9 чэрвеня 2026, aўторак, 14:27
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 47
0 +
Мля!, 11:17, 15.06

И, таки, чиновники правда думают, что если они повысят цены на водку, то мужики будут пить меньше? Таки, нет, просто семьи этих мужиков будут есть меньше!

Адказаць
0 +
Папанов, 14:41, 15.06

Ну чарка-то понятно.. А шкварку после 20:00 тоже запретят продавать??

Адказаць
0 +
БЕЛАРУС, 11:18, 15.06

Они там , что с ума сошли?!

Адказаць
0 +
сяргей-паляшук, 11:19, 15.06

Цены должны быть очень высокие + продажа после 21-00 должны только в специализированных магазинах. Белорусы вымирают ! УРОД-лукашенко преднамеренно 18 лет спаивал страну ! Считаю это главным преступлением белорусского фашиста и его банды.

Адказаць
0 +
Fricz, 11:33, 15.06

А смысл?

Адказаць
0 +
Анто, 11:34, 15.06

Согласен на все 100% и поддерживаю что цена бутылки водки должна составлять не менее 15 долларов и продавать с 11 утра и до 20 , А молодым людям только с 21 года

Адказаць
0 +
сяргей-паляшук, 17:27, 15.06

Решить проблему можно будет только тогда , когда у граждан будет возможность влиять на власть+ понимание этой проблемы в обществе.В условиях нынешней диктатуры УРОДа -лукашенко это невозможно. Его ( УРОДА-ЛУКАШЕНКО) нужно убирать и срочно! И мы все должны помочь это сделать Бородачу. Сейчас в Беларуси есть только одна институция, которая сможет как-то повлиять на ситуацию с пьянством--- Белорусская Православная Церковь. Надо просить высших духовных людей сделать это ! Иначе не будет Белорусов через 40 лет !

Адказаць
0 +
Ирина, 11:39, 15.06

Полностью согласна

Адказаць
0 +
Ш6Ш, 11:39, 15.06

СОГЛАСЕН!!!

Адказаць
0 +
qrot, 11:57, 15.06

а для особенно больших любителей побухать мона продавать 1% раствор цианистого калия в медицинском спирте..... дешево и сердито

Адказаць
0 +
паляшуку, 12:13, 15.06

белорусы быстрее вымрут от некачественного и неполноценного питания а так-же из-за дороговизны лекарств чем от водки.

Адказаць
0 +
Ванилька, 12:18, 15.06

Угу, поддерживаю. Еще бы сюда еду включил! Сколько болезней за 18 лет правления Лукашенко из-за некачественного питания появилось у народа.

Даешь шоколадки по 20 баксов, колбасу по 50! И запретить продажу в обычных магазинах. Построить один специализированный магазин для этой гадости за городом и там продавать.

P.S. Не надоело еще ВСЕГДА искать крайних?

Адказаць
0 +
сяргей-паляшук, 17:32, 15.06

Ванилька ! Что Вы предлагаете? Или на Ваш взгляд всё хорошо?

Адказаць
0 +
Денис, 11:36, 15.06

Бред, ничего это не даст, только травится больше будут всякой дрянью и спекулянты очень неплохо поднимутся )) да и разве гос-во откажется от таких немаленьких поступлений в бюджет!?

Адказаць
+1 +
Al, 11:44, 15.06

Тут дело не в поступлениях в бюджет, а в том, что контролировать бухающее население легче. Им главное чтобы на бутылку хватало, а жизнь пусть мимо проходит...

Адказаць
0 +
Токарь, 11:40, 15.06

Как говорил "самый умный " : что нужно беларусу ? -чарка и шкварка .

Адказаць
0 +
Chel, 11:42, 15.06

Мингорисполкому предлагают запретить продажу спиртного после 20.00...
----------
Я так понял, что в здании горисполкома после 20.00 водка продаваться не будет?

Адказаць
0 +
Лео, 11:46, 15.06

Все правильно. Надо перенимать "скандинавский опыт" в борье с алкоголизмом и курением. Ведь, он как показал время, является эффективным.
1) запрет на производство плодово-выгодных вин
2) повышение цен на пиво, водку, вино в разы.
3) ограничение по времени продажи ( с 8 до 20)
4) ограничение точек продажи
5) ограничение выкладки (создание специализированных отделов)

Если хочешь купить бутылку водки, готовь минимум 250 тысяч. Иди в магазин, там в идешь в специальный отдел. Тебе бутылку упаковывают в непрозрачный бумажный пакет. И таким образом можешь идти домой употреблять наркотики.

Адказаць
0 +
гастарбайтер, 12:24, 15.06

да знаем мы скандинавский опыт.их турфирмы получают гигансткие сверхприбыли на организации пьяных туров в санкт-петербург на выходные.финны и шведы нажираються в питере в зюзю да еще и водку прячут по всему автобусу.да плюс ко всему их борьба с зеленым змием привела к тому что наркота сравнялась в цене с водкой поэтому в скандинавию слетаються барыги со всего света рынок сбыта огромный прибыли тоже число наркоманов растет бешеными темпами.

Адказаць
0 +
Po3rA, 13:56, 15.06

Видел эти алкотуры! Смех и умора! Туристы ни хрена не облико моралле!
Нажрутся и отчибучивают такое , что НАШИ в Турции не рвно курят в сторонке!
Вот бы евсеевцам и прочим задротам кто в ментовке посмотреть на них! Может тогда узнают, что такое антиобщественное поведение!

Адказаць
0 +
димон, 13:03, 15.06

а ты сам то сможешь купить бутылку водки за 250000 или ты зарабатываешь дофига .

Адказаць
0 +
jan, 11:52, 15.06

Почитаешь комментарии, так можно подумать, что тут одни трезвенники собрались...
Культуру пития развивать нужно...

Адказаць
0 +
123, 12:30, 15.06

+100500 Правильно. Сам употребляю иногда. НО
Надо развивать культуру и не только пития, но и сознание молодежи. А не только запретами. Ограничить, повысить цену, ставить на учет и т.п. Бред. Почему начинают спиваться? В мое время нас с улицы не затащить домой - озеро, стадион, турники и прочее. А теперь?

Адказаць
0 +
Серж, 20:04, 15.06

А теперь есть интернет, все там и невылазят

Адказаць
0 +
Алконафт, 16:30, 15.06

Культура пития - чушь. Одну на троих и по домам? Это же не культурно! Так что остается только запрет на продажу. Ну для "культуры" разрешить догнаться пивом по 3-му тарифу.

Адказаць
0 +
бесправный, 11:53, 15.06

У идиотов всё до кучи ...Ведь ,короче говоря, между культурой питья спиртного и злоупотреблением-большая разница ...

Адказаць
0 +
v, 13:50, 15.06

совершенно верно...
культуру и не только в питие но и в поведении и т.п. надо прививать с детства, начиная с качества образования, преподавателей и программ... Посмотрите на наши школьные реформы - одна другой дурнее... мука и учителям и родителям и школьникам, а главное непонятно с какой целью это делается.
Но почему же культурные люди, коих все же не мало должны ужиматься в правах и возможностях из-за непомерного быдла...
Бороться надо с бескультурьем, а не ограничивать всех во всем, на всякий случай...

....и даже предполагаю уже, как в сложившемся дефиците тут же откроются спец-столы, спец-кормушки со спец-ценами... для спец-людей!!!

Адказаць
0 +
Vic, 12:04, 15.06

Будут опять в окошко к теткам стучаться, что торгуют из-под полы, проходили это уже.
jan, 11:52, 15.06 тут уже культурой пития не отделаешься, тут процентов тридцать надо просто лечить от алкоголизма. А запреты не помогут.

Адказаць
0 +
реур, 12:16, 15.06

Если кто помнит что было в 85-91 годах когда была антиалкогольная компания?
Мне кажется здесь полно экспертов того же уровня что у ген.сек.Горбачева .
1 Исчезнет сахар,зубная паста,крем для обуви,и клей БФ.
2 перетравятся и станут на учет в 2 и более раз мужиков в наркодиспансерах
3 Расплодится мразь которая будет втюхивать водку по
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,3 цене
4 криминал по подобию американской мафии 20 годов будет доволен-СВЕРХдоход обеспечен
5 Цена жизни человека упадет до цены бытылки

ВАМ ЭТО НАДО?

Адказаць
0 +
BII, 12:27, 15.06

Повышение цены и ограничение во времени продажи ничего не даст. На нашей памяти было время когда водку продавали по карточкам (2 бутылки на месяц). И что? Пить народонаселение меньше не стало. Культуру надо повышать. В Испании, во Франции вино стоит в разы дешевле , чем у нас. И на каждом углу. Но как-то пьяных не видно. Вывод таков. Надо уметь пить.

Адказаць
0 +
Дмитрий, 12:28, 15.06

Опять начнут "аптеку" и "химию" пить, есть и нюхать - еще больше и необратимо потравятся.

Адказаць
0 +
Tosik, 12:59, 15.06

Необходим постепенный, опережающий инфляцию рост цен на крепкие спиртные напитки». - Вот ключевая фраза! Инфляция будет продолжаться и расти. Они сами это подтверждают!

Адказаць
0 +
iмбрык, 13:04, 15.06

А, ведь это тот самый Сиренко, который диагноз избитого Некляева изменил и гэбешникам его выдал. Теперь он о здоровье нации хлопочется.

Адказаць
0 +
KS, 13:07, 15.06

Из двух составляющих Бел. счастья (чарка и шкварка вроде так сказал Александр Жесточайше Грыгорыч) хотите забрать основную? Вы что, против президента попрёте?
Ну если серьёзно проходили мы это уже. В итоге поимели огромные проблемы. Ладно плевать на народ (это расходный материал), но ведь бюджет пострадает. И цена здесь не поможет, наш народ уже научился адаптироваться под такие эксперементы. Обидно что пострадают как обычно нормальные люди (ну предположим у вас юбилей или свадьба...).

Адказаць
0 +
малопьющий, 13:10, 15.06

Согласен,что такая мера борьбы с алкоголизацией населения как повышение цен вполне уместна.Но никак нельзя ограничивать продажу спиртного по времени и месту.Приведу свой пример. Выпиваю я довольно редко - где-то раз в месяц.Недавно вернулся домой из длительной командировки.Не видел семью больше месяца.Приехал в свой Полоцк вечером ,хотел сделать жене сюрприз - купить цветы и бутылочку сухого вина- посидеть в уютном семейном кругу,отпраздновать встречу.Каково же было моё удивление и негодование когда,зайдя в магазин ,я столкнулся с очередным так называемым "днём трезвости".Причём продавцы в магазине были настолько кем-то запуганы,что отказались продать мне вино даже за тройную цену! Пришлось ехать в соседний Новополоцк (отмахав уже 450 километров за рулём и буквально валясь с ног от усталости),где "день трезвости" был назначен на завтра.Маразм!!!Наше тупоголовое руководство должно думать не только о том ,как "лишить" алкашей очередного пузыря "чернил"(они всё равно любой ценой его найдут),но и обязательно учитывать интересы нормальных людей ,которые и употребляют-то крайне редко и никак не следят за объявлениями в сми о проведении очередного"трезвого" дня!

Адказаць
0 +
сяргей-паляшук, 17:38, 15.06

День Трезвости- это дурдом. Только рост спекуляции и затаривание на "день трезвости" в 2 раза больше. Если уж начинать "борьбу с пьянством" то НАВСЕГДА ! Обратите внимание : УРОД-лукашенко никогда не высказывался о вреде пьянства , а сам ХАМЛО, ЦИНИК, ВОР И ЛГУН практически не пьёт ! Вот УРОД !

Адказаць
0 +
MMM, 13:29, 15.06

Пил, Пью и Пить буду.

Адказаць
0 +
Po3rA, 13:30, 15.06

Просто чинуш лоббирует интересы гипперов (Корона, Соседи,Простор,Гиппо),
которые по "закону" (откатам )продают алкоголь ночью, ведь они проплачивают баснословную стоимость лицензий на продажу алкоголя!
Кое-кто получает соответственные аткаты и сидит тихонько! А гиппера наживаются на товарообороте, берут так сказать колличеством!
И к тому же ментам проще в конце месяца "закрывать" свои успехи - подъехал к любому гипперу , схватил гражданина, и - Вы выражались не цензурно и махали руками, что оскорбляет честь и достоинство остальных граждан. Получи те штраф или 3 сотук на Окрестина, - А суд? - Судья уже всё решила !
Гоп-стоп!

Адказаць
0 +
V O L K, 14:31, 15.06

Такие меры не решат проблемы.В свое время я служип в Моравии в г.Френштадт под Радгожштем(10 тысяч жителей) и в нем было 50 ресторанов и ресторанчиков.И никто никого не ограничивал.За вполне умеренную цену можно было вкусно покушать и выпить не только пиво ,но и то что душа пожелает.Во всем должна быть культура , а свинья всегда грязь найдет.

Адказаць
0 +
Kondratiy, 15:26, 15.06

Начнут гнать самогон и продаваться он будет весьма успешно. Вся эта закономразматическая хрень ударит в основном по нормальным людям, а остальным до сиреневой звезды будут пить клей БВ, денатурат. гутали и т.д. Для опытного алкаша получение спирта нахаляву - просто как манна с неба - платить не стоит и если все есть под рукой на производстве то просто и надежно.
Вернемся к истории. Руководство СССР осуществляло свою власть посредством спирта, который направлялся по различным каналам к населению. Целью же населения было получить этот спирт не только в виде легально продававшихся водки, настойки, портвейна и т.д., но и в виде неспецифическом. Спирт при этом наделялся сверхценностью, его добыча оказывалась целью жизни.
Оставив в стороне самогон и брагу как субстанции скорее крестьянские, нежели пролетарские, сначала обратимся к жидкостям и веществам, которые можно было достать (эвфемизм слова «украсть») на производстве.
1. Спирт этиловый (этанол). Теоретически предназначен для использования в технических целях, например для протирки электрических контактов. Однако на практике контакты протирались бензином (вследствие чего на них образовывалась изолирующая пленка), потому что спирт на производстве использовался как валюта «внутреннего рынка». И, конечно, для непосредственного использования. Рабочие оказывали инженерно-технической интеллигенции за государственный спирт услуги не только частного характера, но и выполняли свои прямые служебные обязанности. На химических заводах цистерны с этиловым спиртом огораживали, помещали под проволочные колпаки, разливали только в присутствии начальника смены. Однако, по свидетельствам очевидцев, ничто не могло спасти от хищений.

2. Денатурат. Этиловый спирт-сырец, к которому специально добавлялись неприятного запаха или вкуса вещества, растворимые в спирте и не выделяемые из него перегонкой, вымораживанием, фильтрацией и т.д. Кроме того, к денатурату добавляют красители, придающие ему сине-фиолетовую окраску. Наконец, наклеивают этикетку «яд». Ясно, что все эти ухищрения, намеренно «портившие» этиловый спирт, чтобы и для лако-красочной промышленности что-то осталось, ни к чему положительному не приводили. Пролетариат полюбил денатурат, а неприятный вкус и запах интерпретировал как средства придания напитку большей крепости. Ни одной попытки очистить денатурат перед употреблением не зафиксировано.
3. Спиртовые лаки. 30–40%-ные растворы некоторых смол в 90–95%-ном этиловом спирте. До 1930-х годов спиртовые лаки были основными материалами для отделки изделий из дерева. Культура потребления спиртовых лаков подразумевала два варианта: без отделения природной смолы и с отделением. Для отделения использовались два основных метода: сжигание примесей и центрифугирование. При сжигании лак наливали в плоскую емкость и поджигали, после чего следили за цветом пламени: переход от оранжевого к синему означал, что природные смолы сгорели. При центрифугировании бутыль с лаком зажимали в шпиндель станка, внутрь бутыли помещали стержень и начинали вращать. Под действием центробежных сил суспензия разделялась, и спирт отделялся от смолы, которая наворачивалась на стержень внутри бутыли. Перед центрифугированием знатоки добавляли в лак соль поваренную, которая обеспечивала коагуляцию примесей. После центрифугирования иногда производили очистку, добавляя марганцовку или активированный уголь. По непроверенным данным, на Севере из спиртовых лаков спирт добывали методом вымораживания, используя разную температуру замерзания спирта и смол-добавок: лак после добавления коагулянта (простейший — соль поваренная) выливали на наклонный лоток, и на сильнейшем морозе смолы сразу густели и замерзали, а очищенный от них спирт сливался вниз.
4. Политура. Эта разновидность предыдущего вещества выделена в отдельную позицию ввиду широкой известности.
5. Бакелитовый лак. Был любим народом как источник спирта. Спиртовой раствор резольных смол, который служит основой для феноло-альдегидных лаков, одним из которых является бакелитовый. О методах выделения спирта см. позицию 3. Стоит отметить, что после центрифугирования бакелитового лака оставалось много фенола — вещества очень ядовитого. Поэтому химическая очистка, в случаях 3 и 4 факультативная, в этом случае была строго обязательной.
6. Антифризы. Низкозамерзающие жидкости, применяемые для охлаждения двигателей внутреннего сгорания. Представляли собой водные растворы этиленгликоля и некоторых спиртов. Этиленгликоль — простейший двухатомный спирт, сладкий на вкус — превратить в этанол в кустарных условиях невозможно. Широко употреблялись солдатами срочной службы с пролетарским происхождением, которые не были знакомы с основами химии и симптомы отравления поначалу принимали за симптомы алкогольной интоксикации.
7. Гуталин, сапожная вакса. Для добычи спирта используется только в армейской среде. Гуталин жирно намазывался на кусок хлеба, полученный «бутерброд» оставляли на сутки. За это время спирт впитывался в хлеб. Затем верхняя часть с отфильтрованным на нем дегтем срезалась, а нижняя с абсорбированным в нее спиртом поедалась. Солдаты ловили кайф. Это была выпивка и закуска в одном флаконе.
8. Поливинилацетали, или ацетали поливинилового спирта. Один из двух поливинилацеталей, поливинилбутираль, в виде спиртового раствора используется для приготовления клеев БФ (бутваро-фенольная смола). Спирт из клея БФ добывался методом центрифугирования с предварительным добавлением коагулянта (см. выше).
9. Одеколон. Самым дешевым и потому самым любимым был «Тройной». Однако пили все.
10. Духи. Похищались из дома, в редких случаях приобретались.
11. Лосьон. Считался лекарственной вещью из-за содержания лекарственных трав.
12. Настойка боярышника. При социализме среди аптечных продуктов была наиболее популярной, пролетариатом раскупалась тоннами.
13. Зубной эликсир. Средство от зубной боли. Разливался в 100-граммовые бутылочки. Содержал 70% этилового спирта.
14. Мозольная жидкость. Содержала 50–70% этилового спирта.
15. Салициловый спирт. 2%-ный раствор салициловой кислоты в этиловом спирте, в норме применяемый наружно как антисептическое средство.
Вещества поз. 8 — 14 выпивались рядом с магазином/аптекой, до дому их обычно не доносили. В ситуации острой надобности в алкогольной интоксикации приходилось прибегать к товарно-денежным отношениям, к которым пролетариат всегда испытывал отвращение как самый революционный класс — могильщик буржуазии всех мастей.

Запрет продавать алкоголь - это как столичная барышня, которая все время наступает на одни и теже грабли. И будет у нас потом запрет на запрет о запрете.

Адказаць
0 +
сяргей-паляшук, 17:40, 15.06

предложите что делать ! впереди пропасть !

Адказаць
0 +
СД, 15:30, 15.06

А почему бы не пойти по пути Италии, Германии идр. стран из старой Европы: Цены на водку выше неба, вино, пиво и др.слабоалкогольная продукция по доступным ценам, т.е чем выше градус тем дороже (а не ка у нас, наоборот) и в выходные дни закрывать все торговые продуктовые точки продаж, оставить работать кафе, бары, рестораны и пр.
Да, и ещё полный запрет на реализацию плодово-яблочных(виноградных)"вин".

Адказаць
0 +
олег, 15:50, 15.06

давно пора. посмотрите на Минск - город алкашей и пьяниц!

Адказаць
0 +
Алла, 16:00, 15.06

кстати, ВОТ он брэнд Минска - отсутствие нормального сервиса и алкоголик на каждом переулке. Айда в Минск, мы - лучшие :-))))))))))))))))))))

Адказаць
0 +
Makhno, 17:09, 15.06

To Kondratiy

+самолично наблюдал в Минской пивной ( 1987 год ). Жидкость для снятия лака как добавка в пиво. Минск уникальный город. На Юге Украины водку с вином продают круглые сутки и пьяных не заметно ( кроме узкого круга steady алконавтов ...чьи физиономии выглядят как ислючение. )

Адказаць
0 +
Х+У, 20:14, 15.06

Неужели кто-то всерьез думает, что государство, которое пытается вытряхнуть из граждан последнюю копейку, придумывая самые фантастические поводы, откажется от "винно-водочных доходов"? Неужели кто-то верит, что власти, которые травят население радиоактивной продукцией, всерьез озаботились его здоровьем? Неужели кто-то предполагает, что режим, которому легче управлять спившимся населением, вдруг торкнуло сделать его трезвым? Так что вся эта борьба - бред сивой кобылы, и направлена она исключительно на то, чтобы больше у граждан денег выкачивать на спиртное! Почему? Да потому что пьющий человек скорее с голода помрет, но выпьет. Если есть хоть немного денег. А если нет, - чем-нибудь отравится, что, пожалуй, входит в планы властей: проредить население. И, конечно же, народ, зная о грядущих днях трезвости, будет мести спиртное с прилавков впрок в количествах, ему совсем не нужных. А раз дома - целый водочно-винный склад, то почему бы не выпить больше? Т.е. дни трезвости могут стать самыми пьяными. Для того же, чтобы народ перестал спиваться, нужен целый комплекс мер при реально социально-ориентированном государстве, а фашистский режим, который строит вместо больниц резиденции и ледовые дворцы, и поднимает стоимость лекарств до небес, на такую заботу не способен по определению. Так что тут нужно искать причину: зачем это ему понадобилось? Кстати, Виктор Сиренко - это тот врач, который Некляева сдал?

Адказаць
0 +
раб, 20:16, 15.06

Беларусь - это суррогат советского режима.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны