28 сакавiка 2024, Чацвер, 18:11
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Оттепель закончилась в Будапеште. История одного восстания (Фото)

90
Оттепель закончилась в Будапеште. История одного восстания (Фото)

9 ноября - день подавления Венгерского восстания 1956 года.

«Историческая правда» предлагает вашему вниманию хронологию тех страшных событий и подборку уникальных фотографий.

Венгерские события октября 1956 года — один из самых жестких и до сих пор зашифрованных эпизодов противостояния времен холодной войны. Выступления начали те, кто хотел демократии, но в мясорубке сошлись местные коммунисты сталинской закалки и те, кто не смирился с поражением в большой войне.

23 октября

В 3 часа дня началась демонстрация, в которой приняли участие около тысячи человек — в том числе студенты и представители интеллигенции, требовавшие восстановления старой венгерской национальной эмблемы, проведения свободных выборов, создания правительства во главе с демократом Имре Надем и вывода советских войск из Венгрии.

В 20 часов начинается штурм Дома радио, идет бой между подразделениями венгерской госбезопасности AVH и повстанцами (оружие повстанцы получили или отняли у подкрепления, посланного на помощь охране радио). В итоге начальник Генштаба Вооруженных сил СССР маршал В. Д. Соколовский приказал командиру Особого корпуса начать выдвижение в Будапешт для оказания помощи венгерским войскам «в восстановлении порядка и создания условий для мирного созидательного труда».

24 октября

В Будапешт были введены около 6000 военнослужащих Советской армии, 290 танков, 120 БТР, 156 орудий. Вечером к ним присоединились части 3-го стрелкового корпуса Венгерской Народной Армии (ВНА).Часть венгерских военнослужащих и полицейских перешли на сторону восставших. И почти сразу начались убийства советских военнослужащих и членов их семей. За 6 дней беспорядков с 24 по 29 октября погибло 350 советских военнослужащих и около 50 членов семей.

25 октября

Во время митинга у здания парламента с верхних этажей был открыт огонь, в результате чего погиб советский офицер и был сожжён танк. В ответ на это советские войска открыли огонь по манифестантам, в результате с обеих сторон был убит 61 человек и 284 было ранено.

26 октября

Ожесточенные бои. Гарнизон Будапешта на тот момент насчитывал около 30 000 солдат, известно, что на сторону восставших перешло около 12 тысяч, но далеко не все приняли участие в боях.

27 октября

Первый секретарь ЦК ВКП Эрнё Герё был заменён Яношем Кадаром и уехал в ставку советской Южной группы войск в Сольноке. премьер-министр Имре Надь выступил по радио, обращаясь к воюющим сторонам с предложением прекратить огонь.

28 октября

Имре Надь объявил о прекращении огня и о начале переговоров с СССР о выводе советских войск из Венгрии.

29 октября

Бои на улицах прекратились, и впервые за прошедшие пять дней на улицах Будапешта воцарилась тишина. Советские войска начали покидать Будапешт. Казалось, революция победила.

30 октября

Утром все советские войска покинули улицы венгерских городов , но это привело только к эскалации гражданской войны. Буквально на следующий день на площади Республики перед зданием горкома партии толпа расправилась с сотрудниками госбезопасности и столичного горкома партии. В ходе расправы было убито 26 человек во главе с секретарем горкома Имре Мезе. Их всех повесили на деревьях головой вниз.

31 октября

Начало операции «Вихрь», разработанной под руководством министра обороны СССР Г. К. Жукова.

2 ноября

Вторжение советских войск в Будапешт. В распоряжении путчистов было более 50 тысяч солдат и офицеров, до 100 танков, около 200 орудий и миномётов. И всего за 4 суток боёв вся эта группировка была рассеяна и разоружена. Потери венгерской армии составили около 1300 убитых, а всего в результате событий 56 года в Венгрии погибло 2740 чел.

3 ноября

Советские войска наносили артиллерийские удары по очагам сопротивления и проводили последующие зачистки силами пехоты при поддержке танков. Основными центрами сопротивления стали пригороды Будапешта, где местные советы сумели возглавить более или менее организованное сопротивление. Эти районы города подверглись самым массированным артобстрелам.

8 ноября сразу же после подавления восстания начались массовые аресты: всего спецслужбы Венгрии и их советские коллеги арестовали около 5000 венгров (846 из них были отправлены в советские тюрьмы), из них «значительное количество членов ВПТ, военнослужащих и студенческой молодёжи».

9 ноября началось бегство венгров из Венгрии.

Премьер-министр Имре Надь и бывший министр обороны Пал Малетер были приговорены к смертной казни по обвинению в государственной измене. Всего было казнено, по отдельным оценкам, около 350 человек. Около 26 000 человек подверглось судебному преследованию, из них 13 000 было приговорено к различным срокам заключения, однако к 1963 году все участники восстания были амнистированы и освобождены правительством Яноша Кадара.

Потери Советской Армии, по официальным данным, составили 669 человек убитыми, 51 пропавшими без вести, 1540 — ранеными.

Напісаць каментар 90

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках