28 сакавiка 2024, Чацвер, 21:22
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Комитет ООН заступился за гомельского оппозиционера

7
Комитет ООН заступился за гомельского оппозиционера

Комитет ООН по правам человека признал, что власти Беларуси нарушили право гомельского оппозиционера Владимира Кацоры на проведение мирного собрания.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Леонид Судаленко, в апреле 2006 года Владимир Кацора намеревался организовать в Гомеле митинг, посвященный 20-летию аварии на Чернобыльской АЭС. Для этого он распространил в городе листовки, за что суд наказал его арестом сроком на десять суток.

В феврале 2008 года Владимир Кацора являлся организатором встречи жителей Гомеля с экс-кандидатом в президенты Александром Милинкевичем. За это по суду он получил наказание в виде ареста на семь суток.

Пройдя все внутренние средства правовой защиты, Владимир Кацора обратился в Комитет ООН по правам человека. Комитет посчитал, что, преследуя своего гражданина в административном порядке за распространение информации о предстоящих мирных собраниях, государство нарушает его права, закрепленные в статье 19 Международного пакта о гражданских и политических правах.

На основании рекомендаций Комитета ООН правительство Беларуси должно обеспечить "жертве нарушения эффективное средство правовой защиты, включая полное возмещение затрат и надлежащую компенсацию", а также обязано "не допускать подобных нарушений в будущем".

"Власти Беларуси забывают, что, кроме закона о массовых мероприятиях, наша страна имеет еще и международные обязательства. Национальное законодательство противоречит международным соглашениям нашей страны, об этом уже неоднократно говорили международные эксперты. И суды, и чиновники не выполняют эти международные соглашения", — считает Судаленко.

В прошлом году Комитет ООН по правам человека признал незаконной конфискацию у Владимира Кацоры во время парламентских выборов 2004 года предвыборных листовок. Также оппозиционер одержал победу над государством в отказе государственной регистрации созданного в Гомеле областного общественного объединения "Гражданская альтернатива".

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках