28 сакавiка 2024, Чацвер, 21:03
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Дмитрия Бондаренко задержали на границе

44
Дмитрия Бондаренко задержали на границе

Бывшего политзаключенного сняли с поезда «Вильнюс-Минск», когда он возвращался из Литвы, где проходил курс лечения.

При пересечении границы на белорусской стороне координатору гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрию Бондаренко приказали выйти для обыска и проверки документов. Поезд в это время уехал.

У Бондаренко обыскали все личные вещи. Затем бывшего политзаключенного подвергли личному таможенному досмотру, во время которого его раздели до носков. До Минска политику пришлось добираться следующим поездом.

«Меня обыскивали не просто белорусские таможенники, а таможенники Таможенного союза: это у них было прописано в документах. Сложно объяснить поведение белорусских властей, потому что 2 недели назад я выезжал в Варшаву тоже по вопросам лечения и тогда ко мне вопросов не было. А сейчас такие унизительные процедуры. Что-то не в порядке в нашем государстве... Возможно, кому-то не понравилось мое интервью в "Народной воле" Марине Коктыш, которую тоже недавно сняли с поезда на границе», - сказал Бондаренко сайту charter97.org.

Бывший политзаключенный в течение двух недель проходил реабилитацию в санатории «Эгле» в Друскининкай.

Санаторное лечение Дмитрия Бондаренко, который был недавно освобожден после 16 месяцев заключения, стало возможным благодаря помощи организации «Правозащитный альянс», Комитета защиты политрепрессированных «Солидарность» и при содействии литовской стороны.

Напомним, что в заключении Дмитрий Бондаренко, осужденный за участие в акции протеста против фальсификации итогов президентских выборов, перенес операцию на позвоночник. Из-за невозможности пройти в тюрьме нормальную реабилитацию, состояние здоровья политика значительно ухудшилось, и он нуждается в серьезном лечении.

Напісаць каментар 44

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках