23 красавiка 2024, aўторак, 8:33
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Бесплатный проезд студентам отменят с 1 июля

14
Бесплатный проезд студентам отменят с 1 июля

Бесплатный проезд в общественном транспорте студентам Минска планируется отменить с 1 июля 2012 года.

Соответствующее решение принято сегодня на сессии Мингорсовета, передает корреспондент БелТА.

Как информировала председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович, для отмены бесплатного проезда в комплексную программу развития социального обслуживания в Минске на 2011-2015 годы внесены изменения. В частности, проектом решения сессии горсовета предусматривается исключить из пункта 14 приложения 2 программы следующие категории жителей Минска, которым предоставляется бесплатный проезд всеми видами общественного транспорта: учащихся, студентов и курсантов учреждений профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, обучающихся в этих учреждениях дневной формы обучения.

Бесплатный проезд всеми видами общественного транспорта столицы в регулярном сообщении для этих категорий отменяется с 1 июля 2012 года.

Отмена льготы не распространяется на учащихся общеобразовательных школ города - школьники, как и ранее, будут иметь право проезда в общественном транспорте столицы бесплатно.

Вместе с тем на сессии Мингорсовета не прозвучали сроки действия этого решения. Заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич сегодня на пресс-конференции в мэрии сообщила, что бесплатный проезд для студентов может быть возобновлен осенью - с началом нового учебного года. «Отменить бесплатный проезд студентам планируется только на летние каникулы. Потом этот вопрос будем рассматривать. Думаю, что мы вернем льготу», - сказала зампред горисполкома, мотивировав временную отмену льготы массовым отбытием студентов на летний период к себе на родину, в студотряды.

Проект решения сессии Мингорисполкома подлежит регистрации в Министерстве юстиции.

Напісаць каментар 14

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках