28 сакавiка 2024, Чацвер, 14:46

Костицын помог «Авангарду» победить «Динамо»

11

Хоккеисты минского «Динамо» проиграли сегодня в Омске местному «Авангарду» в чемпионате КХЛ 5:3.

Причем лучшим игроком матча в составе омичей был назван форвард сборной Беларуси Сергей Костицын, заработавший 2 (0+2) бомбардирских балла, пишет БелТА.

«Авангард» (Омск) — «Динамо» (Минск) — 5:3 (0:0, 4:2, 1:1).

По сравнению с предыдущим выездным победным (7:5) матчем против ханты-мансийской «Югры» в состав минского «Динамо» вернулся пропустивший прошлую игру защитник Лукаш Крайчек, который заменил оставшегося вне заявки Павла Черноока, а наставник белорусской дружины Александр Андриевский перетасовал все оборонительные пары. Что касается атакующих звеньев, то в них произошли два изменения. В третьей тройке вместо Андрея Михалева появился пропустивший три матча Шарль Лингле, а в четвертом сочетании 20-летнего Евгения Хузеева сменил его сверстник Станислав Лопачук.

В воротах минского «Динамо» вместо игравшего без замен на протяжении 9 матчей кряду Пекки Ринне появился недавно отозванный из минской «Юности» Кевин Лаланд, который свой предыдущий поединок в КХЛ провел более двух месяцев назад — 24 сентября против новокузнецкого «Металлурга» (4:5).

После голевого фейерверка в матче с «Югрой» наставник «Динамо» пообещал навести порядок в обороне, и после первого периода, завершившегося нулевой ничьей, казалось, что обилия заброшенных шайб в этой встрече не будет. Однако уже во второй двадцатиминутке команды совместными усилиями организовали сразу 6 голов. Причем четыре из них — в неравных составах. Особенно обидной для минчан оказалась четвертая шайба, пропущенная за секунду до окончания второго периода. Причем она была засчитана лишь после видеопросмотра спорного момента.

В ключевых эпизодах хорошо действовал белорусский форвард «Авангарда» Сергей Костицын, приложивший свою клюшку к двум голам в ворота минчан. Вначале после его слаломного рейда пас белоруса замкнул капитан хозяев Александр Фролов, а затем Сергей заработал ассистентский балл, когда мощным дальним броском реализовал большинство защитник сибиряков Олег Пиганович.

В начале третьего периода гол американского легионера Джо Павелски, который набирает бомбардирские баллы в пятом матче подряд, подарил минчанам надежду. Однако атакующий пыл динамовцев охладили судьи, выписавшие Андрею Стасю за опасную игру высоко поднятой клюшкой сразу 4 минуты штрафа.

Едва отбившись в меньшинстве, минчане двинули в атаку, но пропустили контрвыпад троих омичей против двоих динамовцев, и быструю комбинацию завершил партнер по звену Сергея Костицына Дмитрий Семин.

После пятого гола динамовцы сникли, а «Авангард» грамотно сыграл от обороны, сохранил добытый перевес в две шайбы и взял реванш за поражение в Минске (2:3 в овертайме).

Всего же в чемпионате КХЛ минское «Динамо» и «Авангард» встречались уже 10 раз. Теперь в активе каждого из соперников стало по 5 побед, а общая разница шайб 32:29 в пользу омичей.

Заключительный поединок трехматчевой выездной серии минское «Динамо» проведет 7 декабря в Астане с «Барысом».

В 32 матчах со старта чемпионата КХЛ минское «Динамо» одержало 8 побед в основное время, 4 раза победило в овертайме, 1 раз выиграло по буллитам, 1 раз уступило по буллитам, 3 раза проиграло в овертайме и потерпело 15 поражений в основное время (общая разница шайб 77-104). С 38 очками «Динамо» занимает пока 5-ю строку среди семи команд в дивизионе Тарасова, 10-ю позицию среди 14 команд в Западной конференции и 20-е место среди 26 команд в общей таблице КХЛ. Отставание от зоны плей-офф — 5 очков.