29 сакавiка 2024, Пятніца, 10:02
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Владимир Дунаев: Вузы используются как инструмент политических репрессий

9
Владимир Дунаев:  Вузы  используются как инструмент политических репрессий

Беспрецедентную по своему цинизму инициативу сократить количество невъездных белорусских чиновников в ЕС озвучила руководительница брюссельского офиса "За демократическую Беларусь" Ольга Стужинская.

Она заявила, что из "черного списка" Евросоюза хотят исключить бизнесмена Владимира Пефтиева, который является главным финансовым спонсором режима Лукашенко, председателем совета акционеров "Белтехэкспорта", крупнейшего в Беларуси компании импорта-экспорта вооружений", и ректоров ВУЗов. Эта идея озвучена накануне парламентской кампании, пишет «Белорусский партизан».

Сопредседатель БХД Виталий Рымашевский сообщил, будто ряд белорусских политиков и офис "За демократическую Беларусь" предлагают сократить на 25 фамилий список невъездных в Евросоюз белорусских чиновников.

Долгие годы именно белорусская оппозиция инициировала создание, а затем и пополнение этого «черного списка» - в назидание белорусскому чиновничеству, не гнушающемуся репрессиями и преследованием инакомыслия. А тут - бац! - и «ряд белорусских политиков» вместе с офисом «За демократическую Беларусь», сидящим в Брюсселе, инициируют сокращение этого «черного списка». Причем предлагают вычеркнуть из него самых одиозных личностей.

Кто и что стоит за этой весьма сомнительной не только в моральном плане инициативой?

Бывший проректор Европейского гуманитарного университета Владимир Дунаев не видит оснований для сокращения «черных списков» за счет ректоров ВУЗов.

- Не думаю, что сейчас время для таких инициатив. Формально - это инициатива брюссельского офиса «За демократическую Беларусь». Не думаю, что это инициатива исходит из Европейской комиссии. Есть круги в Беларуси, которые надеются на некоторое оживление диалога в властью, - утверждает Владимир Дунаев.

Сам бывший проректор, Владимир Дунаев убежден, что исключать ректоров белорусских ВУЗов, которые используются как инструмент для политических репрессий, - преждевременно:

- Этот список нужно использовать как инструмент. Нужно побуждать фигурантов списка на изменения в сторону реформирования, в сторону демократизации. Согласен, что в этот «черный список» люди вносятся не пожизненно. Этот список - наказание, а у всякого наказания есть свой срок. Чтобы исключать некого из чергного списка - нужно иметь реальные изменения в сторону демократизации. Ректоров исключать из него преждевременно. Вузы используются как инструмент политических репрессий. Нет университетской автономии, ректоры являются чиновниками, которые подчиняются не академическому сообществу, а выполняют приказы вертикали. Нет у них ни стыда перед коллегами, ни страха…

Согласен, очень важно, чтобы «черный список» не был местью, а был инструментом реформирования. В данном случае я даже не вижу подвижек к лучшему. Не вижу, чтобы ректоры продемонстрировали положительную динамику. Следовательно, преждевременно говорить об их исключении из «черного списка», - уверен Владимир Дунаев.

Напісаць каментар 9

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках