29 сакавiка 2024, Пятніца, 13:56
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Литовский политолог: Беларусь не выполняет соглашение о приграничном движении

3
Литовский политолог: Беларусь не выполняет соглашение о приграничном движении

Белорусские власти делают выполнение договора предметом торга.

МИД Литвы более месяца назад вручило посольству Беларуси в Вильнюсе ноту об окончании внутренних процедур, необходимых для вступления его в силу, - пишет Delfi.lt. «Данных о подобных действиях Беларуси у нас нет», - утверждают во внешнеполитическом ведомстве страны. Сегодня же МИД Беларуси говорит о высокой степени готовности завершения внутренних процедур. Политолог Витис Юрконис полагает, что белорусская сторона намеренно затягивает решение данного вопроса.

«Литва еще в феврале выслала ноту Беларуси об упрощенном режиме приграничного движения между Литвой и Беларусью. Иными словам, Минск этой нотой был информирован, что с литовской стороны все процедуры выполнены, и мяч до сих пор на белорусской стороне. Беларусь, очевидно, затягивает решение этого вопроса, и, видимо, это связано, как с отношениями ЕС и Беларуси, так и общей практикой Минска продавать каждый, пусть и не большой значимости, вопрос за наивысшую цену. Это роскошь, которой пользуется режим», - говорит Витис Юрконис.

По словам политолога, в данный момент ожидается, что «будет наращивание так называемого пространства для переговоров и набиваться цена вопроса».

«Позже это будет представлено как большой и позитивный сигнал от режима в направлении диалога и сотрудничества, - продолжает он. – Это типичный пример поведения режима А.Лукашенко, который можно трактовать как каприз, хотя в принципе, это еще одна (хоть и небольшая) возможность для манипулирования», - заключает эксперт.

Напомним, соглашение об упрощенном пересечении границы в приграничной зоне было подписано в октябре 2010 года во время визита президента Литвы Дали Грибаускайте в Беларусь.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках