28 сакавiка 2024, Чацвер, 19:00
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Свидетели по делу Дорна не явились в суд

4
Свидетели по делу Дорна не явились в суд

Судья на процессе председателя Иудейского религиозного объединения в Беларуси заявляет, что свидетели будут доставлены в суд принудительно.

«Будет много принудительных приводов. Свидетели не горят особым желанием явиться на процесс», - заявил судья Леонид Ясинович на первом заседании по делу Юрия Дорна в понедельник в суде Центрального района Минска.

Обращаясь к подсудимому, он отметил: «Если вы будете признаны виновным, то вам придется оплачивать доставку на такси свидетелей в суд», передает «Интерфакс».

Зачитывая материалы обвинения в отношении Юрия Дорна, гособвинитель Татьяна Рак сообщила, что он обвиняется в незаконном завладении домом по улице Советской, 33 в поселке Радунь Гродненской области, чем нанес ущерб Иудейскому религиозному объединению (ИРОБ) в особо крупном размере. По словам гособвинителя, в 2002-2003 годах Юрий Дорн «с привлечением местных жителей организовал разборку дома по улице Советской, 33 в поселке Радунь, вывоз его за пределы РБ, используя реквизиты ИРОБ, через пункт пропуска на белорусско-литовской границе «Беняконе-1».

Разобранный дом был вывезен в Литву для отгрузки в США, уточнила прокурор.

В материалах уголовного дела также, по словам гособвинителя, содержится информация о том, что Юрий Дорн на протяжении последних семи лет «единолично принимал решения, подписывал договоры об аренде площадей в здании по улице Даумана, 13 в Минске». Как следует из материалов уголовного дела, помещения сдавались под офисы, склады и производство. В данном здании располагается ИРОБ.

Факты о сдаче помещений на улице Даумана, 13 в Минске гособвинитель зачитывала более часа, после чего судья объявил десятиминутный перерыв в судебном заседании.

Судебный процесс над Юрием Дорном начался сегодня.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках