29 сакавiка 2024, Пятніца, 15:20
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 78
+92 +
Игорь, 13:38, 3.12

А, может, мечеть построим???

Адказаць
+57 +
mGkreo, 13:47, 3.12

лепш паганьскае капішча

Адказаць
+27 +
Вася, 14:07, 3.12

Объявите "День Лыжника"! Будет кстати!

Адказаць
+57 +
Алесь Абрамович, 14:02, 3.12

Синагогу!

Адказаць
+42 +
зк, 18:23, 3.12

давать церкви что-либо это дело личное и нельзя силой с людей деньги тянуть на строительство церкви!!!какой же она будет святыней если ее в таких условиях построили или я чего неправильно понимаю...????

Адказаць
+10 +
шос, 21:43, 3.12

вспомните про библиотеку!!
всем селом строили! теперь цыган там с медведями пляшет!

Адказаць
+179 +
zenon, 13:40, 3.12

может мне хадотайство написать на строительство дома????

Адказаць
+31 +
Z, 14:40, 3.12

Если будет нормальный "откат" то пиши

Адказаць
+8 +
тт, 21:27, 3.12

))) пиши чувак)) я не прочь день другой за так побатрачить. лишь бы ты счастлив был)))

Адказаць
+173 +
Serg, 13:45, 3.12

За ваши деньги построят русскую церковь, в которой вас же будут оболванивать русские попы.

Адказаць
-42 +
Микроисполин, 15:44, 3.12

строй белорусскую! ;-)

Адказаць
+92 +
Gans, 13:49, 3.12

Такой наглости Украина еще не видела и не знала.Ведь церковь отделена от государства.Вероисповедание-дело добровольное и личное каждого человека.Принуждение к добру и храму не ведет.

Адказаць
+20 +
???, 19:01, 3.12

А причем тут Украина?

Адказаць
+69 +
1, 13:49, 3.12

людям жить не за что, а у них еще и на храм отбирают, совсем твари оборзели

Адказаць
+50 +
Timo, 15:55, 3.12

1, 13:49, 3.12 Кто его отбирает? Этими храмами уже облепили всю страну. Пусть бы жирные попы и платили строителям, а не бесплатную рабочую силу искали, дармоеды-поборники. И когда кому-то действительно будет есть нечего, то церковь вряд ли накормит.

Адказаць
+89 +
phoenix_delink, 13:51, 3.12

у людзей не пыталіся, ці хочуць яны пералічаць грошы на храм?
гэта цягне на рэкет з боку праваслаўнай царквы.

Адказаць
+165 +
роман87, 14:00, 3.12

я из Рогачева! че за бред????кому это нужно.?..православная церковь и так богата....посмотрите на чем ездят священники,многим а таких машинах только мечтать....пусть раскошеливаются сами служители культа.....я вовсе не против церкви....я против того что бы церковь за ручку с государством не обворовывала народ и не преврощала людей в рабов

Адказаць
+67 +
петро, 14:04, 3.12

Всегда нравиться фраза в " добровольном" порядке.
Выборы тнп у нас- в "добровольном" порядке.
Выборы в "парламент" у нас-в " добровольном" порядке.
Увольняться с работы тоже -в "добровольном порядке. ( тнп про Борисовдрев.)

Адказаць
+34 +
Chel, 14:05, 3.12

Исполком рекомендовал, а на гражданском языке - обязал.
Еще не хватало палатникам в бюджет эту статью расходов всунуть и все церкви перепрофилировать в Государственные Учреждения, а священников перевести в госслужащие с фиксированным окладом и гарантированной пенсией.

Адказаць
+67 +
gog, 14:28, 3.12

Райисполком принял такое решение по ходатайству настоятеля местного православного прихода отца Алексия. -
а какое отношение райисполком имеет к церкви, это что госучреждение, на церковь максимум, что они могут пожертвовать из личных средств, а если человек мусульманин, протестант, еврей... почему он должен жертвовать свои деньги на православный храм, у них есть свои..

Адказаць
+102 +
ЛЫДЖНЕГ, 14:06, 3.12

А чыво только один день?
Дайош питилетку благотворытельново труда, с самово начала году бирижливости! :D

Адказаць
+11 +
дачка партызана, 17:47, 3.12

АГА...Нам хлеба не нада, работу Давай!!!)))

Адказаць
+120 +
Житель, 14:12, 3.12

Сам текст приказа до изумления абсурден!....
"Принимая во внимание.... обращение настоятеля.... (а к кому, собсна обратился этот священник? К администрации, исполкому? Вот пусть исполком, "приняв во внимание"... и выходит на субботник). А этот исполком взял, да и спихнул эту "просьбу" (обращение) дальше, "в низы", в народ, так сказать: "рекомендуем вам".... Так что ж это за благотворительность такая?
Во-первых, если священник хотел обратиться к народу, чтоб люди помогли деньгами - так и надо было это делать непосредственно. Зачем же было обращаться к посредникам, к каким-то бюрократам. Чтоб те заставили народ ДОБРОВОЛЬНО помочь деньгами? Неэтично, короче говоря, поступил падре.
Но, может, он хотел попросить денежной помощи именно у исполкомовцев, ведь они - люди зажиточные, не то, что мы, простые пенсионеры, простые работяги!
Ну тогда исполкомовский чиновник поступил неэтично: "спихнув" эту просьбу святителя "в низы", в народ, так сказать...
А теперь вот чиновники помельче - директорат там, начальство всяких учреждений начнет прессовать подчиненный им народ во имя.... нет, не во имя божье, а во имя благосклонности вышестоящего начальства, которое-то и "спихнуло" благое дело ДОБРОВОЛЬНОЙ помощи на кого-то послабее, победнее.
Господа святители и чиновники! Не пора ли кончать маразмом заниматься??????????
Слабо с людьми научиться разговаривать непосредственно, по душам?
Тогда - какие же вы святители, или начальники?
Да никакие.
Перевоспитывайтесь.

Адказаць
-5 +
alex, 17:49, 3.12

Жителю. Не понимаю сути Вашей претензии. Письмо написали, во внимание приняли, рекомендовали – опять же подпись, штамп … А если бы непосредственно по душам - текст, думаю, звучал короче: - «Купи кирпич!»

Адказаць
+69 +
voron, 14:13, 3.12

Обкатывают новую форму вымогательства. Сразу типа для церкви, ну а если прокатит, то и для цыгана будут вымогать.

Адказаць
+43 +
Сергей, 14:17, 3.12

Ну теперь все горожане как один выйдут выразить свой протест.
Уверенность моя основана на прочтении ветки "об учителях". Там же все "не такие". Гордо отстаивают сови права.
Жду возмущения общественности. Это ж не затюканные "училки"
Только зараннее знаю, что зря. Кишка тонка. Смелости хватает только на то, чтобы под ником пнуть лежачего.

Адказаць
+10 +
cccc, 14:29, 3.12

Хорошо -БЫ- побольше пинали.....(Смелости хватает только на то, чтобы под ником пнуть лежачего.)

Адказаць
+13 +
bhagawan, 14:22, 3.12

в городе Червене в 2007 году добровольно-принудительно собирали "пожертвования" на строительство православного монастыря

Адказаць
+48 +
дина, 14:23, 3.12

Читаешь и не веришь , что это присходит в 21 веке - взяли и забрали дневной заработок, потому что кому-то, перед кем-то захотелось выслужиться показать свое рвение, итог весь город сдает деньги не имея к этому отношения и желания.

Адказаць
+47 +
Den, 14:24, 3.12

Люди, ограничивайте вообще походы в т.н. храмы, принадлежащие РПЦ. Во всем мире признано, что РПЦ - ахристианская церковь. Ее храм закрыли даже на Святой Горе Афон. РПЦ допускает расписывать свои здания погаными идолами - новыми рюсскими бизнесменами-ворами, которые стоят рядом с Богом. Поэтому, переходите в католическую или униатскую веру, пока у нас нет своей настоящей, православной автокефальной церкви.

Адказаць
-12 +
Гена, 20:11, 3.12

Не неси бред!

Адказаць
+23 +
nerguss, 14:26, 3.12

ЗАО "РПЦ" и Местечковый исполком ищут новый распил.

Адказаць
+36 +
Фермер , 14:36, 3.12

Если в Рогачеве прокатит , то по всей стране пойдет волна подобных мероприятий. А если кто не согласен просто ... вычтут из з/п.. Рогачевцы в ваших силах просто бойкотировать мероприятие и письменно поставить руководство православной церкви в известность о методах сбора денег на строимельство этого храма. Рогачевцы, а ледовый дворец у вас есть ?а то после храма можно и дворец .

Адказаць
+19 +
патрыёт, 14:37, 3.12

Все смешалось в доме Облонских...Как рожденный в СССРе,когда гор,рай и прочие исполкомы рьяно отслеживали и пресекали попытки граждан приобщится к церковным обрядам ,устраивали в церквях овощехранилища,просвещали народ утверждениями об опиуме не могу не плюнуть в свинорыло белоруского чиновника .Было бы гораздо уместнее не входить в сговор со священнослужителями на предмет очередного грабежа ,а вернуть церкви отобранное коммуняками,многие из которых благополучно трансформировались в сегодняшних поборников веры при кормушке.

Адказаць
+28 +
Сирожа, 14:40, 3.12

БПЦ вымогает деньги у исполкомов? Какая прелесть. "объявили о дне благотворительного труда" - а почему бы не о месяце? Недельку на церковь поработать, недельки три на исполкомы. А что, рогачёвцы, будете "благотворить"?

Адказаць
+13 +
J, 14:42, 3.12

А почему ноу-хау, у нас каждый день и везде день благотворительного труда.

Адказаць
+22 +
сам, 14:44, 3.12

Лучший враг режима - сам режим.

Адказаць
+96 +
Из совка в совок, 14:44, 3.12

Отличный и очень характеризующий анекдот был советское время:

Алло, батюшка, это из горкома партии беспокоят. Просьба к вам есть. Стульев не хватает. Пришлите нам, пожалуйста, двенадцать штук.

- Хрен вам, а не стулья! Прошлый раз дал вам скамейки, так вы их изгадили и матерными словами исцарапали.

- Ах, так! Тогда хрен вам пионеров в церковный хор!

- Хрен нам пионеров в церковный хор? Тогда не будет вам монахов на субботник!

- Тогда хрен вам комсомольцев на крестный ход!

- Ах, хрен нам комсомольцев на крестный ход? Тогда хрен вам монашек на финскую баню!

- А за такие слова, батюшка, можно и партбилет на стол положить!

Адказаць
+66 +
НИКОМ, 14:47, 3.12

"Вы не в церкве. Вас не обманят". Остап Бендер.

Адказаць
+44 +
Андрей, 14:52, 3.12

я всегда считал что РПЦ надо поганой метлой гнать с нашей земли, а рогачевские отморозки а райисполкоме пусть платят из своего кармана .УРОДЫ!!!

Адказаць
+28 +
Andrew, 14:55, 3.12

А вы хотите проголосовать? Хотят ли этого жители Рогачева? 90% беларсов за повышение цен на электричество)))

Адказаць
+31 +
Глорыя, 14:56, 3.12

Жыхары смела могуць адказвацца працаваць на ЧУЖУЮ -РУССКУЮ праваслауную царкву !!! Сябе не уважаць ....Я дауно малюсь дома .

Адказаць
+79 +
витовт, 14:58, 3.12

какой еще Невский??? в Беларуси нет таких героев и святых..

Адказаць
+47 +
f5, 14:20, 3.12

Это тот Невский, который верой и правдой служил своим татаро-монгольским хозяевам. Ради них он предал других славянских князей и ради них вынужден был воевать с рыцарями. Патриотизмом там и не пахло. Князёк был продажен и трусоват. Это позже из него сделали "героя", а потом и "святого". Заодно надо было сделать святыми и Тохтамыша с Чингизханом.

Адказаць
+24 +
Ну так!, 14:49, 3.12

Так по их мнению и Беларуси как таковой не существует. Есть Великая Россия - от Варшавы до Курил и от Хельсинки до Харбина. То и пропагандируют.

Адказаць
-5 +
Козлевич, 14:57, 3.12

Васька- сын его... Из Полоцка;)

Адказаць
+15 +
гаррош адский крик, 15:07, 3.12

а если я глубоко убежденный атеист.мне например если я отработаю. меня же потом черти замучают.мне отгул на восстановления душевного равновесия дадут?

Адказаць
+21 +
c, 15:13, 3.12

РАЙИСПОЛКОМ, МИЛИЦИЯ, ПОПЫ - ПИПЕЦ !!!

Адказаць
+34 +
житель Рогачева, 15:28, 3.12

Опять!!! Который раз и сколько еще будет? Куда же ушли средства с прошлых сборов? В Турове за один год построили Храм на приношения прихожан. А сколько лет строится храм в Рогачеве, сколько уже было субботников, сколько ходили по квартирам собирали, в каждом магазине стоят ящики для сбора средств на строительство храма? Куда все эти деньги расходуются??? Ответ ( и, наверно, со мной многие рогачевцы согласятся): на машины, котеджи для священников, т.к. на все собранные уже деньги можно было построить не один храм. И еще один вопрос - почему ни разу не провели сбор денег на реставрацию костела Св.Антония т.к. в Рогачеве много католиков, а так же верующих других конфессий?

Адказаць
+16 +
Дима, 15:29, 3.12

Такая же хрень была в Пинске.

Адказаць
+10 +
Батюшка, 17:54, 3.12

В Шумилино такая же

Адказаць
+31 +
Hugo Shtigliz, 15:43, 3.12

В очередной раз придется послать попрошаек в вежливой и корректной форме. Пусть отец Алексей продаст свой салонный пассат В6 и достроит храм. Ну и мультиван 3а 40 000 евро тоже можно слить.

Адказаць
+18 +
Абрам, 15:49, 3.12

А пускай жители Рогачева объявят 6 декабря днем благотворительного безделия - т.е., пусть приходят на работу и ничего там не делают. Только надо это сделать МАССОВО, т.е. всем вместе. Если это получится, можно будет и о других вещах говорить.

Адказаць
+6 +
елена, 20:54, 3.12

Деньги все равно высчитают из зарплаты. Настоятель мог просить исполком о помощи, но чтобы бесплатно отработал весь народ целый день - это нонсенс. Советую настоятелю попросить помощи у епископа, ... митрополита,... патриарха. Кто даст! У них деньги водятся.

Адказаць
+1 +
Аарон, 17:02, 4.12

Так и почувствуйте разницу - работаешь и ничего не получаешь за это или ни хрена не делаешь и тоже ничего не получаешь за этот "благотворительный труд"... Только надо всем "кагалом", т.е. всем вместе. .А, забыл, ведь у белорусов нет ни "кагала", ни общины, они всегда все сами по себе....

Адказаць
+24 +
TEK, 16:14, 3.12

Кто объяснит. Какое отношение имеет Невский к нашей Беларуси что в честь него церковь должны строить ??Кто объяснит. Какое отношение имеет Невский к нашей Беларуси что в честь него церковь должны строить ???

Адказаць
+11 +
ceciд з пiвдня, 18:15, 3.12

Какое, какое?.. Ни какое! Вам же ясно сказали- деньги отдать РУССКОЙ церкви.

Адказаць
+21 +
ИП, 16:18, 3.12

«Принимая во внимание ходатайство Царя Александра перед рабскими коллективами Беларуси о срочной помощи в строительстве массовых православных храмов (закрома страны), все районные исполнительные комитеты своим распоряжением от 26 ноября 2012 года №554-рррррррррр, рекомендуют руководителям предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям и прочим рабам, проводитьк аждого 16 числа раз в месяц, благотворительный день труда. И приянть это за основу в масштабах страны - как единый день солидарности рабов!
Заработанные на местах в день благотворительного труда средства в полных объемах, определенных работниками в добровольно-принудительном порядке, следует перечислять приходу князей (областным смотрителям Беларуси - губернаторам)», - говорится в сообщении райисполкомам с центральной усадьбы из Дроздов. В случае каких либо отказов со стороны рабов, применять к ним меры силового воздействия в виде приковывания цепями к трудовым местам и кнутами сечь до момента их согласия и втягивания в единый день Раба. Только так мы можем постоить на территории единый народный храм на деньги рабов.
Ура, товарищи!!!

Адказаць
+54 +
Анекдот, 16:18, 3.12

Отец Федор три года собирает пожертвования на часовню, но пока хватило только на Ауди.

Адказаць
+15 +
біркус, 16:22, 3.12

Гэта завецца талака! Але чаму яна прыняла такі "савецка-грашовы" выгляд. Хай проста кіраўнік прадпрыемства выдасьць паперу дзе кожнаму працуючаму будзе дазволена адзін дзень адпрацаваць на будоўлях,ці пералічыць свой заробак за гэты дзень на любую будоўлю. Жыльлё для нямоглых, хоспіс, танную лекарню для састарэлых ,на скураны абутак для бамжоў і дзетак,на прышчэпкі . Як напісана на гярбе дома Раманавых: " Не спяшы будаваць царкву,атулі цяплом сірату". За гэта мабыць іх і растралялі...

Адказаць
+15 +
Нина, 16:35, 3.12

Самое интересное - "заработанные деньги". Какие заработанные, ведь все знают эту практику,еще 6декабря не настало, а руководство района наверняка разослало по предприятиям какие суммы заработают рогачевцы. Это же не первый город. Население привыкло показывать себя глупцами перед чиновниками, а то прямо бы пришли к районному правительству, да кинули бы на крыльцо нищим бездельникам ничего не значащий белорусский рубль. пусть подавятся.А на поддержку храма народ по своему желанию должен пожертвовать.

Адказаць
+26 +
фунтик, 16:36, 3.12

Какая-то чума поразила Беларусь.

Адказаць
+15 +
дядя, 16:50, 3.12

Это православие головного мозга.

Адказаць
+14 +
45, 16:47, 3.12

Только независимые профсоюзы могли бы этому произволу противостоять...

Адказаць
+21 +
cergggg, 16:54, 3.12

а нахрена нам белорусам такой приход с таким попом?

Адказаць
+28 +
Dariush, 17:29, 3.12

Есть предложение для райисполкома: месяц бесплатного труда райисполкома, на поднятие уровня жизни населения.

Адказаць
+20 +
M.Madson, 17:30, 3.12

"Третий год собирает отец Федор пожертвования на строительство храма, но денег пока хватило только на новый "Ауди"..." (рунет-фольклор)

Адказаць
+14 +
просто мама, 18:57, 3.12

А если я агностик и на церкви мне мягко говоря плевать хотелось?! С детства имею недоверие к любым служителям культа, особенно к таким неистово политизированным и зажравшимся как в РБ.Вспомнить только стоимость машин и часов, меню в трапезных и мн.др., копейки не дам!Бог у каждого в душЕ.И мне посредники в общении с ним не нужны.

Адказаць
+1 +
Antiluk, 19:48, 3.12

Атеист? Агностик это кто науке не верит. :)

Адказаць
+5 +
бывшая атеистка, 21:08, 3.12

А у нас в Лунинце церковь новую за несколько лет построили,остались только кое-какие работы внутри. Наш отец Сергий - добрый,светлый человек,человек от Бога. К нему люди едут в конец города,пока во временную церковь,деревянную,чтобы послушать его проповеди,поговорить с ним. В любое время церковь открыта, он всегда выслушает,поможет советом, после общения с ним морально очищаешься. И деньги люди жертвуют от души,всем хочется более просторную церковь,а то в этой,временной, не все помещаются. Так что,священники тоже разные бывают.

Адказаць
0 +
Тутэйшы, 22:22, 12.12

У самастойнай краіне павінна быць свая аўтакефальная царква, чым беларусы горшыя за балгар, сербаў, румын, але ж не -- гэта не падабаецца Расіі, бо праз сваю царкву яны будуць працягваць і надалей палітыку русіфікацыі суседняй краіны, каб у зручны гістарычны момант зрабіць яе калоніяй, якой яна была пад яе капытом шмат гадоў

Адказаць
+3 +
гомельчанка, 21:48, 3.12

У меня на работе года полтора назад собирали на какой-то монастырь. Собрали добровольно-принудительно эннную сумму, отправили. Через месяц очередное письмо. Собранных средств не хватило, надо еще 154млн.... Задол.... И кроме этого почти каждую неделю: надо собрать туда-то, тому-то, кто-то операцию в Германии хочет, так надо скинуться и т.д.

Адказаць
+5 +
В землянке, 22:21, 3.12

А , сколько отец Алексий даст отката месным властям ?

Адказаць
+2 +
День благотворительного труда , 23:44, 3.12

Труд освобождает! Каждому - свое!

Адказаць
+1 +
Alex, 0:21, 4.12

У нас обычно к таким вещам и ориентировочную сумму денег называют, которые должны собрать в коллективах

Адказаць
+2 +
Антон, 7:36, 4.12

Вешают в концлагере украинца, россиянина и беларуса, украинца повесели, умер, россиянина, повесели, умер, беларуса повесели, болтается, дергается, час, второй, охрана, спрашивает у него, -ну как ты? - Сначало не удобно было, а потом нормально

Адказаць
+1 +
рома, 9:44, 4.12

мы -не рабы...рабы не мы...??

Адказаць
+3 +
ссср, 14:44, 4.12

У Клецку так разоу 6 на суботнiках грошы збiралi для папа-алкаша, якi потым да другога папа, якому ничога не далi, бiцца прыходзiу.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны