28 сакавiка 2024, Чацвер, 13:54
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В Париже презентовали книгу о белорусском диктаторе

27

В Париже 28 ноября состоялась презентация книги Валерия Карбалевича «Александр Лукашенко, политический портрет».

Это первое издательство биографии последнего диктатора Европы на иностранном языке.

Книга вышла в рамках серии «Collections les moutons noirs» в издательском доме «François Bourin Édition», посвященной анализу диктаторских режимов во всем мире.

Во Франции работа Валерия Карбалевича получила несколько иное название «Белорусский сатрап: Александр Лукашенко, последний диктатор Европы» («Le satrape de Biélorussie: Alexandre Loukachenko, le dernier tyran de l'Europe»). Это первая книга на французском языке которая описывает политическую жизнь Лукашенко, позволяя франкоязычному читателю понять и проследить историю создания авторитарного режима в Беларуси.

Галия Акерман, переводчик книги и со-издатель серии объясняет что идея перевести и издать книгу во Франции появилась после событий 19 декабря 2010 года, когда репрессии в Беларуси достигли своего пика и мировая общественность стала свидетелем жестокости на которую способен режима Лукашенко:

«Мы считаем необходимым говорить о существовании диктатур в мире. И нам кажется важным чтобы французский читатель мог ознакомиться с историей возникновения диктатуры Лукашенко в центре Европы, в особенности учитывая то, что механизм удержания власти, который он применяет, является «показательным» примером диктатуры».

В связи с публикацией книги в Париже так же прошел показ фильма «Обыкновенный президент» Юрия Хачеватского и дебаты на факультете политических наук.

Фото: Владимир Базан

Напісаць каментар 27

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках