25 красавiка 2024, Чацвер, 21:12
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Литовская газета: В Беларуси зафиксирована свиная чума

18
Литовская газета: В Беларуси зафиксирована свиная чума

Литовские животноводы, выращивающие свиней, прогнозируют, что скоро им, возможно, придется работать только на внутреннем рынке из-за «свиной чумы».

Литовская деловая газета Verslo žinios пишет, что в Латвии и Беларуси зафиксированы очаги чумы свиней, поэтому вероятность того, что это заболевание перекинется и на Литву, а также что будет остановлен экспорт живых свиней и части изделий из свинины, достаточно высока, пишет ru.delfi.lt.

«К сожалению, даже кабанов, которые распространяют болезнь, никто не информировал на пограничных пунктах контроля. От обнаруженного в Латвии источника заражения до нас около 100 километров. Это пересечение границы с Россией и Беларусью. Вероятность того, что болеющие животные придут и к нам, высока", - сказал директор Литовской ассоциации свиноводов Альгис Баравикас.

По его словам, очаги заболевания приближаются и фермерам нужно готовиться работать на внутреннем рынке, что для свиноводов означало бы снижение цены. О возможном снижении цены, в случае, если в Литве будет обнаружен очаг заражения, говорят как свиноводы, так и переработчики. Разногласия лишь в том, насколько они могут упасть.

Классическая чума свиней — вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, поражением кровеносных сосудов и кроветворных органов, крупозно-дифтеритическим воспалением слизистой оболочки толстых кишок. Регистрируется во всех странах. Классическая чума свиней наносит громадный экономический ущерб хозяйствам: летальность 80—100%.

Больных свиней не лечат, их немедленно убивают на мясо. Всех клинически больных и подозрительных по заболеванию животных немедленно выделяют для убоя на специально оборудованных площадках с твердым покрытием. Шкуры с туш не снимают. Туши убитых больных свиней, имеющие дистрофические изменения в мышцах и органах, подвергают технической утилизации.

Напісаць каментар 18

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках