19 красавiка 2024, Пятніца, 16:43
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Шушкевич: В Беларуси нет места ни правам человека, ни уполномоченному по этим правам

7
Шушкевич: В Беларуси нет места ни правам человека, ни уполномоченному по этим правам

Во время встречи с председателем Конституционного суда Лукашенко «высказал мнение о возвращении к вопросу создания института уполномоченного по правам человека».

Прокомментировать данное высказывание и саму возможность появления в нашей стране, где с соблюдением прав человека наблюдаются большие проблемы, уполномоченного по правам человека, euramost.org попросил первого руководителя независимой Беларуси Станислава Шушкевича.

- Как вы относитесь к возможности введения в нашей стране такого института, как уполномоченный по правам человека?

- Вы прекрасно видите, какой себя показала существующая в Беларуси власть. Она настолько отстраняется от принципов законности, что становится очевидным: этот режим сможет существовать только в том случае, если будет всеми возможными способами держаться за власть. А всё потому, что если эти люди, которые сегодня при власти, эту власть потеряют, то очень многие из них, во главе с Лукашенко, автоматически попадают на скамью подсудимых. А все разговоры о правах человека и так далее упираются именно в эту фигуру - ни о каких правах человека не может быть разговора ввиду боязни Лукашенко потерять власть. Ради этого он готов пойти на всё. И все его разговоры об уполномоченном по правам человека настолько же пусты, как и большинство его размышлений на другие темы.

- Но если всё-таки дело до этого дойдёт, то как, на ваш взгляд, должен быть «найден» этот уполномоченный - его кто-то должен назначить на эту должность?

- Он должен быть избран парламентом. Но вы имейте в виду, что наш «парламент» - назначен Лукашенко. Хорошо, пускай, скажите вы, его изберут «сенаторы» Совета Республики. Но ведь и в Совет Республики у нас попадает только тот, кого он назначит! Вообще, говорить сегодня нам на эту тему то же самое, что и во время правления Гитлера рассуждать о введении в Германии должности уполномоченного по правам человека!

- Если уж пытаться ориентироваться на европейские стандарты - кто должен становиться омбудсменом: чиновник с большим опытом административной работы или человек с большим моральным авторитетом?

- Это должно в определённой степени соединяться. Но в первую очередь - это должен быть человек с огромным моральным авторитетом. Но если этот моральный авторитет из среды, допустим, творческой интеллигенции не будет иметь никакого представления о том, что такое государство и права человека в нём, то назначение его на эту должность не будет иметь никакого значения. Поэтому, у человека должен быть и определённый опыт работы в государственном управлении - в депутатском корпусе или в правительстве, но и что бы у этого человека был моральный авторитет.

- Мы на такого человека на этой должности можем рассчитывать?

- Подобные назначения не происходят в таких недемократических государствах, как Беларусь. Это может произойти в таком государстве, как Чехия, как Польша. А у нас такое невозможно! У нас же сейчас возьмут и назначат таким уполномоченным какого-нибудь Шеймана или того же Чергинца - чем не борцы за права человека! Будет назначен тот, кто, с точки зрения Лукашенко, ему на этой должности очень подходит. А таких людей, которые на любой должности будут служить ему верой и правдой, в сегодняшней Беларуси, к сожалению, хватает.

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках