19 красавiка 2024, Пятніца, 19:11
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Казахстану не нужен МТС по такой цене

14
Казахстану не нужен МТС по такой цене

Казахстан отказался от продолжения переговоров по покупке госдоли (51%) в белорусско- российском СООО "МТС", которую Минск хочет продать за $1 млрд.

"Переговоры с нашей стороны пока не идут. Наши специалисты, представители ведомств считают, что та цена, которая была сказана (белорусской стороной) не выгодна для казахской стороны", - заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов на пресс-конференции в пятницу в Минске, комментируя по просьбе журналистов вопрос о заинтересованности казахстанского бизнеса в покупке данного актива в Беларуси, пишет "Интерфакс".

"Поэтому переговоры не ведутся", - еще раз констатировал посол.

Комментируя в целом позицию Казахстана по поводу потенциала инвестирования в белорусскую экономику, Ергали Булегенов отметил, что "Казахстан будет инвестировать только в том случае, если это будет взаимовыгодно, только в этом случае". При этом он отметил наличие двусторонней политической воли к расширению инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Беларусью.

"Казахстан готов участвовать в инвестировании, акционировании белорусских предприятий. Об этом речь шла и на переговорах президентов двух стран в мае, и в ходе визита в ноябре премьер- министра Беларуси Михаила Мясниковича в Астану", - сказал посол.

Как сообщалось, Госкомитет по имуществу (ГКИ) Белоруссии в сентябре начал подготовку к аукциону по продаже госдоли (51%) в белорусско-российском совместном ООО "Мобильные Телесистемы" (МТС), который, в случае наличия заинтересованных инвесторов, может состояться в начале следующего года. Ранее ГКИ не исключал возможность проведения аукциона до конца года и провел презентацию актива в ноябре.

Ранее Беларусь планировала провести 1 декабря 2011 года аукцион по продаже госдоли (51%) в СООО "МТС", при начальной цене в $1 млрд, однако потом перенесла торги на 23 декабря, а затем и вовсе отказалась от их проведения, из-за отсутствия заявок на участие.

Российское ОАО "МТС", владеющее 49% СП, отказалось от участия в аукционе, из-за завышенной, по его мнению, цены актива. Российский оператор неоднократно подтверждал заинтересованность в сделке, но предлагал провести независимую рыночную оценку. В ноябре ОАО "МТС" вновь подтвердило свою заинтересованность в покупке белорусского актива, отказавшись от комментариев по поводу стартовой цены.

Белорусско-российское СООО "МТС" с 2002 года предоставляет в Беларуси услуги сотовой связи в стандарте GSM 900/1800, с 2010 года - в стандарте UMTS. Связью МТС обеспечено 97,8% территории республики, на которой проживает 99,7% населения страны.

Учредителями являются РУП "Белтелеком" (51%) и ОАО "МТС" (49%).

Абонентская база СООО "МТС" на 1 июля 2012 года превысила 5 млн пользователей.

Александр Лукашенко в конце ноября подтвердил возможность продажи госдоли (51%) в белорусско- российском ООО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), но не меньше, чем за $1 млрд.

"МТС - очень доходная компания, мы не торопимся ее продавать. Но были настоятельные просьбы к этому. Мы вынуждены были оценить эту компанию: сегодня контрольный пакет акций этой компании стоит более $1 млрд", - заявил А.Лукашенко в интервью "Reuters", выдержки из которого приводила пресс-служба главы государства.

"Если кто-то придет, выразит готовность платить эти деньги, то садимся и заключаем договор. Если нет покупателя, то мы просто работаем, мы не ждем. У нас нет проблемы с этой компанией", - заявил белорусский президент.

Напісаць каментар 14

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках