19 красавiка 2024, Пятніца, 11:29
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 22
-67 +
Лео, 22:36, 14.01

Высылка семей литовских партизан, их помощников.

Можно спросить кого автор статьи имеет в виду под литовскими партизанами? "Лесных братьев" и палицаев? Как правильно следует их называть? Может здесь более уместно говорить о колабарационистах и предателях?

Адказаць
+6 +
Дебицелл, 0:51, 15.01

Литовские лесные братья боролись за независимость своей страны с 1939 года, когда коммунисты еще дружили с фашистами.
Возможно, с точки зрения расийсава патриота, они были предателями и коллаборационистами.
Но с точки зрения литовцев, они были борцами за свободу своей страны от нелюдей с востока.

Адказаць
+1 +
Makhno, 9:10, 15.01

Лео, вы знаете кто такие предатели ? Если нет то я думаю - это те, кто например поклялся на бело-красно- белом флаге на верность , а потом порвал его и продал за $30.оо.Литва была независимым государством до 1940 года и большая часть 99% присягала верности на флаге независимой Литвы. Они стали бы предателями есди бы вас сдушали.Сколько вам лет что вы такие глупости печатаете ?Это же надо так попугайничать !

Адказаць
0 +
Кому и Берлин - Родина., 9:12, 15.01

Все годы советские только и слышно было о коЛЛаборационизме и предательстве.

Вот только вопрос в Вам. Я родился в Цепре - 6 км от Клецка. Где по-Вашему моя Родина?

В этой умирающей деревне живут РЯДОМ потомки ПОЛИЦАЯ и потомки ПРАВЕДНИКА, спасшего племянницу шахматиста Ботвинника - Елизавету.

Вам очевидны мотивы, которыми руководствовался молодой парень, согласившийся на работу в полиции в Клецке? Мне - нет. Дочь этого парня еще жива. Вот поедьте в Цапру и спросите у неё, что побудило её отца пойти в полицию.

Сотрудник НКВД не обязательно преступник. Но и о коЛЛаборационизме и предательстве не Вам судить.

Адказаць
+3 +
Лесной, 9:46, 15.01

Меня умиляют однозначные комментаторы. Вот ответьте мне на вопрос: Советские партизаны кем были для немцев? Ответ - бандитами и террористами. А для советских людей партизаны - это истинные патриоты и герои. То же самое можно говорить и о польских партизанах - для поляков это патриоты, которые боролись за независимость Польши, а для совеской пропаганды они были бандитами и экстремистами. В этом ключе можно говорить и о литовских воинах и о украинских. Интересен один рассказ, который, если Хартия97 разрешит, приведу ниже: "Отдел борьбы с военными преступниками когда-то после войны был чуть ли не основным в КГБ. Полстраны тогда числилось в военных преступниках: все, кто побывал в плену, в оккупации. Иногда целые народы.
Но прошло тридцать лет. Сгинули по лагерям почти все, кто видел вблизи живого немецкого солдата, и оказался отдел на грани гибели - в любой момент его могли закрыть за ненадобностью. Тут-то и оказались полицаи на вес золота. Сажать их не торопились, а просто брали на учет - пусть живут и пасутся до поры, до времени. Изредка вызовут одного-другого в КГБ, побеседуют и отпустят. Не подошла еще очередь.
Показательные процессы военных преступников устраивают регулярно, примерно раз в год. Много пишут в газетах, смакуют подробности, а потом приговаривают одного-двух к смертной казни, остальных - к пятнадцати годам. Каждый раз, конечно, делают вид, что только сейчас, ценой невероятных усилий, их поймали.
Такая метода устраивает и партийные власти - нужны ведь эти процессы для военно-патриотической пропаганды. Сами военные преступники безропотно ждут своей очереди, трудятся, перевыполняют планы, участвуют в социалистических соревнованиях. В сущности, это самые обыкновенные советские люди - привыкшие гнуться, куда гнут. Многие из них за время войны по нескольку раз побывали у Сталина, у Гитлера, у обоих заслужили ордена, чины и часто закончили войну взятием Берлина. После войны сделались начальниками, председателями колхозов. Кое-кто даже в местные депутаты попал.
В лагере они все, как по волшебству, оказываются начальниками: бригадирами, активистами, "членами совета коллектива", повязочниками словом, "ставшие на путь исправления", надежда и опора лагерного кума. Иной раз рта еще не успеешь открыть, а он уже бежит на вахту доносить. И старый, черт, еле дышит уже, а все ему неймется. Не всех еще в жизни продал.
Любопытно, однако, бывает послушать, когда летом к вечерку сползется несколько таких ветеранов второй мировой потолковать, вспомнить молодость.
- Мы, значит, на одной стороне реки, за мостом. А они как попрут оттуда - не ждали, значит, нас. Ну, мы им тут дали жару!
- А ты у кого тогда был, дед, - вставишь невзначай, - у красных или у немцев?
- У немцев... нет, у советских. Стой, все-таки вроде у немцев... А ну тебя, не мешай! Дай досказать". Ну и как их следует называть - коллаборационисты или предатели или Лесные братья или палицаи?

Адказаць
+1 +
Кому и Берлин - Родина., 11:13, 17.01

Спасибо за комментарий. Вот теперь мне понятно почему Васюре салютовали пионеры 9 мая. Почему в той же Цепре под Клецком потомки полицая живут рядом с потомками правелника. Правильно. Перелови всех - останешься без работы, зарплаты, льгот, звёздочек, корочек.

Адказаць
+57 +
васек, 22:43, 14.01

отлично! читайте ребята - мотайте на ус )

Адказаць
+41 +
Вэл, 22:54, 14.01

Беларусы!
Такие процессы могли быть у нас, но мы выбрали луку.

Адказаць
-2 +
Рыгоравiч, 4:53, 15.01

Ага, счас бы стоял памятник ублюдкам, которые моей бабки сестру 12летнюю изнасиловали и брата повесили.

Адказаць
+4 +
Makhno, 9:13, 15.01

Вэл, если бы было бы побольше "предателей" о которых тут некоторые распинаются...то никакого предателя луки и в помине бы не было...кто б ему дал бы знамя рвать. А так маєте що маєте .

Адказаць
+3 +
циркач, 23:05, 14.01

исключительно для редакции

ребята, подправьте в новости:
"Cel констатировал, что уголовное преследование"
на:
"Суд констатировал, что уголовное преследование"

Адказаць
+42 +
Вiк, 23:37, 14.01

ааа. Хачу чытаць такое пра Беларусь!

Адказаць
0 +
nik_K, 3:40, 15.01

Напиши и читай! Зто- реально, остальное - утопия.

Адказаць
+3 +
ЛЫДЖНЕГ, 12:53, 15.01

И в Беларуси тожа одново лукашысцково полицая сявоння судять... :D

Адказаць
+1 +
мишка-пилот, 0:24, 15.01

У таких поступков нет срока давности. Все 18 лет плешивых деяний в документах и памяти людей. Да и черти лысого заждались уже давно.

Адказаць
-2 +
Гость , 0:33, 15.01

Скоро будет ,,,,Полицаи в хероях ,,и у Вас будуть ,,,

Адказаць
+1 +
SHOS, 1:05, 15.01

Хочу услышать по euroneus следующее: (не гражданин, не человек,не,,,) не знаю как сказать, А.Г. Лукашенко согласно приговору Гаагскоко трибунала приговорён к ,,, (ну Вы поняли что) Пусть земля ему будет пухом. Аминь не скажу.

Адказаць
+1 +
Тадеуш, 3:10, 15.01

Вот, вот. А у нас есть еще исполнение преступного приказа, лжесвидетельствование, превышение полномочий, многочисленные нарушения Конституции, убийства и т. п.. Ой, что-то будет?!
Дай бог, чтобы люстрацией все и ограничилось.

Адказаць
+4 +
Ирина, 8:55, 15.01

Такое в Беларуси не может быть по определению, т.к. их внуки продолжают династию своих дедов там же,в КГБ.

Адказаць
+2 +
Wjl, 9:31, 15.01

Как-то гуманно суд Литвы отнесся к этому старому отбросу. Фактически, они отнеслись к нему как к человеку, коим он не является. Сам то он раньше был "героем", а сейчас строит из себя немощного старца.

Адказаць
0 +
Fantom, 10:00, 15.01

Добра

Адказаць
+3 +
Надзея, 14:34, 15.01

Зварот да КДБ, мянтуры і другіх "спяцоў". Рабіце высновы , пакуль не позна. Шыла ў мяшку не схаваеш, за усё адказваць прыйдзецца.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны