23 красавiка 2024, aўторак, 23:18
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Главного коневода Беларуси подозревают в коррупции

16
Главного коневода Беларуси подозревают в коррупции

Виктора Михадюка обвиняют в нанесении ущерба на сумму 1,5 миллиарда рублей.

Бывший директор «Республиканского центра олимпийской подготовки, конного спорта и коневодства» подозревается в том, что причинил его в ходе проведения тендеров, пишет «Ежедневник».

До своей скандальной отставки с поста генерального директора учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства» Виктор Михадюк водил близкую дружбу с помощником правителя по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Игорем Заичковым и министром спорта и туризма Олегом Качаном. Дружба была столь сильная, что даже свои дачные участки все трое обнесли единым забором, за которыми начали строить три одинаковых дома.

Поскольку дни Олега Качана на посту министра были сочтены после скандального провала на Лондонской олимпиаде, то именно Виктора Михадюка проталкивали на его место.

Во время скандального заседания Национального олимпийского комитета в октябре 2012 года, Лукашенко отправил в отставку все троих, велев правоохранительным органам разобраться с их деятельностью.

После такой команды в Ратомку потянулись и сотрудники КГБ, и МВД, и прокуратуры. Первое уголовное дело в отношении Виктора Михадюка было возбуждено еще в феврале текущего года по материалам КГБ. Тогда ему инкриминировалось причинение конному центру ущерба в размере 40 миллионов рублей. Однако в ходе расследования начали всплывать иные факты. Сейчас несостоявшемуся министру спорта инкриминируется уже несколько составов преступлений с нанесением центру ущерба около 1,5 миллиарда рублей.

Основные претензии контролирующих органов касаются нецелевого использования бюджетных денежных средств, выделенных на строительство объекта «Крытый манеж с конюшней на 25 лошадей в п.Ратомка Минского района», а также различных махинаций с целью сокрытия бездумных трат. Однако правоохранительные органы инкриминируют Виктору Михадюку нарушения закона при проведении тендеров в ходе строительства и реконструкции объектов в Ратомке.

Так, согласно данным Следственного комитета, сейчас Виктору Михадюку инкриминируется совершение преступлений по ч.3 ст.424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями) и ст.428 (служебная халатность) Уголовного кодекса Беларуси. Но обвинение еще не окончательное, так как проводятся дополнительные проверки и различные экспертизы.

Так, по мнению Следственного комитета, бывший генеральный директор учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства», являясь должностным лицом, действуя вопреки интересам службы из корыстной или иной личной заинтересованности, в сентябре 2012 года без проведения установленной законодательством процедуры государственной закупки заключил с ООО «ИнтСис» (г.Минск) договор поставки, в соответствии с которым указанным обществом в адрес учреждения поставлена видеотехника по завышенным ценам. В результате этих действий центру был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму свыше 145 миллионов рублей. Данные действия, считает следствие, Виктор Михадюк совершил, чтобы скрыть допущенный им ранее факт нецелевого использования выделенных бюджетных денежных средств на строительство объекта «Крытый манеж с конюшней на 25 лошадей в п.Ратомка Минского района» и во избежание привлечения его к ответственности за допущенные при этом нарушения законодательства.

Также бывший главный коневод страны при выполнении мероприятий, предусмотренных Государственной инвестиционной программой, в ходе проведения торгов на закупку судейского комплекса сопровождения соревнований необоснованно применил процедуру закупки из одного источника, чем причинил вред государственному имуществу в размере 1,25 миллиарда рублей.

Интересно, что несмотря на скандальную отставку Виктора Михадюка, с деятельностью которого лично Лукашенко велел разобраться, бывший спортивный функционер в накладе не остался. Он не только находится на свободе, но и получил место заместителя директора в государственной строительной компании.

А вот судьба близких друзей Михадюка пока неизвестна. Бывшие министр спорта и туризма Олег Качан и помощник правителя по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Игорь Заичков лишь засветились в дурно пахнущей истории с хищением туалетов для своих дач, но уголовное дело в отношении их так и не было возбуждено. Согласно материалам следствия, дворовые уборные изготавливались для конного центра в Ратомке и были поставлены на дачные участки Качана и Заичкова по указанию директора этого центра. Поскольку высокопоставленные чиновники даже не вдавались в подробности того, откуда у них на участках появились уборные и не оказывали Михадюку никаких услуг в обмен на них, то расценить такой своеобразный подарок как получение взятки тоже не получилось. В итоге самое дурно пахнущее коррупционное дело в истории Беларуси стало и самым проблемным для правоохранителей. Расследование уже дважды прекращалось и опять возобновлялось без всякой надежды на завершение.

Напісаць каментар 16

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках