18 красавiка 2024, Чацвер, 3:54
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В Украине проведут перевыборы в спорных округах

21
В Украине проведут перевыборы в спорных округах

ЦИК Украины признал невозможным достоверно установить результаты выборов в пяти одномандатных избирательных округах.

В этих округах проведут повторные выборов, сообщает РИА «Новости».

По словам главы ЦИК Владимира Шаповала, комиссия имеет право на такое решение в случае поступления информации о нарушениях в конкретных округах.

В 94 округе (Киевская область) побеждал кандидат от оппозиционной «Батькiвщины» Виктор Романюк, но окружной избирком не признал результаты голосования на 28 участках и отдал итоговую победу кандидату от Партии регионов Татьяне Засухе.

В 132 округе (Николаевская область) сначала побеждал оппозиционный кандидат Аркадий Корнацкий, однако окружком принял ряд решений, из-за которых на первое место вышел представитель партии власти Виталий Травянко. ЦИК решение окружкома поддержал.

В 197 округе (город Канев, Черкасская область) комиссия очень медленно считала голоса, и наблюдатели стали заявлять о подтасовках в пользу самовыдвиженца Богдана Губского. При этом по альтернативном варианте подсчета победить должен был кандидат от «Батькiвщины» Леонид Даценко, но в итоге ЦИК отдал победу Губскому.

Еще один, по мнению ЦИК, спорный округ в Черкесской области — 194-й. Тут с большим отрывом от преследователей победил Николай Булатецкий из «Батькiвщины».

Наконец на 223 округе в Киеве идет борьба между самовыдвиженцем (но сотрудником районной администрации) Виктором Пилипишиным и националистом Юрием Левченко. По последним данным, победил кандидат от «Свободы», но апелляционный суд постановил пересчитать голоса на 11 участках.

Днем 5 ноября сторонники оппозиционных партий начали пикетировать здание ЦИК. Основным требованием протестовавших против фальсификаций оппозиционеров стал самостоятельный пересмотр Центризбиркомом (без участия окружных избирательных комиссий) результатов выборов в 13 одномандатных округах.

Напісаць каментар 21

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках