25 красавiка 2024, Чацвер, 6:43
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 184
0 +
ЯСТРЕБ СИГЕР , 14:04, 5.05

САМ ПОДИ ЕЗДИТ НА МЕРСЕ КУПЛЕННОМ НА ДЕНЬГИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ И ЗАПРАВЛЯЕТ ЕГО ЗА НАШИ СРЕДСТВА

Адказаць
0 +
kugel, 18:18, 5.05

ничего бесплатно не бывает для нас, для них есть квартиры, машины, баньки, курорты и всё остальное

Адказаць
0 +
Давно пора, 2:43, 6.05

Ну наконец-то! В метро не протолкнуться от этих студеров. Пора прекращать это безобразие. А если вы, господа, попривыкали на столько к халяве (как я), то пора включать свои высокообразованные мозги и пользоваться всем этим не смотря ни на какие законы, а с виду при этом, оставаться вполне законопослушным гражданином для окружающих. Если я, даже не имеющий вышки, простой ПТУшник, на раз обхожу все эти защиты, то, значит, особо страждущие халявы могут делать тоже самое. Бумажные проездные- ересь полная, пластиковые проездные на метро (которые они так жаждут вывести из обращения) клонируются элементарно- простой ниодим стирает полосу в ноль, далее пиши на неё что угодно, найдётся гайка и на радиокарту (генератор в разработке). Да, я паразит, но город- такая штука где можно легко жить и выживать просто паразитируя, при этом абсолютно нигде не работая. В деревне я бы так не смог. Поэтому не надо плакаться, да, надо приложить немного усилий и всё для вас останется как и было на шару. Тоже касается и интернета- он вокруг нас вдоль и поперёк, нужно просто научиться его брать. Что поделать, такими нас воспитала совдепия и получивши однажды что-то на халяву очень трудно потом привыкать получать это же за деньги. Поэтому это был изначально путь в никуда, не нужно было этого делать. Нужно было привыкать с детства к тому что ничего бесплатного не бывает, а теперь поздно. На вопрос "А как же пенсия в будущем" отвечаю так: к тому моменту ваш президент станет, наконец, президентом, пенсия у всех ментов, комитетчиков и прочей шушеры будет такая же как и у меня, тобишь минимальная но при этом на которую можно будет прожить. С момента окончания ПТУ прошло не так много времени, а квартиру я себе уже приобрёл и без всяких кредитов, так стоит ли мозги сушить и плакаться постоянно? Оглянитесь- это же ГОРОД! Нам пощастливилось жить в эпоху высоких технологий! А теперь- брызжите слюной в мой адрес, я буду воспринимать всё с улыбкой, обещаю...

Адказаць
0 +
Эдуард, 10:17, 6.05

Очень интересно. Может преподашь мастер-класс? Запарило такое "жыццё". Если не через революцию, то хотя бы так нужно с ними бороться.

Адказаць
0 +
очень, 23:01, 6.05

в метро как были давки утром и вечером, так и остались. не неси чепухи. я ни одного студента не знаю, кто после отмены оплаты за проезд именно НАЧАЛ ездить на метро и другом транспорте. До отмены оплаты покупали проездные, вернут обратно оплату - снова будут покупать. ничего не изменится, только больше денег потечет "любимому" государству. Почему-то до отмены оплаты бабульки ехали смирно в 100 автобусе, но как отменили - так сразу: "а чаго гэта яны тут ездзюць, места няма, айайай, як так жыць". Играет обычная зависть, что кто-то платит, а кто-то нет.

Адказаць
0 +
странник, 8:58, 6.05

Ничего бесплатного не бывает», - сказал министр.
======================================================

КРОМЕ БЕСПЛАТНОГО ТРУДА, ЗА ДЕНЕЖНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОТОРОГО НЕВОЗМОЖНО ПРИОБРЕСТИ НИКАКИЕ БЛАГА, КРОМЕ ПЛОХОЙ ЕДЫ!

МЫ ПОЛУЧАЕМ НЕ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ЗАРАБОТАЛИ, А СТОЛЬКО НАМ ВЫДЕЛИЛИ, СКОЛЬКО ЗА НАС РЕШИЛИ, ЧТО ХВАТИТ... НЕФИГ БАЛОВАТЬ СТАДО.

ЭТОТ МИНИСТР ИЛИ ГЛУП, В РЕЗУЛЬТАТЕ ОЖИРЕНИЯ МОЗГОВ, ИЛИ СЛЕП, ИЛИ НАСТОЛЬКО БЕСПРИНЦИПЕН И МОРАЛЬНО УРОДЛИВ, ЧТО НЕ ПОНИМАЕТ О ЧЕМ ГОВОРИТ.

НИЧЕГО НЕ ПРОИЗВОДЯ, ОН ПОЛЬЗУЕТСЯ БЛАГАМИ КОТОРЫЕ КРОВЬЮ И ПОТОМ ЗАРАБОТАЛИ И ДАЛИ ЕМУ ТРУДЯЩИЕСЯ, А ОН ПРОИГНОРИРОВАЛ НЕ ТОЛЬКО ИХ, НО И ИХ ДЕТЕЙ, СТРЕМЯЩИХСЯ КАК ТО ВЫЙТИ В ЛЮДИ.
СТЫД И ПОЗОР ТАКИМ МИНИСТРАМ

Адказаць
0 +
vici, 16:09, 6.05

+100500!!!!!!!!!!!!!!!!
Полностью поддерживаю Вас, странник, 8:58, 6.05

Адказаць
0 +
Liros, 19:15, 6.05

КАК ОБЫЧНО, АБЫ ЛЯПНУТЬ.
ЕЗДЯТ ВСЕ ЧИНОВНИКИ НА СЛУЖЕБНЫХ АВТО + СВОЙ ВОДИТЕЛЬ У МНОГИХ ЕСТЬ. Это как рабочему за станком дают очки+ботинки+штаны+кофта (или как её там). Так что иди в чинуши, и у тебя будет всё что есть и них. Не нужно завидовать.
При том министрам не самых главных направлений.

Адказаць
0 +
Вучоный, 21:19, 6.05

"я абсолютно уверен, что сегодня есть достаточно возможностей, чтобы молодые люди могли подзаработать и не брать на эти цели деньги у своих родителей"
======================================================
А я Абсолютно уверен - у государства есть деньги на нашу молодежь. Пускай студенты ездят бесплатно.

Адказаць
0 +
Coccinellidae, 14:05, 5.05

министра на свалку !!!! Или пускай сам ездит по городу на автобусе, в метро , трамвае @ука .

Адказаць
0 +
ЯСТРЕБ СИГЕР , 14:08, 5.05

ДАТЬ ЭТОМУ ПАРНЮ ВИЛЫ И НА ФЕРМУ

Адказаць
0 +
том круз, 14:09, 5.05

Хоть ты и министр - но скажу табе. Ты никогда не сформируешь такое понимание у наших людей, которое тебе прививает твой хозяин.

Прежде чем со студента взять, ты его научи сначала чему-нибудь. А потом будешь забирать: проезд, гуманитарные знания,свободу собраний и далее по твоему с хозяином списку....

А не положешь семечко в землицу - так и забирать будет, во-первых, нечего, а во-вторых - не у кого. Вот такая , спадар министр, фелософия....Дело, не в транспорте. Дело - в отношении к гражданам своей страны.

Адказаць
0 +
Димас , 14:10, 5.05

теперь к ним вопрос!! зачем вводили этот указ?

Адказаць
0 +
вася, 14:41, 5.05

внимание ответ!

затем ,что в условиях кризиса росло общее недовольство. пенсионерам и студентам дали ХАЛЯВУ! ))) и все сЧасливы. и студенты и пенсионеры и их родители и дети. а теперь вроде как пообвыклись. банальное управление общественным сознанием. и мне стыдно что нацию купили за талончики в тралик. не осталось в большинстве своем идейных людей.

напомню в 2008 году(очень хорошо запомнилась мне отмена льгот...) был я тогда на пятом курсе. уже работал и зарабатывал. гдето с 3го курса студаком вообще не пользовался. иду вот я 5ти курсник на митинг против отмены льгот... со своим товарищем из универа. и вижу там (!!!) отсилы человек 100 может меньше... ниодного пенсионера, пару чернобыльцев. и десятка два гэбъя.+ 50 журналистов...
на митинги попрежнему хожу. просто высказать свою позицию. никогда не боялся дубинок и камеры. потому как знаю что проживу даже если исключат...даже если посадят.. мы сильная НАЦИЯ и нужно быть сильными , нужно быть вместе, с бесплатным талончиком и без него. свое высказывание закончу словами моего отца. каждый раз после прочтения народной воли он говорит, "Браццы беларусы,што ж вы нараб1л1?..."

п.с. и не надо ныть мне что проезд дорогой. если хватило мозгов поступить в ВУЗ. что?не хватит мозгов заработать на проездной? мы великая нация не унижайтесь за талончики... (прабачце за расейскую мову)

Адказаць
0 +
маруся, 15:50, 5.05

а как может зарабатывать студент дневного отделения.по ночам?

Адказаць
0 +
Олег, студент 5 курс, 16:02, 5.05

Все вполне возможно. Вариантов масса. У меня к середине 4ого курса в группе человек 7-8 из 27 не работало, и нормально все справлялись. Я, например, работал удаленно (2 раза в неделю на офис отчитаться). Было бы желание.

Адказаць
0 +
вася, 16:26, 5.05

согласен на первом втором курсе тяжеловато. НО! сегодня как и всегда!!! молодой человек ,студент. имеет возможность заработать на развлечения и отдых, а иногда и на одежду. а ИНОГДА!!! и 50тыс. на проездной. да девочкам сложнее НО. вы хоть примерно знаете сколько девочек очниц работают в разных сферах нашей жизни. ОГЛЯНИТЕСЬ! так что будте хоть немного горды за себя СТУДЕНТ! приди в деканат и брось на стол студак. а еще лучше отошли его по почте этому министру. нытиков даже слушать не хочется. несите себя высоко, люди не любят то, что валяется под ногами...

Адказаць
0 +
Ольга, 16:33, 5.05

Маруся, когда мы учились, то практически все работали, да у многих и семьи после 1 курса были и родители не помогали, т.к. не могли помогать. А тот, кто не мог учиться на дневном, не позволяли финансы, учились на заочном и работали, или учились на вечернем отделении. Я училась на вечернем, т.е. с 8 часов до 17 часов работала, а к 18-30 шла в институт и учились до 23-30, а потом добирались домой и еще готовились к занятиям. Так что спали не больше 5 часов.Раньше на предприятиях дисциплина была строгая и если не сдал зачеты до сессии, то вызов на сессию не давали и тогда брали очередной отпуск, а вот за свой счет отпуск не давали. Зато учились умные, не то, что сейчас учатся оболтусы за счет родителей.

Адказаць
0 +
Dimmi K, 3:01, 6.05

Люди, я с вас поражаюсь. "А вот в наше время", "а сейчас же студенты такие-то", "я с такого-то возраста работаю!", "а с чего это я должен оплачивать проезд студентов?". Почему вы судите всех со своей "колокольни"? Неужели поставить себя на место другого - это настолько сложно?

Кто учился и работал - ну что ж, ладно, но не все же могут и учиться, и работать. Помните: за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. И не забывайте, что если допустим вам до универа максимум пол-часа пешком, это не значит, что это применимо ко всем студентам. Есть те, кто живёт в зелёном, а учится в меде, есть те, кто живёт в сухарево или в той же малиновке. а учится в бнту в уручье или на партизанском, или в педе, который тоже в районе востока-уручья. И если вам определённые предметы даются легко, это не значит, что то же можно сказать о всех студентах. Для примера: когда я учился в политехе, наш староста быстро справлялся с чертежами, для него это было абсолютно просто, т.к. до этого он закончил техникум, а вот большинство "вчерашних школьников" справлялись с трудом.

"А вот в наше время!.." - в советское время сколько студентов набрали, столько и выпустили, с той лишь разницей, что кто-то быстро и без проблем всё сдавал без завалов и всего такого, а кто-то и 10 лет до диплома шёл. А сейчас же можно вылететь из универа только лишь потому, что для какого-нибудь родственника очередного чиновника надо бюджетное место освободить. Случай из жизни: на 2-й сессии отчислили 2-х бюджетников, один из них сказал слова декана: "Мне надо освободить бюджетные места". Думал, что это шутка, пока на 3-й сесии не услышал от декана эти же слова, после чего стало ясно, почему меня в такой жестокой форме сливают (придирались не к знаниям, а к некоторым особенностям, скажем так, зрения/фигуры/голоса).

"Я с такого-то возраста работаю!" - ну и что? А я с такого-то, в чём разница? Кто-то с детства пашет и хватается за всё подряд, и готов за 3 копейки вкалывать "как раб на галерах", а кто-то годами разрабатывает какой-либо проект. в 25 запускает, а через год-два после запуска имеет такой доход, что с лихвой покрывает абсолютно все затраты и на проект, и родителям на себя, начиная от зачатия. Простой пример: 2 девушки, живут в россии в одном городе. Одной 32 года, 2 высших образования (юридическое и экономическое), работает продавцом в магазине, 5 лет мечтает об отдыхе в крыму. Другой 22 года, без вышки пока-что, но в планах: взяла кредит, открыла бутик, за 3 года выплатила кредит, открыла ещё два бутика, купила приличное авто (приличное, а не "понты на колёсах"), смотаться посреди зимы к морю-солнцу-пальмам - не проблема.

"А сейчас же студенты такие-то" - а что, в советское время все строем ходили, думали одинаково по приказу партии, были одного роста, телосложения, характера и т.д.? Всегда были и будут и лоботрясы, и заучки, которые после выхода с экзамена начисто забывают предмет, и люители побухать, и "мажоры" - сейчас это "смотри какой у меня айфон/ноут/корчваген/ещё-какая-нибудь-ерунда", а тогда - "а у меня папа в министерстве/исполкоме, он меня пристроит", и были и будут те, кто действительно учится и получает знания, чтобы зарабатывать своим умом, а не "вагоны разгружать".

"А с чего это я должен оплачивать проезд студентов?" - но вы же оплачиваете раздутый до неимоверных размеров бюрократический аппарат, идеолухов, недееспособную армию, омон и обмундирование для них, содержание тюрем, медицину, кгб, оац, след. комитет, мвд, прокуратуру, конституционный суд, "палатки", союзное государство, прожорливое жкх, которое вечно клянчит "дайце денег", содержание упыря, который приучил жкх к этой фразе, дорогие авто для председателей колхоза (читайте, чиновников) и их содержание, прочих дармоедов, освещение города в тёмное время суток, содержание дорог, ледовые дворцы, дожинки, славянский базар, парады для плешивого и прочую показуху, пропаганду, брсм, белую русь, профсоюз козика, убыточные колхозы/заводы, импортозаклеивание и прочие чёрные дыры бюджета. По огромному количеству позиций переплачиваете - инет, сотовая связь (чего стоит налог в 5%, введённый указом хитрозачёсанного), топливо (себестоимость бензина уже выше российской даже с учётом транспортировки, а ведь страна покупает нефть по внутрироссийской цене, сам бензин по цене дешевле, но у них акциз больше), абсолютна вся одежда, обувь, техника, в т.ч. и импортозаклеенная, да те же тракторы мтз - дешевле в смоленске/брянске купить и сюда пригнать, продукты - польские яблоки стоят дешевле местных, испанские помидоры, голландские огурцы тоже дешевле местных. А ещё акцизы (акциз - это налог) чуть ли не на всём: кофе, чай, минеральные/газированные воды, одежда, обувь, вся техника(да, ещё раз накрутка в цене) и многое другое, полный список был тут недавно в статье о претензиях россии к беларуси в рамках участия в еэп.

Внимание, вопрос: учитывая предыдущий абзац, стоит ли причитать и требовать отмены бесплатного проезда для студентов минска (что есть прихоть мингорисполкома)? Разве это по сравнению со всем остальным так дорого? Это капля в мировом океане.

Что касается "стыдно на шее у родителей сидеть!" - кому как, кто-то живёт с родителями, домой приходит пожрать, поспать и денег поклянчить, а кто-то и стирает, и убирает, и готовит, и за продуктами ходит, чтобы родители после работы приходили и отдыхали, а не устраивали 2-ю смену по дому. Чувствуется, что сейчас в меня камни полетят за "работу по дому", но ведь это тоже труд, и если за него оплата - еда и мелочь на карманные расходы, то чем плохо? Это же не первый вариант из сравнения (пожрать-поспать-поклянить).

"Я вот например контрольные студентам решаю" - поздравляю, вы зарабатываете на этом, и либо объявления размещаете в универе, или через знакомых, или вам просто повезло. Я тоже когда-то разместил такое объявление - через 2 дня звонок, но не от студента-заказчика, а из налоговой с требованием предоставить разрешение на предпринимательскую деятельность, всю бухгалтерию и т.п., и с угрозами заведения уголовки.

И самое главное: люди, будьте добрее, думайте своей головой, а не навязанными штампами, и не забывайте, что все мы разные, сколько людей, столько и мнений, и то, что подходит для вас, может не подойти другим, или другими словами, учитесь ставить себя на место других, и тогда научитесь хоть немного понимать окружающих, в т.ч. и родных, и близких, и друзей, жить от этого в материальном плане легче не станет, но морально будет легче, спокойней и интересней. И ещё, если что-то делаете. делайте это хорошо, а не тяп-ляп, или исходя из принципов "как платят, так и работаем" или "а ну и хрен с ним", конечно, за качество пока-что больше платить не будут, зато после ухода шкловской мафии страну поднимем быстрей. Кому-то могут вспомниться слова председателя совхоза "если надо, трыццать часов работайце", но речь не о том, чтобы дольше и по сути для галочки, а качественно и ответственно.

Адказаць
0 +
tim, 10:20, 6.05

+1

Адказаць
0 +
Ветеран, 22:43, 6.05

Dimmi K -ты славный мальчик-достойный сын своего бацькi!!!Да,мы оплачиваем содержание многих дармоедов,а зачем нам ещё одни,которых с каждым годом всё больше и больше!!!

Адказаць
0 +
Пенсионер, 16:22, 5.05

А какую холяву дали пенсионерам? Проезд в транспорте для пенсионеров платный. А то, что сделали скидку 50% на жел.дорогу, то этим воспользуются только минчане и то не все, т.к. многие ездят на автобусах или машинах. Лично мы с женой ездим на старой " Ниве" и то только в дачный сезон, а потом на зиму в гараж. Хватит поносить пенсионеров. Многие студенты имеют супер телефоны и одеваются с иголочки и проголосовали досрочно за Луку. Во всех комментариях молодежь только и поносит пенсионеров, но вот никогда не читала, чтобы было наоборот.

Адказаць
0 +
вася, 16:41, 5.05

никого я не поношу. читайте внимательно. когда у вас отбирали льготы, где были ваши дети? почему не вышли на защиту ВАШИХ интересов. у меня тоже родители пенсионеры, тоже ездят в транспорте, просто они меня так воспитали, что за ИХ интересы (в том числе) я и боролся и борюсь и буду бороться, конечно никакой ХАЛЯВЫ вам не дали вас просто усыпляют постоянно. к вам претензий нет, отдыхайте, вы это заслужили, НО ГДЕ ВАШИ ДЕТИ нужно быть ВМЕСТЕ вот и все.
И оставте эту вашу параною что от вас чегото нам надо и что кто то вас все поносит. ПРОС*АЛИ МЫ СТРАНУ!!! ВМЕСТЕ!!! И ВЫ ВИНОВАТЫ В ТОМ ЧИСЛЕ!!!

Адказаць
0 +
Андрей, 16:43, 5.05

Вы не правы. Мы тоже будем пенсионерами. Не надо стравливать группы населения, товарисчКГБ. не надо.

Адказаць
0 +
вася, 16:55, 5.05

товарисчу не из КГБ еще раз поясню.

нужно быть ВМЕСТЕ (читайте внимательно мой первый комент) а то что ПРО*РАЛИ!!! и ПРО*РАЛИ ВМЕСте!!! я от своих слов не откажусь. и виноваты ВСЕ и те кто вырос и те кто воспитал.

Адказаць
0 +
вася , 16:57, 5.05

и есче товарисч не из КГБ я курить и пить бросил, чтоб дожить когда этого зачесанного в гроб положат... вот так то...

Адказаць
0 +
78548768, 23:17, 5.05

Мы в ответе за то что натворили своими действиями и бездействием. Хватит ныть !

Адказаць
0 +
Vova79@mail.ru, 5:44, 6.05

В нормальных странах (us) пенсионеры платят 50% за проезд молодежь должна от халявы бежать как от ладана, сначала проезд бесплатный потом подписи вкинуть, досрочное голосование и т. д Помните ( молодежь) халява только бывает в мышеловке

Адказаць
0 +
NVI, 14:49, 6.05

В свое время независимые профсоюзы поднимали эту проблему . Лично мне помощник депутата по Витебской обл. Андрейченка по телефону объяснял что это прерогатива президента и только он решает выделить деньги или нет и не слушайте не кого что кто-то дает вам льготы. Нужно было к выбором -пожалуйста. А с час забудьте до следующих выборов. У нас один решает все и какой курс и сколько баранов выращивать . Пока не дойдет до всех что жизнь идет не только во время выборов но еще 5лет потом не чего не изменится

Адказаць
0 +
Северянка, 19:43, 5.05

Поддерживаю!!Сама так училась! А сейчас сын учится. Подрабатывать сейчас можно не выходя из общаги. Сын чертит какие-то чертежи,пишет курсовые,подрабатывает в интернете.. Если у человека есть мозги и он хочет учится,то уж точно в 20 лет найдет время и место,чтоб подработать себе на удовольствие)). Кстати,очень прошу не обижаться,но сын живет в комнате с ребятами из Беларуси..Учатся они БЕСПЛАТНО! И только тянут деньги с родителей..Сын просто в шоке..Даже задницу не поднимут,чтоб как-то заработать,.И все плачут-"мы в чужой стране,нас обижают, ах у нас кризис в стране....". И это учесть,что их 3 раза в день кормят бесплатно,форма-бесплатно,ехать до учебы не надо(живут в общаге). Когда сын сказал.что у него дед -беларус(да и родственников -куча), быстренько заткнулись!

Адказаць
0 +
Ржавый, 19:59, 5.05

Хотел написать свой коммент, но он частично совпадает с Вашим. Именно как кость собаке были брошены эти льготы, абы успокоились и не ходили на РЧСС. Но с другой стороны, когда мои проЛу-друзья спрашивают, чего моя "хваленная оппозиция добилась", я ему говорю, что как-никак всеми этими выходами по средам я хоть езжу бесплатно

Адказаць
0 +
stitch, 17:33, 8.05

В этой стране ни дать , ни взять по-человечески не могут .

Адказаць
0 +
Weard, 14:16, 5.05

на мой взгляд - выплата стипендии студентам - это вообще огромное благо, которое даёт государство (какое бы оно не было) и тут обсуждать нечего. Я учился еще при союзе, если кому интересно - в РТИ, родители были далеко, в Гомельской области, а самостоятельности хотелось.. Тогда было очень модно приходить на ЖД вокзал, становиться на техостановке, сейчас там переход, и разгружать вагоны, даже ночью очередь была. Всякий груз там в мешках был, их удобно таскать. За каждый вагон платили 3 рубля, это, кто не помнит - неделю можно было обедать в студстоловке (обед с супом, вторым и компотом стоил 75 коп) или даже один раз сходить в ресторан, не сильно шикуя. А если в кармане было 10 или даже 25 рублей - то это вообще, весь мир в кармане. Вот так мы, советские студенты, зарабатывали на житие. А сейчас только требовать не заработанное горазды?

Адказаць
0 +
арт, 14:26, 5.05

Вы,батенька еще про окопы вспомните,так для сравнения.

Адказаць
0 +
Ольга, 16:47, 5.05

Не надо вспоминать про окопы, а надо иногда спросить у родителей как учились они. Кроме того надо пахать, а не сидеть на шее у родителей. Работы много, а вот работать вы не хотите, а за вас вкалывают родители и еще бабка с дедом из пенсии отваливают внучку оболтусу. А отпрыски и учиться не хотят и без зазрения совести берут крохи у бабки. Все вы смотрите на западную молодежь, но эта молодежь после школы уходит от родителей на свои хлеба или берут в банке кредит и учатся. Прочтите иногда с чего начинали свою жизнь мировые звезды, даже тот же Билл Гейтс. Мои дети учились на заочном отделении и работали, а в жизни добились всего сами и никогда не попросили ни одно рубля. Первый магнитофон был куплен ими самими из первого заработка.

Адказаць
0 +
Ванилька, 10:21, 6.05

Ой вот только про запад такой бред не надо писать. Большинство людей там учатся за счет родителей, но именно УЧАТСЯ. Да и и вообще студент должен учится, рабочий работать.

А тут большинство комментаторов предлагают забить на учебу и идти работать грузчиком или кем-то еще. А смысл тогда от такой учебы, будет у вас диплом, какие-то минимальные знания и толку?

Учеба - это своего рода инвестиции, родители вкладывают в это деньги, а потом получают дивиденды. Но если ребенок не хочет учиться, то зачем было вообще подавать документы в ВУЗ и продолжать оплачивать учебу?

Адказаць
0 +
Timo, 13:17, 6.05

Очень многие студенты на Западе подрабатывают, особенно в каникулы, вы не правы. Не всем родителям под силу оплачиавтъ обучение и часто квартиру в другом городе. Общежития здесь - не система.

Адказаць
0 +
Ветеран, 22:52, 6.05

Ванилька,только не надо про инвестиции в колхоз-дивидентов не дождутся!

Адказаць
0 +
Серж, 9:28, 7.05

Какие степендии все равно ни кто по профессии не работает все крутятся - торгуют сигаретами и бензином

Адказаць
0 +
lis, 14:37, 5.05

Ну вы конечно вспомнили.. А скоко щас стоит разгрузка вагона, и скоко обед в сталовке, не говоря уже о ресторане не шикуя...

Адказаць
0 +
Weard, 15:03, 5.05

Ну, извините, я вспомнил то, что было, когда я был студентом. Мы подрабатывали и деньга в кармане водилась. Естественно, я сейчас не могу оценить нонешнюю обстановку, я уже в "элитном" классе, давно забыл о том, сколько стоит колбаса. И представить то, чем дышит нонешний студент - мне очень сложно. Говорят, сейчас стипендия - 500 тыс, это для меня очень странно, на это вообще прожить невозможно, этого даже на классический кефир с батоном не хватит. А 3 рубля, про которые я писал - это на нонешние деньги около 300 тыс. Это было такое за день, точнее ночь. Некоторые здоровяки умудрялись по два вагона разгружать, или даже по три. Но я, увы, студентом был очень субтильный, мне и один выше крыши был. Но пост не об этом - вы попробуйте подрабатывать, Вон те же студенты БГУИР - сейчас очень нужны админы линукса, дефицит. И бухгалтера из нархоза "приезжающие" нужны для ИП, нормальная ЗП для такого бухгалтера - это $200 в месяц, я когда-то сам пользовался услугами такой студентки (прошу не пошлить!). Почему бы вам не поездить по организациям, по ИП, дать объявления?

Адказаць
0 +
Ольга, 16:56, 5.05

Чтобы поесть и за что поесть в 18 лет, то сначало надо заработать. Некоторых пристроили родители на платное отделение, а они даже русского языка не знают. Читаешь комментарии и диву даешься, какие безграмотные у компьютера сидят. Я окончила школу 50 лет назад и то пишу грамотнее некоторых комментирующих.

Адказаць
0 +
Anna Karenina, 14:46, 5.05

Так теперь молодежь такая - все ДАЙ! И побольше. В совецкие времена стипендия была 30 рублей (в то время отец зарабатывал 120 рублей!)
И все как-то ведь учились, жили. Родители помогали но в основном только одеждой. Но ведь тогда у студентов не было ноутбуков, крутых сотовых, планшетников и тд. Девушки не бегали каждый мецяц в салоны, не красили волосы и не одевались так как теперь - теперь у столичных студентов должны быть одни фирменные джинсы, обувь и тд. Да и по дорогим клубом не бегали, дискотеки были копеечные.
Но помоему было веселее и отношения были лучше.

Адказаць
0 +
Терренс и Филлипп, 15:13, 5.05

И Саша в то время был простым деревенским дурачком.

Адказаць
0 +
Терренс и Филлипп, 14:49, 5.05

Сейчас "студенты" до 25 лет еще года 3-4 после окончания своего ВУЗа на шее родителей сидят. А ноют по поводу какого-то там проезда. Работать надо. Не вагоны грузить, конечно, в 21 веке, но та же контрольная стоит от 20$ (2-3 часа работы), курсовая 40-100 гуманитарии (часов 10 работы)/150-400 технари. Не нужно прибедняться. Бедность ОТ ЛЕНИ!

Я сам учился платно. Платил за себя сам и еще в плюс вышел за счет того что барыжил "знаниями", которых у нынешних студентов не густо(выпуск 2010).

Адказаць
0 +
имхо, 14:55, 5.05

Я застал это время в студентах. У все было не совсем так.
Ну, во-первых, степендия в те времена была 40-55 руб, т/е на нее можно было месяц протянуть на несложной еде.
Во-вторых, проезд был льготный по всему Союзу. Беларусь можно было пересечь за 3 рубля.
В -третьих, что-то вы дешевили на разгрузке. Мы меньше червонца не зарабытывали за ночь.
А вообще-то, Беларусь - единственная страна в Европе, где у студентов нет льгот на проезд.

Адказаць
0 +
Weard, 15:19, 5.05

Не хочу спорить, я учился в 1982-85 годах, у нас была степуха 25 руб или 32 руб, если отличник. Этого действительно хватала на "прожить", если без мяса и прочих дорогих продуктов. Обычно - картошка, макароны, обязательно кефир или молоко. А 10 руб за вагон за ночь, я писал уже, это было реально, просто сил не хватало, я здыхлей был в молодости ))

Очень правильно человек написал про контрольные и курсовые, в моё время этого не было, но чем не заработок?

Адказаць
0 +
321, 6:41, 6.05

Мы с вами Weard в одно время(1982 - 1987) топтали РТИ-ные коридоры, но с размером стипендии вы гоните, обычная степуха была 40 рублей, повышенная 46 рублей. А еще по ночам, кроме вагонов, в то время можно было нормально подработать на тракторном.

Адказаць
0 +
че, 15:39, 5.05

А вы, извиняюсь, что, так плохо учились, что стипендию не получали?
Какой смысл тогда в той учёбе и героической разгрузке вагонов по ночам?
За степуху тогда можно было вполне прилично жить и не получал её только совсем ленивый.
Нынче стипендии получают бюджетники. Платники стипендий не получают.
Они за всё платят сами (ну или их родители, это уж как у них там сложилось)

Адказаць
0 +
Anna Karenina, 16:21, 5.05

Вообще-то на Западе (который тут все так восхваляют) В/Образование платное. Молодой человек поступая в вуз берет кредит, который начинаешь сплачивать ровно месяц после окончания коледжа/университета.
Во время учебы молодежь идет работать - даже очень богатые люди так поступают, т.к. это учит детей самостоятельности! Работают официантами, развозят пиццу, разносят по домам реклам, занимаются репетиторством.
Да на Западе у студентов проезд льготный (скидка од 30% до 50%) Некоторые торговые сети вводят дискоунтные карточки для студентов максимум -10%. Но за то образование платное. Правда нет распределения.
Я жила на Западе, поверьте манна с неба тут не падает. Что бы иметь хоть что-то надо пахать как папа Карло. И молодежь это понимает. И для того что бы прикупить себе новый сотовый как правило вкалывают.
А у нас молодые сидят на шее у родителей и государства. А после окончания института хотят сразу 1000у.е. зарабатывать.
Так не бывает.
И не надо на меня наскакивать. Детей приучать к работе надо. Если сможет на себя заработать - значит в будущем на семью заработает.
Видела такую сцену в одном торгом центре - на выходные приезжает студент, качок, 20 лет и почти 1.90 ростом к мамочке (соседка работает продавцом), а она вытаскивает последние деньги и идут ему штаны покупать. Мамочка в дешевой китайской куртке и ботинках а сынок себе джинсы за 1,5 миллиона выбирает и еще носом воротит. Пардон, на такой бугай должен сам на себя заработать! Даже пускай вагоны разгружая!
На Западе принято - окончил среднюю школу или ты идешь учится или работать и как правило уходишь жить от родителей. Снимаешь комнату, общагу. Взрослый - так и живи как взрослый. А у нас как правило такой взрослый сидит у батьков на шее. Как водку пить и тра..ся - он взрослый. А поработать - так дите.

Помогать конечно надо, но умно! Если детям давать все - во первых не будут ценить (легко пришло лекго пошло) а во вторых такое отношение не научит самостоятельности.
Считаю что если родители оплачивают образование - значит на одежку и остальное студент должен сам заработать. Если образование бюджетное а родители кормят - то одежда и удовольствия сам зарабатывай.

Адказаць
0 +
вася, 17:42, 5.05

Согласен с каждым словом! Спасибо!

Адказаць
0 +
Timo, 13:24, 6.05

Всё верно. Помощь тоже всякая бывает. Не дело, когда родители наизнанку выворачиавются, чтобы дитя их училось, красиво одевалось и забот не знало. Себя такие родители списали на нет. А потом надо квартиру детке купить, машину, внуков растить, отпуск им оплатить. Многие родители счастливы этим обдиранием, когда говорим им, что мы детей не содержим, молчат, но, по-моему, возмущаются.

Адказаць
0 +
кино-театр, 2:20, 6.05

Вообще-то на Западе (который тут все так восхваляют) В/Образование платное.
******
Пардон! Запад большой и не во всех высшее образование платное.Чехия,Польша от части Германия.(50%50) Не надо ссылаться на все страны.
********
Я жила на Западе, поверьте манна с неба тут не падает. Что бы иметь хоть что-то надо пахать как папа Карло.
*******
Я тоже несколько лет прожила за границей. Сравнение с "папой Карло"не очень корректно.Рабовладельческий строй уже давно забыт. Знание языка( страны проживания) упрощает в поиске найти работу и соответственно оплата труда выше.
****
А у нас молодые сидят на шее у родителей и государства. А после окончания института хотят сразу 1000у.е. зарабатывать.
******
От части согласна. Дети разные и семьи в которых они росли, тоже не все по одну гребенку.Может от сюда и иждивенческое отношение. Коль упомянули Запад,так 1000 уе. это именно те деньги которые получает молодой специалист после универа.(с дипломом бакалавра или магистра)

Адказаць
0 +
Ненависть, 8:20, 6.05

Если детей приучать к работе - то на светлые помыслы у них времени не останется - и они всегда - всю свою жизнь - будут работать на систему. Вы думаете, в Беларуси работают плохо на систему потому, что не приучены к труду? А ящитаю, что работают ровно так, как того требует система и даже чуть больше.
Я не верю - что кропотливый труд на благо родины изменит что-то в этой стране.
Поэтому может надо приучать детей не быть скотами?
А то это пестня уже 5000 лет - работайте рабы - нам ндравится наблюдать за потными от труда мужчинами и размякшими от усталости женщинами.

Адказаць
0 +
Яна, 17:10, 5.05

Че, раньше тоже не всем стипендии платили, а смотрели на заработки родителей. У нас на группу было выделено определенное количество стипендий и группа сама решала, кому давать, а кому нет. Раньше в институт с тройками не поступали, т.к. при поступлении учитывался средний балл аттестата. Зато сейчас многие ели оканчивают школу и учатся на платном, а родители вкалывают на двух работах. Рядом живут два таких соседа, только родители за порог, как они уже дома, а не на учебе. Телефоны супер, пивко каждый день, а мать с отцом похожи не на 40 летних, а на 60 летних.

Адказаць
0 +
srthj, 14:17, 5.05

Серый поделись, твои дети студенты где подрабатывают дворниками, расклеиваютобьявления, уберают людям квартиры, стирают бельё людей а может у твоих знакомых числятся что работают и регулярно приходят (а может и нет) расписаться в ведомости.

Адказаць
0 +
sos, 14:20, 5.05

Сам выучился бесплатно.. козёл. и правда ездит на мерсе за наш счёт...а детей на колени поставили.

Адказаць
0 +
Михаил, 14:37, 5.05

Ты что, считаешь, что студенты - это дети ?
Это вполне себе сформировавшиеся взрослые люди.
Они имеют возможность работать.

Адказаць
0 +
гость, 15:02, 5.05

Только в бедной стране можно рассуждать о том, что умственный труд, это и не труд вовсе, то ли дело - разгружать вагоны. Вот это труд. Хоть бы раз такие умники порабаотали по 10- 12 часов головой. А нет, приравнивают учебу к безделию. Учеба - это очень СЛОЖНЫЙ ТРУД. Усталость от большого количества информации, душных аудиторий, плохо оборудованных общежитий, дорогой и подчас вредной еды и еще очень много факторов, которые делают из неокрепшего организма больного человека. Сегодя почти 80% студентов уже имеют хронические заболевания. Вообще, когда читаешь поистине глупую репклику о том, что студент должен работать становится страшно. Для того чтобы учиться полноценно, не должен молодой человек работать по ночам. А какой учебе может идти речь после разгрузки вагонов.
Неуважение к умственному труду - основа бедности. А еще учебу государство превратило в доходный бизнес. С одной стороны уплачиваются огрмоные налоги в бюджет, а с другой постоянно растет количество тех, кто платит за образование. Но в сфере образования нагрузка на преподавателя тоже увеличивается, а количестко бездельников, всяких проверяющих, пишущих норматиные докумеенты, а потом опять проверяющих растет.

Адказаць
0 +
Weard, 15:26, 5.05

>Для того чтобы учиться полноценно, не должен молодой человек работать по ночам
С чего вы это взяли? Где такое есть, чтобы студент не работал, если хочет иметь денежку в кармане? Могу вас уверить - в Гарварде и прочих - такая же ситуация. Я, когда молодой был, и на лекции успевал, и работал ночами-вечерами, и еще с будущей женой гулять ходил и, кстати, с красным дипломом закончил РТИ. В возрасте 18-20 лет это самый пик жизненной активности и, именно в этом возрасте необходимо закладывать такое качество, как трудолюбие. нет, вы могли только учиться и больше ничего, но, честно вам скажу, из вас вырастет очередной "Коленька". В стиле "дайте мне зарплату", а не "сам заработал столько то".

Адказаць
0 +
HELIOS, 16:24, 5.05

- Как оплатить расходы на бесплатный проезд детей, льготный студентов и пенсионеров;
- как повысить заработную плату педагогам всех уровней (не гоно, не роно, ни все тех, кто к образованию никаким боком не приставлен), медикам (не из управления);
- как вообще Наполнить дырявую казну????

70% СОКРАТИТЬ раздутые аппараты, в том числе деградированную советскую армию и силовую структуру.
Не может быть!, чтобы на предприятии, производящих работу, было 500 человек,
а итр и слуЧАЙных (!)600.......
Тот кто не вкладывает средства в ДЕТЕЙ, ОБРАЗОВАНИЕ, МЕДИЦИНУ -
ОБРЕЧЕН !
А устами человека с фотографии, вещает страх, может еще что, да и не от себя говорил он.
Указом Петра от 4 октября 1703 года сказано:
"Указую на ассамблеях и в присутствии господам сенаторам говорить токмо словами, а не по писанному, дабы дурь каждого всем видна была.
Пётр."

Адказаць
0 +
Добрый Кот, 17:14, 5.05

Читал, вникал и не удержался от того, что бы сказать своё мнение. А оно такое:

- А зачем нам столько специалистов с высшим образованием "де юре", и откровенно 80% болванов "де факто"?

Никто не задумывался, к чему каждый год выплёвывать ВУЗам в нашу и без того дохлую экономику столько молодых "специалистов"? В большинстве своём это люди идущие в никуда, и туда же двигающие нашу страну. Сам имею среднее-техническое образование, а, затем, ещё и высшее. Но в начале 90-х места по специальности не нашлось, а туда, куда приглашали работать не хотелось по поводу нищенской зарплаты. Такое же постоянство сохраняется до сих пор. Редкое исключение составляют студенты, которых, после окончания ВУЗа, уже заранее ждёт относительно тёплое местечко с непыльной работой. Но таких мало. Большинство же никогда не воспользуются своим образованием, к сожалению. Среди моих друзей Практически 90% имеют высшее образование. И только 3 из них работают по специальности. Один в армии, да и то Российской, а двое других на Бел. ж.д. Отсюда возникает вопрос. А стоит ли плодить "специалистов"? В которых нархоз не нуждается в принципе. А те кто попадают в колхозы и на заводы со стройками ничем инновационным не занимаются, быстренько учатся у начальствующих "жизни". Тихонько плывут по течению. Есть где украсть - крадут. Есть возможность приписать - приписывают. И всё в таком духе. Буквально единицы пытаются хоть, что-то изменить. Да слишком силён административный ресурс. Давит всё и вся. С самого верха.

P.S. Хочется ответить по поводу разгрузки вагонов. Оба образования у меня железнодорожные. И на перевалку (так вообще то, правильно называлась работа, которую все писавшие называют разгрузкой) тоже ходил. Так вот там, что бы захватить вагон с нормальным грузом и оплатой буквально бились, с работягами, которые работали там на постоянке, а иногда , даже, "в лапу" давали. Конечно можно было работать и за "трёндель", да только дураков среди нас не было. Потому, что разгрузить вагон за такие деньги, это то же самое, что работать на стройке или заводе за 50 руб. в конце 80-х. Тем более, что 30 руб. платили стиендии в "технаре" за успеваемость, и 45 в "инстике". Ну а раз родился хлюпиком и бестолковым, что ж, можно и за 3 рэ. очко порвать.

P.P.S. Если немного резковато сказал, прошу прощения, никого не хотел обидеть.

Адказаць
0 +
Ольга, 18:18, 5.05

Добрый кот, ты прав на все 100. Молодец. А то молодежи все подай на блюдце с голубой каемочкой. Замучили бедных родителей. До пенсии и все будут детками, которым все должны.

Адказаць
0 +
Стас, 17:19, 5.05

Гость, похоже ты нынешний студент. Если тяжело учиться очно, то переводись на заочно и дома кушать будешь и вагоны не будешь разгружать. Я учусь очно и не беру у родителей ни коппейки, а своим умом зарабатываю и им помогаю. Сам поступил туда, куда захотел. Сам оплачиваю квартиру. Надо было в школе учиться нормально и с математикой дружить. Да, могу подсказать, что хорошие программисты всюду нужны и деньги платят хорошие. Мне хватает стипендии и доп. заработка.

Адказаць
0 +
Достал офисный планктон!!!, 15:03, 5.05

а ты с*ка попробуй утром полтора часа до универа добираться, я посмотрю как ты запоешь. В 5 утра встаешь - поесть и до остановки дотопать, потом час на автобусе до Института культуры, а потом на метро. Из универа в 5 вечера приезжаешь, уставший как собака, а ещё делать дохе*авсего.

Адказаць
0 +
Nata, 15:29, 5.05

перетрудились. бедолаги((( Работаю с 14 лет - и вам советую. А сыну 8 , заканчивает первый класс - летом будет продавать таранку, словленную папой и высушенную мной. Муж - шахтер, я - предприниматель. И да, денег не хватает, хочу еще, и побольше!!!!!!

Адказаць
0 +
Mishiko, 15:46, 5.05

Жесть то какая.В 8 лет вместо счастливого лета-рыбой торговать.

Адказаць
0 +
Волк, 16:35, 5.05

Nata, 15:29, 5.05 слишком много хотите!)))

Адказаць
0 +
Nata, 16:37, 5.05

Да он меня каждый день спрашивает - когда пойдем продавать - а кто сказал, что это не весело????

Адказаць
0 +
katii, 16:40, 5.05

даже если до 22.00 поработать, 7 часов для сна остается... а если "а ещё делать дохе*авсего"-это погулять, то здесь и обсуждать нечего... жизнь сама в лучшую сторону не изменится.

Адказаць
0 +
qqq, 17:34, 5.05

А вы-то в универе учились, а если учились, то в общаге жили, или в квартире на другом конце города?
Учился в бнту, в основном в кораблике в уручье - в 7 утра выходил, чтобы к 8:30 на первую пару, 3-я пара заканчивается в 13:35, 4-я - в 15:20, часто надо было и в библиотеку, у курсачи в лабораторных, т.е. порой до 6-8 вечера в универе 3-4 раза в неделю, 1.5-2 часа на дорогу до дома, т.е. по самое позднее - это в 22:00 только дома, а надо и поесть хоть раз за день нормально, и дофига чего по учёбе сделать, даже порой не было времени и сил, чтобы в ванную залезть на пол-часа. А когда учёба во 2-ю смену - бывало, что к 11 на лабораторные, потом форточка, потом ещё лекции-семинары до 20:45, и только в 11-м часу дома еле живой.
Хотя если у вас позиция "языком ворочать - это не мешки таскать", тогда что-либо объяснять бессмысленно, и мне вас жаль.

Адказаць
0 +
pda, 22:11, 5.05

Поддерживаю полностью. Учусь и у меня примерно такой же график. Приходишь вечером домой уставший как труп... И какая тут работа? Домашку бы успеть сделать и поспать часов 4-5...

Адказаць
0 +
katti, 16:14, 6.05

в универе училась (в том же, что и Вы), жила в квартире, может конечно не на другом конце города, но все же... хорошо помню это расписание) у меня времени на подработку хватало...
и еще, не особо верю, что сейчас студенты в библиотеках надолго зависают...

Адказаць
0 +
минчанка, 14:28, 5.05

Пора раз и навсегда ввести льготные ученические проездные для студентов и такие же льготные проездные 9талон) для пенсионеров. Детям, школьникам бесплатно. Нет так уж часто школьники в транспорте едут, как правило школы рядом. Но противно, когда заходит толпа студентов , после занятий в автобус, разваливаются на сиденьях, лузгают семки, пиво, и кондуктор мимо их проходит.

Адказаць
0 +
Денис Томашевич, 14:28, 5.05

Я сам сирота! И когда я учился нам выплачивали по 100 000 степендии это было ГОД НАЗАД! Где студенты могут брать деньги? У некоторых нет денег на квартиру (комнату), еду, и НА ПРОЕЗД ТОЖЕ!

Адказаць
0 +
sonder, 3:29, 6.05

Денис, студенты могут брать деньги с работы.
Работ - масса.
У меня лично с 1997-2002 деньги водились в таком количестве, что не понятно было, куда девать... :)) А всего-то были переводчиками..., отнюдь не грузчиками вагонов :))
И всё - в свободное от занятий время :))

Адказаць
0 +
babylj, 14:59, 5.05

А я очень радовалась, когда всей детворе, сделали бесплатный проезд!!!!! Но ежели, им,которые на гос.мерсах, совсем бедновато, то пусть хоть льготные введут. 1500 билет, всякие занятия,спорт, да и вообще много чего у молодежи. А пенсионеров,тоже бы можно пожалеть, но, а если у кудрявого не хватает,совсем , ну понятно же охрана, омон,золотые унитазы и пистолетики, то пусть экономят. Раз в неделю на рынок с тележкой, а если что надо для детей и внуков,пусть выделяют, если,конечно есть из чего, у этих детей :)

Адказаць
0 +
Weard, 15:44, 5.05

Про "госмерсы" это вы очень верно подметили. Недавно был в исполкоме ленинского района - подивился на модельный ряд их служебной стоянке. Там только ламборджини не было, но видимо, областное начальство не поймет. Меня поразило то, что я, глава достаточно серьёзного бизнеса на республиканском уровне, могу себе позволить максимум лэндкрузер прадо (а езжу на уаз патриот, рыбак я), у них же - мерсы топовые и бмв. Даже меня сверлила мысль - за какие шишы они покупают машины в 100 тыс евро и дороже?

Адказаць
0 +
Алекс Трэш, 15:05, 5.05

А самому, с*ка, слабо прожить на зарплату 500-600 т р (а это и есть стипендия студента) и за все платить?

Адказаць
0 +
Mike, 14:28, 5.05

Найди подработку. И мы так делали, когда в институте учились.
Не можешь или не хочешь - значит, скули тихонько в тряпочку.
Иди вагоны разгружай, дворником подрабатывай, если башка есть на плечах - заработаешь.

Адказаць
0 +
самый умный, 14:39, 5.05

Ни кто не хочет брать на работу студентов! Особенно очников!
У многих занятия начинаются в 9 утра и заканчиваются в 19:00 вечера...
Так когда работать??? Ночью???
:))))))))))))) Только если проституткой (но это касается только девушек)

Адказаць
0 +
Михаил, 14:54, 5.05

Ночью в том числе.
Интересно, что это за дисциплина такая, что требует занятий с 9 до 19 ??? Мне так кажется, что ты слегка преувеличил. Не ?...

Адказаць
0 +
123, 15:23, 5.05

это в медунивере например. там многие после таких занятий еще ночью сидят учат на завтра, о какой работе может идти речь, если поспать даже времени не хватает?
и кстати 500-600 тысяч это стипендии отличников (вся сессия на 9 баллов и выше), некоторые же получают и по ~300 тысяч стипендию (с вычетом например сотни за общагу).

Адказаць
0 +
Вика, 18:29, 5.05

Училась в медунивере и делала вечерами массаж на дому или уколы. Спрос на это ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ, да и массаж хорошо оплачивался. Тяжело было? Да, тяжело, но были свои деньги, хотя жила с родителями. Но зато была при деле. Сейчас уже работаю, но так как зарплата у выпускников мизерная, то опять подрабатываю. Беру 2 массажа в день и деньги хорошие. Просто надо распланировать свое время.

Адказаць
0 +
профессор, 15:04, 5.05

Кому действительно нужно - тот находит. А те у кого руки из Ж, а в голове мозгов 0,0001% - ищут оправдания и требуют, чтобы им "дали".

Адказаць
0 +
katii, 16:42, 5.05

на 100% cогласна...

Адказаць
0 +
Лев Толстой, 15:07, 5.05

Анна Каренина, 14.46
Старая песня, Старички, что носят портреты сталина тоже хвалят то "замечательное "время и вздыхают: "как мы жили, какие песни пели" Они судили о жизни по песням, газетам, фильмам и плакатам: всё это лавиной обрушивалось на них. Правда тщательно затаптывалась. Железный занавес был непроницаем.

Адказаць
0 +
Anna Karenina, 16:27, 5.05

Кстати мне всего 32 года. И училась я заочно. Училась и работала а по выходным на рынке торговала. Но мне стыдно было у родителей день брать. Мне было 20 лет, здоровая сильная - и что у родителей деньги на помаду просить?
Anna Karenina

Адказаць
0 +
elizabe, 15:09, 5.05

самый умный, 14:39, 5.05
-------------------------------------------------------
Ну, начнем с того, что сейчас проституция касается не только девушек. Это к вопросу о гендерном равенстве. :) Второе -- есть желание заработать, найдешь возможности. Нет желания, найдешь оправдание. Вы свое нашли и даже два. Когда я училась (на дневном, кстати), а это было относительно недавно, -- лет пятнадцать назад, все подрабатывали кто хотел. Никто не умер от переутомления. И деньги всегда были, и на такси и на кафе, если надо. Свои, не родительские.

Адказаць
0 +
Вшивый козел размахивающий топором санкций, 15:12, 5.05

Лукашенко назад — в председатели совхоза Маскевича — в механизаторы этого же совхоза.

Адказаць
0 +
Антилукашист, 15:16, 5.05

Дело в том, что транспорт у нас убыточен, так как мы только част полной стоимости проезда оплачиваем, а себестоимость поездки составляет не мение 6 тыс рублей!
У нас отсутствует система дифференцированного взымания платы за проезд, едеш остановку -купи талон, едеш с кольца в кольцо-тот же талон!
Наши стуженты сейчас на 90 % инфантильные, беспечные позеры, которые сидят на шее у родителей и различными доступными им способами( в зависимости от уровня достатка родителей, их статуса и тп) отчаянно выпендриваются друг перед другом, мечтая о том, как отучившись они будут руководит, ничего не делая фактически самим!
После войны-все были в телогрейках,и сплочены были , куском хлеба делились,ибо не было в чом и перед кем и чем выёживатся,все в телогрейках ведь.....

Адказаць
0 +
Студент-заочник, 15:21, 5.05

Я студент-заочник! Знаю тех, кто получал ВЫШКУ в СССР и тех, кто её сейчас получает! Нельзя сравнивать СССр и Луканомику, так как там Студент - это Специалист, а сейчас - это Доплата за семестр, за сессию... Я не пользуюсь никакими Льготами со стороны АГЛ и его прихвостней, но для того , чтобы отменить бесплатный проезд для студентов дневной формы обучения( заочку никто в расчёт не пускает, МЫ НЕ студенты), надо отменить ЛЬГОТЫ для ВСЕХ Работников Госсектора( ДЕПУТАТЫ, Чиновники всех рангов, МВД, КГБ...........список ну очень большой).

Адказаць
0 +
ололо, 1:50, 6.05

Так и должно быть, но эти же "незашчышчонныя"

Адказаць
0 +
пан, 15:41, 5.05

Нет граждане дело не в этом! Пусть власть отчитается КУДА? и на ЧТО? идут налоги! Платим каждый день (ндс на товары и услуги, на пенсионный, подоходный) миллиарды! а лучше не становится! Нас всех эта самопровозглашенная власть за людей несчитает! Предлагаю не платить налоги! А что касается подзаработать, то правильный человек всегда будет иметь такое желание,это нормально!

Адказаць
0 +
Weard, 16:25, 5.05

Тут я с вами солидарен, налогов я плачу - на большую школу хватит, и еще на поликлинику останется часть на зарплаты и на ремонты. Куда они идут - черт его знает. В тех же штатах можно зайти на сайт администрации штата и узнать, сколько получено налогов и куда они тратятся, у нас же.. А по поводу "не платить налоги" - хм.. 1% пени в день, месяц неуплаты - придут приставы что-то конфисковывать. А в черную если работать (есть и такие схемы), то это живи и бойся, жди, когда придут. Что придут - это обязательно, те или эти. Причём, хорошо если придут "эти", у них только без штанов останешься, а если "те" - то там могут и паяльник в зад. Так что, лучше платить и тем и этим. Мне остатка хватает., тем более, что расценки божеские, "по понятиям", 12% налогов и 10% "крыша". Не то, что в 90е, тогда по 90% брали, это за милую душу... Так что, работать сейчас можно, если производственник. Прибыли, конечно, не те, что 5 лет назад, цену снижать приходится, продукцию рекламировать, распродажи устраивать. Но куда денешься, депрессия, однако. Раньше было проще - брали даже прайса не читая. Но не у кого ничего не прошу, работаю, мне и 3% наценки выгодно, правда, только на еду ))

Адказаць
0 +
Мих., 7:50, 6.05

Все правильно.Как еще объяснить этим дятлам,что не было бесплатного проезда.Ведь сразу же оплату льгот для студентов возложили на наши с вами плечи, увеличив существенно оплату проезда.Кроме того надо деньги с налогов не бросать на всякие развлекаловки (типа вылизывание центральных улиц,смены газонов на пр.Победителей за сотни тысяч долларов,строительство ненужных дворцов,дожинки и парады,размножение в пробирках чиновников и массы бездельников в милиции,кгб и т.д и т.п.), а действительно поддержать малоимущих, в том числе и студентов.Не правы те,кто пишет о студентах как о бездельниках.Они работают чтобы хотя бы одеться. На Украине давно бесплатный проезд для пенсионеров, и это не смотря на дорогие нефтепродукты.У нас же все наоборот. Значит что-то у нас не так,если чиновники как молитву шепчут о нерентабельности.А может их пора заставить работать у станка?

Адказаць
0 +
Валерий.Frantia, 15:42, 5.05

а У нас во франции безработные имеют право на почти бесплатный проездной 5 евро и на все виды гор транспорта. на месяц это 10 процентов от полной стоимости такие же льготы и у тех кто работает на полставки.. про студентов и говорить не стоит

Адказаць
0 +
Андрей, 15:48, 5.05

Я нашим студентам вообще никаких льгот не давал бы. Приходят на предприятие - знаний НОЛЬ. Даже теоретических азов своей специальности не знают, а школьный курс тем более. Придут по распеределению - схем читать не умеют, элементарные вещи по пальцам объясняешь, историю не знают, логически мыслить умеют, но не могут по причине низкой базы знании. У нас специалистов НЕТ (да простят меня единицы, которые на самом деле учатся и вникают ). Че вы там в институтах и техникумах делаете? Только стипуху получаете и на автобусах катаетесь. А потом приходят такие как вы в правительство и начинают играть с льготами, так как сами ничего не знают и не умеют. Сами на себя и обижаетсь.

Адказаць
0 +
zmiccer, 15:49, 5.05

Кто пишет очникам идти работать,те просто недалекие люди.Это по итогу называется и не учиться и не работать.Хотя если учесть что для многих значит работа и учеба то может для кого-то и подходит.

Адказаць
0 +
А вот в наше время..., 16:23, 5.05

Ой, раскудахтались здесь: "Внаше время!..." Не пудрите мозги. Какой спец выходит после того, как по ночам работает, а днём учится? НИКАКОЙ. Я сам из того времени и учился и было подрабатывал ночью, но понял одно, либо ты зарабатываешь себе учёбой, либо по ночам пашешь и на лекциях спишь или вообще на них не ходишь. И ненадо ля ля, что учились хорошо и работали. Стипухи хватало что бы месяц прожить, а работали те, кто семестр пролаботрясничал и сессию на трояки сдал. Жить неначто, вот и шли на ночные. Ну ещё те, кто семью имел. Те кто учился, те могли подрабатывать, если где-то по блату устроят где делать нечего. А так же студотряды летом, где можно было заработать столько, что хватило бы пожить на целый год.
Так что ненадо петь военных песен.
А депутаты себе бесплатный проезд устроили, им что, денег не хватает за проезд заплатить? Хотя смешно представить даже - депутат в общественном битком набитом тролейбусе или автобусе добирается до места работы. Бедняга, аж слеза прошибает.

Адказаць
0 +
Алекс, 21:06, 5.05

А какой спец выходит после того как днем учитс а ночью бухает?

Адказаць
0 +
мы, 16:24, 5.05

Чем кормить омоны да подпевал луки ,дайте денег на бесплатный или льготный проезд учащимся ,как во всем мире. Хотя - о чем я ,это же в цивилизованном мире.

Адказаць
0 +
Михаил, 15:47, 5.05

О каком ты мире говоришь ?? Во всём мире (цивилизованном) никто за студента ничего не оплачивает. Во все времена и во всех странах студенты работают, чтобы иметь деньги. А у кого лени больше, чем мозгов - те только требуют. Сами ни гроша не стоят.

Адказаць
0 +
Nata, 16:49, 5.05

Это какие-такие супер знания - медиков в расчет не берем - дают в нашей стране, что бедным студентам головы не поднять. Помните фразу из фильма "Социальная сеть"
- мне надо идти, готовиться
- не надо
- надо
- ты же не в Гарварде учишься - не надо

Адказаць
0 +
ЯСТРЕБ СИГЕР, 16:27, 5.05

НЕ ЗНАЮ ПРО ПРОЕЗД НО ОБРАЗОВАНИЕ (СРЕДНЕЕ/ВЫСШЕЕ) В ГЕРМАНИИ ГОЛЛАНДИИ ШВЕЦИИ ТОЧНО БЕЗПЛАТНОЕ
В ОТЛИЧИИ ОТ "СОЦИАЛЬНО" ОРИЕНТИРОВАННОЙ БЕЛАРУСИ И НИКАКИХ ОТРАБОТОК/РАСПРЕДЕЛЕНИЙ ТАМ НЕТ

Адказаць
0 +
Nikitka, 0:28, 6.05

Проезд бесплатный там, да, а образование всё платное. Так может и у нас сделать так, беплатный проезд только для платников и заочников?

Адказаць
0 +
непонятный, 16:30, 5.05

Не понимаю, почему речь идет (безапелляционно) об ОТМЕНЕ бесплатного проезда, а не о ЗАМЕНЕ на, скажем, ЧАСТИЧНУЮ оплату (25,50,75 %) для Студентов, Учащихся школ, Пенсионеров ?

Адказаць
0 +
Дима, 16:34, 5.05

А нах мне оплачивать проезд чьих то детей? Если студенты или их родители бедные и не могут оплатить проезд так пусть или заработают или на площадь выходят. Загребала эта совдепия, только одно "льготы, бесплатно, социальное молоко и т.д."
А не могут ни того ни другого так сидите по хатам и гнобите друг друга.

Адказаць
0 +
Светик, 18:43, 5.05

Дима полностью согласна. Одни работают, а другие за счет их льготы получают. Льготы вообще надо отменить всем.

Адказаць
0 +
Кіра Хорт, 21:22, 5.05

Ну, прабачце... Я студэнт, жыву на стыпендыю і 500 тыс заробку. Ад бацькавых грошай адмовіўся, бо дома 2 непаўнагадовыя браты. Мне гэты бескаштоўны патрэбен. Мне толькі калі на мэтро ехаць, але кожны дзень не вельмі добра атрымоўваецца.

Адказаць
0 +
ветеран, 23:16, 6.05

100%

Адказаць
0 +
Анна, 20:48, 5.05

А нах мне оплачивать работу гэбья и тому подобных? А еще мерсы чиновников, золотые унитазы приближенных к тнп да и его самого?

Адказаць
0 +
Андрей, 16:39, 5.05

Дзядька з умным тварам знает, что бесплатным бывает только труд Беларусов - поэтому и внушает нам ересь про бесплатное...

Адказаць
0 +
axioma, 16:52, 5.05

Старший сын студент первого курса.С начала учебного года оплату поднимали пять раз. Старался подработать сам.На лайф подключал ,заработал 8000 за две недели. Расклеивал объявления - не заплатили. Младший ещё школьник. В школу теперь ни копейки не сдам.Лучше старшему талоны покупать буду. А судя по тому сколько сдаётся в школу денег / ремонт, попечительский совет, какой-то день мира , помощь детским домам, озеленение школы, подписка на журналы и газеты и ещё много всякой фигни уже и не вспомню/ то старший на такси будет ездить!!!!!

Адказаць
0 +
Александр, 16:59, 5.05

Министр образования: Бесплатный проезд студентам не нужен.
студенты: Министр образования не нужен белорусским студентам.

Адказаць
0 +
88, 17:04, 5.05

нужен-не нужен, а платить надо за все. все халяву ищете......

Адказаць
0 +
Лев Т., 17:25, 5.05

Быть здоровым, счастливым и жизнерадостным в юности и молодости каждый дурак сможет. Показатель качества прожитой жизни - это старость:
1.Дожил ли до старости.
2. С каким здоровьем.
3. Качество семейной жизни.
4. Материальный достаток.
5. Характер: оптимизм, активность и прочее
В Советское время мы все были счастливы в юности и молодости. А вот в остальном...Мы не доживаем до пенсии, больные, несчастные и злые. Злые на молодёжь, на погоду, на музыку, на небо...и т.д.

Адказаць
0 +
Екатерина, 17:34, 5.05

Зря вы так.. студенты, лаботрясы.. У меня в университете начиная с 3его курса 80% работали. Кто как мог, я правда пошла работать только на 4ом, у меня была 2ая смена и работала я на пол ставки по специальности... И скажу вам работать и хорошо учиться - это нереально, особенно на тех. специальностях!!! Опаздываешь на первую лекцию - декан орет:"Где вы лазите, работаете? Нечего вам работать, выгоню! вы сюда пришли учиться. и т.д. и т.п.". Успеваемость резко упала у меня(хотя я училась на 8-9). С утра в 5 подъем в 6ть уже нужно выходить, что бы успеть на работу! Потом после 12ти несешься сломя голову в университет, а там пары до 21,00. Через 1,5 часа - домой, а еще нужно какой-нибудь курсовой сделать! на сон максимум 5 часов. И я не жалуюсь.. просто говорю, что не так легко, как вам кажется..

Адказаць
0 +
Кіра Хорт, 21:24, 5.05

Салідарны. Хоць я і на першым курсе, я таксама працую. Але на даму, тут канешне прасьцей, але і заробак адпаведны

Адказаць
0 +
Алекс, 17:46, 5.05

Едишь в в автобусе и смотришь, как студентики сидят уткнувшись носом в свои мобилки по 500 баксов. Им нужен бесплатный проезд?
На мой взгляд помощь должна быть адресной, именно тем, кому действительно тяжело.

Адказаць
0 +
1, 17:57, 5.05

Я учился с 89-го в радиотехникуме (позже он стал колледжем), после в БГУ.

Заработать -- да никаких проблем, всегда была возможность. При стандартной технаревской стипендии в 30 рублей (+7 за отличную учебу, +7 за то, что я был профоргом), я стабильно имел на первом-втором курсе технаря еще дополнительно 50-100 рублей в месяц, а в универе от 200 и выше. Соотв., на стипендию можно было и вовсе забивать.

Из собственного кармана оплачивался тренажерный зал, книги, бухло и развлечения. Родители помогали, конечно, но без этой помощи в принципе можно было и обойтись.

Бесплатного проезда тогда не было однозначно, но вроде бы год или два была пятидесятипроцентная оплата, точнее не припомню. Ночная работа была, конечно, но не так уж и много, надо сказать.

Где заработать? Да реально на то время с десяток источников был:
* та же самая разгрузка
* зеленстрой
* радиосборка на конвейере, каждое лето -- месяц-полтора у знакомых на частной фирме (там полный рабочий день требовался)
* курсовые, дипломы, набор текста, бла-бла-бла
* подработка лаборантом в собственном технаре и позже в универе
* 3д-рендер и моделлинг кое-каких небольших заказов для знакомых
* написание мелкого софта для собственного технаря
* на выпускном курсе работа на полставки в большой программерской конторе
* и все это время, естественно, подработка по основной специальности: программирование, программирование и программирование

К слову, и технарь и универ я закончил с красным дипломом. Что я делал не так?

Знакомые с параллельных курсов (радиоэлектронщики и ремонтники) вовсю вкалывали на сборке и ремонте телевизоров/телефонов/магнитофонов, благо спрос был (да и сейчас остается). Друзья с химфака каждое лето возились с каким-то пластмассовым литьем (какие-то детали для мебели), потом полгода с этого кормились. Мои одноклассники, поступившие в 53-ю хабзу, постоянно подрабатывали на стройках. Кто-то связался с ПромАльпом и мыл окна и штукатурил стены в высотках. Еще друзья по 3-4 часа в день после занятий на мелком мебельном производстве шкафчики какие-то собирали.

Что они делали не так?

Адказаць
0 +
Гаврош , 18:01, 5.05

Ольга , 16.56 , Вы тоже пишите с ошибками - " сначало " .
А делаете замечания другим по поводу незнания русского языка .

Адказаць
0 +
Ольга, 19:15, 5.05

Гаврош, я окончила школу 50 лет тому назад, а если точно, то 53 года. А здесь в основном пишут студенты, которые недавно окончили школу и поступили в ВУЗы.
И слово " сначало" написала автоматически., т.к. пишу и вожусь с внуком, которому хочется нажимать на кнопочки. И еще, на пенсии тупеешь от домашней работы. Так чтобы не тупеть приходиться читать и писать комментарии.

Адказаць
0 +
kugel, 18:26, 5.05

во всём мире есть скидки для студентов, эта тупая гнида не понимает что не у всех родители министры, а надо обеспечить хоть какие-то равные возможности для получения образования. А может понимает?... ))))

Адказаць
0 +
Ветеран, 23:30, 6.05

А зачем вам учиться-в/о?Отбалдеть 5 лет в Минске,а потом грузчиком или подсобником в Москву или может все думают рвануть на запад за халявой?

Адказаць
0 +
Olgerd, 18:41, 5.05

Эти студенты на которых ты министр долбаный сегодня нас..ал,завтра будут решать твою судьбу и угодай с одного раза на чем они тебя будут вертеть

Адказаць
0 +
Виктор, 18:42, 5.05

А что,граждане малолетки ,хотели всё на халяву?Так этот девиз скажите своим родителям:А нахр*н мне такие родители,что не могут меня до пенсии посодержать.Вот и всё у вас будет бесплатно.Когда то мои родители давали мне ,студенту,десять рублей на неделю,и жил,из этих денег проезд домой и обратно стоил 1р.20к.,проезд на учёбу и обратно 48 коп.,обед в студенческой столовой 60 коп.,без возможности выбора блюд(комплексный),Что то надо было и на завтрак и на ужин и в кино хотелось сходить и на дискотеку.Так вот и тогда находили работу,работали по ночам,но жили и закончили вузы довольно неплохо и не померли и не плакались.

Адказаць
0 +
devise, 3:07, 6.05

Вот такое детям грузят,а потом, почему он за границу свалил.Если так жили вы,и вам было нормально,это не значит что плавать в таком д*рьме нравится остальным

Адказаць
0 +
Vi, 19:36, 5.05

Студентка, учреждения, обеспечивающего получение медицинского образования. Касательно льгот. Степендия- 370 тыс (от 8 баллов семестр)- корпуса в разных краях города. 2-3 пересадки между корпусами+ 2 пересадки чтобы доехать от дома до одного из корпусов, туда-назад. 1500 на 6 пересадок= 9000. Это когда практики нет, а когда есть по всем больницам города ездим.. 22 рабочих дня- 198 тыс. Учеба каждый день ненормированна- то с 8 утра до 2, и пару лекций в 5 часов до 20.20, то с 12 до 20.20.И поверьте, по 6 пар бывало сидим! Где время на работу??? И как прожить на оставшихся 180 тыс месяц???! Вот пусть расскажут студентам меда где работку найти! Выслушаем и поработаем!!!

Адказаць
0 +
Алекс, 20:50, 5.05

А проездной на что придуман?

Адказаць
0 +
Попаколи, 0:42, 6.05

Алекс, 20:50, 5.05, Зачетный стёб.
При стипендии в 380 тыр, разница в стоимости талонов (198 тыр) и стоимости проездного (111 тыр на 4 вида), учитывая существующие цены в магазинах - абсолютно незначительна. Оставшаяся сумма, будь она даже умножена в несколько раз - это полное г*вно, на которое вообще никак не прожить.

Адказаць
0 +
Алекс, 10:02, 6.05

не обязательно покупать проездной на 4 вида. да и кто сказал, что обзательно получать высшее образование? Если не можешь себе позволить, то учись в техникуме-училище в своем городе.

Адказаць
0 +
студент, 21:36, 6.05

учусь на 4 курсе меда. подрабатываю по ночам на скорой, денег все равно нет. но вы мне все равно подскажите, где можно поработать в оставшиеся ночи.
нам вот необходим проезд на 3-4 видах транспорта, каждый день. но вы правы, надо было предугадать это. не поступать в мед. нахрена нам врачи, надо было в техникум какой-нибудь поближе идти.

Адказаць
0 +
Ветеран, 23:34, 6.05

Vi.
А не пробовали проездной купить-знаете что это?

Адказаць
0 +
Я, 19:43, 5.05

Студенты должны учиться, а не зарабатывать деньги на проезд. Студентам еще должны платить стипендию и она должна быть такой, чтобы и покушать и на учебу поездить. А если стипендии хватает на три буханки хлеба и пакет молока, если студенты сами себе зарабатывают деньги, то молодой специалист не обязан работать потом на государство, которое ему не дало возможности нормально учиться.

Адказаць
0 +
Стас, 23:48, 5.05

Студенты получают стипендию из тех налогов, которые платят работающие. Если студенту дать достойную стипендию, то какую зарплату должны выплачивать работающим у которых семьи. Молодой специалист, работает не только на государство, но и на самого себя. Если не хочешь быть молодым специалистом, учись платно или пусть за тебя платит предприятие, куда ты придешь работать, это разрешено. На нашем предприятии так учатся два парня,предприятие оплачивает ВУЗу и выплачивает парням стипендию, т.е. с ними составлен договор, а потом они должны отработать не менее 7 лет. Если захотят уволиться, то все расходы должны вернуть.

Адказаць
0 +
RUS, 20:15, 5.05

Не знаю как остальные, а лично я своим сыновьям ПОСЛЕ окончания ими школы заявил--Все потраченные денежки на время обучения в ВУЗе вернёте после окончания в течение 5 лет. Или учитесь, или работайте...Старший академию закончил 4 года назад и уже все деньги вернул. Средний в этом году заканчивает академию, но последние 2 года денег у меня совсем не клянчил.Младший заканчивает школу и тоже готов поступать в ту-же академию и впоследствии выплачивать мне потраченные на него деньги...Может это и немного жестоко, но парни мои лишний раз по кабакам не шляются и каждый месяц НЕ меняют мобильники...Грубо говоря--такой-же кредит на время обучения, только беспроцентный...Ну а всевозможные подарки моим сыновьям с моей стороны--это святое, но без излишних "понтов"...

Адказаць
0 +
je, 18:11, 6.05

Вы старости не боитесь? Дети не просили их рожать,а уже должны оказались

Адказаць
0 +
G, 20:23, 5.05

А боже ж ты мой... Бедненькие студентики!

А теперь посмотрите, кто в основном заседает в ночных клубах и кабаках? У кого телефоны не менее 200 уе? На парковках около ВУЗов чьи авто?

И эти несчастные обездоленные не могут заплатить за проезд в метро? Смешно и неудобно! Чем они заслужили проезд бесплатно? Что они сделали?

Чем раньше они начнут учиться зарабатывать себе на хлеб, тем лучше! Я на первом курсе дневного отделения работал ночным сторожем и разгружал вагоны и грузовики с такими же как я. Было тяжело, но я знал и знаю цену хлеба. Жили вдвоем с мамой и к ее нищенской инженерской зарплате мой заработок был хорошим подспорьем. А теперь, глядя на эту молодежь, мне противно.

Адказаць
0 +
Тата, 21:12, 5.05

те, кто заседает в клубах, ездит на дорогих машинах и имеет дорогие телефоны, вряд ли думают о проезде. и вряд ли они будут искать работу, скорее им уже уготовано теплое местечко под крылышком у папочки. Это в большинстве своем. Но не надо думать, что все такие студенты. Как-то тут вообще, когда затрагивается тема студентов, все начинают обощать. Если платник, то сразу тупой и мозгов нет. а если у тебя 360 баллов и тебе не хватило всего одного балла, чтобы пройти на бюджет? тоже тупой? Я тоже платница, но я сейчас всеми силами стараюсь получить скидку на обучение и получить общежитие (мест дают с каждым годом все меньше и меньше).А тут только хорошей учебой и заработаешь, а половина преподавателей и слышать не хочет, что кто-то там работает, для них это не оправдание... "вы здесь, чтобы учиться, а не работать". а на заочке не всегда получаешь качественные знания, если только не работаешь в этой сфере.
Просто нужно менять полностью подходы к образованию, начиная с отмены тестирования, и брать тех, кому нужно и кто хочет, а не ради корочки. И пусть бы студенты учились, а потом имели бы возможность устроиться (хотя бы куда-нибудь по своей специальности). А не бороться теперь с нерадивой молодежью. Не все же такие. Я хоть и платница и за меня платят родители, но при этом я трачу только на еду, личную гигиену, за общежитие заплатить и, может, в театр раз в год сходить, но как устроюсь на работу, безусловно, собираюсь помогать родителям. меня тоже разве на кол?

Адказаць
0 +
Виктория, 0:25, 6.05

Тата, вы неправы насчет учебы на заочном отделении. Учась на очном отделении вы приходите на работу, как первоклассники. Качественные знания получает тот, кто пришел за ними, независимо то того где он учится. К нам на предприятие приходят на практику (пишут дипломы) студенты и очники и заочники . Многие заочники понимают и мыслят быстрее. Ну, а когда очник приходит на работу, то тут надо иметь железные нервы. Ведь их надо обучать и проверять их работу не один месяц, а иногда и год. К нам в отдел пришла девушка с красным дипломом. Объяснили ей раз, второй раз вместе с ней составили отчет. Ну думаем на третий раз она сама составит его, но увы. В отделе аврал, а она телефон с рук не спускает. Уходит сотрудница в декрет и мы берем на ее место (экономист) с цеха заочницу (табельщицу), так вот ей один раз объяснили и она стала делать все сама. Поверьте такого специалиста я никогда не отпущу.

Адказаць
0 +
Тата, 23:05, 6.05

Не буду спорить, наверное, все зависит еще и от специальности. Я сужу по своей (туристская). Я просто знаю, что по некоторым дисциплинам на заочном отделении я точно не получу тех знаний, которые можно приобрести на дневном. И опять же, повторюсь, смотря еще где работаешь... А то получаешь диплом инженера, а работаешь тренером по фитнесу. Ну это я так, к примеру..

Адказаць
0 +
Тата, 23:25, 6.05

И в догонку: конечно, часто говорят, что придя на работу, приходится многому учиться заново. Но тут вопрос еще и в самом человеке (студенте): старательность, усидчивость, ответственность, желание учиться чему-либо, умение применять то теоретическое, что есть в голове, на практике. Тут нужно смотреть с двух сторон: работника и нанимателя. Кто-то и смотреть не хочет на тебя, смотрит только опыт.
Просто немного обидно ,что тут всегда мажут всех одной краской. Студенты плохие, платники - мозгов не хватает и т.д. Я и сама за отмену бесплатного проезда. Может, и не росла бы так цена, если бы, условно говоря, пол-Минска не ездило бесплатно.
Просто с такой "любовью и терпимостью" ко всем слоям населения далеко мы не уедем. Да и в конце-концов, ведь этих дармоедов, лентяев и хулиганов и воспитывало старшее поколение. Не сами же они уже такие плохие с Марса прилетели. Хотя, может, я чего-то и не понимаю...

Адказаць
0 +
Кіра Хорт, 21:27, 5.05

Пабачылі двух-трох імбэцылаў і ўсё? малайцы, добра робіце... Я на першым курсе і таксама працую. Жыву зь сябрам і мне цяжка жыць на мільён, які ўходзіць на зьём кватэры і ежу

Адказаць
0 +
Muka Ludak, 21:29, 5.05

Конечно не заслужили проезд, это же ведь не менты. А молодежь она всегда разная. И сейчас полно толковых ребят, которые и учатся и зарабатывают, и при совке было полно балбесов, которые тащили с родаков. И во все времена отдельные старики гундели на молодёжь, мол не правильная она. Глупости всё это. А вот проезд во многих странах европы действительно льготный для студеров, и ВО зачастую бесплатно.

Адказаць
0 +
Павка, 20:29, 5.05

В совке нас с детства на фильмах и книгах приучали к "романтике" лишений, мучений, "и в снег и ветер..", Павка Корчагин искалеченный-израненый, Великие стройки коммунизма с миллионными жертвами. Испльзованную, "выжатую" состарившуюся молодёжь выкидывали кое-как доживать и гордится, а тут уже готова новая плеяда оболваненых.

Адказаць
0 +
Я, 21:02, 5.05

Когда я была студенткой, стипендии хватало на жизнь (не шикарную). Мне повезло, т.к. к основной стипендии доплачивали 50% из-за того, что из чернобыльской зоны. Плюс за хорошую учёбу не помню точно сколько доплачивали. Родители практически не помогали. При желании многие и подрабатывали. Хотя, учась в музыкальном, приходилось пилить на инструменте часами, помимо основных занятий, и в 5 утра бегать занимать очередь, чтобы позаниматься на ф-но. Но всё равно и погулять успевали, и на концерты сходить, и в оперу, и после бесснонных ночей экзамен на отлично сдать, и т.д.... Вообщем, золотое время. Так что студенты - это такие люди, которые всегда выкрутятся.
Меня бесит другое. Сначала дали, потом что-то по башке стукнуло и решили хватит, забрали...Что это за скотское отношение к людям??? Как буд-то что-то изменилось? Кто-то строит из себя хозяина жизни, а, точнее, богом прикинулся. Завтра что-нибудь ещё треснет и решит, что, например, детей в садике можно не кормить. Пусть родители ссобойку дают. Страшно жить, когда не знаешь, что придёт в голову идиотам...

Адказаць
0 +
Мы, 0:37, 6.05

Я,21:02, 5.05
Насчет садика. В наше время было такое, когда за сад платили в зависимости от заработной платы родителей. Можно подумать, что в зависимости от оплаченной суммы детям разное меню составляли. Конечно нет. В нашу группу ходила девочка, родители не работали, но мама приходила в норковой шубе и приезжала в сад за ребенком на шикарной машине, но они за сад не платили, т.к. не было заработка.

Адказаць
0 +
Андрей, 22:14, 5.05

Студенту тяжело заработать? Не смешите, за последние 2 для я с заочников за контрольные взял 450 т. р. , ко вторнику рассчитываю еще на столько же, и я могу себе позволить дорогой телефон или еще что-то (к комментарию "Таты"). Несколько моих одногруппников постоянно ездят на всяческого рода погрузки-разгрузки и зарабатывают, думаю, побольше чем я. Остальные постоянно ноют, что нормальной работы не найти, что мало платят и т.д. И 50 тыс. за проездной это копейки, не покурить неделю, и на проездной насобирается.
Вопрос в том, зачем вводили бесплатный проезд, если и года, как говорится, не прошло...

Адказаць
0 +
Павал, 23:17, 5.05

Полный бред.
Как у Хазанова было в миниатюре про «Малую Землю»: «самое интересное, что не Брежнев был писателем, а мы читателями».
Здесь много аргументов с разных сторон! И все считают, что правы.
А в чем смысл? Все из-за бедности. Если нечего делить, то как не аргументируй, то получишь комбинацию из пяти пальцев, как говорила моя бывшая учительница из Одессы.
В нормальной экономике все должны платить соответственно. Если мы говорим о неокупаемости транспортных услуг, как об этом говорят организации, обеспечивающие эти услуги, то мы согласны это платить. Но тогда возникает вопрос, с какой стати мы должны оплачивать льготную езду студентов или, может пенсионеров? Если наше государство такое «социальное», как оно позиционирует себя, то обеспечьте, пожалуйста, льготный проезд не за счет других граждан, по крайней мере через другие механизмы. Извините, с какой стати я должен оплачивать бесплатный проезд каких то студентов, когда при повышении стоимости проезда эти поездки включат в стоимость других граждан? Например, я бывший студент, у меня нет детей студентов, с какого такого перепугу я должен оплачивать проезд других студентов? А если у кого то дети не студенты? Они что, вне льгот и не имеют право получать льготы от своих детей НЕ студентов?
Чиновники, придумайте другие механизмы! Хватит издеваться над народом. Хватит всех разделять на классы и касты. Неужели ни у кого не осталось ничего человеческого? Смотрели по интернету, как пенсионеры бьются за дешевое молоко? У многих было на этот счет много сарказма. Ну а через десяток лет вас, любителей сарказма, ждет такая же участь. Вы же сами через 20-30 лет будете биться за дешевое молоко и кефир! Вы же все сами себе готовите себе такое же будущее! Вы, когда будете пенсионерами, хотите драться за «социальное» молоко или хотите жить нормально? А детям мы что оставим? Вот так мы сегодня не думаем о стране и о себе, а готовим себе нищенское существование и себе и детям и внукам!
Чудес не бывает! Если мы сейчас себе не заложим нормальное будущее, мы сами, то ничего чудесного не случится. Если мы хотим драться за «социальное молоко» в старости, а наши дети будут дешевой рабочей силой в других странах и у себя на Родине, то продолжайте в том же духе.
Неужели никто не заботится о будущем? Например, любой мечтает о своей даче, загородном доме, ему интересно будет, когда какой то олигарх из России приедет и скажет: здесь будет развлекательный комплекс, и люди, родители которых жили на этой земле 1000 лет должны будут оставить свои родные места? Или когда ты даже в советские времена работал на родной завод, а тебе завтра скажут – «выметайся, здесь мы, российские олигархи!» Как вы будете жить дальше? Вы хозяева своей земли или быдло?

Адказаць
0 +
маг, 23:54, 5.05

Уже давно всё доказано на примере: ФРГ-ГДР, Сев.Корея-Ю.Корея, Куба (остров свободы),Въетнам. Там где социализм, там нищета. Да, забыл про "сверх державу" по прохановски СССР с атомной "бонбой"и с нищим, изуродованным народом, которому ещё надо долго, с кровью выбираться из ямы.

Адказаць
0 +
Vita, 0:09, 6.05

Пакуль мы не аб'яднаемся як адзiны народ нiчога ня спраудзiцца. Чаму як адзiны народ? Таму што мы стаiм за сябе, за сваiх дзетак, за сваiх айцоу. I за Бога. Мы хочам жыць, проста жыць. Жыць, як мы хочам i можам. Мы не хочам слухаць нiкога. Наша Прауда у нас самiх. Мы можам самi вырашаць што добра, а што блага. I нiхто не можа нам гэта дыктаваць. Мы самi можым вырашыць як нам жыць. Мы – народ. Мы маем на гэта права.

Адказаць
0 +
890, 0:13, 6.05

Гениальные тут люди кричат - отмените все льготы степендии , пусть вагоны разгружают , НО хотят хороших спецов. А не бывает так. Отдельная идея с продажей курсовых. Это ж получатся замечательные спецы , которые курсовые покупают.

Адказаць
0 +
сяргей-паляшук, 0:25, 6.05

Пишите тут разное , а причина лежит на поверхности : У КОНЮХА-лукашенко нет просто денег на студентов -- всё идёт на содержание силовых структур для обеспечения абсолютной власти ( диктатуры) шкловского ХАМА, ЛГУНА. ЦИНИКА И ВОРА...

Адказаць
0 +
вася, 11:35, 6.05

+1

Адказаць
0 +
Декабрьский напалм, 0:34, 6.05

жирные ублюдки и скоты! Интересно, они ведь не задумываются о том, что 20-ий парень может сделать для себя невероятное открытие, что проще сп*здить, чем заработать. Никакой поддержки молодежи. С 1 июля вы начнете себя за ж*пы кусать.

Адказаць
0 +
Mike, 0:49, 6.05

я бы сделал 50 процентов для студентов ,думаю вполне нормально

Адказаць
0 +
Анна, 1:18, 6.05

А я считаю , что студенты платить должны . Во первых , как всегда у нас студенты у меют только плакатся по проезду . Чего не выйдите , и не скажите , что вас не устраитвает , маленькая степендия , большая плата за обучение и т д Зато как стадо баранов , всегда идет на поводу у власти . Кстати , студенты , больше виноваты в том , что у нас такая власть . Вы тут их все защищаете . Они давно не дети . И во всех странах недовольство общества и перемены начинаются со студенчества . А у нас родители им в попу дуют. Ну так , оплатите заодно и проездной . Не обеднеете . Телефоны , ноуты и т д ведь оплачиваете . А они проводят от БРСМ всякие мероприятия , абы зачет поставили и не выгнали . Мне вот лично больше бабушку в 70 лет жалко , которая света белого ни при советах ни при луке не видела. А эти дармоеды , оплатить смогут . и так обучение счас стоит дороже чем на западе + квартира + телефон +ноут + отдых . Я не давно была студенткой , и ненадо тут плакатся . Около многих универов стоянки все забиты , машинами бедных студентов. Ребята , я считаю , что льготы для школьников быть должны и для пенсионеров . Но студенты , вы меня извените.

Адказаць
0 +
vrs, 21:19, 6.05

по количеству ошибок и построению предложений трудно поверить, что Вы были студенткой.

Адказаць
0 +
Папо Карло, 8:35, 6.05

Я бы вообще все институты позакрывал нафиг!"специалистов" за годы советской власти включая 18 послених наплодили как грязи,а шуруп как забивали молотком,так и забивают.Тьфу.

Адказаць
0 +
Дима, 8:52, 6.05

Вот здесь Анна ты права, но не выйдет, хотя если даже не проводить никаких реформ в МВД и армии по сокращению штатов, а тупо не дать им хотябы раз подштанники то вся беларусь бесплатно ездить будет.
Содержание одного мента:
1. Зарплата 3000 000р.
2. Форма (несколько видов, включая: зимняя, летняя, полевая). Миллионов 10 в год.
3. Спецсредства, оружие, автотранспорт. (здесь от подразделения зависит) от 10 мил. до 100 мил. в год.
4. Пенсия в 45, компенсация за наем жилья, субсидия на строительство 50%. Это тоже сотни миллионов рублей.
Одним словом, если бы колхознику или рабочему дали эти бабки то их дети до пенсии проездными были бы обеспечены.

Адказаць
0 +
pavel, 8:57, 6.05

Смешно все это читать!! Студенты плачут как им беднягам тяжело, более взрослые советуют найти подработку!! А где вы видите студентов? Студенчество всегда было самым прогрессивным классом!! А что теперь? По клавишам поляпали и в кровать!! А на улицу с требованиями выйти, а потребовать стипендию поднять, увеличить количество общаг! А вы только плакаться!!! А кому сейчас легко жить! Все крутятся как могут!!

Адказаць
0 +
1111, 9:32, 6.05

Голова у рыбы уже сгнила, теперь гниет уже все остальное.

Адказаць
0 +
Steel, 9:39, 6.05

Терренс и Филлипп, 14:49, 5.05
та же контрольная стоит от 20$ (2-3 часа работы), курсовая 40-100 гуманитарии (часов 10 работы)/150-400 технари. Не нужно прибедняться. Бедность ОТ ЛЕНИ!
------------
Скажите, а в Гарварде и Кембридже контрольные продаются???
Бедность оттого, что вот такой "сашка" тридцать лет назад покупал и контрольные и курсовые. А теперь этот двоечник c такими же сорока разбойниками правит нами . Пожинаем плоды.
Запретить продажу контрольных и курсовых, чертежей и т.п. - и будем жить, как в Англии. Не сразу, но будем. Это порочный "бизнес".



Адказаць
0 +
1111, 10:01, 6.05

Дорогие господа студенты ( за исключением некоторых)!.Своим досрочным голосованием Вы сами уготовили будущее. Снявши голову, по волосам не плачут.

Адказаць
0 +
Алекс, 10:05, 6.05

А почему никто не вспоминает про бесплатный проезд для студентов в других городах? Его там и не было, и никто на это не жаловался.
Да и что касается подработки, то в Минске подработать гораздо больше вариантов, чем в регионах. Люди едут поступать подальше от папки с мамкой, только не оценивают свои финансовые возможности.
За все нужно платить, а то хотят чтоб и госдолга не было и чтоб все бесплатно было, только сами для этого никто не хочет ж*пой шевелить.

Адказаць
0 +
Из интернета жизнь не устроишь, 10:40, 6.05

... и будем жить, как в Англии. Не сразу, но будем.
=======================================
А большинство желает сегодня жить как в Англии.

Но за лишний выходной во время выборов, продают и себя и родителей

Адказаць
0 +
Памяркоуны беларус, 11:42, 6.05

У нас социально ориентированное государство только в отношении зарплат.

Адказаць
0 +
Кекс, 12:19, 6.05

Вам самим не стыдно пускать пену со рта из-за того что халяву отменят ??? Из-за этих жалких 1500 рублей позорится - себя не уважать

Адказаць
0 +
Buben, 14:17, 6.05

Как же здорово один сказал !!!
Только что у меня наконец появилась Цель в жизни.
Бросаю пить, чтоб дожить до светлого Дня -
Дня освобождения от ИГА!

Адказаць
0 +
Минский пассажир, 15:28, 6.05

Отмена халявы нужна. Должна быть 50% оплата как и раньше.может меньше студенты будут кататься на перепоненном транспорте. Лишнюю остановку пройти пешком можно. Не плохо было чтобы студентов приезжих и минских учили как себя правильно в транспорте вести. Места уступать пожилым. Особенно это видно в транспорте на Малиновку. Ведут себя часто недостойно.не раз видел, что места женщинам уступали студенты южной внешности, скорее всего туркмены, в то время как наши земляки с глупым видом и наушниками в ушах пялились в окно и продолжали сидеть. Так что не обеднеют.

Адказаць
0 +
гость, 16:18, 6.05

согласен с этим!!Посмотришь на эту школоту и студентов!!!едут себе и в руках у каждого телефоны дорогущие!! Значит получается на крутую мобилу ценой 300-400 доллоров деньги есть а вот на талончик 3 копейки нет!!!!

Адказаць
0 +
джордж буш , 17:55, 6.05

на водку пиво и сигорнты деньги есть.. значит и на проезд найдут. всё правельно делайте!

Адказаць
0 +
aesthete, 13:26, 8.05

Стереотипное мышление у вас, уважаемый.

Адказаць
0 +
Александр., 20:06, 6.05

Я был студентом и успевал подрабатывать на двух роботах (90-годы).Нужно поднимать экономику страны!!!Перестаньте пить спиртное,курить и т.д. Хватит плакать. arbeiten!

Адказаць
0 +
lils, 20:12, 6.05

Хорошо, убрали бесплатный проезд студентам. Так почему не убрать бесплатный проезд ментам, работникам прокуратуры и другим подобным "малообеспеченным" слоям "работничков"? А недавно ввели бесплатный проезд для самых "тяжело работающих"- депутатов различных уровней. Я понимаю, что депутат не будет пользоваться общественным транспортом, но сам этот факт наталкивает на определённые мысли.

Адказаць
0 +
алекс, 20:56, 6.05

да успокойтесь, у ментов несколько лет уже нет бесплатного проезда, только ляпать языком.

Адказаць
0 +
vrs, 21:15, 6.05

ну почему вы как-будто ядом пропитали свои слова? ну что вы так радуетесь отмене льгот для студентов?
я сама студентка, учусь бесплатно, получаю стипендию, пытаюсь зарабатывать кое-какие деньги, график учебы такой, что работать я могу только по ночам. ибо очень сильно проверяют посещение даже лекций.
я учусь в меде, и у нас каждый день разъезды на разные клинические базы, в общем в дороге я нахожусь примерно 4-4,5 часа за день! на различных транспортах! (живу в малиновке, полтора часа в среднем доехать в одну больницу, после лекции переезд в другую - 1-1,5 часа, и после занятий - тоже около часа домой.) много ездить и на автобусе, и на троллейбусе, и на метро.
насчет того, что студенты зажрались, надо самим работать и т.д. работа идет в ущерб качеству учебы. да и я например не могу себе позволить жить отдельно, если только в бараке и подрабатывать проституцией. так что давайте не будем сравнивать студентов наших и западных, которые после школы уходят жить отдельно от родителей. у нас совершенно разные уровни жизни.

Адказаць
0 +
коленька, 23:06, 6.05

Доброй ночи всем у хату!!!
Почитал все комментарии и хочу заметить, что в каждом из них есть своя доля правды!
А теперь хотелось бы высказать свою точку зрения:
Сам я закончил БНТУ в 2008 году, первый курс учился на отлично...Но в один прекрасный момент (поработав в летнее время в одной частной фирме) усвоил для себя два основных жизненных принципа, благодаря которым сейчас неплохо преуспеваю в бизнесе:
1. Образование в нашей стране (высшее) на 80% "теоритическое"! В реальных условиях ведения бизнеса оно нафиг не нужно! Поэтому считаю, что университетские годы даются для того, чтобы приготовиться к самостоятельной жизни, а самое главное, приобрести связи, которые пригодяться на всю оставшуюся жизнь...
2. Это моё правило частично вытекает из первого - ВЕСЬ БИЗНЕС В НАШЕЙ СТРАНЕ ДЕРЖИТСЯ НА ДВУХ СОСТАВЛЯЮЩИХ: СВЯЗЯХ И ОТКАТАХ...
Усвоив это правило, я начал действовать!!! И вполне доволен своей жизнью!!! И не кричите тут, что кризис и беспредел, точнее не жалуйтесь (ведь с нашим менталитетом, как кроме помощи с кремля, нам рассчитывать не на что), ведь любое время, каким бы трудным оно ни было даёт свои возможности, были бы мозги...А как говорит Володька Кремлёвскай - ДЛЯ КОГО-ТО КРИЗИС И Ж*ПА, А ДЛЯ КОГО-ТО МАТЬ РОДНАЯ!!!
И упомяну слова Аркадьевича Челсивского - Всё в этой жизни достигается посредством общения и умения договариваться...
...
Всё вышесказанное я привёл в пример с позиции бизнесмена!! А людей, вкалывающих на госпредприятиях я от всего сердца просто поддерживаю - КРЕПИТЕСЬ!!! НЕ ВЫ ТАКИЕ, ХОЗЯЙН ВАШ ТАКОЙ!!!
ЗАРАНЕЕ ПРОЩУ ПРОЩЕНИЯ, ЕСЛИ КОГО-ТО ЗАДЕЛ!!!

С УВАЖЕНИЕМ, КОЛЕНЬКА!!

Адказаць
0 +
Кекс, 4:00, 7.05

+100500 , тоже был студентом, однако успевал еще и подрабатывать по вечерам и учился в это время планировать свой бюджет. За жизнь усвоил основное правило: надеяться надо только на себя и зарабатывать себе на жизнь надо так же самому и не ждать подачек от государства или еще кого либо.

Адказаць
0 +
смерть плешивому, 23:41, 6.05

Трымайцеся, мы з вами

Адказаць
0 +
студентка, 23:48, 6.05

А мне не нужны подачки от этой власти..пусть мой прездной подарят Чижу.. или Ермошиной

Адказаць
0 +
wowenciy, 11:45, 7.05

Точки зрения очень разные. А вы заметили, что в маршрутках, где нет бесплатного проезда, в основном молодежь сидит? А в кафе? А в ночных клубах? Вопрос этот вообще некорректный. Да, я считаю, что халява развращает. Почему студентам бесплатно только в Минске? Только из-за политики? Я поддерживаю отмену бесплатного всего на свете двумя руками. У одного взяли , другому дали. Это ли сейчас нужно?

Адказаць
0 +
Мама девятилетнего ребёнка., 19:00, 31.05

Бесплатный проезд необходимо оставить для несовершеннолетних школьников, т.к. им ещё тяжело подзаработать (об этом говорят: мол, студенты могут подзаработать). А что касается пенсионеров, так они хоть пенсию получают и могут оплатить свой проезд. А вот с чего будут платить школьники? Родители скажите ВЫ! Да у них и так много налогов! А дети будущее нашей страны и их развитием необходимо заниматься, а не сидеть дома!!!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны