28 сакавiка 2024, Чацвер, 12:43
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 11
+31 +
Толік, 19:26, 23.12

Слава Ісусу Хрысту!!!

Адказаць
+20 +
Мікалай, 22:02, 23.12

Cлава на векі!

Адказаць
-24 +
Перестаньте лгать и лицемерить. , 20:26, 23.12

Во первых, византийский стиль есть демонстрация роскоши и служения власти, что неудивительно для слуг божих.
Во вторых, обращение якобы от имени бога к представителям одной нации есть обычным лицемерием и ложью. Если бог и наказал людей, разделив на нации, чтобы проверить пределы человеческой подлости и низости угнетания одних другими (известно, что в древности на понятии чужого родства определялось кто по отношении к кому должен быть рабом, а кто рабовладельцем), то приписывание ему же - богу - обещаний избранным нациям какого-либо большего благословения есть таким же лицемерием и ложью.
И в третьих, христианской вере, которая в океане пролитой человеческой крови веками уничтожала какое-либо упоминание о язычестве, о древней науке, не пристало приписывать себе заботу о забытых дохристовых праведниках.

Адказаць
+28 +
Бабуля, 21:45, 23.12

"Во-первых, во-вторых, в третьих..."
Вы не знаете отца Александра Надсона как человека и общественного деятеля, не знаете о его вкладе в историю Беларуси, ничего не знаете о его литературной деятельности, о его книгах, о его переводах на белорусский язык, не знаете о том, что даже в последней белорусской энциклопедии ему посвящена статья. Вы не можете себе представить, что человек может быть искренним и любить людей, своим жизненным примером показывая любовь к людям.
А почему я так уверена в этом? Да потому, что зная этого прекрасного человека или хотя бы немного зная о нём, Вы бы так не говорили.
Умерьте гордыню свою, посмотрите прежде всего на своё лицемерие и ложь.

Адказаць
+8 +
Слепому шакалу Филарета, 0:53, 24.12

Это ты, слуга дьявола Филарета, фарисействуешь.

Адказаць
+9 +
Kitchener, ON, 4:22, 24.12

Вы,...незнаю как назвать поточнее, слово "уважаемый" тут вообще не к месту...в общем, необразованный дурак! Во-первых, "византийский обряд" в беларуском языке означает православный или греко-католический порядок совершения служб и таинств, в противовес "римскому, романскому"-католическому. Никакого отношения к роскоши и политическому статусу христианской церкви в Византии средних веков не имеет, кроме природы происхождения. Во-вторых, Иисус сам сказал своим ученикам идти в другие земли к другим народам (нациям) и нести слово Божее на доступном там языке, эдакий первый шаг к глобализации. По поводу приложений к Новому Завету, так называемые послания (письма), прежде чем делать "заявления глобального масштаба и космической же глупости" по поводу наций и прочего, хотя,бы в инете поройтесь по поводу этих самых посланий и какое отношение они имеют к еврееям, филистимлянам, коринфянам и прочим в то время и в настоящее. В-третьих,... Вам такое словосочетание: "Старый Завет" знакомо?! Вы, кухонный специалист по анализу теологии, лучше читайте "переписку Энгельса с этим... ,как его,... Каутским"! По крайней мере, время пройдет, прежде чем Вы до клавиатуры доберетесь.

Воистину, Господь милостив, раз благословяет блажных языком, а в данном случае, клавиатурой и интернетом!

С Рождеством Христовым!

Адказаць
+9 +
ааа, 11:29, 24.12

вы пишете о современном русском православии, о его роскоши и продажности его духовенства, служению сильнейшему и т. д. византийский обряд католической церкви это совершенно другое. чтобы вам, обывателю, было понятно, скажу просто- это уния. быть униатским священником в беларуси сегодня это подвиг, т. к. они гонимы властями, как и быть униатским священником для белорусов заграницей, т. к. в большинтве своем эти белорусы православные в "русском стиле ". о. александ надсон -человек много сделавший для независимой беларуси и тех, кто сражаясь за неё должен был уехать за границу.

Адказаць
+37 +
Аксана, Віцебск, 21:19, 23.12

Дзякуй Богу, што ёсьць людзі, якія моляцца аб Беларусі, зберагаюць ў замежжы родную мову, па кропельцы збіраюць тое з гісторыі Беларусі, што ад нас многа год хавалі і хаваюць, каб потым данесьці да нашых нашчадкаў. Вялікі дзякуй за гэта айцу Аляксандру, вялікай душы чалавеку і сапраўднаму Беларусу! Нізка кланяюся Вам і жадаю здароўя.

Адказаць
+5 +
Яшка, 1:30, 24.12

И правда, сколько можно гнать на христианскую веру - ну, как скала, она - нерушима!

Адказаць
+2 +
Біркус, 14:50, 24.12

Раіса Жук-Грушкевіч, і.Сурвіла,В.Кіпель, Адрусішыш-Богдан, А.Надсан, Мацкевіч,Клакоцкі і члонкі БАЗЫ,Рады БНРіусё беларусы замежжа мелі у канцы 80 і напачатку 90 100% мажлівасьць падтрымаць З.Пазьняка,Шушкевіча (хай і сваім жыцьцём) чым і змяніць ход гісторыі БССР і РБ Але чамусьці я так думаю паразважаўшы не зхацеллі гэтага зрабіць.Сёньня гэтыя людзі чужыя нам людзі.Я так скажу яны мелі мажлівасьць стаць у пораўнь з Міндоўгам і Райтанам,Машэравым і Скірмунтам.пакласьці свае галовы на алтар гісторыі Аб'яднай Еўропы..але цёплы унітаз і утульны габінэт,сыты быт перамог іх розум. Яны кінулі тутэйшых, не даўшы ім ні слова ні навук куды ісьці і як дайсьці да ВОлі! Сёньня Беларусы самі шукаюць да волі шлях. І я так бачу знойдуць! Вы не павадыры, Вы едакі картоплі!

Адказаць
+5 +
ў, 0:14, 25.12

Хвала Пану-Богу, что у беларусоў ёсць такi выбiтны чалавек як айцец Надсан. Ён - сапраўдны Беларус! Наша нацыянальныя беларуская Царква не вядзе iмшы на рассейскай мове маскоўскiх акупантаў, у адрозьненне ад ЗАО "РПЦ", а на матчынай нацыянальнай беларускай мове. Так i павiнна быць. Сёння Гэта наша Царква - гэта выспа беларускасьцi.

ps: А чарко-шкварочники, калгасники, застабилы, советские лукашисты, и прочие "тожебеларусы" - пусть ходят в аккупантские москоские церкви, где служба ведётся на им понятном "русском" языке.
Са Сьвятам Божага Нараджэння, Браты i Сёстры Беларусы !!!
Жыве Вольная Беларусь !!! Будучыня за намi !!!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны