29 сакавiка 2024, Пятніца, 2:39
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Генпрокуратура запретила концерт группы Death in June

25
Генпрокуратура запретила концерт группы Death in June

Генеральная прокуратура Республики Беларусь запретила проведение концерта легендарной группы Death in June 22 июня в минском клубе RE:PUBLIC.

Соответствующий документ был направлен 5 июня в Управление культуры Мингорисполкома, откуда был доведен до клуба и организатора мероприятия, пишет "Ежедневник".

Коллектив DEATH IN JUNE стояли у истоков готической волны 80х и остaвили знaчительный след в истоpии aнглийского пост-пaнкa. Они создaли новое эстетическое нaпpaвление в пост-индустpиaльной культуpе - dark folk, и по сей день остaются непpевзойденными в этом жaнpе, зaстaвившем в свое вpемя сотни тысяч людей по всей Евpопе зaдумaться о том, что совpеменный миp дaлеко не лучший из возможных.

Приводя слова самого лидера группы Дугласа Пирса касательно сэмпла из нацистского гимна "Horst Wessel", которым он воспользовался в альбоме "Brown Book":

- Этот альбом был написан под впечатлением документального фильма "Мир этим летом", в котором рассказывалось о преследовании евреев. Название альбома и песни отсылает нас к так называемому "Коричневому списку", составленному после Второй Мировой войны, где были перечислены нацисты, которые, избежав наказания, остались в Западной Германии. В одноименной песне рассказывалось о происшедшей в 1934 году "Ночи длинных ножей", когда в результате бессмысленной борьбы за власть были арестованы штурмовики из отрядов "SA". В начале композиции я смикшировал слова старой еврейки о приближающемся конце с песней "Horst Wessel", гимном штурмовиков. Удивительно, но эту песню, антифашистскую по своей сути, запретили в Германии. Просто немыслимо. Неужели людям так сложно разобраться, что к чему?

Тур, посвященный 30-летию DEATH IN JUNE, охватил 18 стран мира. Грядущая серия концертов "We Drive East!" пройдет в 7-ми странах мира, однако "британскими неофашистами с мировой известностью" и "открытыми пропагандистами идей Третьего рейха" они считаются только в Беларуси, сообщает страница организаторов в социальной сети.

Продажа билетов остановлена.

Напісаць каментар 25

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках