29 сакавiка 2024, Пятніца, 1:39
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 20
+16 +
!, 2:46, 25.11

Фактичексое количество погибших было более 7 000 000 человек, но часть архивов уничтожена, потому их не учитывали. Голодомор был направлен против Украинского народа т.к. в восточные области, где выморено голодом было от 1/3 до 1/2 населения привозились руские с России для заселения. Голодомор не был массовым явлением в 2х западных на тот момент областях(Хмельницькая и Житомирская) т.к. часто из них люди бежали через границу в Польшу.

Адказаць
+48 +
Полтава, 5:43, 25.11

Спасибо вам, беларусы. В семье моей матери трое умерло. Мать была самая младшая и только помнит, как хоронили ее мать (мою бабушку). А дядя Юзик старше и хорошо помнил. Рассказывал, что пришли эти коммунистические сволочи и забрали всю пищу из дому. Да еще и запрещено было куда-либо уезжать. Ублюдки, а не власть. И сейчас еще подобные при власти во многих местах, включая вашу Беларусь, как мне кажется.

Адказаць
0 +
Земляк, 6:59, 25.11

Ничего подобного. Голодомор затронул только Украину, так как был искусственно сотворен сталинским окружением только против Украины для усмирения украинцев.

Адказаць
+1 +
Тутэйшы, 17:42, 26.11

Не только Украину. Пишут, что пострадали краснодарский край, северный кавказ и частично Беларусь. На одной конференции было сообщение беларуских историков. Понятно, у нас исследования по этой теме не приветствуются в ввиду дружбы с Россией.

Адказаць
0 +
Сьцепаніда, 0:32, 10.02

Ну як жа ж можна быць такім наіўным, ці можа глупым?

Адказаць
+13 +
Vik, 12:24, 25.11

Мой отец не любил об голодоморе говорить ( сказывалось большевитское воспитание ) ему было 11 лет/ На мой вопрос - что все-таки тогда произошло и то что сегодня многие считают те действия геноцидом против украинцев отец ответил однозначно - да геноцид. Забрали всю еду. Мой дед спрятал пару мешков зерна под печь ( он сделал там схрон ) и в лесу еще пять мешков спрятал. Вот и выжила вся семья. Белорусов москали немного раньше замочили ( Костюшко, Суворов... ) Империя была очень жестокой/ Да и сейчас она действует в том же тоне/ Огромные просторы - ресурсов не мало. Посмотрите на Калининградскую область - когда туда приезжаешь появляется одно чувство - здесь живут временщики. А ведь до 1939 это была самая богатая территория в балтийском реионе.

Адказаць
+8 +
горе, 14:31, 25.11

Почему проханов и анпилов выступают по ТВ. Славят сталинизм? Им аплодируют. СССР - страна идиотов!

Адказаць
+2 +
Vik, 18:14, 26.11

А про ненаглядного Луку почему забыли? Мне кажется что он единственный восстановил памятник Сталину и всю свою шайку лейку туда возит веселится а вот на косточки убиенных сталинскими апричниками людей в разных местах РБ только не значительная часть людей ездит которых называют апозицией хотя этой категории в Белорусии мне кажется уже нет ( апозиция может быть в парламенте тех государств где есть нормальная избирательная система) а тут колхоз из государства сделали и куражатся. А Сталин и весь этот ...изм давно надо осудить и всех кто его культивировал вне закона в том числе и их потомков

Адказаць
+7 +
ковак, 15:44, 25.11

Голодомор затронул не Украину, а территории основных производителей сельскохозяйственной продукции, в первую очередь пшеницы. Наиболее массовая гибель людей была в Саратовской области России. Наиболее сильно пострадавшей в относительных показателях республикой был Казахстан, где изымалось не зерно, а скот. В самой Украине наиболее сильно пострадали восточные области с многонациональным характером населения по этой же причине - как регионы производители зерна.

Адказаць
+6 +
Makhno, 18:18, 25.11

В Саратовской области никакие отряды НКВД не окружали села для блокировки бегства русских крестьян в Россию.

Адказаць
+10 +
golod, 15:57, 25.11

У моего деда, белоруса, вымерла вся семья от голода. Моя мать пережила голод в детстве и всю жизнь при появлении чувства голода падала в обморок от страха. Голод она считала самым страшным, уже страшнее ничего не может быть, по её мнению.

Адказаць
0 +
Сьцепаніда, 0:36, 10.02

У майго бацькі, які быў ў тэй час у войску, памёр з голаду родны брат і ягоны 13-гадовы сынок. А тут некаторыя сьцьвяржаюць, што не было голаду на Беларусі. Пасаромеліся б . Лепш маўчыце, калі ня ведаеце.

Адказаць
+5 +
Шурик, 16:23, 25.11

В РСФСР что ли не было голода? Я поражаюсь. Половина Поволжья стонала и мерла.

Адказаць
+9 +
Makhno, 18:21, 25.11

Голод был а Геноцида не было- русские могли покидать села и устраиваться на заводы в России. Украинцы были обречены на смерть в селах как Евреи в нацистских лагерях. ВОт что главное.

Адказаць
+4 +
gjk, 21:40, 25.11

"Устраиваться на заводы". Без паспортов ? У крестьян , что в России , что в Беларуси , что в Украине паспортов не было.

Адказаць
+8 +
ковак, 21:51, 25.11

В СССР до войны крестьяне по всему Союзу сел покидать не могли, потому что не имели паспортов. Эта возможность появилась только при Хрущеве. А вообще странный геноцид был в Украине. В городах то от голода никто не умирал, будто там и украинцев не было. А в оцеплении вокруг сел стояли в основном отряды местной милиции. Там что одни евреи да русские служили?

Адказаць
-3 +
саша, 1:04, 26.11

причем сдесь россия, читай заголовок новости!!!

Адказаць
+11 +
СПАС, 19:19, 25.11

Хотел бы сделать небольшое уточнение: голодомор - это геноцид против украинской нации, а не какого-то украинского народа. Уничтожали именно этнических украинцев, а виновником естественно был коммунистический режим, он гораздо хуже режима фашистской Германии. Всем нужно об этом помнить!

Слава Українській нації!

Адказаць
-4 +
maxim, 20:48, 25.11

Голодомор - это факт. Только справедливо обвиняя Сталина и высшее руководство СССР, не забудьте добавить в число виновников Англию и США и Францию (у них на поводке), отказавшихся принимать у СССР в качестве оплаты за столь необходимые станки и оборудование, что либо, кроме зерна.

Адказаць
+1 +
gj, 23:19, 25.11

А куда же полезные ископаемые уходили?

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны