28 сакавiка 2024, Чацвер, 22:06
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Очередной суд над Николаем Уласевичем

6
Очередной суд над Николаем Уласевичем

Активиста ОГП обвиняют в неповиновении сотрудникам милиции.

Как рассказал сайту charter97.org сам Николай Уласевич, он не рассчитывает на справедливое решение суда и сейчас собирает вещи для отбытия вероятного административного ареста:

«Это седьмое или восьмое заседание, я уже сбился со счета. Сегодня, скорее всего, будет окончательное решение. Я уже собираю вещи, дело в том, что 18 числа истекает срок моего возможного административного преследования. Думаю, что либо сегодня либо завтра все закончится. Естественно, создать в наших условиях прецедент, чтобы были наказаны милиционеры, а не граждане – практически невозможно».

Активиста Объединенной гражданской партии (ОГП) Николая Уласевича задержали за два дня до «парламентских выборов» 21 сентября и обвинили в распространении агитационной продукции. Правда, потом обвинение изменили на «неповиновение сотрудникам милиции»:

«Я выходил из подъезда одного из домов в Островце и меня встретил сотрудник милиции в штатском, там было много милиционеров. Он показал удостоверение, потребовал объяснить, что я тут делаю и показать то, что находится в моей сумке. Милиционер обвинил меня в том, что я распространяю агитационную продукцию. На что я ответил, что я не распространяю, а даже если бы и делал это, то имею на то право. Меня доставили в милицейский участок, где меня держали 4 часа 22 минуты без составления протокола. Также задержали руководителя моей инициативной группой, он пошел как свидетель, а против меня выдвинули обвинение. Милиционеры обыскали меня, досмотрели мой автомобиль и квартиру – закончилось все только в начале второго ночи.

Я обжаловал их действия, сначала в Генпрокуратуру и потребовал предоставления постановлений на обыски, протоколы результаты досмотра – в общем, все документы. Милиционеры поняли, что ситуация склоняется не в их пользу и спустя десять дней они переквалифицировали обвинение на «неповиновение законному требованию сотрудника милиции». Сейчас в объединенном производстве рассматривается два материала – моя жалоба на неправомерные действия милиции и их административное дело, которое они «выкатили» против меня».

Лидер местной инициативы «Строительство Островецкой АЭС - это преступление» Николай Уласевич в своей, как он признается, очень резкой и критичной предвыборной программе отстаивал три момента – правовое неблагополучие в стране, строительство АЭС и региональная коррупция. По его словам, по телевидению и радио его предвыборные обращения не пустили, также их не напечатали и в местных газетах. Как рассказывает сам экс-кандидат в «депутаты», с «выборов» он снялся как и все члены ОГП.

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках