29 сакавiка 2024, Пятніца, 0:05
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 16
+17 +
Вартовий_З_України!, 16:55, 16.02

Поки вам допомогають. Та вчитесь делать сами. У нас тоже мало страниц в Википедии. Аж в 2 раза меньше, чем в Польской. Но ми стараемся.
Я делал несколько статей в нашей Википедии. А ти в Беларуской?
У вас их почемуто две Википедии, вас так разделяют. У нас наверно если и появится ещо одна то она буде латиническая а не кирилическая. Кирилица становица не модною особенно в южних словьян, ее используют токо 4,5 страни.
Или вибоитесь страничку в Википедии стоздать?

Адказаць
+10 +
призрак оперы, 22:27, 16.02

Очень огорчился прочитав статью про положение с беларусской Википедией!
Захожу я на Википедию слишком редко, но всегда с гордостью отмечал указание на наличие статьи на тарашкевице! Для удобства и быстроты пользуюсь русскими текстами, так как, к большому сожалению, как чистый горожанин, рускоязычен.
Хотелось бы знать на что влияет рейтинг разноязычных версий. Хотя уже сказал, что пользуюсь Вики мало, но выбирать буду впредь непременно тарашкевицу!
Именно ее вычитав в 90-х "услышал" и полюбил мову всем сердцем! Очень жалею, что не могу найти собеседников для разговорной практики, - все замучены бытовыми проблемами, времени и сил не хватает.
Да. Писать тексты не смогу, я вообще из другого века и мало разбираюсь в интернетовской системе.

Беларусы! Продолжайте начатое! Сейте знания, распространяйте мову в интернетпространстве! Посеянное взойдет, в это надо верить! Мы ответственны за будущее Беларуси. Оно у нее есть. Знания востребуются и с благодарностью.

Адказаць
0 +
лекс, 22:28, 16.02

москали злобно скулят от такой новости, суриков - давай указание псу-луке срочно разобраться, почему на родном нашем языке целых две, а на рузском тока одна - дискриминация и притеснение рузского языка в Белпруси налицо :):):)

Адказаць
+14 +
призрак оперы, 22:30, 16.02

Други украинцы!
Пишите нам на своей мове. Мне лично она понятна и читается приятнее, чем неправильная российская.
Это частное мнение.

Адказаць
+4 +
ШУБ БАБА ЛЮБА , 2:21, 17.02

ну так и не разговарий на не правильном языке. мыши плакали кололись... Хотел бы выучить-давно бы выучил, гы гы поцреот беларуси радеющий за мову . знаем таких ... обычные русофобы.

Адказаць
-2 +
Александр, 13:06, 17.02

Призрак Оперы имел в виду акцент Вартового, трудности в написании на русском языке - вот и предложил писать на родном украинском. Против русского как языка здесь ничего не высказывалось. Лишь бы сучок в чужом глазу увидеть!

Адказаць
+3 +
Вартовий_З_України!, 17:25, 17.02

Я знаю достаточно московский язык именно московский, ведь Русь - нечто другое. Но я пишу суржиком потому что. Я его воспринимаю за окупантский, + некоторые нехорошие наши политики его назвали "языком межнационального общения". Если вам сказать такое, то вам всеравно. Но у нас даже в восточных областях многие приняли такое высказывание за обиду себя лично. В т ч и я. Тому й пишу так, шоб всем понятно було, бо не все знають чисту Українську та чисту Білоруську. Мне неприятно потакать колонистам. В будущем исправим обстановку. Честно, мне непонятно как у вас все так здалися. У нас как начали притеснять Українську мову, так у нас он интервью людей з Донецкой области Українською стали появляться. Даже интервью какогото мента кажеца. У вас все почемто стали подражать тому, кого все ненавидят.

Адказаць
+2 +
Siahei, 9:08, 18.02

Не зусім так. Давічы бачыў бпа ОНТ рэпартаж з Вілейкі пра Вілейскі касцёл, у якім па расейску размаўлялі толькі журналісты а усе у каго яны бралі інтэрв'ю па беларуску. Наша праблема, што дзяржаваю кіруюць здраднікі, што за пайку з крамля аддадуць самае святое.

Адказаць
-2 +
лариса, 15:35, 18.02

Век живи,век учись,дураком помрешь.А я думала,что на пиджин,трасянке и суржике разговаривают просто недостаточно образованные люди.А это,оказывается такая борьба с колониализмом.Смешно,почемто кажеца.Вот и я внесла свою лепту в борьбу.

Адказаць
+10 +
Вартовий_З_України!, 3:23, 17.02

Ми це можемо, ми це любимо...
Побільше б вам людей з такими переконаннями. Я б писав білоруською чисто з поваги до іншої Нації чито народу. Та я майже нічого не знаю з вашої мови. Нав'язувати Українську якось не хочу. Просто не хочу бути хоч чимось схожий з москалями. Доречі суспільного у моєї Нації з росіянами меньше всього в порівнянні з іншими слов'янськими Націями.

Адказаць
-7 +
Опа, 9:55, 17.02

всего два читателя вот он уровень ( если цензор Радина пропустит)

Адказаць
+10 +
пан Скуратовіч, 9:56, 17.02

Шляхта ў зброю!!!!!!!!!!

Адказаць
+5 +
нашчадак рэвалюцыянера, 12:10, 17.02

каб падтрымаць Мову, узняць яе з попелу трэба размаўляць і разважаць на ёй !!!!!!!

Адказаць
+1 +
Кирилл, 22:31, 17.02

Спасибо за фоторепортаж

Адказаць
+1 +
призрак оперы, 2:11, 18.02

Супакойцеся, злопыхатели.
Не показатель интереса к теме количество комментов под статьей и даже количество только проголосовавших, коих далеко уже было не два на момент появления Бабы под шубой и *опы.
Толсто использовать трюк с такой подначкой: типа тема никого не интересует. Те, кто регулярно читает Хартию, хорошо понимают, что есть интерес к новости, и есть интерес высказаться по спорным вопросам или постебаться с какого комичного персонажа, коих масса у нас вылезло в управленцы из колхозов.
По себе знаю, что суть статьи, например о политзеках, ясна из заголовка. Конкретно я просто слежу за событиями. Реально помочь не могу.
Вы что? Предлагаете всем как дурачкам исключительно для вашего удовлетворения множить как под копирку тексты комментов? Такую показуху устраивайте на БРСМовских сайтах и попробуйте всех убедить, что то количество не результат приписок, которыми пронизан весь луковый стабилизец. Особенно после разоблачения этих самых приписок в святая-святых - УДП, сделанных Самим бедным нашим сашей, что бьется и бьется как два пальца об асфальт, а мечтал же и рыбку съесть и ... что там дальше-то по его версии было? :))

А Люба-баба может не волноваться, нюхать дальше ежиков и после первой не закусывать.
Фобиями у нас не страдают, потому как русских сбольшего жалеют за упорство в их вековой глупости, ведущей к деградции. А бояться тех, кого жалеешь... :)) Ну, вы поняли. :))
Нации меряют время веками. И мова наша возродится, как бы ее не искореняли. Сужу опять по себе - я ее и знаю, и люблю. Однако, увы! Так сложилось не вчера. Проще находить нужную литературу в переводе на русский, а привычка читать и с детства думать на российской мове мешает переключиться на свою. Да и грамматику не по тарашкевице в советкой школе учили.
Империя-агрессор слишком долго, умело и планомерно отбирала память не только у нашего народа, заставляла забывать свое исконное естество.
Зайдите-ка на сайт фино-угорских народов РФ и прикиньте карту расселения этих народов, потомки которых будут называть себя сегодня рюськими! Москва, Рязань, Муром, Пермь и т.п. Можно даже про бурят, чувашей, татар по Волге-матушке "русской" реке не вспоминать! И давайе все вместе поищем исконных рюських! Поцреот имперский станет утверждать, что культуры асимилированных народов отсталые и повинные умереть, дабы больные на голову Франкенштейны искусственно соорудили из них своего сборного имперского монстра? Ну соорудили, ну пытаются оживить... Снова и снова. А он побузит и сдыхает... Хватит уже носиться с Третьим Римом, как "истинные арийцы" с Третьим рейхом! Хватит мучить всех и мучиться. Утомили вы всех.

Адказаць
+1 +
призрак оперы, 2:30, 18.02

Простите, украинский брат.
Я не понял, что это у вас суржик.
Наши пишут на трасянке чтобы постебаться с колхозных управителей. Так в жизни никто не говорит. А за мову, если не слышали, у нас уже реально и не раз судили людей как за нецензурную ругань. С символикой то же самое: даже если говорят, что не запрещено, все равно не разрешено. Совок у нас полный, ждем Перестройку! :)) А точнее, когда колхозники наиграются в городских панов с привилегией бездельничая по месту службы пользоваться коммунальными удобствами в дармовых квартирах, а их дети выучат, что наша нация достойнее московских самозванцев.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны