28 сакавiка 2024, Чацвер, 23:08
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Брестские таможенники забрали у московского бизнесмена $27 тысяч

13
Брестские таможенники забрали у московского бизнесмена $27 тысяч

Сотрудники таможни пресекли попытки незаконного перемещения через границу иностранной валюты.

Нарушителями закона оказались 26-летний директор московской фирмы и 42-летний безработный, сообщает пресс-служба Брестской таможни

В пункте таможенного оформления «Брест-Центральный» при следовании к поезду Брест — Тересполь двое россиян выбирали для пересечения границы «зеленый» коридор, предназначенный для перемещения товаров для личного пользования, которые не подлежат декларированию.

Однако в результате осуществленного таможенного осмотра у россиян среди личных вещей обнаружена иностранная валюта, превышавшая $10 тыс. в эквиваленте, перемещение которых разрешается без декларирования.

Так, у 26-летнего директора одной из московских фирм находилось при себе 870 тыс. российских рублей, что в соответствии с курсом валют, установленным Национальным банком Республики Беларусь, составило свыше $27 тыс. в эквиваленте.

42-летний безработный гражданин перемещал более €10 тыс.

Таким образом, превышавшие у граждан установленный эквивалент 550 тыс. российских рублей и €3080 соответственно изъяты до решения суда. Таможней в отношении их хозяев начаты административные процессы по признакам правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 14.5 КоАП Республики Беларусь. Санкция данной статьи влечет наложение штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин с конфискацией незадекларированных наличных денежных средств в части превышения суммы, перемещение которой через границу допускается без таможенного декларирования.

Напісаць каментар 13

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках