29 сакавiка 2024, Пятніца, 16:51
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Минфин в панике: белорусы не хотят «купляць беларускае»

140
Минфин в панике: белорусы не хотят «купляць беларускае»

На внутреннем рынке наблюдается значительная потеря позиций отечественных производителей непродовольственных товаров.

На белорусских гражданах все больше забабатывают не только зарубежные производители, но и чужеземные розничные торговые сети. Такое мнение высказал редактор официального печатного издания Министерства финансов Беларуси — журнала «Финансы, учет, аудит» — Андрей Бойко.

Обеспокоенность Минфина вызвал тот факт, что розничные торговые организации с иностранным капиталом увеличили свою долю на рынке с 3,8 до 5,8%, пишет onliner.by

Также в издании отмечается значительная потеря отечественными производителями непродовольственных товаров позиций на внутреннем рынке. Это подтверждается и статистическими наблюдениями Белстата.

Так, в январе — октябре 2012 года доля белорусских производителей верхней одежды снизилась до 66% с 66,6% в январе — сентябре. По сравнению с прошлым годом потери еще существеннее: с 74,4% в январе — октябре 2011-го до 66% в январе — октябре 2012-го.

Самое большое падение наблюдается у производителей бытовой техники. Доля отечественных телевизоров за год сократилась на 20,9% — до 39,2%, за месяц падение составило 2,3%.

Белорусские стиральные машины также постепенно освобождают внутренний рынок для импортной продукции. Так, за январь — октябрь 2012-го их доля в общем объеме продаж составила 61,9%, тогда как год назад она равнялась 67,9%. За октябрь падение достигло 0,9%.

Видимо, такая ситуация вызывает опасения не только в Министерстве финансов. Напомним, что на прошлой неделе Беларусь предложила странам Таможенного союза значительно повысить импортные пошлины именно на бытовую технику: ЖК-телевизоры, СВЧ-печи, кондиционеры и пылесосы.

Но вряд ли от этого выиграют белорусские производители, давно утратившие свою конкурентоспособность на рынке, прикрывшись при помощи государства за огромными пошлинами на импортные аналогичные товары.

Напісаць каментар 140

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках