28 сакавiка 2024, Чацвер, 13:04
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Двушечка». Зона исправления для Pussy Riot

48

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Елена Масюк беседует с участницами Pussy Riot Надеждой Толоконниковой и Марией Алехиной.

Каментары 48
-47 +
Дмитрий, 15:20, 23.01

Зачем они сравнивают себя с Христом, с Достоявским, с Великими людьми? Они ни сделали ничего великого. Сплясать в церкви и я могу. Давно нужно было отпустить девушек. Чем больше они сидят, тем святее они становятся в глазах общественности.

Адказаць
+17 +
пропро, 16:03, 23.01

если рассматривать бога, как истину, то не вижу никаких противоречий в словах девушки. они выносят на публичное обозрение истинное лицо действительной жизни в рамках государства как такового.

но если же рассматривать бога, как существо сказочное/мифическое, тогда правы вы - девушки-то вот они. настоящие. хотя и этот факт можно подвергнуть сомнениям, если ссылаться на какую-либо ещё занимательную теорию.

Адказаць
0 +
ЯнеЯ, 16:25, 23.01

Я сын Бога, ты сын Бога, он сын Бога, это что причина обожествлять, сажать, убивать кого то? нет! религия от лукавого...

Адказаць
-66 +
екатерина, 15:32, 23.01

я рада, что они раскаялись за оскорбление верующих...надеюсь, их вскоре освободят...верующие, которых они унизили, по крайней мере, их уже простили...очередь за государством.

Адказаць
+30 +
sol, 15:47, 23.01

2 года за оскорбление это ппц.
пол страны матерится по-черному.

Адказаць
-73 +
113, 15:57, 23.01

Это им повезло, что их посадили. На воле могли бы порвать. Народ успокоится, и за хорошее поведение выпустят.

Да и опять же - свежий воздух, медитации, книги, неспешная работа. Это не как у, например, Статкевича, который вообще ни за что и сидит как пробка, плотно.

Адказаць
+82 +
Вика, 16:09, 23.01

Екатерина,а в чем вы видите оскорбление верующих?В словах "Богородица Путина прогони"?В том,что они показали,как Гундяев и ему подобные лоббируют интересы кремлевско-лубянской шайки?
А вас не унижает то,что Анна Савенкова-дочь чиновницы,убившая девушку,а другую сделавшая инвалидом,не понесла никакого наказания?Я уже не говорю про воров с миллионными состояниями!

Адказаць
+5 +
Вике, 22:45, 23.01

Таких Екатерин в семейниках и милицейских погонах на "Эхо Москве" через каждых 5 миллиметров
Это ведь платные тролли фэсбэшные
Не ведитесь на них :-))))

Адказаць
+12 +
Pilzman, 16:09, 23.01

Вы, случаем, не путаете верующих и набожных?

Адказаць
+17 +
Sergo, 18:24, 23.01

екатерина, 15:32, 23.01 ------------------------- И чем они вас так уж оскарбили, они что украли чтото с церкви или поломали что нибудь там, или рисовали сатонинские сим волы? Цель акции была в том, что бы привлечь внимание людей к прблемам больного общества выбравших атеиста -убийцу. Или в россии садить больше некаво? Ну, далибы штраф за хулиганство. Ну 2 года за што? За тошто хорька гэбешного назвали чёртам, так помоему так и есть.

Адказаць
+31 +
Астраханка, 18:41, 23.01

Не оскорбляли они верующих, потому что истинно верующего человека, живущего по заветам и учению Христа, такой ерундой оскорбить нельзя.
Оскорбили они двух конкретных людей, к православной вере не имеющих абсолютно никакого отношения: путина и гундяева. Вот крысёныш наш, как существо мстительное, "двушечку" им и подогнал.

Адказаць
+9 +
Сергей, 19:03, 23.01

Девчёнки совершили прекрасный старт в деле по излечению ПГМ у верующих ,"Провославие головного мозга".

Адказаць
+25 +
Леший, 15:34, 23.01

Затем, что Христос был обычным человеком, который ходил по храмам и прогонял торговцев, история не учит!

Адказаць
+1 +
Дмитрий, 15:55, 23.01

Христос был сыном Бога на земле. Он пришел дать людям истинную веру, а старую, ложную, стереть. Иисус пытался объяснить людям, что только один бог - истинный, а все остальные - ложные. И, естественно, это не понравилось зажравшимся царькам и жрецам и они его казнили. Он умер за наши грехи. Перечитайте библию, прежде чем писать вздор.

Адказаць
+38 +
грыша, 16:12, 23.01

Дима, если бы ты читал библию, то ты бы помнил "Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень".......страшно смотреть как "христиане" вроде тебя топчут ногами девушек всего лишь за молитву....

Адказаць
+14 +
Джон Галт, 16:14, 23.01

Дмитрий, внимательно перечитайте Библию.
Зачем пришел Христос... Основная цель - это дать людям спасение через веру в Христа. Христос не стирал старую веру, как вы говорите ложную. Она не была ложная. Это был закон, который был дан Богом людям. (Кстати 10 заповедей - это ветхозаветние заповеди).
Иисус - это была жертва Бога за грехи всех людей. Если до Христа люди сами приносили Богу жертвы за свои грехи в виде жертвенных животных, то с приходом Иисуса это все стало не нужным. Бог отдал за нас самую дорогую Ему жертву, убрал закон и дал всем путь ко спасению.
Иисус и был предназначен для того, чтобы умереть за всех нас. А мы уже принимая его своим спасителем и следуя за ним всю свою жизнь, веруя в него получаем спасение.

Адказаць
+7 +
грыша, 15:36, 23.01

научить понимать прочитанное, Дима....

Адказаць
+14 +
ljavon, 15:37, 23.01

А С ЯЗЫЧЕСКО-ФАШИСТСКИМ ПРИДАТКОМ ВЛАСТИ НЕЛЬЗЯ ШУТИТЬ.ОНИ НЕ ХРИСТИАНЕ И ПОКАЯНИЕ И МИЛОСЕРДИЕ НЕ ПОНИМАЮТ.. А ТОЛЬКО БИЗНЕС НА ПОБРЯКУШКАХ ДЕЛАТЬ..НЕХРИСТИ И БУССУРМАНЫЮЮ

Адказаць
-49 +
тт, 15:38, 23.01

Не ударивши в своей жизни палец о палец , пусть хоть немного поработают на пошиве курток , а то так и будут есть чужой хлеб поучая всех как жить . Дело не в том , что я против них , я против бездельников и все.

Адказаць
-22 +
фффффффффф, 15:50, 23.01

если бы все не раздули - возможно
не было бы такого сурового приговора

Адказаць
-20 +
нет им прощения, 15:51, 23.01

пусть бы в мечети поплясали - и в тюрьме бы не сидели.

Адказаць
-35 +
руслан, 16:03, 23.01

согласен. сам - мусульманин и бываю в мечети в Грозном поэтому знаю, что говорю. и если бы муфтий приказал, то девушки просто исчезли бы. и никто бы о них не узнал. конечно, мы не такие кровожадные, но надругательств над святыми не терпим. может быть им просто поставили бы позорное клеймо, не более.

Адказаць
+23 +
ILLUMINATI, 16:25, 23.01

ееех Руслан -Руслан, в этом то мы и отличаемся Запад-Восток...мы уже давно осознали, что ведьм сжигали зря, ибо их не было как таковых, а мусульмане по-прежнему все Дьявола ищут там где его нет..клейма ставят...ужос..Вот умиляют меня все авраамические религии, все на одно лицо, христианство=ислам если в корень глянуть...все они лишь секты (ответвления) от иудаизма....и всем не нравиться "надругательство над святынями"..ага, это вы скандинавам расскажите, славянам, германцам и заодно римлянам с кельтами...вот где уж надругательство было так это там...а тут так, детский лепет - бабы в масках станцевали у кассы... а в 17-м было гораздо серьезней.

Адказаць
+2 +
Olegh, Jakarta, 19:25, 23.01

Начну сразу с основного! Каждый должен отдавать отчет за свои действия не только перед собой, но и перед обществом! В этом незабвенный Ильич был прав - "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя"! Абстрагируйтесь от невавистного вам понятия "Россия"! Просто представьте себе, что Pussy Riots провели свой панк-молебен не в Храме Христа Спасителя, а на Вавельском холме в Кракове! И Представьте себе, какая реакция была бы у польских и белорусских католиков?
Тоже самое можно было бы сделать, выйдя на Бульвар Чистых Прудов, на Арбат! Там бы никто не тронул! Даже еще бы денег в шапки накидали! Но там бы не показали их по ящику, и никто бы о них не узнал! Так что, имхо, девушки в большей части ПиАр зарабатывали, а не о чем то ином думали!

Адказаць
+16 +
Вика-руслану, 16:46, 23.01

А если-бы муфтий тебе приказал убить родных или друзей,выполнил бы?Он же муфтий!!!

Адказаць
-24 +
руслан, 16:59, 23.01

глупостей не говорите. муфтий - это второй отец. и в отличии от ваших православных "патриахов", муфтии живут в строгом соответствии с Кораном. их авторитет абсолютен, потому, что они не дают повода в нем усомниться. я смотрю на ваших "попов" и мне становится мерзко, все жирные и самодовольные. а еще читал про часы за миллионы долларов. это не вера. они все погрязли в разврате. они ни во что не верят. они все презирают. и это отражается на рядовых прихожанах.

ислам же учит человека смирению и жизни в соотвестии с заповедями. много ли пьяниц среди мусульман? ни одного. а много ли "православных" живет по заповедям? 1 из 100. смешно.

Адказаць
+11 +
Астраханка, 19:09, 23.01

"в отличии от ваших православных "патриахов", муфтии живут в строгом соответствии с Кораном. их авторитет абсолютен, потому, что они не дают повода в нем усомниться"
Руслан, именно поэтому девушкм из Пусси Риот пошли не в мечеть, а в православный храм. Потому что ХХС - это по сути не храм, а торгово-развлекательный комплекс, а гундяев - не патриарх, а брегетно-нанопыльный мошенник, вошедший в преступный сговор с ОПГ, которая правит страной, и рекламирующий главу этой ОПГ среди своей паствы.

Адказаць
+10 +
Sergo, 19:46, 23.01

руслан, 16:59, 23.01 Согласен с вами на счёт проваславных "патриархов", что у нас, что в России это нечисть, режимные служаки прикрывающиеся законами божьими. Нам белорусам эту веру насождали силою и шантажом. Но что косается вашей веры, не собираюсь вас периубеждать в своих взглядах, но хочу спросить, ваши слова: и если бы муфтий приказал, то девушки просто исчезли бы. Если муфтий на такое способен, то, что внем святого, и чем он отличается от главаря мафиози тогда.

Адказаць
-3 +
руслан, 22:32, 23.01

я говорил образно. естественно любой муфтий, в какой бы гнев ни пришел, от поступка этих бесстыжый девок, защищал бы их до последнего от разгневанной толпы. и никто бы не посмел и слова ему сказать. потому, что что бы стать муфтием не получится дать взятку чиновнику в рясе и получить место. им можно стать только обладая безупречным авторитетом.

пс: тоже самое касается и всех этих "русских маршей". одно слово муфтия, и в России больше не останется бритоголовых. Их лидеры знают об этом, и не лезут нарожон. а маршируют что бы лицо не потерять.

Адказаць
0 +
Sergo, 11:38, 24.01

Я вас понял Руслан, спасибо

Адказаць
0 +
нуну , 23:18, 23.01

сказки не рассказывай... чудак

Адказаць
+12 +
Yankee, 15:51, 23.01

О содеянном не жалеют. Выйдут - будут продолжать. Ничего страшного в этом нет. Маргиналы всегда были инструментом по развалу существующего строя. Раз подобные случаи участились - может в россии что-то и изменится в скором времени.

Адказаць
+21 +
Ирина, 17:07, 23.01

В начале я во многом была не согласна с поведением девушек в Храме Христа Спасителя, однако зайдя на сайт Храма,ознакомившись с разделом "Интервью и публикации о Храме Христа Спасителя_,со статьей "Так кто же торгует в храме Христа Спасителя?" от 10.08.2012 г. полностью изменила свое мнение.,т.к. Храму там мало что принадлежит. Это просто бизнес г.Москвы. Каждый выбирает свой метод борьбы, девушки выбрали свой.
По крайней мере интервью читала с интересом.

Адказаць
+13 +
Астраханка, 19:19, 23.01

Когда я узнала, ЧТО представляет из себя ХХС, то это вызвало у меня гораздо больший шок, чем поступок девчонок, который изначально я тоже осуждала. А уж после всей последующей вакханалии с этим судилищем, стояниями гундяева в "защиту веры", демаршами православных активистов и хоругвеносцев, больше похожих на уголовников, травли в СМИ с воплями "Распни их", то неприятие поступка пуссиков сменилось лично для меня на восхищение и уважение.

Адказаць
-8 +
Саша, 18:22, 23.01

Девченок конечно жалко, которые по вине путина сидят в тюрмах, но не нужно воспринимать их отношения с властью столь однозначно. Ведь с их стороны это знатный троллинг официальщины, которые они делают очень тонко, всю страну взбудоражили. Ведь не случайно и Дэн браун стал популярным писателем, когда зацепил церковь. Что касается интервью, то и здесь девчонки верны себе, со своим стебом. они говорят о православии, иисусе, модернизации церкви, становлении Личности, а сами при этом читают Делеза и Жижека. Любая вера, в том числе и в человека, и философия постмодерна- как бы вещи несовместимые. Так что к делу пусиков стоит относится как к удачному перфоменсу с плохими для участников и властями последствиями)

Адказаць
+27 +
astra, 18:26, 23.01

С удовольствием и интересом прочла интервью. Многие вопросы прояснили, хотя и раньше, во время суда, уяснила, что история раздута госаппаратом и церковью до безумия. Личная месть, ничего более. Обратите внимание на следующее:
1. Правозащитница спокойно навещает заключенного в тюрьме (у нас такого близко нет) и, о ужас, даже записывает интервью на видео. Наших политзаключенных никто не имеет права навестить. С большим трудом к некоторым из них "прорвался" нунций;
2. Девочек посещают родственники, подружки (у нас можно только близким родственникам и то очень редко);
3. Разговор идет не через стекло, как у нас, а "вживую". В нашей стране даже адвокатам запретили разговор с политическими не через стекло. А после площади адвокатов вообще не допускали;
4. Человеку присылают посылки, передачи, фрукты, овощи. У нас же все политзаключенные объявлены злостными нарушителями и им даже положенных 3 раза в год не передают.
А вообще, девочкам симпатизирую. Нормальные христиане их поймут и простят. Ну, а остальные пусть почаще Библию и Евангелие читают. Авось просветлятся.

Адказаць
+12 +
Дымок, 18:41, 23.01

На месте властей РФ я бы просто дал им 15 суток, не более. Не понимаю только почему все заострились на этих пусси, в России полно политзаключенных. Как же Таисия Осипова которой дали 8 лет за подкинутые наркотики?

Адказаць
+6 +
Астраханка, 21:48, 23.01

Повторный приговор для Таисии Осиповой - ещё один из феноменов российской судебной системы. Гос.обвинитель просил для нее четыре года лишения свободы, а судья дал восемь лет. Я о таком случае в судебной практике, вообще, первый раз слышу, чтобы судья приговорил подсудимого к сроку в два раза большему, чем требовал прокурор.
И этот новый приговор Осиповой пытались обжаловать как ее защита, так и государственный обвинитель. Фантастика...

Адказаць
+5 +
Снежинка, 19:09, 23.01

Иллюминат, если вы не верите и не хотите верить - не верьте. Не стоит оскорбляться только потому, что кто-то для себя избрал веру в Сына Божия Иисуса Христа и считает Евангельское учение единственной возможностью познания Бога -Творца. Это суверенное право человека. Вас никто насильно сегодня не крестит. Да и Христос сказал: " Се, стою у двери и стучу, кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним". Думаю, духовный смысл понятен, как и то, что Христос не приемлет насилия, но верою вселяется в то сердце, которое услышало Его голос и добровольно открыло себя для принятия Христовых истин. Мне кажется, это не должно раздражать свободолюбивую личность. Что касается язычества и многобожия славян, то до прихода на землю Сына Божия, весь современный христианский мир и не только - был языческим. Христос принес новое величайшее учение, которое разделило исторические эпохи, которое смогло переродить человека духовно, учение, которое перенаправило взор человека с внешнего, земного, неживого, тленного на внутреннее, наполняющее душу и дух человека, на вечно живого Единого Бога, сотворившего мир и человека, которого и открыл Христос Своим явлением людям. Бог - Творец всецело показал и открыл Себя человеку в жизни и учении Христа. Нам больше ничего не надо додумывать о Боге. Это учение призывало и призывает к духовному преображению и ПЕРЕРОЖДЕНИЮ внутреннего мира человека, уподобляясь тому образу мысли и действий, которые явил Христос. Учение Христа - это духовная революция и принятие законов любви, которые Христос последовательно утверждал на земле. Кульминацией этой модели стала смерть на кресте, (молитва за своих палачей "прости им, ибо не знают, что делают") и ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТА, ибо смерть не могла удержать Сына Божия, силы тьмы отступили перед великим подвигом любви Сына Божия. Наряду со многими идеями, которые могли перекликаться в разных учениях древности, смерти ради любви к человеку и победы над адом (ВОСКРЕСЕНИЯ ИЗ МЕРТВЫХ) не явила и не явит ни одна религия мира. Однако, ЭТО ДУХОВНАЯ ПОБЕДА, КОТОРАЯ ПО ВЕРЕ В ХРИСТА ВОЗМОЖНА И СЕГОДНЯ КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ. Она ничего общего не имеет с победами материальными: политическими, экономическими и т.д. В этом смысле для искренне верующего и исполняющего волю Божию человека действуют многочисленные обещания Бога, записанные в Библии "благословлю тебя", "укажу путь", "наставлю тебя", "сохраню тебя" и т.д. - обещания, которым Он остается верен, как праведный Бог. Если этот духовный принцип веры заменен чем-либо иным не духовным, но материальным, то человек, забыв о духовном, пытается через веру (но теперь уже религию) решать земные, материальные, личные, амбициозные задачи, забыв о Боге, о первостепенности в жизни духовного начала, через которое благословляется и вся жизнь. Средневековая церковь, очевидно, забыла о своем предназначении, изменила Богу в угоду вполне земным и материальным целям. Сделала много греха. Но, вне всякого сомнения, как и тогда, так и сегодня были и есть люди, которые несли и несут духовную истину христианства. И это вполне согласуется с обещанием Господа: "создам Церковь Свою и врата ада не одолеют ее". Поэтому не злитесь, ИЛЛЮМИНАТ

Адказаць
+2 +
Вы изучили все религии мира?, 23:05, 23.01

Наряду со многими идеями, которые могли перекликаться в разных учениях древности, смерти ради любви к человеку и победы над адом (ВОСКРЕСЕНИЯ ИЗ МЕРТВЫХ) не явила и не явит ни одна религия мира

Откуда такая самонадеянность?
Если ад побежден значит его уже не существует?
Христианство дуалистическая религия
Есть бог добра и бог зла
Вот и все что вытекает из ваших высказываний
Ничего нового в этом нет
Это было задолго до возникновения христианства, но никакого отношения к истинному понимания мира увы отношения не имело
На самом деле существует только один Творец Вселенной и от него все исходит и добро и зло
Однако пишите вы хорошо, Снежинка
Жаль, что талант ушел не в ту сторону
Не нужны людям никакие конфессии ни культовые сооружения
Соблюдайте 7 заповедей Ноя и будет Вам счастье :-)

Адказаць
+7 +
БЕЛАРУС, 19:10, 23.01

Дожились!Ещё не много и их поставят на один уровень с Мартином Лютером Кингом и Нельсоном Манделой.УЖАС!!!

Адказаць
+2 +
Солнце всходит и заходит, 20:51, 23.01

Здесь есть график, есть режим, и это общие для всех вещи. Я так понимаю, что все находятся примерно в той же ситуации, поэтому отмечать это как жалобу я бы не стала. Потому что это правила проживания в колонии, они таковы.----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Так и в Храме то-же есть определенные правила, которых нужно придерживаться, нравится это кому-то или нет. Демагогия.

Адказаць
+1 +
Снежинка, 22:50, 23.01

Мой первый комментарий был ответом ILLUМINАТI 15:49, 2З.01

Адказаць
-7 +
Преп, 23:08, 23.01

Да забейте вы на этих глупых девочек. Они всего лишь пешки в грязной игре.

Адказаць
+1 +
нашяадак рэвалюцыянера, 23:40, 23.01

яны перайшлі мяжу!
а хрысціяне павінны быць хрысціянамі!
з іх хапіла бы і 1000 гадзін адпрацоўкі на грамацкіх працах!
мне напрыклад стала брыдка ад гэтага учынка!
Бог даруе!!!!!

Адказаць
+1 +
злик, 2:01, 24.01

Любая вера призвает к добру,среди православных попов есть те ,что действительно служат вере,а есть те ,кто набивает себе корманы,среди масульман нет пьяниц,зато это не мешает убивать людей,бить женщин...
Церковь это ни сцена,ни место для политических акций...

Адказаць
+1 +
И все-таки хочется ответить..., 14:29, 24.01

"вы изучили все религии мира?"23:05, 23.01
---
я изучала все религии мира, если говорить об основных религиозных догматах. Убедиться в правдивости мной написанного не сложно и вам. Проведите сравнительный анализ учения о спасении души человека и доктрину о Боге в разных религиях. 1.Уверенность, что ничего подобного больше не произойдет основана на Библии. 2. Ад побежден - это не значит, что его нет, но что силы зла Своим воскресением Христос поверг и взял под контроль. Об этом - тоже Библия. 3. Христианство - монотеистично. (Библия) Как личность, Бог обладает качествами, атрибутами, характеристиками. Среди них нет "злой", "добрый", но милосердный, долготерпеливый, прощающий, любящий, не желающий смерти грешника, НО Святой, спаведливый, наказывающий за грех(модель взаимоотношений отца и детей).
4. Христианство в своeм конфессиональном делении таково, каково оно есть сегодня. Вряд ли именно нам суждено что-либо поменять. Моя личная и деноминационная убежденность состоит в том, что христианам нельзя враждовать друг с другом и вообще ни с кем. Посещение церкви - это повеление Господа, как места, где человек научается истинам Божиим. В конце концов Христос сказал: "где вас двое или трое собрано во имя Мое, там и Я посреди вас" . 5. Семи заповедей Ноя в христианстве нет!!!

Адказаць
0 +
Andrei, 20:59, 26.04

Nadezhda Tolokonnikova - eto sverh-chelovek. Jeje uroven' osoznanija mira na desiatiletija operezhajet obshestvo. I tu silu i dostoinstvo, s kotorimi ona viderzhivajet davlenije, ja vstretil v pervij raz v zhizni. Eto uroven' ne obichnih liudei, a takih kak - John Lennon, Mohammed Ali, Martin Luther King. Liudi, kak ona, vdohnovliajut pokolenija.

Imagine all the people living life in peace...

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны