29 сакавiка 2024, Пятніца, 13:38
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

На НТВ отцензурировали «Ленинград»: Путина и храм «закрякали»

44
На НТВ отцензурировали «Ленинград»: Путина и храм «закрякали»

Выступление группы «Ленинград» в рамках программы «Центральное телевидение» на НТВ оказалось в центре скандала.

И не из-за использования популярными музыкантами ненормативной лексики - к самобытному стилю питерцев все привыкли. Дело в том, что наряду с матерщиной под действие цензуры попала фамилия президента, премьер-министра и обозначение религиозного сооружения.

На записи телепрограммы, вышедшей в эфир вечером 9 декабря, «Ленинград» исполнил композицию под названием «Москва» со своего нового альбома «Рыба». Который, кстати, доступен для бесплатного скачивания на сайте группы и который «Огонек» характеризует как «самую грустную подборку песен в русской музыке за последние 10 лет» - все такую же искрометную и циничную, но более не спасающую.

В песне Сергей Шнуров описывает свой сон: Москва - в огне, и все политические образы, с нею сегодняшней ассоциируемые, сгорают. «Никто не выжил - все сгорели, все Pussy, Путин и Собчак, и у стены кремлевской ели горели ох****о так. Медведь сгорел, Медведев и Навальный, и будущий, и бывший мэр. Лужков приехал, как специально, но не успел принять он мер... Сгорели люди на Болотной, ОМОН сгорел и все менты… Москва, по ком звонят твои колокола? Москва, почем твои златые купола?» - демонстрирует Шнур свое отношение к бренности политической жизни.

Редакторы «ЦТ» с недолговечностью ряда упомянутых «Ленинградом» персонажей не согласились и попросту «запикали» слова, которые не стоило произносить. Точнее, «закрякали» - наряду с характерным звуком в момент произнесения кощунства рот исполнителя закрывал утенок. И хотя тексты Шнура, если сравнивать с лирикой начала 2000-х, на мат не щедры, утенок появлялся часто.

Потому что «закрякали» редакторы и Путина, и Медведева, и «храм» в словосочетании «и храм спасителя, и бани», и «хачей». Надо отдать должное, понятие самокритики телевизионщикам не чуждо: строчка «Останкино» сгорело быстро, а утонуть бы не смогло» осталась без изменений.

Ни Шнур, ни «Ленинград» цензурирование своей песни пока не прокомментировали. Зато «цензоутенок» быстро распространяется по блогам и, похоже, имеет неплохие шансы стать мемом. К примеру, в Twitter «фальшивого НТВ» уже «закрякали» ведущего новостей, рассказывающего о президенте. А блоггеры, комментируя произошедшее, состязаются в создании каламбуров: «кряк души», «проститутки и их утки».

Напісаць каментар 44

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках