28 сакавiка 2024, Чацвер, 12:49
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Гром и молния» на оба дома

3
«Гром и молния» на оба дома

Белорусский МИД активно работает над подготовкой плана председательства Беларуси в постсоветском доме под названием СНГ.

Но судя по всему, идет и активная разработка плана дальнейших действий и в отношении другого, трансатлантического дома, коим остается ОБСЕ. Ее все чаще требуют реформировать. Причем не только страны СНГ, но и ведущие страны западного сообщества. Но суть необходимых реформ эти две группы стран-членов ОБСЕ видят по-разному, готовясь к предстоящим баталиям на разных, надо надеяться, дискуссионных площадках.  

После того, как белорусские власти  решили «усыпить» Офис ОБСЕ в Минске, на что остальные собратья по СНГ, у которых аналогичные полевые миссии продолжают работать, никак решиться не могут, стало ясно, что официальный Минск и в дальнейших своих самоохранительных действиях за ценой не постоит. Роль лидера, локомотива разных инициатив, даже идей, по развитию незападных интеграции и концепции прав человека, выглядит более естественной для правящего режима в Беларуси, нежели приверженность фундаментальным ценностям, стандартам, которыми руководствуется ОБСЕ. Но, как известно, их существование в правящих кругах в Минске просто не признают, о чем неоднократно можно было услышать из уст высокопоставленных и, надо полагать, ответственных чиновников. При этом они как-то старательно не хотят замечать, что критика в их адрес раздается в виде напоминаний, пожеланий о соблюдении лишь принятых добровольно на себя обязательств. Иногда такие напоминания оформляются в виде резолюций Парламентской ассамблеи, докладов БДИПЧ ОБСЕ, которые уже давно не пугают, не волнуют белорусский режим. Похоже, для него уже эта трансатлантическая структура стала просто никчемным «чучелом» прошедшей эпохи. В этом же ключе звучит сегодня и название Минская группа ОБСЕ, которая продолжает работать над карабахской проблемой. Сам Минск пытается развивать прагматическое сотрудничество с обеими сторонами «тлеющего» конфликта. Причем и в такой деликатной сфере, как военно-техническое сотрудничество, видимо, помня, что эсэнгешные Азербайджан и Армения продолжают находится в состоянии войны.

В связи с этим, определенный интерес могут вызвать намерения Минска в период своего председательства в СНГ подымать, «прежде всего, гуманитарные проблемы — вопросы, которые близки простым людям и больше всего затрагивают их жизнь». Так формулируются задачи в МИД Беларуси. Более конкретный план действий обещают представить до конца текущего года. Судя по словам официального представителя внешнеполитического ведомства, в этом плане будет содержаться «большое количество новых идей, чтобы поднять работу СНГ на новый качественный уровень». Вряд ли стоит сомневаться, что они будут касаться и дальнейшей судьбы ОБСЕ. О ней обмолвился на последнем саммите СНГ в Ашхабаде и Путин, упомянув «заполитизированное» БДИПЧ ОБСЕ. Большей конкретики на эту тему не довелось услышать даже аккредитованным на саммите журналистам, которых там вершители судеб СНГ и ОБСЕ просто изолировали. Нетрудно предположить, что свое «смертельное копье» они предназначат, в первую очередь, в адрес Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), которое осуществляет наблюдение за выборами в государствах-участниках ОБСЕ.  Как известно, Россия, Беларусь и ряд других стран СНГ критикуют работу БДИПЧ, которое занимается мониторингом выборов, как не объективную и политически ангажированную.

Россия предлагает сравнить национальные законодательства и выработать единые правила по наблюдению за выборами.

Как «противоядие» этой структуре ОБСЕ Москва и ее союзники по Содружеству рассматривают работу Миссии наблюдателей стран СНГ, которая всегда прошедшие в этих странах выборы оценивала, как демократические и прозрачные. Такую же позитивную оценку, в отличие от БДИПЧ и многих стран-членов ОБСЕ, давшие оценку, как «шаг назад», получили и октябрьские парламентские выборы в Украине. Правда, присутствовавшие на пресс-конференции эсэнгэшных наблюдателей отмечали, что их глава Владимир Гаркун докладывал и устало отвечал на вопросы, напоминал «заезжую пластинку». Возможные причины такой усталости многоопытного чиновника присутствовавшими в зале журналистами назывались очень разные....

Можно еще напомнить, что критическая оценка БДИПЧ украинских выборов звучала несколько мягче, чем, к примеру, оценка состоявшихся ранее выборов в России и Беларуси. Ведь в украинский парламент все же прошли реальные оппозиционные силы, которыми ни в думских, ни в палаточных парламентах даже «не пахнет». Поэтому, особый интерес вызывает предстоящее в 2013 году председательство Украины в ОБСЕ.

На прошедшем 6-7 декабря в Дублине Совете глав МИД ОБСЕ,  Киев обнародовал свои приоритеты в период председательства. Среди них значительное место будет занимать защита фундаментальных прав и свобод человека на пространстве ОБСЕ. Новый председательствующий будет также поддерживать  необходимость более широкого привлечения гражданского общества для достижения целей трансатлантической Организации. Какие-то официальные заявления о поддержке Киевом намерений Москвы и Минска «приструнить» БДИПЧ, в выступлении главы МИД Украины Константина Грищенко, на дублинском Совмине слышны не были. Киев, скорее всего, видит в своем председательстве в ОБСЕ шанс выйти из той изоляции, в которой он оказался в результате действий, направленных против оппозиции.

Впрочем, не пришлось присутствовавшим услышать не только резкой критики главы МИД Украины в адрес ОБСЕ, но и его белорусского коллегу. Как оказалось, он  просто проигнорировал полученное официальное приглашение на дублинский Совмин. Многие наблюдатели почему-то решили, что отсутствие Владимира Макея было связано с его нынешним статусом персоны non grata в США и странах ЕС. И поэтому в Дублин был послан его первый заместитель Александр Михневич. Но на самом деле, видимо, в Минске решили таким образом послать мировому сообществу месседж о неприемлемости ограничений в передвижениях по спецразрешениям для своего министра иностранных дел по трансатлантическому пространстве ОБСЕ. Может быть, неприезд Владимира Макея в Дублин и предопределил отсутствие в выступлении главы белорусской делегации совковых атавизмов, которыми так впечатлил многих глава МИД в своем недавнем выступлении с трибуны Генассамблеи ООН. По поводу отсутствия Макея можно напомнить, что, когда со стороны России была попытка провести проект договора о европейской безопасности, Великобритания и США делегировали на соответствующий форум ОБСЕ заместителей глав внешнеполитических ведомств. То есть это было сознательное понижение статуса, что предопределило «похороны» этой идеи. И теперь, такой же дипломатический финт предприняла Беларусь в отношении намерений запустить в Дублине так называемый процесс «Хельсинки плюс 40» – по сути, реформирование ОБСЕ к ее сорокалетию. Этот, по мнению минских стратегов, филигранный финт был произведен в полном соответствии с ранее прозвучавшим заявлением Лукашенко, что ему ОБСЕ «сто лет не нужна». При этом как-то никто из этих стратегов не додумался напомнить своему правителю, что Беларусь сегодня только в ОБСЕ сидит за столом как равноправный член.

Так что прошедшая встреча министров иностранных дел в ирландской столице стала особенной только для Монголии, которая в этом году стала новым – 57-м членом ОБСЕ. Остается только добавить, что саммит Организации состоялся два года назад в Астане. До этого же лидеры всех стран-участниц не собирались вместе 11 лет. Новый председательствующий ОБСЕ перед собой не ставит цели провести аналогичный саммит в Киеве. Зато в Минске, как обещает белорусский правитель, в следующем году должен пройти саммит лидеров стран-участниц СНГ. Правда, не факт, что все они приедут. Заодно тогда может стать более понятным и отсутствие на последнем саммите СНГ в Ашхабаде президента Кыргызстана. Говорят, что таким образом он выразил протест новоизбранному на этом закрытом мероприятии председателю СНГ за укрывательство в Беларуси беглого пенсионера Бакиева и его брата. Может быть к тому времени прояснятся и взаимоотношения между двумя председательствующими в СНГ и ОБСЕ. Ведь по поводу их двустороннего контакта в Ашхабаде никаких комментариев из Киева и Минска так и не последовало. А это может означать, что былую обиду за «вшивое руководство»в Киеве не забыли. И очевидно с каким-то подтекстом, украинский президент решил снова пригласить на чернобыльскую встречу своих эсэнгэшных коллег. Авось у саркофага прозвучат долгожданные извинения за нанесенные оскорбления. Но пока, как полагают некоторые украинские эксперты, председательствующему в ОБСЕ Киеву стоит быть готовым к очередным громким экспромтам насчет реформирования Организации, которые могут последовать из Минска, считающегося столицей СНГ. К заявлениям в бармалеевском  стиле «гром и молния», ставшими раздаваться из этой столицы на самом высоком уровне в последнее время и чуть ли не ежедневно, вынуждены все больше с тревогой прислушиваться в столицах стран-членов ОБСЕ.

Роман Яковлевский, специально для charter97.org

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках