23 красавiка 2024, aўторак, 15:52
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Избирателям «подсказывают» нужного кандидата

11
Избирателям «подсказывают» нужного кандидата

Странную закономерность заметили независимые наблюдатели Анатолий Родик и Павел Левинов.

На образцах заполнения бюллетеня, вывешенных на избирательных участках, «галочка» стоит напротив порядкового номера провластного кандидата. Образцы уже висят в кабинах для голосования, пишет ПЦ «Вясна».

Анатолий Родик, наблюдатель от БХК при Витебской Октябрьской окружной комиссии № 20, поставил вопрос об образцах-подсказках на заседании комиссии:

«Как это так? В нашем округе директор медколледжа Александр Цецохо идет под четвертым номером, и «галочка» стоит в четвертом квадратике. В соседнем округе, где баллотируется депутат облсовета Николай Волков, он идет первым в списке. И «галочка» в первом квадратике. Так было и на президентских выборах некогда, когда Лукашенко шел третьим по списку. Сейчас и у нас переняли эту практику... Когда я поставил этот вопрос, председатель комиссии сначала возмутился: мол, это возмутительно, и нужно исправлять. Но потом возникла проблема: в каком по счету квадратике нарисовать «галочку» для образца? В первом - нельзя, там кандидат от партии левых «Справедливый мир» Виноградов... Тогда председатель начал кричать, что я хочу сорвать «выборы», и что за печатные образцы заплачены большие деньги».

Родик предложил перепечатать образец бюллетеня за счет того, кто дал распоряжение расставлять «галочки» в таком порядке. Но выяснить, на каком уровне его отдавали, не удается: в комиссии не говорят, где печатались материалы - в Витебске или в Минске.

Тогда наблюдатель предложил собственные услуги: распечатать новые образцы бюллетеня на ксероксе, включив в список несуществующего «Кандидата №5», напротив которого и поставить «галочку». Также Анатолий Родик потребовал, чтобы образцы с «галочками» за «нужных» кандидатов были сняты с участков для голосования, где их уже разместили по кабинкам. Но комиссия пока не согласилась ни на первое, ни на второе.

Напісаць каментар 11

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках