16 красавiка 2024, aўторак, 19:51
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Не верю!

78

В этом году во время отдыха в Италии моя дочь вперывые познакомилась с настоящими девочками-белорусками не из Праги или Нью-Йорка, а из Минска.

Каментары 78
+4 +
Вадим, 10:17, 8.01

Пока Лукашенко не научится говорить хоть на каком-то языке, кроме "трасянки" у нас и будет двуязычие.

Адказаць
+33 +
спмт, 11:24, 8.01

Поляки тоже не могут понять почему мы, белорусы не умеем говорить на роднай мове? Почему разговариваем на русской?

Адказаць
+20 +
вкрп, 12:09, 8.01

детей своих учите белорусскому. я со своей дочерью исключительно на родном говорю, не говоря уже про книги и тому подобное

упреждая вопросы: в общественных местах говорю на белорусском, только на работе использую русский ибо работаю с россиянами. а здесь написал по-русски потому, что некоторые белорусские посты даже не читают, а мысль заронить важно)

Адказаць
+1 +
dmi, 21:09, 8.01

Лично я,уже давно,ничего с л-ко не связываю.Он для меня ноль.И мне плевать будет
он говорить на каком то языке или нет.
Мы должны сами чётко определиться,что в гос-ве БЕЛАРУСЬ гос.язык-Беларуски!

Извините меня за "мой" русский.

Адказаць
+2 +
Алесь Іваноў, 15:55, 9.01

Добры артыкул, але ж чаму на маскавіцкай мове?
Губляецца ўвесь сэнс.

Адказаць
+40 +
ник.ник, 10:20, 8.01

единственный человек благодаря которому белорусский язык стал любим и понятен всем людям это МУЛЯВИН.....
но его к сожалению уже нет,и ни какой министр культуры этого не сможет сделать

Адказаць
-164 +
дмитрий, 10:22, 8.01

Я белорус! Вырос в Брестской области. Белорусский язык никогда не привлекал! А зачем? Такое ощущение, что в этом языке и есть истинное белорусское счастье! Мои родители всегда говорили на русском, зачем мне он- белорусский??

Адказаць
+15 +
СВЕТАфор, 11:11, 8.01

Если бы, к примеру, все немцы, проживающие в Германии, заговорили на русском, была ли бы это тогда Германия?
Есть 5 признаков нации. Без языка нация - не нация. Я на белорусском говорю хорошо, а писать могу с ошибками, поэтому пишу на русском, т.к. не хочу оскорбить родной язык.

Адказаць
+38 +
maenad, 11:31, 8.01

Потым не здзіўляйцеся, адкуль у краіне столькі быдла і чаму тут пануе дыктатура....

Адказаць
-2 +
milan, 13:43, 8.01

Быдло, милый человек, говорит не только по-русски, по-беларуски тоже. Есть страна Ирландия, говорят по-английски и довольны. Ирландский язык никому не нужен, но есть пара деревень, где еще говорят и будут говорить - скансен. В Беларуси - похожая ситуация, язык окупанта стал государственным. Россию не передвинуть. Не вижу проблемы с языком. Я 3 года говорил по-беларуски, но надоело, белая ворона. Детей беларускому не учу, только польскому. Захотят - сами научатся.

Адказаць
+10 +
сякера, 16:37, 8.01

Вы, шаноўны, паедзьце ў Ірландыю і скажыце так ірландцам.
І вам такі "Фрыдам" зробяць, што мала не здасца.

Адказаць
+29 +
BY, 11:36, 8.01

Сёння табе не патрэбна беларуская мова, а заутра пачнеш вывучаць кiтайскую....

Адказаць
-6 +
911, 13:53, 8.01

Китайский?
НИКОГДА !!!

Адказаць
+5 +
Автор, 11:40, 8.01

а вы попробуйте, тогда поймете
а если не поймете, то он вам не нужен, и более того, а этом случае уже абсолютно неважно, вы белорус, еврей или афроамериканец

Адказаць
+19 +
Vladimir, 15:39, 8.01

Ну хорошо...! Тогда почему, у нас в Польше, в ее приграничных районах, коренные беларусы говорят толко по Беларуски, в церквях, молитвы отправляются только по Беларуски, и школы у них беларуские? Я когда первый раз попал в Хойнувку, хоть сам не беларус, ну просто обалдел! Я обычный эмигрант из СССР, вдруг увидел не зашуганных совков а спокойных и гордых людей, красиво и чисто, говорящих народной мовой! Это было необыкновенно красиво, и как бы даже музыкально... Я не удивляюсь, что россияне так пренебрежительно относятся к беларусам... Слушая трясанку самозванца, россияне думают, что это Беларуский язык, и смеются, считая, что Беларуский язык, это искалеченный русский! Кстати об Украинском и Польском у них точно такое же мнение...

Адказаць
+47 +
RU, 12:10, 8.01

я родился и живу на Украине в русскоязычном регионе, моя семья говорит на русском, тем не менее я и моя сестра заканчивали украинскую школу и свободно говорим на украинском. Нет языка - нет государства . Мне Вас жаль, если язык и культура той местности, где Вы живете, Вас не интересуют.

Адказаць
+6 +
пытанне, 16:41, 8.01

Мова = Свабода.
Любіш свабоду?

Адказаць
0 +
строитель, 21:09, 8.01

Заметил такую тенденцию-чем меньше городишко , тем больше презрение к роднай мове.Людзi добрыя, яно называе сябе беларусам.Можа хто скажа , па якiх прыкметах гэта бачна.Па мойму асноуная прыкмета-мова.

Адказаць
+62 +
georgi, 10:23, 8.01

Прабачце, а чаму на расійскай мове? Відавочна, каб больш людзей змаглі прачытаць. Вось так усё і робяць. А потым дзівяцца, дзе гэта наша мова?

Адказаць
-13 +
gbjk, 11:26, 8.01





























В правом верхнем углу значки языков. Поставьте бел и читайте на беларуском)








Адказаць
+13 +
Влад, 15:44, 8.01

Моя рідна мова українська. А в беларуску закаханы... чаму? ня ведаю... :)

Адказаць
+11 +
Ірына, 16:07, 8.01

Мая родная мова -- беларуская.
А ў украінскую закаханая...
Чаму? Ня ведаю...
А зачым ведаць? Гэта ж каханне... :))

Адказаць
+29 +
ALX, 10:24, 8.01

Угу. Ещё бы статья по-белорусски была написана - цены б ей не было.

Адказаць
+19 +
Галіна Навумчык, 11:21, 8.01

Арыгінал артыкулу- беларускі. Чытайце на беларускай вэрсіі "Беларускага Партызана":)

Адказаць
0 +
ALX, 10:10, 9.01

Дзякуй, Галiна. Абавязкова перачытаю.

Адказаць
+27 +
Дзякуй Галiне, 10:32, 8.01

Вялiкi дзякуй Галiне!

Адказаць
-43 +
vitus1152, 10:33, 8.01

Такое чувство, что прочитал не статью, а очередной урок в школе по белорусскому языку и литературе, как когда-то давно. Аж мурашки по коже, бррр...

Адказаць
+40 +
Дымон, 10:34, 8.01

Вось і мне бацька ў дзяцінстве ўвесь час казаў, што я беларус. І што беларус і рускі не адно і тое ж.

Адказаць
+19 +
Иешуа, 10:35, 8.01

Браво Галина.
Дзякуй!

Адказаць
+15 +
Dimka, 10:46, 8.01

Молодец Галина, хороший матерриал. И нам всем есть повод задуматься над тем, что свалить этот режим можно, ечли все мы начнем хоть по-немногу размауляць на роднай матчынай мове. Мне очень тяжело, т.к. плохо знаю ее, и за это мне стыдно. Буду исправляться и потихоньку учить родную мову.

Адказаць
+19 +
казік, 10:47, 8.01

Сапраўды правільныя словы!

Адказаць
-82 +
Макс, 10:48, 8.01

А я разговариваю на русском
И мои дети тоже
И никто, ни оппозиция ни правительство, не заставит меня разговаривать на белорусском
В это я верю

Адказаць
+29 +
Якога ты роду?, 11:24, 8.01

Веды ніколі не ўпхнеш, калі чалавек ня хоча.
Жыві, Макс, як ёсць.
Ну, а ўнукам, калі прыйдзе час, скажаш па-расейску, што "просрал свободу".

Адказаць
+26 +
Юрий, 11:28, 8.01

А никто и не должен заставлять вас говорить на каком то не понятном для вас языке. В нормальных странах существует экзамен на знание государственного языка. В той же Америке или Германии, да где угодно, не сдали экзамен - не получите достойную работу. А так, можете разговаривать хоть на китайском, а детей своих учить говорить на суахили. Никто вас не будет переубеждать, что этого делать не нужно, и уж тем более заставлять учить неугодный вам язык. Можете быть спокойны за будущее свое и своих детей.

Адказаць
+29 +
дзя ДУЛЯ з балотнай вёсачкі Менск., 11:28, 8.01

А ніхто Вас, даражэнькая, і не прымушае. Чаго Вы ўпустую галосіце?
Мяне,напрыклад,таксама ніхто не прымусіць размаўляць па-рускі:
ні "Улада", ні "апазыцыя".
Але, запытаюся у Вас: дзе вы бачылі,што нехта з "Улады" размаўляе па-беларуску? Дзе Вы бачылі,што нехта з "апазыцыі" размаўляе па-беларуску?
Гэта - аднаго поля "ягады" -барацьбы за Уладу.а не за Культуру нацыі.
Апошняе. Я - беларус. Мае продкі размаўлялі на Роднай мове, а не на мове акупантаў. Вы жа не віноўны,што Вас заслалі да нас.
Але ў Францыі,ці Германіі Вам бы ДАВЯЛОСЬ і вывучыць і размаўляць. Таму Ваш "піск" - ПУСТОТА.
Не хочаце - не размаўляйце.
і то - як можна размаўляць на Мове,якую не ведаеш?
Праўда, я ня веру,што Вы добра ведаеце і рускую мову...

Адказаць
+11 +
Автор, 11:43, 8.01

Ну не смешите уже никого, говорите на каком хотите, хоть на турецком, кого это волнует. Тут речь ведь не про вас.

Адказаць
+14 +
BY, 11:55, 8.01

Таксама як нiхто не замусiць табе размауляць на ангельскай цi яшчэ якой мове. Абмежаваннi iнтэлекта пакуль нiхто не забараняу )))...

Адказаць
+26 +
Cikavaja, 11:56, 8.01

Я таксама жыву за мяжой. І мае дзеці нарадзіліся не у Беларусі. Але яны размауляюць лепей і чысцей (і з ахвотай !) на мове , чым дзеці маіх сябровак з Радзімы, якія размауляюць выключна толькі па-расейску . А мае ведаюць дадаткова яшчэ па 3 эурапейскія мовы, карыстаюцца імі кожны дзень. Але у хаце- толькі наша родная мова! Гэта я іх так выхавала, ганаруся гэтым і тым, што лічаць сябе беларусамі і патрыетамі . Мой выпадак падобны пра тое,аб чым напісала спадарыня Навумчык. Менталітэт ( на маю думку) перадае дзецям ад МАЦІ, з яе малаком, калыханкамі, казкамі, думкамі, гісторыямі з рэальнага жыцця фаміліі, сямейнымі легендамі. І песьні я спявала тыя, што бабуля спявала моей маці..........Жанчыны! Ад вас залежыць шмат.

Адказаць
+26 +
ВОля, 12:56, 8.01

А мне 36 лет, и я каждый день нахожу время для занятий роднай мовай: читаю Быкова, Караткевича... Мне реально стыдно. Я ведь Беларуска... Особенно остро почувствовала это в Чехии, когда, услышав речь, нас с дочкой спрашивали: "Вы русские?" Нет!!! Мы беларусы! Кстати, чехи прекрасно понимают беларусскую речь, русский язык не понимают вовсе. Не в чехах дело. Просто беларус, говорящий по русски-это никто и звать его никак. Ни русский, ни беларус, а абы што. Так и живем... В истории много примеров, когда государство начало свое возрождение именно с языка. Даже мой пожилой отец заговорил: "пока не вернемся к своим историческим символам, к родной речи- не будет толку." Еще лет 15 назад такое от него услышать было не возможно. Раскаивается, ведь чувствует вину и старшего поколения за то , что происходит сейчас.
Спасибо беларусской интелигенции, людям культуры, просто патриотам Беларуси, благодаря которым нас еще окончательно не перестали идентифицировать как нацию.

Адказаць
+23 +
СВЕТАфор, 11:07, 8.01

"Ведь сейчас Беларусь в том состоянии, что язык - уже символ свободы и сопротивления".
мова=национальное самосознание=государственный суверенитет

Адказаць
+13 +
VLD, 11:16, 8.01

Согласен с Вами, Галина, на 100%, что это показуха и довольно оскорбительная для белорусов. Я помню, как в 90-е годы принимался закон о белорусском языке, рассчитанный на 10 лет, как появлялись белорусские школы и как население протестовало против этого по разным причинам. И главными были лень и отсутствие национальной гордости. Мои дети закончили белорусские школы, но говорят по-белорусски только там, где язык воспринимается, как нормальное средство общения. Даже не представляю, какой нужен сегодня толчок, чтобы население заговорило или попыталось осваивать свой язык. При этой власти этого никогда не произойдет, разве что появится ещё пару щитов ради галочки, вызывающих непонимание и недоумение у иностранцев.

Адказаць
+37 +
Винт, 11:19, 8.01

Ну, статья то на русском... Как и мой комментарий...
Честно скажу, осознание важности знания родного языка пришло только сейчас, к сорокету. Ну, что было в советской школе, уважение к родной мове? Да никогда! Во всяком случае, по личным воспоминаниям. Было противопоставление колхозному невежеству, которое в простоте своей пукало, икало и балаболила на трасянцы. Отождествление было прямым, и его старательно избегали. (Мы ведь понимаем, что колхоз и деревня не тождественны, правда? У меня, к примеру, сейчас яркая тяга от города к хутору)
Хотя, НАША МОВА - ВЕЛЬМИ ПРЫГОЖАЯ!!!
Я сын русской и беларуса, но в 16 лет передо мной никакой дилеммы не стояло: я родился ТУТ, меня здесь воспитывали, кормила эта земля, и это моя РОДИНА. И, стыдясь своего языка, я никогда и нигде не стыдился своей национальной принадлежности. Напротив, гордился тем, что я - Беларус. И даже сейчас, никакой долбак от власти, во всей своей многоликости хамства, тупости, трусости и подлости, не заставит меня стыдиться за мою страну. 18 прошедших лет - это просто постыдная болезнь, которую давно пора лечить. Как сифилис.
Правда, я и сейчас считаю, что нам много больше не хватает благородства и мужества, а не языка. Если один мой сосед будет в совершенстве знать родную мову, и при этом будет подлецом - брат ли он мне? Если второй знает только "вражеские" языки, но будет со мной солидарен в чести - иноземец ли он? Язык способен объеденить, но может случиться очень грустная подмена, когда силикатным клеем пытаются сформировать шеренгу слонов. В гражданской войне разговаривают, как правило, на одном языке.
Тем не менее, понимая, что нас тотально разделили во всём, кроме раболепия, родная мова может сыграть исключительно важную роль в самоидентификации. Именно в сложившийся исторический момент.
Ну, и кроме того, глядя как колхозник (ну, не путайте же с деревней!) хает и унижает мой язык, я вижу в себе огромное желание не быть на ЭТО похожим. И потому я скачал словарей и учебников, и начал пополнять свой словарный запас РОДНАЙ МОВЫ. Без фанатизма. Но пройдёт пару лет, и я уверен, что буду трохи размауляць. А со временем, и пэуна авалодаю. И нияки тыран не здолее мяне спыниць.
Бо гэта МАЯ КРАІНА! МАЯ РАДЗІМА! МАЯ МОВА!

Адказаць
+6 +
чытач, 16:01, 8.01

Чытайце ўважліва - артыкул быў на беларускай, "Партызан" яе пераклаў.

Адказаць
+17 +
alisika, 11:19, 8.01

вельмі шкада што мы саромеемся сваёй роднай мовы. трэба браць прыклад хаця б з суседзяў украінцаў. і праўда вельмі сорамна .... мне таксама захацелась заплюшчыць вочы рукамі і заплакаць .. сорамна (((

Адказаць
+2 +
Pcholkin, 11:20, 8.01

Усё правільна напісана. Але чаму па па-руску. Чаму зноў - "белОруска", "белОруСский"...?!(((

Адказаць
+9 +
небасхiл еуропы, 11:25, 8.01

Макс, 10:48, 8.01 Знайшоу чым ганарыцца! такiя як ты акрамя рассейскай больш анiякай не валодаюць. Той хто не паважае мовы дзяржавы у якой жыве, той сам не варты павагi. Да о чём это я? Поймёшь ли? Не верю!!

Адказаць
+13 +
ghj, 11:28, 8.01

Вот и я о том же. Пока в школах не будет вестись преподавание на бел мове , никакие щиты на улицене помогут. Так ,показуха.

Адказаць
+3 +
каждый выбирает сам, 11:32, 8.01

Я коренная минчанка и против белорусского языка абсолютно ничего не имею, к тому же знаю его не хуже русского. Но русский мне куда ближе и удобнее, поэтому когда поступает предложение вести точные науки на белорусском- у меня это вызывает негодование. Выбор должен быть всегда

Адказаць
+12 +
Vice versa, 15:56, 8.01

Все ведущие книги и журналы по точным наукам издаются на русском языке. Я коренной сибиряк и против русского языка абсолютно ничего не имею, к тому же знаю его не хуже английского. Но английский мне куда ближе и удобнее, поэтому когда поступает предложение вести точные науки на русском- у меня это вызывает негодование.

Адказаць
-3 +
не в тему, 16:22, 8.01

Ну так купите учебники на английском и учите

Адказаць
+10 +
циркач, 16:02, 8.01

у украинцев (введение национального языка в точные науки) протеста не вызывает.
у литовцев, латышей, эстонцев - не вызывает
у молдован - не вызывает.
даже у казахов - не вызывает.

и только у "коренных минчанок" - вызывает ужас и негодование!
shame on you, как грят наши друзья, говорящие на англо-саксонском диалекте.

Адказаць
+8 +
Pcholkin, 16:05, 8.01

предложение вести точные науки на белорусском- у меня это вызывает негодование. Выбор должен быть всегда
-----------------------------------------------------
О как! Негодование. Вы, хоть и преподаете "точные науки", выражаетесь не точно. У вас был выбор - или преподавать или не преподавать. В первом случае - совершенствовать знания беларускай мовы - государственного, заметьте языка, во втором - искать преподавание в другом месте. Тем более, уверен , проблем с таким местом не было.
А вот у беларусов, в свое время , когда их насильно лишали мовы, выбора действительно не было.

Адказаць
+3 +
Pcholkin, 16:47, 8.01

Я коренная минчанка...
------------------------------
©
Не верю!

Адказаць
+1 +
Космонавт, 18:00, 8.01

Ну не существует статей, учебников и т.д. по космическим наукам на беларусской мове. По простой причине: космос осваивали во времена СССР, и уроженцы разных республик говорили по проблемам ракетных двигателей или пилотируемых космических станций, только на русском.

Адказаць
0 +
циркач, 2:56, 9.01

хм... странно...
а в Казахстане на казахском есть! почему-то...

Адказаць
+1 +
VT, 11:38, 8.01

Возможно, что если бы девочки прожили 11 лет в Чехии, то и они бы говорила на разных языках. Сейчас в наших школах не дают никакого языка. Никто мне ( 57лет) никогда не запрещал говорить на белорусском языке. И никому не запрещали. Это уж право выбора. Вопрос- так почему же большинство не говорит? И на надо тянуть все на Росссию.

Адказаць
+14 +
Pcholkin, 11:39, 8.01

И никто, ни оппозиция ни правительство, не заставит меня разговаривать на белорусском
В это я верю
----------------------------------------------------------
Никогда не говори "никогда"!
Ни оппозиция, ни правительство - никто не заставит. ЖИЗНЬ заставит, даражэнькi. Я ў гэта веру.

Адказаць
+9 +
Gem, 11:41, 8.01

А у народа, который говорит на своем языке, есть самоуважение. Народ со своим языком чувствует и силу, и свободу, и право быть собой. Если уничтожен язык, то народ - в депрессии. Им легко можно не только управлять, но и пользоваться.
+100500!!!

Адказаць
+16 +
Olegh, Jakarta, 11:44, 8.01

Только пару дней назад вернулся от родственников...
Посетил Минскую и Брестскую области...
Помимо обсуждения новостей, жизни, и изменений в жизни коснулись и проблемы использования белорусского языка в повседневной жизни, в так называем обиходе.
Сестры (и их дети, к слову) подтвердили, что белорусская мова используется незначительно, уступая русскому языку, а некоторых населенных пунктах - еще и польскому... Сами сестры учились еще в советской школе, прекрасно знают и русский язык, и белорусскую мову, могут также объясниться на польском...
Так вот, причину "забвения" мовы они видят не в каком-то полуаморфном ее притеснении, а в банальном отсутствии (либо очень малом количестве) нормальных педагогов (преподавателей), которые могут не только банально пересказать правила, но и показать красоту языка, привить любовь к нему.
Вот если вернуться к недавней общей истории, то можно увидеть, что страна готовила преподавательских (да и не только преподавательских) кадров чуть более, чем было нужно. Это касалось и национальных республик. Были хорошие врачи, преподаватели, воспитатели и иже с ними...
Сейчас эти специалисты потихоньку отходят, и по сути, их места должны занимать те, кто закончил ВУЗы как раз в годы независимости... А что видим? То, что специалистов - филологов по белорусскому банально не хватает... А в добавок и большинство тех, кто есть, не в состоянии вызвать у ребенка интерес к языку. Здесь на помощь должны приходить родители... Но большинство из них в те же годы независимости просто забили на родной язык... А теперь, оправдывая свое неумение, сетуют на притеснение мовы....
Так что, начинать всегда нужно с себя... Не искать оправдания, а подумать - что я могу сделать для того, чтобы я и моя семья заговорили на родном языке...

Адказаць
+4 +
Татьяна, 18:36, 8.01

Olegh, Jakarta, 11:44
~~~Сами сестры учились еще в советской школе, прекрасно знают и русский язык, и белорусскую мову
~~~Были хорошие врачи, преподаватели, воспитатели и иже с ними...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Вы совершенно правы!
Я также училась ещё в советской школе, изучала беларускую мову и литаратуру. По обеим предметам были пятерки, т.к. мне очень нравилась и мова и литаратура. А любили мы эти предметы, т.к. у нас была замечательная учительница. Я до сих пор помню её - Винокурова Нина Владимировна (СШ № 28 г.Минска), хотя мне уже далеко за 40!
А сейчас я не могу написать на роднай мове, т.к. стыдно, что могу допустить ошибки!

Адказаць
-28 +
dimon, 11:57, 8.01

А Ваша дочь вундеркинд, что ли? Впервые слышу,чтобы ребёнок в 11 лет говорил на этих всех языках, если, конечно, знание языков не заключается в слове "мама"!

Адказаць
+10 +
2012, 14:37, 8.01

Да!!! Предствляешь, у меня ребёнок в 4 года три языка понимает и говорит?
А для тебя это ОТКРЫТИЕ?
НУЖНО ПОЧАЩЕ ВЫГЛЯДЫВАТЬ ЗА ЗАБОР РУССКОГО ЯЗЫКА, ТАМ ЖИВЁТ ОГРОМНЫЙ , ИНТЕРЕСНЫЙ, МНОГОЯЗЫЧНЫЙ МИР, так и сам вундеркиндом станешь.

Адказаць
-2 +
Петрович, 19:00, 8.01

Все европейцы свободно говорят на нескольких языках, особенно молодежь, дети. Европа-то без границ, все всюду ездят, и даже часто работают в разных странах. Как минимум люди знают свой родной, плюс английский, плюс французский или немецкий. Эмигранты еще и говорят на языке своих родителей. Исключение - англичане, те кроме родного английского других языков, как правило, не знают.

Адказаць
+23 +
Коля, 12:06, 8.01

Мо-ва = ма-ма, Любiш маму?

============================

Меня зовут Коля. Что такое мама?

Адказаць
+4 +
Vrazhina, 12:07, 8.01

Шкада, што на маим РС няма беларускай мовы... Прапачце за беларускую мову рускими литарами...

Адказаць
+9 +
qq, 12:25, 8.01

я в последнее время делаю всё, чтобы привить своей маленькой дочке любовь к родному языку: читаю ей, пытаюсь с ней стихи и песни учить - сам хоть стал вспоминать как правильно говорить. а все эти рекламные щиты - молная лажа.

Адказаць
+14 +
syx, 12:31, 8.01

...лично для меня не является проблемой мой билингвизм. С лёгкостью перехожу от мовы к языку и обратно. Родной язык - русский.
Поэтому, наличие двух государственных языков для меня также не проблема. Часто, когда читаю, не могу вспомнить... на каком языке был текст.
Почему? А просто первыми книгами моими были хорошие книги, напечатанные по-белорусски: Киплинг, Свифт, Стивенсон, Мавр, Рунец, Витка...и протчая, и протчая, и протчая). И в деревне у деда, где я проводил лето, вся детвора болтала по-белорусски.(70-е - 80-е).
А Коласа з Купалам так магу прадэкламаваць, што аніводзін чалавек не здагадаецца, што ў побыце я карыстаюся выключна рускай (ну, добра, добра - "расейскаю":)) моваю.
Так было и будет.
Побеждают не те, кто "прав" или "силён", а те, кто лучше организован.
Зачем я это написал...? А захотелось)

Адказаць
+6 +
Dimon, 12:48, 8.01

Любителям потрындеть по поводу статьи и на каком языке она написана: в правом верхнем углу сайта можно выбрать язык на котором будет удобно и понятно. Я понимаю и по русски и по белорусски, но разговаривать удобнее по русски. И мне не стыдно. Стыдно должно быть государству !

Адказаць
+11 +
freedom BLR, 12:52, 8.01

честно говоря, не совсем понимаю эту дискуссию:"А я разговариваю на русском", "а я разговариваю на белорусском"... У каждого есть выбор, на каком языке говорить и какой язык знать и любить. Я, допустим, в школе не любил бел.язык, но сейчас жалею об этом и понял - что это было не правильно, нужно было к родному языку относиться точно так же как к англ. или русскому, и ставить их на один уровень!!! Ведь это наша культура и история, и относиться к ней нужно должным образом (тем мы и отличаемся от ... даже незнаю кого, и у афр.племен есть свои языки, кот. они гордятся). шос просто сильно испортил отношение к бел.языку, он его настолько исковеркал, что его многие стали ненавидеть. Но в любом случае, нужно любить свой язык, его не шос (слава Богу) придумал. Я своему ребенку иногда читаю книги на бел. языке и ему нравится!!!

Адказаць
+11 +
Надзея, 13:39, 8.01

Артыкул добры, Дзякуй Галіне. Мая парада беларусам -звярніце увагу на украінцаў, як яны шануюць сваю мову, свае традыцыі. З задавальненнем гляжу іх каналы, розныя шоу, напрыклад Х-фактор. Вельмі паважаю гэты народ, які не здрадзіў сабе, як беларусы, адмовіўшыся ў 1995 годзе ад нацыянальнай сімволікі і мовы.

Адказаць
+4 +
небасхiл еуропы, 13:44, 8.01

"200 гадоу генетычнага вынiшчэньня нашага вялiкага народа мела характар масавых экзэкуцыяу, характар лiйвiдацыi роду. Асаблiва у гэтым вызначылiся "большевики":тут вiдаць найглыбейшая страта. Пазбауленьне ад лепшых стварае грамадства эгалiтарнай энерцыi, замкнутым цыклам самазнiшчэньня. Выйсце з гэтага цыклу запатрабуе надзвычайных высiлкау асветы i часу. ...................................... Так будзьма беларусамi! Не звяртайце увагиiна енки непрыяцеляу. Размауляйце па- беларуску!

Адказаць
+12 +
2012, 14:48, 8.01

Сейчас вся инфа доступна: книги, видео, песни на беларуском пожалуйста можно освоить и без государства.

НУ не понятно, почему на улице говорить на белоруском языке стыдно, а выглядеть дебилом не стыдно.

Адказаць
+2 +
небасхiл еуропы, 17:44, 8.01

Влад, 15:44, 8.01 Вялiкi дзякуй табе, Влад!

Адказаць
+3 +
Russell, 19:28, 8.01

Родилась в Америке, живет в Праге, на рождество ездит в Токио... Круто то как!

Однажды в Бельгии какое-то время я жил на довольно приличное пособие, с которым можно было ничем не заниматься, хватало на все и еще оставалось, я там учился, изучал языки на своих земляков живущих в синеокой смотрел как на людей более низкого полета и т.д. и т.п.
Все это происходит с людьми находящихся в удалении от нашей страны и все эти богемные рассуждения есть ничто иное как - базары не о чем.
Если ты такая умная приезжай на свою историческую родину и сей тут людям свое "добро", а если ты винтонула в Штаты или еще куда, твои умозаключения к реальности в которой ты не живешь не имеют ни какого отношения.

But before you come to any conclusions try walking in my shoes...

Адказаць
+2 +
гостья, 23:00, 8.01

вот молодец, класс!

Адказаць
-1 +
лекс, 23:26, 8.01

Вельмі моцна, і ў кропку!

Адказаць
0 +
Святлана, 15:34, 9.01

Яшчэ Францыск Скарына гаварыу : любiце мову сваю , покуль не умерлi.Гэтым усё сказана . Люблю сваю мову . Гэта прывiваю i сваiм вучням. ( прабачце , за "у")

Адказаць
0 +
я, 17:11, 22.03

от того что все будут размауляць на беларускай мове лучше не станет никому а кому нравиться пусть говорят по русски кому не нравиться пусть размауляе па беларуску ведь беларуская мова и состоит из белай и рускай мовы так что мы обязаны размауляць и на русскай и на беларускай и не надо искать врага друг в друге

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны