28 сакавiка 2024, Чацвер, 15:24
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Корреа в третий раз стал президентом Эквадора

5
Корреа в третий раз стал президентом Эквадора

Президент Эквадора переизбран на третий срок. Его основной соперник признал поражение.

Обращаясь к своим сторонникам в столице страны Кито, Рафаэль Корреа сказал, что Эквадор ждет "еще четыре года революции", сообщает ВВС.

Впервые лидер социалистов был избран на президентский пост в 2007 году. Ему ставят в заслугу политическую стабилизацию страны, которая десятилетиями страдала от путчей.

Но критики Корреа заявляют, что у него есть диктаторские наклонности.

Две стороны медали

49-летнего президента, получившего образование в США, обвиняют в том, что он проводит политику, которая позволяет ему укрепиться во власти и снизить влияние политических оппонентов и частной прессы.

Тем не менее, он завоевал доверие многих простых эквадорцев, а также поддержку со стороны других латиноамериканских лидеров, исповедующих левую идеологию.

За шесть лет у власти Корреа облегчил населению доступ к медицине и образованию и улучшил дорожную сеть в стране, создав заодно тем самым много рабочих мест. Уровень бедности в Эквадоре при нем значительно снизился.

По предварительным результатам, Корреа набрал почти 57% голосов, а его ближайший соперник, бывший банкир Гильермо – 24%. Ни один из оставшихся шести кандидатов, похоже, не набирает более 5% голосов.

По эквадорским законам, чтобы избежать второго тура, кандидат должен набрать боле 50% голосов или 40% плюс 10% отрыва от ближайшего соперника.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках