Ай, вспомнили - они там уже много лет тренируются )
По мне - лучше пускай там скалолазы тренируются чем кто попало пьет и бьет стекло. Лучшего использования все равно пока никто не предлагает.
Скалодромов более менее высоких ( больше 5-6 метров) в Минске еще 5 лет назад не было.
Лучше там чем в Уручье на недостроенных гаражах - там иногда и плиты падают.
Пока не сказали что это мельница - в жизни бы не догадался - развалины и развалины.
А насчет быдла - Вы правда всех, кто с Вами не согласен, называете быдлом ? Тогда мне Вас просто жаль ...
Был бы этот памятник хотя бы обозначен и хоть как то приведен в порядок - думаю никто бы по нему не лазил, альпинисты ( по крайней мере те, кого я сам знаю) люди весьма вменяемые, хотя судя по статье, есть и те кто ругался... Правда, это зависит от слов, которыми их пытались согнать и от ситуации...
А в том виде как он есть - 4 стены без крыши и без ничего....
Кроме того, большинство маршрутов там уже давно сделано, и никто не забивает пот десять раз крючья, а потом выдергивает.
Просто провешивают страховку и лазят. Максимум оставляют следы магнезии на красном кирпиче. Так что не надо валить на альпинистов.
Стекол и рам там думаю уже лет 40 минимум нету (судя по состоянию проемов)
Згода! Няма ніякага пачуцця грамадзянскай адказнасці, ані перад бліжнім сваім, ані перад дзецьмі і нашчадкамі, "где хочу попісаю, где хочу пок..., а мне то что, а это зданіе мне не нравітся, для меня это не памятнік" і хата моя с краю. Кожны сам па сабе, на гэтым і трымаецца рэжым.
согласна полностью. опомнились. живу в Лошице больше 10 лет и они там всегда ползали, еще когда этот парк был в глубоком запустеньи и зарослях... раньше не видели, а тут разглядели...
Вспомнили... елки-палки... они там склалазоньем занимались еще с тех пор, как вокруг сдавались участки земли для засеивания...
Сам там с родней картошку садил и было это огого.. еще лет 7-8 назад.
Улыбнуло - лет 10 назад сама там тренировалась, никому стена от этотого кирпичного барака отродясь нужна не была, а теперь вот новость - альпинисты, оказывается, разрушили супер мега важный архитекрутный памятник. Дачники кирпичи растаскивающие это не проблема, а вот альпинисты ногтями отковыривающие понимаешь это да, кирдык памятнику.
Ситуация с "мельницей" показывает уровень развития наших альпинистов , а точнее общий уровень развития всего общества в нашей стране. Где это видано, чтоб тренировались , к примеру, на гречиских развалинах или римском Колизее????? все что было ценного в нашей стране варварски уничтожается
...в том числе и грамотность населения...)
А сравнивать эту, с позволения сказать, мельницу с Колизеем... Это как белорусский рубль поставить на одну ступень с долларом...
У нас на стенах Мирского замка тоже никто не тренируется, насколько знаю...
Был бы это действительно ПАМЯТНИК, приведенный в надлежащее состояние.... впрочем я повторяюсь...
А подвижек к реставрации, кроме шильдочки "памятник", что то не видно..
катаюсь в коммандировках по всей РБ, такие памятники не редкость,,и что они из себя представляют? 99% помойка из близлежащих населенных пунктов,, весит шильда, что охраняется - нифига не правда,, а по поводу уровня развития и тд,, тут можно всю совецкую власть винить смело,, на большинстве реально интересных с точки зрения истории мест ныне "красуются" колхозы и мехдворы.
Тридцать лет назад сами там занимались скалолазанием. Картинка почти не изменилась. Умели строить наши предки! Нынешнее здание давно бы рассыпалось. Господи, прости меня, грешную! Но это были лучшие годы моей жизни. А почти шестьдесят лет назад моя мама, будучи студенткой БПИ, записалась в альпинистскую секцию. После первой же тренировки - прыгнуть на землю с ограды ботанического сада - желающих заниматься альпинизмом в группе не осталось.
Альпинизм и горный туризм по закаливанию характера оставляют далеко позади многие виды спорта. Сколько скалодромов можно построить вместо одного ледового дворца? А потом и на коммунальные услуги тратиться не надо.
И ограждение там есть. А если у нас альпинисты нынче настолько крутые как "Здесь, 16:17, 7.05" , так решите вопрос с исполкомом, вложите финансы в строительство "нормальной стенки" и умничайте.
Уничтожить - это не воссоздать.
"....И тут возник он - "посланный Желтым Альпинистом вдаль прохожий":
-Ребята, вы вообще знаете, что это исторический памятник, достояние и всё такое?
-Знаем... "Иди куда шел"
-Вы тут еще долго будете?
-Доооолго, а что?
-Я хочу милицию вызвать!!
-Ступай с миром нахер, и зови милицию....
Через двадцать минут мы уже весело рассказывали историю отечественного скалолазания и альпинизма патрулю. Теперь у нас своя охрана в парке, мы сошлись во взглядах, относительно того, что праведного альпиниста лучше не трогать даже на памятниках архитектуры, а вот неправедного прохожего можно (и даже очень нужно) посылать в верном направлении."
Ну какая, скажите, ценность в этой старой стене от древней хозпостройки? Не все то ценно, что старо. Ну лазят люди - и пусть лазят, хоть какая-то свежая струя на фоне поголовного молодежного пьянства. Ну сделают там через 100 лет какой-нибудь очередной музей с лаптями, так и мухи от скуки перестанут залетать. А так жизнь скалолазная кипит. И, поверьте, пользы от этого стране гораздо больше, чем от очередного полукабачка с названием "Стары млын дурнога як лапаць беларускага Сымона, любiцеля чаркi ды шкваркi."
Вы бы видели что альпинисты сделали с замком в Крево! Хотя их там и отродясь не было;) Дело не в альпинистах, а в государстве которое БОЛТ клало на всю нашу Спачыну им проще снести и НОВОДЕЛ слепить в старом беларуском стиле " ХАЙ ТАК!"
Возражения?
Эти развалины в качестве памятника белорусскому альпинизму вполне могут поспорить с памятником белорусской архитектуры, т.к. альпинистская история этого места не год-два, а несколько десятилетий. Ничего такого круто архитектурного здесь нет: коробка кирпичная, стандартная. Таких развалин-мельниц по Беларуси можно нарыть выше крыши, а вот исторический памятник-скалодром в единственном экземпляре.
Val, 17:22, 7.05
Потрясающая идея насчет памятника белорусскому альпинизму! Если кто-то технически грамотный сможет открыть сбор подписей в интернете, я лично буду обзванивать своих знакомых, просить поставить подпись. Для меня это ещё достойный повод встретиться с друзьями, с которыми не виделась много-много лет.
Благодарю!
Когда-то все ездили на тренировки в Раубичи. Теперь там музей. Ездили на ст. "Лоси". Сейчас там по-моему здание восстановили. В Лошице тренировки были уже наверное лет 30 назад. Если бы мельницу взялись восстанавливать так и проблем бы не было. Альпинисты в большинстве адекватные ребята. А вообще-то грустно. Это какую стеночку можно было бы отгрохать вместо ледового дворца в той же Александрии.
Думал что писать, почитал комменты... Вот наше отношение к памятникам. На моей памяти лошицкий парк как был заброшеным так и остается. Статуса реального никакого. А так хоть альпинистам пригодился. Все же польза...
а где еще у нас лазить кроме искуственных складромов!?? нет ни чего,совсем ничего... и уверяю всех,что скалалазы не имеют такой натуры что-либо портить и так скажем с*ать там где живут и тренируются...
и если бы этот памятник значил для государства что то то довным давно там запретили те или инные действия,а так как он ни кем в том числе госуд.не используется люди используют его в качестве тренеровочного места...
Ай, вспомнили - они там уже много лет тренируются )
АдказацьПо мне - лучше пускай там скалолазы тренируются чем кто попало пьет и бьет стекло. Лучшего использования все равно пока никто не предлагает.
Скалодромов более менее высоких ( больше 5-6 метров) в Минске еще 5 лет назад не было.
Лучше там чем в Уручье на недостроенных гаражах - там иногда и плиты падают.
Валі-зьнішчай гістарычную памяць беларусаў.
АдказацьХай быдла-альпіністы трэніруюцца - "ані жа нецэнзурна рукамі не размахваюць і не лаюцца матам, как апазіцыя".
Пока не сказали что это мельница - в жизни бы не догадался - развалины и развалины.
АдказацьА насчет быдла - Вы правда всех, кто с Вами не согласен, называете быдлом ? Тогда мне Вас просто жаль ...
...с языка снял...
АдказацьЗгода! Няма ніякага пачуцця грамадзянскай адказнасці, ані перад бліжнім сваім, ані перад дзецьмі і нашчадкамі, "где хочу попісаю, где хочу пок..., а мне то что, а это зданіе мне не нравітся, для меня это не памятнік" і хата моя с краю. Кожны сам па сабе, на гэтым і трымаецца рэжым.
Адказацьсогласна полностью. опомнились. живу в Лошице больше 10 лет и они там всегда ползали, еще когда этот парк был в глубоком запустеньи и зарослях... раньше не видели, а тут разглядели...
АдказацьНичего себе ... альпинисты крышу снесли, стекла повыбивали....
АдказацьЗнаю жесткое и эффективное лекарство. Надо залезть туда ночью и вывесить БЧБ флаг. Ближайшие годы в радиусе 5км не будет ни одного альпиниста.
АдказацьВспомнили... елки-палки... они там склалазоньем занимались еще с тех пор, как вокруг сдавались участки земли для засеивания...
АдказацьСам там с родней картошку садил и было это огого.. еще лет 7-8 назад.
Улыбнуло - лет 10 назад сама там тренировалась, никому стена от этотого кирпичного барака отродясь нужна не была, а теперь вот новость - альпинисты, оказывается, разрушили супер мега важный архитекрутный памятник. Дачники кирпичи растаскивающие это не проблема, а вот альпинисты ногтями отковыривающие понимаешь это да, кирдык памятнику.
АдказацьСитуация с "мельницей" показывает уровень развития наших альпинистов , а точнее общий уровень развития всего общества в нашей стране. Где это видано, чтоб тренировались , к примеру, на гречиских развалинах или римском Колизее????? все что было ценного в нашей стране варварски уничтожается
Адказаць...в том числе и грамотность населения...)
АдказацьА сравнивать эту, с позволения сказать, мельницу с Колизеем... Это как белорусский рубль поставить на одну ступень с долларом...
У нас на стенах Мирского замка тоже никто не тренируется, насколько знаю...
АдказацьБыл бы это действительно ПАМЯТНИК, приведенный в надлежащее состояние.... впрочем я повторяюсь...
А подвижек к реставрации, кроме шильдочки "памятник", что то не видно..
катаюсь в коммандировках по всей РБ, такие памятники не редкость,,и что они из себя представляют? 99% помойка из близлежащих населенных пунктов,, весит шильда, что охраняется - нифига не правда,, а по поводу уровня развития и тд,, тут можно всю совецкую власть винить смело,, на большинстве реально интересных с точки зрения истории мест ныне "красуются" колхозы и мехдворы.
АдказацьТридцать лет назад сами там занимались скалолазанием. Картинка почти не изменилась. Умели строить наши предки! Нынешнее здание давно бы рассыпалось. Господи, прости меня, грешную! Но это были лучшие годы моей жизни. А почти шестьдесят лет назад моя мама, будучи студенткой БПИ, записалась в альпинистскую секцию. После первой же тренировки - прыгнуть на землю с ограды ботанического сада - желающих заниматься альпинизмом в группе не осталось.
АдказацьАльпинизм и горный туризм по закаливанию характера оставляют далеко позади многие виды спорта. Сколько скалодромов можно построить вместо одного ледового дворца? А потом и на коммунальные услуги тратиться не надо.
1-ое фото - слева знак - гiстарычная каштоунасць :)
АдказацьИ ограждение там есть. А если у нас альпинисты нынче настолько крутые как "Здесь, 16:17, 7.05" , так решите вопрос с исполкомом, вложите финансы в строительство "нормальной стенки" и умничайте.
АдказацьУничтожить - это не воссоздать.
Праведный Желтый Альпинист -
Адказаць"....И тут возник он - "посланный Желтым Альпинистом вдаль прохожий":
-Ребята, вы вообще знаете, что это исторический памятник, достояние и всё такое?
-Знаем... "Иди куда шел"
-Вы тут еще долго будете?
-Доооолго, а что?
-Я хочу милицию вызвать!!
-Ступай с миром нахер, и зови милицию....
Через двадцать минут мы уже весело рассказывали историю отечественного скалолазания и альпинизма патрулю. Теперь у нас своя охрана в парке, мы сошлись во взглядах, относительно того, что праведного альпиниста лучше не трогать даже на памятниках архитектуры, а вот неправедного прохожего можно (и даже очень нужно) посылать в верном направлении."
это все от того что умственное развитие и моральный облик патруля не отличаеться от твоего.
АдказацьНу какая, скажите, ценность в этой старой стене от древней хозпостройки? Не все то ценно, что старо. Ну лазят люди - и пусть лазят, хоть какая-то свежая струя на фоне поголовного молодежного пьянства. Ну сделают там через 100 лет какой-нибудь очередной музей с лаптями, так и мухи от скуки перестанут залетать. А так жизнь скалолазная кипит. И, поверьте, пользы от этого стране гораздо больше, чем от очередного полукабачка с названием "Стары млын дурнога як лапаць беларускага Сымона, любiцеля чаркi ды шкваркi."
АдказацьЛет 20 уже ползают. Очнулись, блин...
АдказацьВы бы видели что альпинисты сделали с замком в Крево! Хотя их там и отродясь не было;) Дело не в альпинистах, а в государстве которое БОЛТ клало на всю нашу Спачыну им проще снести и НОВОДЕЛ слепить в старом беларуском стиле " ХАЙ ТАК!"
АдказацьВозражения?
Эти развалины в качестве памятника белорусскому альпинизму вполне могут поспорить с памятником белорусской архитектуры, т.к. альпинистская история этого места не год-два, а несколько десятилетий. Ничего такого круто архитектурного здесь нет: коробка кирпичная, стандартная. Таких развалин-мельниц по Беларуси можно нарыть выше крыши, а вот исторический памятник-скалодром в единственном экземпляре.
АдказацьVal, 17:22, 7.05
АдказацьПотрясающая идея насчет памятника белорусскому альпинизму! Если кто-то технически грамотный сможет открыть сбор подписей в интернете, я лично буду обзванивать своих знакомых, просить поставить подпись. Для меня это ещё достойный повод встретиться с друзьями, с которыми не виделась много-много лет.
Благодарю!
Когда-то все ездили на тренировки в Раубичи. Теперь там музей. Ездили на ст. "Лоси". Сейчас там по-моему здание восстановили. В Лошице тренировки были уже наверное лет 30 назад. Если бы мельницу взялись восстанавливать так и проблем бы не было. Альпинисты в большинстве адекватные ребята. А вообще-то грустно. Это какую стеночку можно было бы отгрохать вместо ледового дворца в той же Александрии.
АдказацьДумал что писать, почитал комменты... Вот наше отношение к памятникам. На моей памяти лошицкий парк как был заброшеным так и остается. Статуса реального никакого. А так хоть альпинистам пригодился. Все же польза...
Адказацьа где еще у нас лазить кроме искуственных складромов!?? нет ни чего,совсем ничего... и уверяю всех,что скалалазы не имеют такой натуры что-либо портить и так скажем с*ать там где живут и тренируются...
Адказацьи если бы этот памятник значил для государства что то то довным давно там запретили те или инные действия,а так как он ни кем в том числе госуд.не используется люди используют его в качестве тренеровочного места...