19 красавiка 2024, Пятніца, 18:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Андрюс Кубилюс: Нужно ждать выводов расследования

5
Андрюс Кубилюс: Нужно ждать выводов расследования

Премьер Литвы не спешит называть терроризмом выпад против посольства в Минске

Андрюс Кубилюс ждет выводов литовских и белорусских правоохранительных органов по поводу выпада против посольства Литвы в Минске, когда на территорию диппредставительства были брошены две бутылки с зажигательной смесью.

"Я однозначно не решусь давать этому название до тех пор, пока у нас не будет выводов расследования", - сказал он в среду журналистам, отвечая на вопрос о том, склонен ли он считать это терактом.

Он утверждает, что выпад является "инцидентом, вызывающим беспокойство", пишет ru.delfi.lt.

"Я бы не хотел давать какие-то оценки, это вызывает у нас озабоченность, но мы ждем расследования компетентных органов - как Литвы, так и Беларуси. Надеюсь, что такие вещи в будущем больше не повторятся", - сказал Кубилюс журналистам в среду.

В среду посольство Литвы в Минске передало ноту в связи с выпадом с так называемыми "коктейлями Молотова" против дипломатического представительства Литвы в столице соседнего государства.

Посла Беларуси в Литве, скорее всего, пригласят в МИД Литвы в четверг, поскольку среда в Б Беларуси выходной день и посольство не работает.

В честь годовщины Октябрьской революции 1917 года в Беларуси объявлен выходной день, в среду в Минске в связи с этим проходят праздничные мероприятия.

На территорию посольства Литвы в Минске во вторник вечером были брошены две бутылки с зажигательной смесью, так называемым "коктейлем Молотова", которые удалось погасить. Посол Линас Линкявичюс в среду сообщил, что ущерб причинён не был.

Глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис и председатель Комитета по иностранным делам сейма Литвы Эмануэлис Зингерис назвали инцидент с вбрасыванием на территорию посольства Литвы в Минске двух бутылок с зажигательной смесью террористическим выпадом против диппредставительства Литвы.

"Это террористический выпад, направленный против литовской территории", - сказал журналистам в среду Зингерис.

"А что вам напоминает подобный ход событий, когда вечером на территорию посольства влетают две бутылки с зарядом из "коктейля Молотова"? То, что произошло, разве не теракт?" - вторил ему Ажубалис.

Генпрокуратура Литвы сообщила, что у литовских правоохранительных органов нет оснований начинать расследование выпада против посольства Литвы в Минске.

"Информируем, что расследование выпада против посольства Литвы в Минске проводят правоохранительные органы Республики Беларусь. У правоохранительных органов Литовской Республики нет оснований начинать самостоятельное расследование этого же события, однако они готовы оказать всестороннюю правовую и экспертную помощь правоохранительным органам Беларуси", - говорится в присланном ответе Генпрокуратуры.

Белорусские СМИ в среду сообщили, что правоохранительные органы начали расследование в связи с произошедшим и квалифицировали преступление как хулиганство.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках