, форму, присяга, соответствующая промывка мозгов... Что ему делать, отказаться? Да его повесят на первой же осине!
Да, некоторая шляхта добровольно шла в российскую армию, но это были в основном колоборационисты, которые пошли на сделку с российскими властями, сохранив при этом свои права, имения и привелегии, еще во время разделов Речи Посполитой... Основная же масса шляхты пошла в интернациональную армию Наполеона. Я читал, что люди в городах, деревнях с цветами встречали Наполеона...
Действительно, война 1812 года была для белорусов и украинцев-гражданской. С обеих сторон они проявляли чудеса храбрости. Как например уланы Доминика Радзивилла (Напол.) и солдаты Смоленского пехотного полка (росс.). Самые большие потери понес именно белорусский народ.
А на счет случайно возникшего государства Беларуь-тут вообще без комментариев... Скажу только, что для России этот край, начиная с 1793 года, до второй мировой войны был даже более мятежным, чем Кавказ. Нигде российские власти не держали столько войск, как здесь.Нигде не проводилась такая оголтелая русификация, насаждение православной религии (до этого основными религиями были униатство - 38% и католицизм-37%), уничтожением национальной истории, культуры... короче говоря-геноцида, как в Беларуси. Ответьте на вопрос, почему в Беларуси не осталось ни одного Кремля (я имею ввиду городские стены)? Ответ прост- чтобы было меньше возможности к сопротивлению. Брестская крепость не в счет-это сооружение построено именно российскими властями (тогда Брест-Литовск был вовсе не пограничным городом) с целью поддержания порядка в регионе и выполнения карательных функций...
По поводу плебеев. Именно литвины дали начало российскому книгопечатанию (Ян Федорович). До этого, даже цари были в Московии безграмотными. Именно литвинов, после варварской войны 1654-1667 г. уводили в полон (более 300 000), в основном образованных людей и ремесленников... На Литве города во многих городах было Магдебурское право, цвели мануфактуры, люди имели возможность учится, причем даже в Европе... В Московии же царило мракобесие, люди были быдлом, царь-был Богом... Так кто плебей? Ответьте сами на свой вопрос...
К сожалению Россия на протяжении всей своей истории занималась лишь захватом и разграблением чужих территорий, была просто настоящим ужасом для соседних государств. Вы этим гордитесь? Я нет.
Век империй недолог... Все они разваливаются в конечном итоге, какими могучимиони бы не казались. Это закон истории. По другому не бывает, поймите! Единственный выход изменить Россию. Сделать ее по-настоящему уважаемым государством, не империей...Чтобы на нее смотрели не как на пугало, а как на нормальное европейское государство.

Адказаць
+11 +
mary, 12:16, 22.11

Max, спасибо Вам. Приятно читать мысли человека, которому не застят глаза великодержавный шовинизм и откровенная тупость. Немногие беларусы знают о собственной истории столько, сколько Вы, русский. Респект.

Адказаць
+10 +
Любопытная, 16:27, 22.11

Мах, блестяще!!! +++++100000!
Хочется напомнить гордому Римлянину, что на Кобринщине не было страшнее палача крестьянства, чем А.В. Суворов, уничтожавшего своих крепостных по любому пустячному поводу. Много лет спустя крестьянские матери пугали этим иенем своих детей. О зверствах русских войск во время русско-шведской войны в Могилеве до сих пор можно прочесть на стендах национального исторического музея: "шведы оставляли город - пограбили, ушли. Русские вошли в город- грабили, насиловали, поджигали дома, уничтожали жителей. Потомок римлян из Золотой орды, Вы разницу почувствовали? А говорите, что русские не жгли на кострах. Здесь что совой об пень, что пнем об сову. А краса и гордость России Петр-1, самолично в Полоцке в Святой Софии убил священника, ведущего службу.

Адказаць
+1 +
Olegh, ЯНАО, 15:47, 23.11

Мах, к сожалению, во многих вопросах Вы не правы. Но давайте по порядку:
Я точно знаю, что в ВКЛ к 1795 г (время последнего раздела Речи Посполитой) не было крепостного права.
====================================
Я точно знаю, и в 1795 году, и в 1812 году и вплоть до 1861 крепостное право в ВКЛ было...
Начало законодательного оформления крепостного права в ВКЛ было положено привилеем 1447 г, а «Уставы на волоки» 1557 г. распространила его на ту часть крестьян, которая еще сохраняла право перехода от феодалов. Это было зафиксировано Статутом 1566 г, который определил 10-летний срок сыска беглых крестьян, а Статутом 1588 г. этот срок был удвоен. Таким образом юридически было закреплено крепостное право. С этого времени крестьяне потеряли личную свободу, помещики могли их продавать, менять, закладывать в залог как всю семью, так и отдельных членов семьи. Осуществление реформы привело к отмене общинного землепользования подворным без права владения. Кстати, именно в ВКЛ и Речи была наиболее худшая форма крепостничества - прыгон. Чтобы не быть голословным, то отошлю Вас к произведениям Выбицкого (это 18 век), Купалы, да и Вадима Короткевича...
--------------------------------------------------------
Вы представьте себе крестьянина в начале 19 века в какой-нибудь Витебской или Смоленской губернии: безграмотного, в практически полной информационной блокаде. К нему приходят военные, забирают на 25 лет, обещают землю, отмену крепостничества, песию... дают ружье, форму, присяга, соответствующая промывка мозгов...
==================================
Вы принцип призыва на военную службу в тот период хоть в общих чертах представляете? Был норматив призыва - исходя из количества дворов и мужских душ (именно мужских). И исходя из этого норматива (от двух до четырех рекрутов с 500 человек) и осуществлялся рекрутский набор... И только в 1812 году этот набор составил 20 человек с 500, и то благодаря земскому ополчению... Кстати, излишние рекруты 1812 года после 1814 года были возвращены либо к месту набора, либо переданы в военные поселения...
И насчет отсутствия выбора: выбор был... Рекрут мог выставить вместо себя любого иного человека, соотвествующего требованиям. Поэтому очень часто в рекруты уходили младшие сыновья вместо старших...
-----------------------------------------------------
Нигде не проводилась такая оголтелая русификация, насаждение православной религии (до этого основными религиями были униатство - 38% и католицизм-37%)
=================================
Ничего так, что изначально ВКЛ было именно православным государством? И именно брестская уния считается концом самостоятельности ВКЛ и началом Речи Посполитой? И что после возвышения католичества во время тринадцатилетней войны около одного миллиона православных литвинов ушло из ВКЛ на восток?
-----------------------------------------------------
По поводу плебеев. Именно литвины дали начало российскому книгопечатанию (Ян Федорович). До этого, даже цари были в Московии безграмотными.
=================================
Я как то в этом вопросе больше верю самому Ивану Федорову, чем Вам. То, что он умер во Львове, не говорит о том, что он был литвином. Сам он подписывался как Иван Федоров сын из Москвы (Острожская Библия), Иван Федорович Москвитин (Псалтырь, 1570 г.), Иван Федоров Москвит (Львовская библия 1573 г.) А насчет безграмотности московских царей... Да почитайте письма Грозного царя (он был первым царем) Английской королеве (очень интересная была у них переписка), его переписку с князем Курбским (который как раз и убежал в Литву). Да и Ивана Васильевича, государя всея Руси, безграмотным назвать рука не поднимается... Человек сам составил судебник, вел переписку как с Европейскими государями, так и с Византией и папским престолом. Поверьте, неграмотный человек не смог бы породниться с родом Палеологов (последнего византийского деспота), а до этого было родство с Комниными. Извините, а это уже признание государственности... Лидеры великой державы (а Византия и в 15 веке была великой) просто так, за неграмотную деревенщину (да еще и при посредничестве папского престола) своих наследников отдавать не будут. От Софьи Палеолог пошло понятие третьего Рима, т.к. она была наследницей правителя Великой Восточной Римской империи...
------------------------------------------------------

Адказаць
+3 +
Мах, 19:37, 23.11

Уважаемый Olegh, ЯНАО, к сожалению не заметил сразу ваш ответ мне. Теперь я вам отвечу:
Во-первых, я писал о ВКЛ до 1795 года. К 1795 году, на сколько мне известно, крестьяне были лично свободные: их не могли продать, обменять, подарить и т.д.
Только после прихода "освободителей" крестьяне стали крепостными. Более четверти белорусских крестьян были переданы русским помещикам (более 200 тысяч мужских душ). Потемкин получил-15тыс. душ (в районе Кричева), 17 тысяч- генерал-фельдмаршал Румянцев-Задунайский (вокруг Гомеля и в районе Пружан), 12 тысяч -флигель-адьютант Семен Зорич (в райне Шклова), 7 тысяч- генералисимус Суворов (в Кобринском павете)
В рекруты брали до 1820 года - одного из 200 душ, а с 1820года- одного с 125 душ. А перед приходом Наполеона было рекрутировано в разы больше. Я не говорю про тотальный грабеж местного населения перед войной...
С 1810 года на территории Беларуси была создана целая сеть "военных поселений". Это были территориальные войска, совмещавшая военную службу с сельским хозяйством. Это была особенная каста военнослужащих, оторванных от народа и предназначенной для борьбы с народными выступлениями. Было создано в общем 6 пехотных полков, общей численностью около 17 тысяч рабов.
По поводу Брестской унии: кто-то бежал в Московию, я соглаен, даже шляхта, например предатель Глинский со своим двором. Но насильно в унию никто не обращал. В ВКЛ вплоть до 1654 года оставалось около 5-6% православных. Никто их не убил и не съел, даже не притеснял. Было огромное количество беженцев и из Московии, в том числе и шляхты. Их то и называли-белорусцы, т.е. веры московской.
По поводу Яна Федоровича. . Ян Федорович-шляхтич из Баранович.Он самый и Петр Мстиславец были выходцами из Литвы. Работали в Москве лишь два года 1564-1565. В декабре 1565 года их типографию сожгли московиты, а их самих прогнали назад в ВКЛ!!! Конечно он подписывался в Москве как Иоанн Федорович. Наверное, не хотел лишний раз раздражать. Как видно по событиям декабря 1565 года-не зря...
На счет Иоанна 4 Грозного-согласен. Образованнейший человек своего времени. И... редкостная сволочь, к тому же. Сколько зла он причинил не только Литве, да и собственному народу... Сейчас даже волосы дыбом встают... Да Иван 3 тоже был образован... Кто еще? Кто до Ивана 3-го умел хотя бы читать?

Адказаць
+1 +
Olegh, ЯНАО, 10:07, 24.11

2 Мах
Мах, Вы опять передергиваете факты... Не были крестьяне ВКЛ свободны к 1795 году. Их по прежнему могли менять, продавать, судить, убивать их владельцы. И что самое неприятное - это то, что в самой империи высшие власти и суды еще могли вмешиваться в подобные дела (та же история с Салтычихой, когда за жестокое обращение с крестьянами была лишена прав, имений и сослана), то сохранение конституции и шляхетского права по прежнему сохраняло всю власть над крестьянами у их владельца. Даже гражданские суды не могли разбирать крестьянские дела без разрешения владетельного шляхтича...
Не спорю, возможно, было и то, что российские наместники получали во владения селения и крестьян. Наверное, так и было... Возможно, что под Кобрином детей пугали Сувовровым. Так что ж не напишете про то, что по соседству с Кобрином (Ружаны, Пружаны) детей и в 20 веке пугали Сапегами?
Насчет рекрутов. В рекруты набирали вплоть до 1863 года. В 1863 году была объявлена воинская реформа, и рекрутство ушло в прочее... Норматив я приводил выше - 2-4 человека из 500 мужчин. Помимо рекрутства солдатсике дети также чаще всего шли в солдаты... По поводу военных поселений. Только в 1814 году в империи Сперанским был подготовлен указ о создании военных поселений. В 1810 году они появиться не смогли бы... А если в Беларуси появились, то явно не имперские... :)
По поводу православия. Я не знаю, откуда Вы черпаете свои данные... Но до официального принятия Унии ВКЛ была официально православным государством. Если пороетесь в истории западных областей, то увидите, что большинстов старых униатских храмов - это храмы православные, которые были переданы униатской церкви. Это что, не насильное обуниачивание?
По поводу Ивана Федорова. Была сожжена мастерская, а не типография. Предлагаю Вам посетить Москву. Дадите знать о дате - прилечу и покажу Вам лично здание Федоровской типографии. Он прожил там не два года... Он сам писал, что родом из Москвы, и добавлял к своему имени Москвитин, Московин. Да, в 1565 году они с Петром Мстиславцем перебрались в Литву, где находился под протекторатом гетмана Ходкевича (кстати, ярого сторонника государственного православия). И то, в 1569 году гетман отказал печатнику в собственной поддержке, и тот вынужден перебраться во Львов. Во Львове он скончался, там же и похоронен. Кстати, и в Заблудуве, и во Львове он ставил "клейма" на собственные книги "Иван Федоров сын Москвин", "Иван Федорович Московин"... Там то ему кто мешал ставить такое клеймо на обложке?

Адказаць
-4 +
Не Вася, 10:20, 24.11

Браво!

Адказаць
+1 +
Келiвы Барсук, 13:45, 22.11

Факт еще в том, что вы русские а мы русы, белые русы. Т.е. мы "кто?", а вы "чьи?".

Адказаць
0 +
Не Вася, 7:11, 26.11

Скажите еще "арии"!

Адказаць
+110 +
Витебский, 19:37, 21.11

Поддерживаю...
По итогам конференции предлагаю отстранить от занимаемой должности пророссийских пропагандистов Л. Криштаповича и В. Гигина, которые вбивают в мозг беларусов обратное...

Адказаць
+166 +
дзядзька зь мятлой, 19:45, 21.11

Жыве Беларусь! Жыве Вяликае Княства Литоускае!

Адказаць
-77 +
для ''дзядзька зь мятлой'', 21:25, 21.11

боюсь Вы немного опоздали с лозунгом.Княжество исчезло несколько сотен лет назад.

Адказаць
+67 +
пингвин, 21:52, 21.11

Княжество НЕ исчезло, а под давлением перешло под другое название, но слава жива в сердце по сей день, СЛАВА.

Адказаць
-49 +
для ''пигвин'', 23:02, 21.11

во что,оно у вас там,извините,перешло? :D

Адказаць
-69 +
буржуа без метлы для дзядзьки зь мятлой, 22:01, 21.11

какая вам разница где дворником работать? в россии или литве, беларуси или польше? жкх и в америке жкх, ваш удел подметать, убирать, стирать, отмывать, чистить где бы вы не находились, ну в крайнем случае пособие получать...

Адказаць
+11 +
Фома, 9:39, 22.11

Конечно, вы ж и дерьмо за собой не в состоянии прибрать - все вам таджики, да узбеки что-то должны. Лучше "накатить" да навалять! 30000 трупов на дорогах ежегодно! 200000 покалеченных! И это без войны!!! Как говорила Элка Людоедкина - парниша, не учите жить!

Адказаць
+10 +
Дзядзька зь мятлой, 11:33, 22.11

Я бы тебе, буржуа, посоветовал взять пылесос и наняться ко мне в лондонскую квартиру убирать пока я работаю обеспечивая software для электронной торговли на бирже. Поверь буржуа, лучше быть клинером у меня дома чем купчишкой в совке :)
И еще: я с метлой , чтобы выметать из моей Беларуси всякую москальскую и комунякскую нечисть обратно в вашу долбаную расейскую империю
Жыве Беларусь! Жыве Вялiкае Княства Лiтоускае!

Адказаць
-7 +
xm, 7:52, 22.11

Проснитесь, если раньше самые популярные анекдоты были о Василий Ивановиче, Штирлице.... сейчас их всех заменил БЕЛАРУС..., куда уж дальше

Адказаць
+7 +
да что ты???!!!!, 11:47, 22.11

Да Што ты!!!!!!!! А про культуру-хамство ваше ты анекдотов не слышал?????? Вот я как-то постоянно от друзей из Германии слышу анекдоты про рюсских: " ТАГИИИИИИИИИИИИИИЛ".

Адказаць
+2 +
Дебицелл, 2:36, 23.11

Быть объектом анекдотов в россии - это не так обидно, как кажется расийскем патриотам.
Очень популярны в росия анекдоты про чукчей.
Именно потому, что за 150 лет войны с чукчами, росийя их так и не смогла "освободить".
Пришлось спаивать.

Адказаць
+76 +
Андрей, 19:45, 21.11

Даже французы и русские призновали что кавалерия потоцкого самое боевое соединение

Адказаць
-19 +
минчанин, 21:09, 21.11

Андрей -на самом деле в те времена-все боялись КАЗАКОВ! У польской кавалерии были конечно успехи в Испании,но в России их постиг разгром-это история. и так будет всегда. пишет -белорус.

Адказаць
+32 +
пингвин, 21:54, 21.11

Пля ну разве есть такая нация белОрус???? ОТкуда вы со шклова что ле?

Адказаць
+4 +
Тягло, 8:30, 22.11

Вот сдесь вы не правы. Проанализируйте потери французов и русских в любом сражении и вы увидите, что даже при подовляющем превосходстве в количестве, даже при проигрыше сражения, французы теряли меньше русских. Так кто лучше сражался? Наполеоновские войны - это не монгольская орда. Наполеон и выигрывал за счет дисциплины, строя, маневра, хорошего оснащения и вооружения армиии. А казаки, пограбить - это да!

Адказаць
0 +
1812, 11:34, 22.11

Действительно, проанализируйте потери французов и русских в любом сражении. Потери французской армии за 1812 год 580 тысяч, русской армии за тот же период 210 тысяч. Тягло, изучаите историю и не пишите глупости.

Адказаць
-4 +
Москвич, 12:40, 22.11

А казаки, пограбить - это да! ---наглейшая клевета (впрочем как и 90 % всего написанного под нужным ракурсом искажая фактологию),потому как как раз варвары казаки оставили Париж в целости и сохранности (им до сих пор за это французы благодарны) в отличие от французов разграбивших Москву которую потом подожгли.

Адказаць
+8 +
Лесной, 15:43, 22.11

Ай-ай! Опять правду матку рубите! Французы москву сожгли! А про тактику выжженой земли Кутузова не слышали? Еще в школе при совке учили, что москву сожгли войска русской армии, чтобы неприятелю ничего не оставить.

Адказаць
0 +
Max, 9:46, 23.11

Тягло, не согласен с вами. Интернациональная армия Наполеона была гораздо больше армии Кутузова. Потери при Бородино: Кутузов- около 45 000, Наполеон- 40 000. После этого Наполеон сказал: "Еще одна такая победа и я останусь без армии". Чтобы вы не говорили, но российская армия воевать умела. Самое главное, я бы даже сказал, то что определило победу Кутузова, не численность войск, а снабжение. Российские солдаты были хорошо вооружены, готовы к суровой зиме, сыты. Соответственно, боевой дух был выше. А у Наполеона? Жрать нечего, болезни, холод, нет цели (Москва то вроде взята, а где победа?)-отсюда деморализация, да в общем то нет и противника, он вроде есть, но сражений не дает, нападает на обозы, поймать его нельзя. Я думаю, что все что они хотели тогда-это убраться оттуда... К ноябрю, я думаю, им было уже не до войны... Только за счет духа и держались. Казаки, кстати, считались лучшей кавалерией в мире. Сам Наполеон говорил: "Дайте мне 20 000 казаков и я завоюю весь мир"...

Адказаць
-16 +
1812, 22:37, 21.11

Расскажите поподробней про "кавалерия потоцкого самое боевое соединение".
Хочется понять, как рождается бред.

Адказаць
+154 +
s, 19:46, 21.11

Россия не была отечеством для наших предков. Так же как и для современников. И я надеюсь, что она никогда не станет отечеством. Отечеством было ВКЛ».
--------------------
Действительно, вопреки мнению, которому, вот уже 80 лет нас всё учит, учит, и учит "старший брат" - всё-таки был здесь сильный центр притяжения и самостоятельное полноценное передовое государство. Новогрудок, Гродно, Слоним, Ружаны, Несвиж - как можно забыть былую славу этих политических центров ВКЛ? Никак. Российские захватчики эти земли жестоко захватили, как и Кавказ, и кучу других земель.
Но мы всё-таки ещё живы, литвины. И всё больше и больше классифицируем себя таковыми.
Штудируем, господа, все, что такое паспалитое рушэньне, и принимаем его в своё сердце. Ибо это чисто, близко и намного роднее, чем эта хитрая "пабедитильская" вонь.
Всего доброго всем.

Адказаць
-40 +
gog, 20:58, 21.11

Кроме Новогрудока, Гродно, Слонима, Ружан, Несвижа здесь постоянно постоянно пишется о Смоленске, Киеве, Курске... исконно литвинские территории. А почему вы не хотите спросить об этом в Киеве

Адказаць
+2 +
antip, 6:43, 22.11

Вот это историческая справка нечего сказать. "Паспалитое" в сердце, очень тронуло. Правда без "рэч" это слово не употребляется ни в коем случае. Знатоку истории: "Рэч Паспалiтая" - "Республика"и ни как по-другому.

Адказаць
+4 +
s, 11:19, 22.11

antip, 6:43 Вот это историческая справка нечего сказать. "Паспалитое" в сердце, очень тронуло. Правда без "рэч" это слово не употребляется ни в коем случае. Знатоку истории: "Рэч Паспалiтая" -"Республика"и ни как по-другому.
---------
Вот я и говорю, господин antip,: штудируйте. Мышка, клава есть - вперёд.
Насчёт красно-зеленой "маладой рыспублики" - это Вам - на БТ и Совбелию.
А Вы вот найдите князя Ягайло и Pogonia. Тогда и можно говорить.
А, так, извините, пока Вы ничем не отличаетесь от "элегантного усатого рыспубликанского пабедителя". Всего доброго.s

Адказаць
-84 +
ИГНАТ, 19:51, 21.11

...ну и где сейчас это отечество -ВКЛ? Наше Отечество, скорее всего, Дрозды...

Адказаць
+61 +
lancelot, 20:55, 21.11

Игнат это ваше отечество дрозды вот и будь там летописцем а нашу историю не сметь переписывать

Адказаць
-63 +
минчанин, 21:54, 21.11

lancelot историю никто не переписывает! Не в этом дело-просто есть на самом деле силы,которые любыми путями(включают финансы большие),только бы нас оторвать от России . Им глубоко наплевать на нас-поверьте люди! А Великое Княжество Литовское-конечно имело славную историю.-это Великие наши предки. И не надо путать Века. Сегодня 21 век. и отсюда надо исходить,то что у нас с Россией славная история(только не надо сразу грязи про лагеря про царизм- -там также и русских угнетали ,и также Сталин(грузин и другие кадры не славянской национальности) Наш настоящий союзник,если,что только Россия! и это к сожалению не понимают(благодоря провокаторам всяких мастей) Славо Богу незначительное кол. людей.

Адказаць
+27 +
Ryde, 23:25, 21.11

Вы глупец!!! и для россии буферная зона.

Адказаць
-5 +
минчанин, 8:01, 22.11

Ryde. -Вы конечно 'гигант мысли' Народ России к нам относится довольно хорошо.У них нет тех комплексов -которые ,явно видны у Вас. Мне Вас даже жаль!

Адказаць
+2 +
Sergo, 14:21, 22.11

Минчанин вы настоко глупы, что историю знаете только с 1939г. Когда и где и вчём нам Россия помогала. Французы, татары, шведы, немцы шли на Москву.

Адказаць
+51 +
Беларусы - Европейская Нация, 23:27, 21.11

"минчанин", а ТОЧНЕЕ - маскаль, чем дальше Беларусь от ТВОЕЙ расии, тем НАМ, Беларусам, ЛУЧШЕ.

Адказаць
+2 +
Алекс Трэш, 17:20, 22.11

А тогда с какого перепугу этот "настоящий союзник" нашу БНР в 1919 году схапал, а потом еще половину полякам на халяву подарил, а?

Адказаць
+12 +
Чорт, 21:05, 21.11

Не наше а ваше

Адказаць
+66 +
нашчадак рэвалюцыянера, 19:57, 21.11

Римлянин супакойся, глытні таблетку, цябе пачулі.
і цябе таксама вылечаць!
толькі не размаўляй больш з Напалеонам, ён на цябе дрэнна уплывае.
ўсё добра а-а-а, а-а-а,а-а-а,а-а-а.
тс-с-с-с сціх блажэнны не будзіце!!!!!!!!!!!

Адказаць
+49 +
лекс, 20:01, 21.11

Умные люди давно про это своим детям рассказали.

Адказаць
-40 +
холод, 20:49, 21.11

Численность русской армии была около 400тыс. и оказывается 100 тыс из них -это нашинские и, конечно же, впереди на лихих конях. Так, кто замочил наполеона? Уж не наши ли расстарались, Так о чем там, тогда рассказали умные люди своим сопливым чадам?

Адказаць
+17 +
Алесь Нязгода, 23:57, 21.11

для - холод, 20:49, 21.11 - Численность русской армии была около 800тыс ( около 600тыс солдат регулярной армии и около 400тыс ополченцев )

иди учи историю чтоб не рассказывал ерунды своим сопливым чадам

Адказаць
0 +
холод, 10:35, 22.11

Уважаемый Алесь ,надеюсь, все же Згода, я в то время не служил, мал был исчо, Поэтому погуглил нонеча и нашел десяток источников со всех концов света и почти везде цифры: у Ф. 600 тыс. у Р. 400, попробуйте постучать по клаве, как я.

Адказаць
+5 +
дах, 10:56, 22.11

Алесь, 600 тыс.+400тыс.= Адын миллион, а не 800 тыс. Зачем баловался на арифметике.

Адказаць
+38 +
Fenrir, 20:02, 21.11

Война 1812 года не была «отечественной» для белорусов-------Но с этим утверждением и в России никто особо не спорит и согласны..Это объективно.В чем проблема.

Адказаць
-52 +
Olegh, ЯНАО, 20:12, 21.11

Интересно получается! Какое ВКЛ в 19 веке? Его уже и поляки не вспоминали. И польские корпуса воевали не за ВКЛ, а за свою Польшу/Речь Посполитую.
ВКЛ (кстати, государство, построенное не на национальной, а на религиозной основе, государство православное, и отказ от православия был основной причиной заката княжества) де факто прекратило свое существование еще в конце 16 века. Появилось новое государство - Речь Посполитая, тоже государство на религиозной основе, но уже с элементами зарождающегося национального государства! Речь Посполитая не была ни юридически, ни культурно продолжателем ВКЛ.

Адказаць
+52 +
J-23, 21:37, 21.11

Товарисч, не несите ахинею. На польских географических атласах 1911 года (лично видел) Речь Посполитая делится на Корону и Литву, и это несмотря на то что самой РП уже более 100 лет как не существовало.
И по-моему действие Статута ВКЛ на его землях отменил только в 19 веке царек Николай I.

Адказаць
-43 +
маланец для j-23, 23:19, 21.11

Да не парься хаспадин. На еврейских географических глобусах (лично видел) нет ни России ни Беларуси ни Польши ни вообще европы, и америки тоже нет. Есть только Великая Единственная Иудея. аххаха

Адказаць
+63 +
Муля, 22:24, 21.11

Што за лухта? ВКЛ праіснавала да 1794 года калі была прынята Канстытуцыя Рэчі Паспалітай. А да гэтага РП была канфедэрацыяй дзвюх дзяржаваў - Польскай Кароны і ВКЛ. Рэспублікай дзвюх народаў. ВКЛ мела ўсе атрыбуты самастойнай краіны: сімволіку, грошы, армію і нават свой Статут - аналаг Канстытуцыі (нагадаю, згодна са Статутам замежнікам - ў тым ліку і палякам - забаранялася мець маёмасць і займаць дзяржаўныя пасады; так што байка пра засілле палякаў у ВКЛ - гэта лухта з лухты) І ніколі шляхта ВКЛ не клалася пад польскую шляхту. Наадварот, на сеймах іншы раз справа даходзіла да бойкі на шаблях паміж літвінамі і палякамі.

Адказаць
+3 +
Olegh, ЯНАО, 0:18, 22.11

Вот не стоит воспринимать буквально название. Смотрите суть дела. Общим государство было только для шляхты, а на крестьян и горожан особо никто и не смотрел....
И насчет равноправия между ВКЛ и Польской Короной. Ничего, что в дипломатической европейской переписке Речь называли "Светлейшей Речью Посполитой Польской"? И ничего, что в 17-18 веках наблюдалось быстрое развитие польских городов, чего нельзя сказать о городах белорусских?
Надеюсь, мову в школе учили? "Шляхтича Завальню" читали? Что там автор про полонизацию говорил в примечаниях?

Адказаць
+3 +
Лесной, 11:59, 22.11

Интересные аргументы у вас Olegh? А в России в 17-18 веках дворяне на крестьян и на горожан обращали какое-то внимание? Насколько я знаю, только тогда обращали внимание, когда проигрывали крепосных целыми деревнями в карты на петербургских салонах. Да и то никто из-за этого не стрелялся. Да и вообще в России развивался только крупный город - С.-Петербург, а в Польше развивались те города, которые находились после разбора под Австровенгрией и Пруссией (Краков, Львов, Познань и др.), а те которые перешли под Российскую империю постепенно приходили в упадок (считай все ВКЛ и кусок Польши до Варшавы включительно). Эту разницу в развитии городов видно даже сейчас в Польше, когда пересекаешь ее с востока на запад.

Адказаць
0 +
Olegh, ЯНАО, 16:02, 22.11

Лесной, 11:59, 22.11
В России с 16 века начался бум развития городов. Не буду говорить про Москву... Названия Симбирск, Самара, Саратов, Оренбург, Тобольск говорят о чем-нибудь?
Далее пошли Екатеринбург, Ставрополь, Екатеринодар... Развивалась и промышленность, и города... И это все при крепостном праве...
А вот в ВКЛ наблюдалась немного иная картина: города в периметре ВКЛ практически не развивались... Посмотрите традиционные белорусские города - Слоним, Кобрин, Ружаны... Да там за 150 лет численность населения практически не изменилась...

Адказаць
+2 +
Дебицелл, 2:28, 23.11

Очень интересна история того, как развивались города сибири.
Туда активно ссылали крепостных с "освобожденных" территорий.

Адказаць
+4 +
Лесной, 8:56, 23.11

Вы, Олег, выйдите из ведическо-кармических знаний и почитайте, что я написал. ВКЛ и часть Польши, находящиеся после раздела под оккупацией России приходили в упадок. Россия на территории ВКЛ держала очень много войсковых соединений отнюдь не для того, чтобы строить и сооружать. Войска в то время использовались для подавления, разрушения и уничтожения. И не надо нас кормить своими "высокоразвитиыми" Барнаулами. Даже при вашей сегодняшней заносчивости и так называемому "богатству" знаю точно, что в глубинке за 101 км от Москвы в городах нет нормальной торговли, нет хороших магазинов с качественной одеждой. Я живу в Гродно и через наш город проезжают разные россияне и рассказывают, что можно туда к вам везти все что угодно и продашь. Деньги у вас есть, а экономики нет. Гордится нечем. Кончится нефть и газ, кончатся и ваши деньги.

Адказаць
-2 +
Olegh, ЯНАО, 11:39, 23.11

Лесной, я прочитал внимательно то, что написали Вы. Но вы перескакиваете во времени... В 17 веке еще не было раздела Речи Посполитой... Не было еще не было империи, а было только становление нового Российского государства... И что же видим?
Пройдем по той области, где живете Вы... Слава богу, эти места недалеко от тех мест, откуда и у меня корни...
17 век... Расцвет Речи Посполитой. Город Слоним. Город Лида... Последний - вообще входил в пятерку крупнейших городов ВКЛ... До попадания под протекторат России еще более 150 лет... По большому счету, в период расцвета должны развиваться помимо экономики и торговли еще и города - как места осуществления обмена... (Кстати, примерно та же картина и с Оршей). А что мы видим? За 200 лет население этих городов ПРАКТИЧЕСКИ не изменилось... Да, прошло некоторое возвышение Менска, а остальное - практически без развития... Но с гонором и Магдебургским правом...
В то же время западные области (польские) активно развиваются... Даже потерявший свое столичное назначение Краков показал прирост населения более 20%. По другим городам - цифра и того внушительнее... В этом тоже Россия виновата? :)

Адказаць
0 +
Лесной, 12:34, 23.11

Ответ прост, как ясно солце - за 200 лет до захвата Россией на территории ВКЛ шли войны как с русскими, так и со шведами. Россия виновата в том, что постоянно вела войны с ВКЛ. Она сейчас такая же - как больная сахарным диабетом жрет жрет и никак не может успокоится.

Адказаць
0 +
Olegh, ЯНАО, 13:27, 23.11

Лесной, 12:34, 23.11
У Вас прямо какая-то избирательность... Польская корона воевала не менее ВКЛ. Надеюсь, отрицать, что корона и ВКЛ были одним государством, не будете? Но тем не менее, города короны развиваются, а города ВКЛ приходят в запустение...
Просто поверьте, что в 16-17 веках национальных государств еще не было... Они начали образовываться гораздо позже - в 18-19 веках. А в тот период государства формировались на религиозной основе - католические, протестантские, православные и т. п. Была надежда, что после Бресткой Унии польские католики и православные литвины сольются в братском экстазе. Но этого не произошло... Произошло возвышение католичества и принижение православия, что приводило к оттоку населения из таких районов.
А потом была русско-литовская 13-летняя война, которую сопровождал мощный отток православного населения на восток, в Россию... По разным оценкам, ушло из ВКЛ от 900 до 1200 тыс. человек... Многие считают их убитыми, так как земли ВКЛ потеряли около 1 млн. человек населения... Но нужно смотреть на эту проблему в комплексе... Потому что в этот же период прирост населения России составил порядка 2 млн. человек... Это огромная по тем временам цифра... Да, там был и естественный прирост, и миграция как со стороны Беларуси, так и со стороны Украины, так и со стороны казаков Волго-Донского междуречья (ничего, что я современные названия употребил?). но тем не менее эти переселенцы основали в России свои населенные пункты. Отсюда обилие весок в Новгородской, Ярославской, Ивановской областях... Отсюда же же белорусские названия названия населенных пунктов в Самарской, Оренбургской, Челябинской областях, Башкирии, Северном Казахстане... Того же происхождения села с белорусскими названиями в районах Дикого Поля...

Адказаць
+1 +
Olegh, ЯНАО, 11:49, 23.11

2 Лесной, 8:56, 23.11
Я живу в Гродно и через наш город проезжают разные россияне и рассказывают, что можно туда к вам везти
все что угодно и продашь.
========================================
Уважаемый Лесной! Вы меньше слушайте, что Вам говорят те, кто куда-то там проезжает... Они просто говорят, но ничего же не везут... Иначе здесь было бы просто изобилие белорусских товаров...
Вы сами возьмите билет и прокатитесь по России... Не нужно рваться в Москву или Питер... Заезжайте в Оренбург или Пермь, в Новосибирск или Красноярск... Нижний Новгород или Самару... Да просто небольшой город районного значения с населением в 200-400 тыс. человек (чтобы можно было сравнить с Гродно)... Посмотрите, что там есть, а чего нет... Сравните цены с белорусскими... Вас ждет очень большое разочарование...
Приведу реакцию моей гражданской супруги. Она родом из Минска, и перебралась сюда совсем недавно... Ездили покупать девочке пуховик на зиму... в гипермаркет... У них было удивление... Поинтересовалась, какое население в городе, сколько таких гиперов на весь город... Ответил... Было состояние близкое к шоку - население значительно меньше Минска, и на такой город три огромных гипера этой фирмы (а помимо этого есть еще и другие огромные моллы), огромный ассортимент на любой кошелек и вкус... По ее словам, в Минске на август такого просто не было, и в ближайшее время не появится...

Адказаць
+3 +
Лесной, 13:09, 23.11

Olegh, ЯНАО, 11:49, 23.11Да просто небольшой город районного значения с населением в 200-400 тыс. человек (чтобы можно было сравнить с Гродно)... Посмотрите, что там есть, а чего нет... Сравните цены с белорусскими... Вас ждет очень большое разочарование...
-------------------------------------------------------
Я не вижу смысла ехать и сравнивать что там находится от меня за 1000 км на Восток. Я верю вам и рад за вас, и грустил, когда русские рассказывали о своих бедах. От Гродно до Белостока (РП) всего 80 км и город этот 300 - 400 тыс. чел. как в Гродно. Гиперов там я вам скажу на пальцах рук не пересчитаешь и ценами вы будете приятно удивлены. Почему такая разница? Вроде Гродно тоже большой город (всего один супер-маркет и много подсвинаков с таким же названием АЛМИ) и всего то от Белостока 80 км расстояние. А разница в том, что Белосток находится в Польше и развивается он нормально по западным и демократическим лекалам, а Гродно, по несчастью, находится в Беларуси и развивается как Москве угодно. За весь исторический период пока правила сдесь Россия не было и не будет беларусам счастья. Иго оно и есть иго - монголо-татарское или российское, не имеет значения.

Адказаць
0 +
Olegh, ЯНАО, 14:45, 23.11

2 Лесной, 13:09, 23.11
Я Вам открою небольшую тайну: Москве абсолютно по барабану, как там развивается Гродно... И какие там лекала - демократические или в горошек... Об этом должна болеть голова у жителей города Гродно... И если они хотят что-то изменить, то начинать они должны с себя, а не искать в своих бедах вину соседа...

А пока я вижу абсолютно противоположное: это крики о "фамильном серебре" (ничего так, что оно все было создано в большей части на средства и при участии не любимой Вами империи), это заявления, что белорусы (если угодно - литвины) умеют работать (только что ж продукция то получается в большей части такого говенного качества? Или это Лукашенко заставляет Вас на конвейере гайки через одну закручивать?) и глобальный поиск виноватых (Россия - что поддерживает режим, Европа - что не борется с режимом, Китай - что ему вообще все пох...).

Адказаць
+2 +
Лесной, 16:51, 23.11

Да не едут они за беларуским. Едут за польским товаром через Гродно. Я беларуское не рекламирую и нигде об этом ничего не говорил. Я заметил очень много обвинений высосаных вами из пальца. Вы явно сидите не один и решаете вопросики как дисквалифицировать все антирусское, что есть на этом сайте. Ваши ФСБэшные погоны торчат уже на метр в каждую сторону. Мое мнение такое - как были вы говном, так и остались. СССР тоже во всю хвалило и зазывало западных беларусов в свой рай. Были дурачки, которые туда убегали - там их сразу и стреляли, как шпионов из буржуазной Польши. Методы ваши ничем не изменить. Как были вы варварами с красивым словцом, такими вы осталисть товарисч майор Олегх яхай.

Адказаць
0 +
Olegh, ЯНАО, 10:12, 24.11

Когда у человека не хватает знаний, интеллекта, фактов и доводов, то он переходит на личности. Вот в этом вся Ваша лесная суть.... Можете называть меня как хотите...
Но достигните в жизни хотя бы трети того, чего достиг я (и в знаниях, и в профессии - кстати, моя специальность - это экономика и управление, и во всем прочем), тогда и будете клеить ярлыки... А пока Вы не опровергли ни одним фактом того, что говорил я...

Адказаць
0 +
ЯДвига, 13:33, 24.11

Olegh, ЯНАО, 10:12, 24.11
Олег, не обижайтесь, но все Ваши поверхностные интернетовские знания, видимо, не касающиеся профессии, Вы подаете очень односторонне и тенденциозно, и поэтому тут надо оперировать не одним "фактом", а следует ломать всю придуманную Вами концепцию. А не у каждого, в отличие от Вас, есть для этого время. История - не Ваше хобби, и это чувствуется сразу, - нет своего анализа или, на крайний случай, следов размышлений, поэтому и создается впечатление, что Вы - тролль, и по каждой теме Ваша "группа поддержки" мгновенно окунается в Интернет за "добычей", которую Вы и вытаскиваете на свет Божий. Очевидно одно: последнее слово Вы всегда пытаетесь оставить за собой, и это - не следствие азарта, судя по Вашему стилю, а элементарный психологический прием: в подсознании, как правило, остаются первые и последние фразы, которые расчитаны на всяких "не Васей", и им подобный планктон.

Адказаць
+13 +
Fortis, 20:12, 21.11

Zgadzam si

Адказаць
-127 +
минчанин, 20:18, 21.11

Полностью согласен с римлянином!!! Молодец! Хочу добавить,опять вытянули какую-то грязь.из старины,только-бы сорить русских с белорусами. Мы славяне. У нас одни корни. И это разделение -нужно только Западу и разным поддонкам прихлибателям,которые за копейки,что угодно напишут и будут проводить свою грязную(бабскую) политику. Надо лучше обсуждать проблемы ,нашей Белоруссии!!

Адказаць
+58 +
где-то там, где-то здесь........., 21:28, 21.11

Минчанин????? Что ж ты , проживая в Минске, до сих пор не в курсе, что ты живешь в столице БЕЛАРУСИ!!!!???????
Это тебе так мужчЫнские гАрмоны на мосх давят, что название своей страны проживания никак не запомнишь???

Адказаць
-63 +
минчанин, 23:16, 21.11

ты хоть понимаешь,что чепуху написал? мне жаль тебя-несчастный!

Адказаць
+12 +
а ты в школе учился?, 10:11, 22.11

Ты хоть на худой конец радио послушай, так просвятишся, что живешь ты нынче в Беларуси, а не в Белоруссии!!!
А уж как мне-то жаль тебя, если ты за почти 20 лет не смог всеми силами своего мозга понять-осилить сей простой вещи....
Повторяю для особо одоренных: страна, где ты живешь, называется БЕЛАРУСЬ!!!!!!!!!!Но при твоем понимании действительности, видимо, все это чепуха.........

Адказаць
+57 +
J-23, 21:40, 21.11

"Минчанин", выучи название страны, потом лезь с советами.

Адказаць
+68 +
Гомельчанин, 21:53, 21.11

"нашей Белоруссии"- этим всё сказано. Давай, до свидания!

Адказаць
+45 +
Кіра Хорт, 22:09, 21.11

Напішы хоць назву краіны, "мінчанін". Большага ад цябе не патрабуецца

Адказаць
+36 +
Ночной дозор, 23:03, 21.11

минчанин, 20:18, 21.11
И это разделение -нужно только Западу и разным поддонкам прихлибателям.

А с чег.о-ты решил, что у нас с тобой одни корни? Не самообольщайся - я с тобой щи лаптем не хлЕбал. Это, неуч, не ругательство, а правильно правописание слова из русского языка, которое ты даже правильно написать не можешь.

Адказаць
+48 +
Беларусы - Европейская Нация, 23:26, 21.11

этот "минчанин" такой же Минчанин как я "москвич".

маскальский ПРОВОКАТОР.

Адказаць
+39 +
Уладзь, 23:49, 21.11

гыыы..
"мЕнчанЕну" из Билорусеи - "двойка" за историю и "кол" за грамматику РУССКОГО языка.
Задание провалил с треском.
Разжалую в ефрейторы.
Твой шЭф.

Адказаць
+10 +
Денис, 1:07, 22.11

Ничего себе братья: беларусы - славянизированные западные балты, а москали - финно-угры, татары и мордва. Назови мне, что там за корни такие? Очень уж интересно.

Адказаць
+15 +
Nx, 1:10, 22.11

Вабще то мы, литовцы никогда неназывали беларусов беларусами, да они и сами никогда так себя неназывали. Ето росиянины придумали, чтоб показать, что ето ихние земли... Даже в сегодняшних нашых катрах беларусь - GUDAI, и наше общее государвство ВКЛ небыло на религии основана, а в межсоглашении о сотрудничивстве (только про конституцию вспомните, кода вся россия была в рабстве перед царём и никто неимел никаких там прав). Да и с славянами, если прочитать геном не так уж много общево найдется - в современной беларуси перемешаные геномы балтов и славян.
Поддержываю беларусов нащет поисков своих корней. Они рабами были только при Руси.
Живё Беларусь !!! ( Gyvuokite, Gudai!!)

Адказаць
+5 +
Тягло, 8:34, 22.11

Кто славяне? В орде славян нет!

Адказаць
+7 +
Max, 11:34, 22.11

"Минчанин" кгбшный, с промытыми советскими-антибелорусскими идеологами мозгами, отвечу вам: где вы видите "грязь из старины"? В национальной трагедии!? В том что белорусы мочили друг друга во время войны 1812 года!? В том что наших людей, нашу территорию грабили иностранные армии!?
Все что касается действительно великой истории Беларуси называется у вас "грязью"! Только совок вы превозносите до небес. Хотя в совке ваших предков расстреливали, уничтожали язык, культуру, историю...
Так вот иуда, возьмите свои честно заработанные 30 серебрянников, которых вам хватит на вашу любимую "чарку и шкварку" и на коммуналку и используйте их как положено: по назначению...
С чего вы взяли, что у белорусов и россиян корни одинаковые? Одинаковые-да, но с жителями Смоленской, Брянской, Курской областей-которые являются русифицированными литвинами и жили когда-то в ВКЛ. Тоже ждет и белорусов, если эта власть продержится еще лет 10.

Адказаць
+1 +
Алекс Трэш, 17:26, 22.11

Это когда это чистокровные фино угры (москали) и чистокровные балты (литвины) сталт вдруг неожиданно славянами? Интересно девки пляшут!!!!!

Адказаць
-4 +
ккк, 21:23, 22.11

Когда слышу белорусский язык: сразу понимаю - это " искажённый русский " и ( наоборот ). Белорусский язык наиболее близкий к русскому. Значит: славянские корни общие. Язык - это корень всего, он всю правду скажет. Девкам надо плясать от ... " языка ".

Адказаць
+2 +
Лесной, 8:21, 23.11

И что с того? Что это доказывает? Ну беларуский это искаженный русский и наоборот. А я когда слышу польский язык: сразу понимаю, что это "искаженный беларуски" и наоборот. Такая же параллель и с украинским. Но поляки, а в последнее время и украинцы, от вас, русских вовсю открещиваются. Поэтому, я считаю, родство языков никого ни к чему не обязывает. Тем более беларусов не обязывает по отношению к русским. Беларусы сполна заплатили русским кровью. И это русские обязаны беларусам, а не наоборот.

Адказаць
+2 +
Max, 9:10, 23.11

Белорусский язык-это никакой не искаженный русский и наоборот! К русскому языку более близок украинский и болгарский. И не удивительно, ведь славянизация Московии шла именно оттуда с киевкими князьями и болгарскими попами (церковный язык-древнеболгарский). Белорусское же: дзеканне, чэканне, гэканне, цеканне, у-кароткае -вещь настолько уникальная, что нигде в мире такого просто нет. Вы кстати знаете ли, что как раз русскому выучить белорусский язык сложнее всего! Русский язык-состоит процентов на 40 из тюркских слов. Часть этих слов в связи с соседством сначала, потом с оккупацией пришли в язык литвинов. В период оккупации язык литвинов значительно руссифицировался. Но присущие ему дзеканне, чэканне...- осталось. Хiба лiха озьме лiцьвiна, калi ен не дзекне.

Адказаць
-7 +
алекс, 20:23, 21.11

Makhno, 19:34, 21.11 - +7 +
Так про то же самое можно сказать про так называемую 'вов'...которая является в реальности восточным фронтом Второй Мировой.
Согласен. Сотни тысяч ушли колаборационистами: записались в полицаи, старостами служили и т.д., вошли в состав национальной самообороны, молодежных союзов и т.п. Плюс поляки-белорусы из армии краевой воевали на территории Беларуси с красными партизанами, партизанами-украинцами. Ну и, наконец, не надо забывать о сотнях тысяч евреев (жителей Беларуси) уничтоженных на террритории беларуси как правило руками самих же белоруссов-полицаев (немцы дирижировали). Все против всех.

Адказаць
+8 +
Андрей , 21:15, 21.11

вы все конечно классные критики и коментаторы сидя у компа и максимум проглядывая википедию

Адказаць
+24 +
я, 20:38, 21.11

ВКЛ-отечество для литвинов.не дурите людям головы

Адказаць
+39 +
змейгорыныч, 20:39, 21.11

Не повезло нашим предкам - всего несколько месяцев, В свободу ещё не успели окунуться, как тут же гиена кровавая опять .вылезла да ещё с четырьмя головами (суворов,сталин,шикльгрубер,илука). Щас уже четыре напольеона понадобиться.

Адказаць
+97 +
Dimon, 20:45, 21.11

Империя? Веками геноцид против собственного народа, которой словно побитый холуй Прошка, скот с выбитыми зубами от барских побоев, хвалится пред соседскими холуями "мой-то, барин, силен. Суров и грозен, али силен пади". 1939-45 - сколько народу было в землю положено и до сих пор неизвестно где покоятся? А ради кого и чего? Сатаны Сталина последовательно проводившего геноцид против собственного народа? Ради гражданской войны, "индустриализации", коллективизации, строек коммунизма, НКВД, ГУЛАГа и рабской жизни? Ради империи зла чьи деяния до сих пор засекречены? Вы, кацапы - быдло, не можете жить без "сильного" авторитарного пастуха.

Адказаць
-41 +
быдлокацап, 21:18, 21.11

Dimon, Вы, похоже, большой вункиндер и пост Ваш просто замечательный. Вот, только не понятно нам убогим, а как надо было нашим недалеким предкам поступить в 1941-45.

Адказаць
+46 +
marsokot, 23:19, 21.11

повесить вверх ногами большевиков... преступников с погонялами Коба, лысый троль Ленин и прочих к стенке, глядишь и фашистов бы никто не поддержал в своё время и не было бы тайных союзов о разделе сфер влияния, и наконец не было бы 1941-54.

Адказаць
0 +
кацап, 10:43, 22.11

Марсокот, жаль конечно, что Вы в те времена отдыхали на марсе, а то бы большевикам был бы жестокий капут. Но у Вас еще не чего не потеряно, у нас и сейчас большевики в райкомах, горкомах и прочих комитетах. Возвращайтесь, пожалуйста, с красного Марса к нам. Мы Вас очень ждем.

Адказаць
-31 +
xm, 21:49, 21.11

Интересно эти события показали европейцы в фильме Тарас Блинда, когда в России шло отмена крепостного права, здесь местная шляхта делала все, чтобы этого не произошло. Поинтересуйтесь, европейцам то незачем обманывать

Адказаць
+8 +
крепостное право, 0:37, 22.11

В ВКЛ было магдебургское право, а крепостное принесла Россия.
А теперь вы говорите,что в Росссии его раньше отменили?)))

Адказаць
+11 +
Тягло, 8:40, 22.11

Не умничай. Еще до отмены крепостного права Александром, шляхта литовских губерний обращалась к Николаю, с просьбой об отмене крепостничества. Читай Кортокевича "Колосья под серпом твоим", там тоже про это написано.

Адказаць
+1 +
xm, 12:09, 22.11

смотрите кино, за недостоверность можете подать иск европейцам

Адказаць
0 +
Реалист, 16:27, 22.11

Любое худ.кино по большей(подавляющей)части вымысел-жанр на том и стоит,ну и конечно элемент идеологии ибо худ.кино смотрит гораздо более народа нежели реально интересуется историей из первоисточников..вспомните "Список Шиндлера",но там фильме нигде не упомянули,что 150 000 евреев воевало в составе регулярной армии нацисткой германии..и как отступление Еврей Марк Риг - "Еврейские солдаты Гитлера" Летом 2002-го 30-летний Брайан Марк Ригг опубликовал свой итоговый труд - "Еврейские солдаты Гитлера: нерассказанная история нацистских расовых законов и людей еврейского происхождения в германской армии", солдат-доброволец Армии обороны Израиля и офицер морской пехоты США, вдруг заинтересовался своим прошлым. Почему один из его предков служил в вермахте, а другой погиб в Освенциме. Позади у Ригга была учеба в Йельском университете, грант от Кембриджа, 400 интервью с ветеранами вермахта, 500 часов видеопоказаний, 3 тысячи фотографий и 30 тысяч страниц воспоминаний гитлеровских солдат и офицеров - тех людей, чьи еврейские корни позволяют им хоть завтра репатриироваться в Израиль...xm- а по сему и кстати увы-иск будет мотивировано провальным.

Адказаць
+2 +
ну и где твоя голова????, 11:50, 22.11

Ты историю по вильмам учишь?????Снятыми вами же!!!!!!!
От жеж ты галава!!!!!!!

Адказаць
-18 +
113, 22:57, 21.11

Ну, может в России и нужен авторитарный пастух, но в Беларуси достаточно колхозника, чтобы все стадо мычало как надо.

Адказаць
-1 +
Алекс Трэш, 17:33, 22.11

Dimon, не оскорбляй Люцифера! Никогда, слышишь НИКОГДА не сравнивай с ним этого грузино-совковского му____ка Джугашвили!!!!!!!!!!!!

Адказаць
-74 +
георг, 20:57, 21.11

литвины =тормоза и лабус

Адказаць
-31 +
Тугарин , 21:10, 21.11

Надо было сдаться сразу ,,,,Это не война истинных литвинов ,,,В корпус Понятовского ,,,ВСЕ БЫСТРО ,, И вы герои ,,,А то что топчет иноземец Ваши земли вам наплевать ,,,,

Адказаць
+25 +
откуда вы такие повЫлазили???, 21:36, 21.11

Тугарин, хоть ты и не змей, но такой же красноречивый , как и "лабус-минус-тормоз-георг".

Адказаць
+41 +
Лесной, 22:02, 21.11

Тут надо разобраться, кто иноземец? Французы и маскали - да это иноземцы. Но кто из них лучше? Я думаю, что французы-иноземцы все же были лучше маскалей-иноземцев. Это было всегда видно - что из себя представляет Франция, а что сатаниская расея.

Адказаць
+41 +
местный, 22:28, 21.11

Так для нас и москали - иноземцы ! Если вы этого не знали - то это ваши проблемы .

Адказаць
+60 +
ліцвін, 21:26, 21.11

Маскалі, літвіны вас уму розуму вучыли, і татары, і немцы. Алеж усё дарэмна. Як былі з дубъем у руцэ, так і засталися. Ничому жыццё вас, олухау, ня вучыць. Пагнали вас са усяго свету, і далей будуць гнаць, пакуль ня развалицца расейская имперыя на кавалки.

Адказаць
-28 +
Ан, 21:35, 21.11

Изучайте первоисточники! В том числе документы тех лет, хранящиеся в архивах Литвы, в Гродно. В армию Наполеона белорусов также тысячами брали насильно, рекрутами. Добровольно шли только католики, польские шляхтичи, проживавшие на нашей земле.

Адказаць
-3 +
Реалист, 16:35, 22.11

Минусуют-значит "заметили"..а правда всегда кому-то "глаз колет"))

Адказаць
+41 +
Гражина, 21:37, 21.11

Мне лично это было и без академиков известно.
Слава Богу, бабушка рассказывала еще со слов своих дедов про то, как надеялись на Наполеона и ненавидели русских казаков, про то, как угоняли в Сибирь тех, кто не то дезертировал из армии русских, не то помогал французам и польским войскам. Вот этого уже не помню...

Адказаць
-39 +
113, 22:59, 21.11

Вы еще скажите что сами помните. 200 лет уж прошло, и не надо лохматить бабушку.

Адказаць
+50 +
Гражина, 23:18, 21.11

Уважаемый, если вы не знаете своего отца и не помните откуда ваша мама родом, то не нужно всех мерять по себе. ОК?

Адказаць
-37 +
113, 23:30, 21.11

Я знаю вплоть до своих прадедов из Кракова. А вот про бабушку и Наполеона это свист художественный.

Адказаць
+37 +
Гражина, 23:40, 21.11

Посчастью у нас с вами разные бабушки.))) Желаю ывашей бабче не хворать и вымолить для бестолкового внука хоть капельку здравого смысла.

Адказаць
-5 +
Римлянин, 1:44, 22.11

Проблема в том, что в 1812ом Сибирь была практически не освоена и никто туда не "угонял".

Адказаць
+5 +
Гражина, 11:19, 22.11

Шо называется "Драсте!"
Первая волна освоения Сибири началась аж в 16-17 веках.
Так что учите матчасть, а если вы дальше московской кольцевой никуда носа не высовывали, то это не значит, что в 19 веке в Сибирь никого не угоняли.
Да. кстати.
Никакой вы не "римлянин". Римляне с порабощением одновременно несли и просвещение. А вы так... пьяницы местные. Только с гонором дурным.

Адказаць
+3 +
ЯДвига, 12:43, 22.11

Гражина, 11:19, 22.11
+100500!
Точнее не скажешь. :))))))

Адказаць
-4 +
Реалист, 16:56, 22.11

Как США "демократию"? Тото я смотрю у них конституция над международным правом главенствует,в отличие от тех стран куда они они её (демокр.)"экспортируют".)))

Адказаць
+2 +
Дебицелл, 3:22, 23.11

Римляне росии плохо учат историю своей страны.
До 1700 года были основаны Тобольск, Томск, Новокузнецк, Красноярск, Туруханск, Братск, Иркутск.
Существовали они в основном за счет ясака (дани) с местных жителей - как и полагалось в орде.
Начиная с 1694 года начали регулировать пушной промысел ввиду "недобора" (так практически не освоена, что соболей переловили)
В 1725 году была запущена первая домна на Нижнетагильском заводе Демидова
В 1729 году уже начали войну на истребление против чукчей ввиду того, что те отказались платить ясак.
С 1740х было начато освоение Аляски и Алеутских островов.

Адказаць
-1 +
113, 12:47, 22.11

Мои бабушки уже 30 лет как не сомной. И не переходите на личности.

Адказаць
+24 +
Chantal, 21:39, 21.11

я об этом курсовую по истории Беларуси еще в 1990 написала.правда.в архивах долго приходилось рыться

Адказаць
+80 +
1, 21:40, 21.11

Россия - наше историческое проклятие! Вот и всё

Адказаць
-48 +
ЯРОМИР, 23:55, 21.11

Россия - наше историческое проклятие! Вот и всё ----сатанинского племени жидов, служащего 5000 лет сатане для уничтожения и деградации божественной природы белого человечества что ль??? О-ДА!!!

Адказаць
+39 +
Андрусь, 21:48, 21.11

Па факту так, але зь іншага боку - гэтая вайна была шанцам да вызваленьня ад расейскай навалы.

Адказаць
+37 +
Шляхтіч , 21:48, 21.11

Для мяне асабіста, гэтая вайна айчынай не з'яўляецца! Мае продкі ваявалі за Напалеона.
А з гэтым "Рымлянам" як ён сабе называе, то ён проста імперыяліст і яго чакае дрэнны канец! І няхай на нашай зямлі гэтага не гаворыць, а то за ім ФСБ прыедзе для абаронцы)

Адказаць
-55 +
аndris, 22:09, 21.11

Господа, кто именно этого хочет,не напрягайтесь.Ну вы бились с Напалеоном на одной доске против ТНЗ россии ( это вы так называете) и другой Eвропой. А может эти же господа себя также вели по отношению к Гитлеру ( т.е. поддерживали). Россия всегда будет Великой державой, ну не пыжтесь вы, пупок надорвете или кто другой надорвет( ЕС, а скорее Китай).

Адказаць
+1 +
Дебицелл, 3:46, 23.11

Империя Македонского была большой
Римская империя была большой
Монголы тоже много чего завоевали.

Дорогие расияне,
Пока не поздно поездите по расии пока она еще есть.

Адказаць
-35 +
Серж, 22:17, 21.11

Все это уже история. Изменить ее уже нельзя. Если бы можно было изменить то нас бы не было были бы другие но не мы.

Адказаць
-30 +
Николай, 22:21, 21.11

Вы еще Смоленск потребуйте вернуть, тем более, что туда уже половина наших сбежала.

Адказаць
+60 +
лекс, 22:41, 21.11

Смаленск сам прыдзе калі Рашка разваліцца, мы чакаем.

Адказаць
-10 +
Римлянин, 1:54, 22.11

Главное верить, и обязательно развалится. Вот 1000 лет разваливается, империи рушатся, некоторые страны и народы вообще исчезают с карт, а "рашка" всё разваливается, причем ИМЕННО СЕЙЧАС, не в 14ом веке под ордой, не в начале 17го под польско-шведским игом и смутой, и даже не 12 лет назад, в 2000ом, когда экономика катилась в дыру, на Кавказе была война, а республики готовили свои свободные конституции, НЕТ, именно сейчас, когда у нас самая быстрорастущая экономика Европы и мы вновь расширяем свою страну посредством ЕвразЭС, пока остальная Европа катится в кризис. Именно сейчас, еще чуть чуть и развалится. Главное верить!

Что касаемо Смоленская... Я только за, предлагаю что-бы не только Смоленск, но и остальная одна шестая часть суши под названием Россия присоединилась к Смоленску. А что? Во Владивостоке ведь тоже люди живут! Уверен. Так и произойдет, скоро мы все, от Львова и Бреста до Южно-Сахалинска и Владивосток станем ВЯЛИКОЙ НЕЗАЛЕЖНАЙ БЕЛАРУСЬЮ!!! ПОЙДЕМ В ЯУРОПУ (на танках)!!! ЖИВЕ БЕЛАРУСЬ!!!

Адказаць
+4 +
Лесной, 12:11, 22.11

Интересно, Вы римлянин, глаголите. А че это за империя за такая была в 14 веке? Это что ж, московское княжество уже тогда империей было?

Адказаць
+5 +
Max, 17:19, 22.11

Про Смоленск
до конца 14 века Смоленск был независим и назывался: Великое Княжество Смоленское (жители смоляне-кривичи единоплеменные полочанам и жителям Витебска). В конце 14 века был бескровно взят Витовтом, который присоединил его к ВКЛ. После поражения Витовта на Ворскле, на несколько лет вернул себе независимость, но через несколько лет вновь бескровно перешел к Литве. На протяжении 350 лет Смоленск переходил из рук в руки, то к Литве, то к Москве. Окончательно перешел к Москве по Андрусовскому миру 1667года. Смоленск отличался сепаратизмом как по отношению к Литве, так и по отношению к Москве. Но Москва всегда захватывала Смоленск силой. Литва же брала Смоленск силой лишь когда там сидел с гарнизоном московский воевода... В конце 19 века в ходе перпеписи населения выяснилось, что три четверти смолян признают себя белорусами!!! Смоленск даже чуть не стал столицей советской Белоруссии. Потом многие советские белорусские политические деятели пытались его отжать-не вышло. Многие за это поплатились...кстати, больше нигде не велась такая русификация. Они русифицируются аж 350 лет, а деревнях до сих пор гэкают, цеккают, дзекают... Такая вот историческая справка

Адказаць
+6 +
папа карло , 22:26, 21.11

кароче амператоры .учтите на костях и крови империи долго не держатся,мне ваши империи во где уже.и если нечего сказать не примазывайте себя к различным империям.

Адказаць
-42 +
Nicos, 22:33, 21.11

У белорусов есть ныне свое государство-Беларусь.Не понимаю,кто-то хочет очень назваться литвином и построить ВКЛ?.А что делать тем кто свою родину считает СССР, кто защищал свою страну в 1941-45?Надо сберечь нашу Беларусь ,сделать ее по-настоящему независимой от всех.

Адказаць
-4 +
Реалист, 17:18, 22.11

Пока увы,таковой возможности нет.чай не Швейцария,да и на чём будет зиждется эта независимость?Счас или Запад или Россия..Китай вроде не намекал о "опеке..суровая действительность-кто больше мозгов застолбит.тот и в шоколаде...так.что будьте готовы к многочисленным альтернативным источникам о истории своей родины...как обычно-"перетягивание каната" и разумеется выставление оппонента в не лучшем виде(правил нет)..главное.чтоб поверили и отдали свою голоса за тот или иной вариант"доброжелателя и друга"..

Адказаць
+2 +
Max, 9:22, 23.11

Реалист, не надо никого слушать, просто учите историю и сами будете понимать где правда, а где вымысел...

Адказаць
-56 +
форт, 22:40, 21.11

Литовцы в панике - ВКЛ оказывается основали не они, а кривичи, которые со временем стали литвинами, которых Ленин обозвал белорусами. И они под руководством Наполеона чуть не разбили монголо-татар. Да что-то танцорам помешало. Всемирная история, понимаешь...

Адказаць
+19 +
Коридоров, 22:53, 21.11

Серьёзные историки давно не называют войну 1812 года Отечественной даже для России. Здесь в комментариях ужасная мешанина. 25 лет писал роман на эту тему (в этом году напечатал). Ничего не слышал про какую-то "кавалерию потоцкого", про угрозу расстрела "войску Радзивилла", а казаков, как боевую силу, в Великой армии на самом деле не боялись даже во время отступления. Как грабителей -- да. И ВКЛ на самом деле на несколько месяцев возродилось на европейской карте в 19 веке. И были сотни патриотов из шляхетской молодёжи, вставших под наполеоновские знамёна, и носившие кокарду в виде Погони. И несколько тысяч солдат, рекрутированных туда же из крестьян. И ещё больше (потому что больше было времени на наборы) рекрутированных в Российскую армию, некоторые из которых дизертировали, а другие служили честно, что присуще белорусу. И десятки тысяч, которым пришлось прятаться по лесам от мародёров (в советской историографии -- партизаны). Для меня было неприятным осознание факта о торпливом присоединении всех занятых Великой армией областей Литвы (Беларуси) к провозглашенной в Варшаве ПОЛЬСКОЙ конфедерации. Наполеон, провозгласивший в Вильно временное правительство ВКЛ, получается, был большим патриотом ВКЛ, чем сами литвины? Нет, для него это была только политическая игра (как сегодня для Евросоюза). В 1812 году был упущен шанс возродить Отечество ( говорились пылкие речи, но чем-то жертвовали очень немногие), как и в 1990-х. Тема серьёзная, глубокая. У меня заняла 500 страниц.

Адказаць
-24 +
Olegh, ЯНАО, 23:52, 21.11

Товарищ Коридоров! Объясните, как у царской армии было больше времени на мобилизацию на белорусской территории, чем у французов? Во второй половине июня началось вторжение, во второй половине июля - Беларусь уже под Наполеоном, в конце августа - Наполеон под Москвой...
Покинула Великая Армия территорию уже поздней зимой.
Не клеится с наборами... :)

Адказаць
+5 +
Max, 12:11, 22.11

Римлянин, объясните, почему Россия должна все время расширяться? Ей что земли мало? Почему не быть просто добрыми соседями? Нет, обязательно захватить, русифицировать, отнять, забрать, наказать, на танках в Европу, омыть ноги в Индийском океане... Вы ответьте на вопрос, на сколько большой должна быть Россия, чтобы ей хватило? на весь земной шар? Не лучше ли заняться собственной страной, ее внутренними проблемами, наконец?

Адказаць
-2 +
ккк, 22:14, 22.11

Если бы не расширялась Россия, то расширился Китай. А вам это нужно ? Во все времена, в мировой истории " расширителей " хватало. Империи возникали не просто так, а потому что -цивилизация, на данном этапе своего развития нуждалась в них. В России, в данный момент, нет надобности вешать себе на шею ярмо - Беларусь ( опыт Германии многое показал ). Я думаю, Власть в России начинает понимать, что мир меняется, и очень сильно.

Адказаць
-45 +
1812, 22:58, 21.11

Пройдут столетия, время сотрет с лица земли бастионы, навсегда умолкнут пушки, возвестившие победу, но никогда не изгладится из памяти людей подвиг героев Отечественной войны. Благодарная Россия склоняет голову перед их мужеством и славою.

Адказаць
+5 +
Гражина, 0:21, 22.11

Благодарная Россия может склонять что угодно и перед чем и кем угодно, но это не значит, что "автоматом" будет за ней "благодарно" по вказивке склонять голову и Беларусь, уж это я себе и всем беларусам гарантирую от имени моих будущих внуков.
А каким совково-имперским болванам вы молитесь - нас это не особо не колышит, суседи.

Адказаць
0 +
1812, 17:45, 22.11

Подразумевается Россия в границах того самого 1812 года.

Адказаць
+53 +
Алик, 23:01, 21.11

В Московии, РИ, СССР и РФ не было и четверти века без внешних или внутренних войн, из которых оборонительных - по пальцам посчитать, да и те были связаны с тем, что цари-генсеки-президенты запутывались в друзьях и во врагах.
Империя, созданная насильственным путём, только насильственно может удерживать свою целостность - это не вчера придумано. Чуть качнётся московский трон, и карточный домик посыпется, россияне сразу станут дагами, вайнахами, якутами, татарами, мордвой и тувой. То есть, теми, кем были всю свою доимперскую историю.
Беларусь, как ни крои и не дели, то ли в составе Речи Посполитой, то ли в составе Российской империи, на такие части тела не разобрать. Она - родина целого народа, а не согнанных под общую крышу.

Адказаць
+4 +
1812, 2:19, 22.11

У всех стран, имеющих вес в мировой политике, до середины 20 века не было больших периодов без войн и конфликтов. А после второй мировой лидер в войнах виден всем - США. У них военная доктрина определяет возможность ведения одновременно двух войн на сильно удаленных ТВД. Исходя из этой доктрины развиваются и их вооруженные силы.

Адказаць
-3 +
Дядя Саша, 10:50, 22.11

Для тех, кто не в курсе: Россияне - это русских, татары, даги, вайнахи, якуты, тувинцев и ещё тьмы тьмущей национальностей, многие из которых имеют свои автономии и прекрасно себя чувствуют в составе России. Кстати, Тува гордится своим земляком и соплеменником - нынешним министром обороны Сергеем Шойгу. Самая многочисленная автономия - республика Татарстан - население свыше 5 миллионов, и, в отличие от беларусов, бежать куда-либо они не рвутся. Им комфортно. Они у себя дома. Ваши домыслы на тему разбегания России возможно были бы уместны 20 лет назад. Следует хотя бы изредка бывать в тех местах, о которых язык чешется, чтобы знать реальную ситуацию.

Адказаць
+1 +
Дебицелл, 3:51, 23.11

Для тех, кто не в курсе:
Россия - это народы, покоренные русскими перед тем, как они спились.

Адказаць
+13 +
Беларус, 23:05, 21.11

Наполеона поддержали и православное духовенство. Митрополит Могилевский. Партизанили против Наполеоновских войск в основном староверы. В районе Полоцка. Остальные партизаны это в основном ребята типа Дениса Давыдова. Действующие в тылу. Если бы французы удержались было бы лучше. Скорее бы начали развиваться капиталистические отношения и крепостное право отменили бы раньше. Французская армия все таки несла идеи революции. Русская армия состояла из крепостных. За исключением казаков.

Адказаць
-22 +
ИГНАТ, 23:13, 21.11

Талантливые (это так называет беларусов ТНП), Россия-это Россия, а Беларусь-это Беларусь и не надо их сравнивать.! В нормальных странах люди хорошо работают и хорошо живут! В беларуси народ не может ни того, ни другого. Только искать виноватых и врагов. Халява. Хорошо вас воспитал ТНП за 18 лет правления! Вы только и можете по клавке стучать ЖИВЕ БЕЛАРУСЬ, да ШОС...И все, дольше вас нет...Такого национализма я не видел ни в одной стране...И это центр Европы! Колхоз!!!

Адказаць
+16 +
ЯДвига, 0:46, 22.11

ИГНАТ, 23:13, 21.11
Из колхоза под самотужным названием "Империя", и слышим! А что касается национализма, то нам до русских - бежать, не добежать, хотя, в принципе, бежать не стремимся. Но меня поражает странное явление, которое по силам, наверное, объяснить только психологам. Чем мощнее прессинг на белорусов снаружи - со стороны России, и чем активнее ей подыгрывают собственные "саши, не знающие родства", тем сильнее этому начинают противостоять белорусы. Я, порой, поражаюсь откровенной идеологической тупости Москвы: это же надо уметь ТАК настроить против себя даже тех белорусов, которые недавно относились к ней не только лояльно, но даже с симпатией. А российских троллей, внесших в это поистине неоценимый вклад, московские хозяева должны медалями наградить!

Адказаць
+2 +
а кто еще лояльный?, 11:54, 22.11

Вы только про Чечню у них не спрашивайте. А то сразу великоруський дух куда-то улетучивается и стать опадает.

Адказаць
0 +
Трудно понять вашу карму, 0:39, 23.11

А что касается национализма, то нам до русских - бежать, не добежать, хотя, в принципе, бежать не стремимся...
-----------------------------
уж так не стремитесь, что пазьняка за бога почитаете, который кстати обвинял "упадшую русскую нацию" как абсолютно лишенную именно национального самосознания, именно это отсутствие ваш кумир почитает за смертельный грех всех времен и народов. Вот уж трудно даже понять куды бежать собираетесь со своим национал-патриотизмом...

Адказаць
0 +
ЯДвига - Старому Удивленному, 23:24, 23.11

пазьняка за бога почитаете
----------------------------------------
Вашей фантазии можно только позавидовать. Вам бы романы писать, а не пытаться вкладывать в чужие головы собственные измышления.

Адказаць
-1 +
минчанин, 7:22, 22.11

Совершенно верно Игнат-одна болтовня. Лишь бы нахамить(даже конструктивно спорить неумеют) А как сплотится в один монолит и улучшить ситуацию у нас дома-так нет силенок,да и ума нет.

Адказаць
-29 +
andris, 23:32, 21.11

Nicos, cогласен не надo вдаваться в крайнойсти.Но от всех , а от 95% РОССИИ И ЕС вы НИКУДА.

Адказаць
+51 +
polak, 23:42, 21.11

Не помню конкретных ньюансов, но по сути, предстоящая конференция будет являться ответов на "предложение" неких "белорусских" историков, поступившее после очередной конференции западно-руссистов и православных РПЦ. Суть предложениятребования в признании войны 1812г. отечественной.
С позиции заподно-руссистов, выражаясь предельно коротко, ни беларусы, ни украинцы не расматриваются, как независимые этносы, но только как часть некого мифического великорусского. Фактически попытки уничтожить, подчинить и обезличить беларуский и украинский народы не ослабевают и не прекращаюся. Чтобы противостоять им прежде всего надо знать всю правду о своей истории. Чтобы понять почему некоторые наши "историки" ведут отсчет от 17.09.1939 или от 03.07.1944, а не от Статута ВКЛ, или коронации Миндовга в Новогрудке, или Полоцкого княжества... Кому выгодна законсервированная совковость тутейших аборигенов, именуемых в БССРовских традициях белоруссами? - Те, кому нужна нация толерантных трудолюбивых терпил, и для кого опасна память о республике двух народов, смелой и свободолюбивой рыцарской демократии литвинов.

Адказаць
+7 +
пагоня, 0:11, 22.11

русаки, и совки конченые, которые тут за имперцев распинаются сами не знают своей истории, а пора-бы. Непреложный закон - империи рушатся неизбежно, хотите вы этого или нет. Путен попер против истории - это не просто ошибка этого деятеля, это начало развала России. Вы , к сожалению этого никогда не поймете. А насчет пупка, так 13 год покажет какой он у россии.

Адказаць
+10 +
Сягач, 0:13, 22.11

Провославных о которых пишут у нас небыло у нас на лунинечене были униаты католики баптисты и один провославный моностырь дзятловичи 1% населения раена
А был геноцид местного населения каждый второй умер как при фашиках извиняюсь за за мангол язык что пишу если фашики захвотили писал на немецком и говорил der gross Braser
Катька придмала название беларусы(быдлорусы)для монжурии жолторусы неприжилось
Сто лет небыло названия поэтому хоть как то называться хотели тутэйшия мясцячковые
Хотя мнго фамилий литвин, литвинович, литвинко т.д.
Литва украла название и сталицу нашего рода Вильно я даже сам видел на берестяных граматах при раскопка название наших земель Литва когда еще мосвы небыло

Адказаць
-5 +
Мирон, 0:25, 22.11

больше всех приходу Наполеона радовались поляки, они же ему и служили...
25 тысяч "соотечетсвенников" это они и есть, православные и евреи в той войне на российской стороне преимущественно были... еще более этому способствовали низкая дисциплина и постоянные грабежи французов....шутка сказать, наполеоновцы грабили Пруссию и Польшу даже когда компания еще не началась, своих союзников грабили!

ну а воссоздание ВКЛ или РП для Буанапарте вообще на дцатом месте было, легко бы продал Александру за выгодный мир

Адказаць
-4 +
Азазелыч, 0:32, 22.11

ахаха)) вот это да. Столько баттхёртов из-за ничего. А страну разваливают, а политзеки сидят. А мы, эх, покомментируем. Нет здесь ни проактивных, ни зрелых личностей.

Адказаць
-7 +
andris, 0:38, 22.11

роlak( явно , не мой друг поляк), как бы вы не старались, украинцы всегда будут друзьями с русскими ,беларусы для них.....Я сам учился с украинцами и для них бульбаш это был НЕ друг. ПОЭТОМУ не надо здесь бучу раздувать.РУССКИЕ И УКРАИНЦЫ И ПОЛЯКИ всегда рядышком были . И жили и вместе воевали и КРЕСТ несли. И воевали друг против друга и самое главное друг друга не предавали(хотя всякое было) .БЕЛАРУСЫ- приспособленцы, веками им это вбивалось, поэтому никакой анти____ ей не вбить. Главное для белоруса_ хата с краю....

Адказаць
+4 +
Темный, 16:00, 22.11

Андрис, смею предположить, исходя из ваших совершенно оторванных от жизни представлений, что вы и не русский, и не украинец, и не поляк, и тем более не белорус. Извечный спор славян (так вроде говаривал Пушкин?) это не про вас. Герай?

Адказаць
+3 +
frol, 1:12, 22.11

Игнат, а что народ России живет хорошо и счастливо? Может Вова не промывает мозги населению о наличии внешних и внутренних врагов. Как ведут себя кавказцы в Москве, Питере. Даже Урал и тот стал под них прогибаться. Так может здоровое чувство национализма - это не зло.

Адказаць
+9 +
Olgerd, 1:53, 22.11

Я бы и сегодня пошел воевать за возраждене ВКЛ под бело-красно-белым стягом и знаменем Погони

Адказаць
+7 +
1812, 2:05, 22.11

Кое-что хочется прояснить.
Во-первых. Численность русской армии на начало 1812г. по разным источникам 480-600 тыс. Частей в составе русской армии, сформированных на территории Беларуси было много, причем начиная с 1790-х годов и в 1800-х. Так в кавалерии было 3 гусарских полка (Гродненский, Белорусский, Лубенский, до осени 1812г. почти не учавствовали в боях, были в группировках, прикрывавших петербургское и украинское направление), 3 уланских (в т.ч. Польский и Литовский), было несколько драгунских, сформированных на территориях когда-то входивших в ВКЛ (Смоленск, Чернигов, Нежин, Волынь, Литва). И довольно много пехотных полков. Почти все сформированы до 1810 года. Так что даже не надо сравнивать количество беларусов в армиях Наполеона и русской. Часть этих полков через 19 лет будет усмирять польское восстание. А Гродненский гусарский впоследствии станет гвардейским.
Во-вторых. Крестьян партизанило значительно больше, нежели засланных в тыл французам регулярных войск.
В-третьих. "кавалерия потоцкого самое боевое соединение" - интересно, Андрей, что вы курите? Польский корпус в составе армии Наполеона был уничтожен практически полностью.
В-четвертых, насчет казаков. По крайней мере некоторые полки очень ценились. В одном из стихотворений той поры есть строчки: "А кто первые вояки? То лейб-гвардии казаки".

Адказаць
-2 +
ЛЫДЖНЕГ, 2:38, 22.11

Мда... Покудова не исдохнет вся эта совково-поцреатическая сволоч...

Адказаць
+12 +
Моня з Падсвiлля, 4:56, 22.11

polak, 23:42, 21.11 - +26 +
Не помню конкретных ньюансов, но по сути, предстоящая конференция будет являться ответов на "предложение" неких "белорусских" историков, поступившее после очередной конференции западно-руссистов и православных РПЦ. Суть предложениятребования в признании войны 1812г. отечественной.
С позиции заподно-руссистов, выражаясь предельно коротко, ни беларусы, ни украинцы не расматриваются, как независимые этносы, но только как часть некого мифического великорусского. Фактически попытки уничтожить, подчинить и обезличить беларуский и украинский народы не ослабевают и не прекращаюся. Чтобы противостоять им прежде всего надо знать всю правду о своей истории. Чтобы понять почему некоторые наши "историки" ведут отсчет от 17.09.1939 или от 03.07.1944, а не от Статута ВКЛ, или коронации Миндовга в Новогрудке, или Полоцкого княжества... Кому выгодна законсервированная совковость тутейших аборигенов, именуемых в БССРовских традициях белоруссами? - Те, кому нужна нация толерантных трудолюбивых терпил, и для кого опасна память о республике двух народов, смелой и свободолюбивой рыцарской демократии литвинов.
-------------------------------------------------------
Браво. В точку! Молодец

Адказаць
+6 +
rewq, 6:00, 22.11

Закончилась Отечественная война тем,что после войны во Франции осталось 40 тысяч нижних чинов российской армии,дезертировали целыми подразделениями,их брали на работу французские фермеры и даже своих дочерей отдавали замуж,вдов тоже хватало.Граф Растопчин,который сжег Москву,с 1814 и до смерти жил в Париже.

Адказаць
+7 +
Mixacь, 7:50, 22.11

Не понимаю, чего так русские обижаются постоянно, когда их история и правила тут не действуют?

Адказаць
-2 +
Прохожий, 9:36, 22.11

Источник возникновения обсуждаемой проблемы, а также остальные идеологические и гуманитарные противоречия, заключен в ГЕОГРАФИЧЕСКОМ КАЗУСЕ -
Граница Европы и Азии проходит по Уральскому хребту(на текущий момент!!!);
Если ее перенести на ДНЕПР - то ВСЕ ВОПРОСЫ БУДУТ СНЯТЫ САМИ СОБОЙ!!!

Адказаць
+4 +
mihas, 9:37, 22.11

все логично .лишить исторической памяти а потом что угодно закладывай например (если не росия вы -бы в пещерах жили)

Адказаць
+2 +
Мiхась, 11:08, 22.11

Сразу видно)), зарождение и открытия пошли с Европы а не с россии. ахахах с россии аахаха. россия пещера).

Адказаць
+3 +
protiv rossii, 9:44, 22.11

вас давно монголы на колени поставили..так вы до сих пор и стоите

Адказаць
+4 +
Miхacь, 11:10, 22.11

Да, россию не на колени монголы поставили а р..ком, а вот на ВКЛ монголы нападали и 2 раза проиграли!!!

Адказаць
+1 +
ого-го!, 11:56, 22.11

Это ж надо было 500 лет монгола-татарского ига так раком великорусским шофинистам и простоять!!!!!!!!

Адказаць
-4 +
опадгоамдма, 10:16, 22.11

Талантливые (это так называет беларусов ТНП), Россия-это Россия, а Беларусь-это Беларусь и не надо их сравнивать.! В нормальных странах люди хорошо работают и хорошо живут! В беларуси народ не может ни того, ни другого. Только искать виноватых и врагов. Халява. Хорошо вас воспитал ТНП за 18 лет правления! Вы только и можете по клавке стучать ЖИВЕ БЕЛАРУСЬ, да ШОС...И все, дольше вас нет...Такого национализма я не видел ни в одной стране...И это центр Европы! Колхоз!!!

Адказаць
+3 +
Темный, 14:12, 22.11

Конечно мы разные. И с нами все ясно. Поэтому и хотим лучшего. Прежде всего для себя и через это и для вас лучшего.
Искренне желаю России скорейшего подъема и расцвета - покажите как всем как надо жить! Все успокоятся кругом и будут только хотеть дружить с вами. Повторюсь - это искренне. Да что-то не получается, что-то не так...
Для вас почему-то нормальные страны - это побежденная Германия, Франция, Англия, Италия, Испания... Туда стремятся ваши олигархи со своими деньгами, там они устраивают свою жизнь, играют в футбол и катаются на лыжах... Или я не прав и Россия в вашем понимании нормальная страна?
И в этом месте нам надо остановиться, прижать уши, подумать и просто помолчать. Как на похоронах.

Адказаць
0 +
трус, 21:13, 22.11

Справедливо. Только стоит ли пртивопоставлять? У вас разве лучше? Ваш-то народ в массе своей куда устремлен, к каким ценностям? Самим на честных выборах проголосовать за такого бульбашбаши -это надо еще постараться.

Адказаць
+4 +
Паляшук, 10:41, 22.11

Римлянин- Вы значыць католiк?

Адказаць
+2 +
шепелявый, 19:31, 22.11

праваслаўны каталік...
Наогул гляжу як было бы проста гэтым маскальскім тролям забыць дарогу сюды. Размаўлялі бы беларусы на сваёй мове і пытаннеў не было бы. У тым рэч і якой лічыць вайну 1812 года.

Адказаць
+4 +
Мiхась, 11:04, 22.11

Цалкам згодзен!!! И треба пераглядзець яшчэ i другую Cусветную вайну i першую, у якой Расiя захапiа сiлай i далучыла Беларусь; а так жа пераглядзець падзеI пасля 1812 года, у якiх жорстка былшi падаулены любые спробы самасазння, вызваленчага руху. Колькшi соцен тысяц памерла беларусай тады дарма - таму что мы зараз наываем Расiю "брацкай ", якая на працягу усей гiсторыi, гэта "брацкае", убiвала i зншшчала Беларусь,знiшчала мову. I зараз не дае нам далучыцца да Еуразвязу, эканамiчаскi абнiшчая i паслабляя яе, а потым вiдаць i далучэнне, i мы забудзем хто мы...Вучыте гiсторыю браты беларусы, а не тое што напiсана у кнiгах, альбо тое, што гаворыцца па тэлебачынню.

Адказаць
+4 +
.s, 11:22, 22.11

А, так, извините, пока Вы ничем не отличаетесь от "элегантного усатого рыспубликанского пабедителя". Всего доброго

Адказаць
+1 +
негожа, 15:31, 22.11

Молодец!Согласен ролностью с тобой!

Адказаць
+4 +
Мы, 16:59, 22.11

Не трогайте кбшных троллей и москалей - они просто зомби от путина и луки Якобы великая империя Россия развалится от пьяни кемеровской и подобным.Империя - это старый ихний миф.

Адказаць
-2 +
трус, 21:10, 22.11

Что вы хотите отыскать в истории войны 1812 года? Следы национального величия? Признаки своей исключительности? Доказательства своего превосходства? У вас СЕГОДНЯ вполне конкретные проблемы, которые говорят, что нет, ни первого, ни второго, ни третьего. И во всем этом, конечно, виноваты русские. А, может, евреи - это они стояли у истоков Советского государства, может, немцы - это они придумали коммунизм и прислали в Россию Ленина в опломбированном вагоне? А, может, все-таки вы сами? Но этого, конечно, не может быть.

Адказаць
-3 +
Карма веры, 0:25, 23.11

Вот уж действительно, идиотизм веры в собственную исключительность еще от времен римской империи глупцам покоя не дает. Потопили свой разум в кровавом океане догматов христианской веры - оказалось мало. К вере приплюсовали национализм, получив оголтелый нацизм, одновременно шарахнув по голове верой в коммунизм. Окончательно оглупев от торжества вер, современный дебил в человеческом облике вообще перестал воспринимать действительность, не видя вокруг ничего кроме безграничной веры в собственную непогрешимость, бесконечно повторяя лозунги национально-патриотической стирки мозгов типа "война - это предмет гордости".

Просто противно вас слушать, господа. Не говоря уже, что противно даже в дискуссии вступать...

Не подписывась, чтобы агрессию не вызывать. Кто знает, меня узнает. Знаю, что будете минусовать - это ваша карма, ваша судьба минусовать вашу жизнь. Не только вас сделал такими лукашизм - вы его сами сделали вместе со своей кармой.

Адказаць
-3 +
Смертельный родовой грех., 2:03, 23.11

"Россия не была отечеством для наших предков. Так же как и для современников. И я надеюсь, что она никогда не станет отечеством".
---------------------------
Читая этот истЕрческий бред (НЕ истОрический) кто задумается над простым вопросом. Если такое сверхпатриотическое понятие как "отечество" у любых национал-патриотов вызывает сверхсвятые чувства, то как такой экземпляр вообще может НАДЕЯТЬСЯ, что у других подобных индивидуумов эти примитивные чуйства (например, к россии) напрочь отсутствуют?

Даже обезьяны обезьянничая проявляют к друг другу чувства эмпатиии - понимают друг друга по эмоциям с полуслова и не приписывают другим обезьянам отсутствие обезъяньих качеств. Только националист из рода человекообразных может приписывать другому человекообразному надежды на отсутствие у него такого же националистического бреда, принимая это за смертельный родовой грех.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны