19 красавiка 2024, Пятніца, 16:37
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Диктатор Кот-Д'Ивуара предстал перед международным судом

17
Диктатор Кот-Д'Ивуара предстал перед международным судом

В Международном уголовном суде (МУС) начали судить бывшего правителя Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо.

Слушания продлятся до 28 февраля, сообщает NEWSru.com.

Напомним, отказ Лорана Гбагбо покинуть пост после провала на выборах фактически развязал в стране гражданскую войну.

Перед началом слушаний Гбагбо поприветствовал журналистов и около 300 человек своих сторонников, которые собрались перед зданием суда. Он стал первым главой государства, который был передан МУС.

"Бывший президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо ответственен за смерть не менее 166 человек", заявила прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда на стартовавших сегодня в Гааге слушаниях. "Эти обвинения имеют отношение к отдельной уголовной ответственности Гбагбо", - пояснила прокурор.

По словам Бенсуды, прокуратура МУС также считает Гбагбо ответственным за изнасилования не менее 34 женщин, нанесение серьезных телесных повреждений 94 и преследовании как минимум 294 человек.

Адвокаты экс-президента пытались доказать, что дело их подзащитного не подпадает под юрисдикцию этого суда. Они ссылались на то, что Кот-д'Ивуар не является участником Римского статута - основополагающего документа МУС. Однако с 18 апреля 2003 года Кот-д'Ивуар признает юрисдикцию МУС, поэтому аргументы адвокатов признаны беспочвенными.

После выборов президента в декабре 2010 года Гбагбо отказался передавать власть победившему кандидату Алассану Уаттаре, что привело к вооруженному конфликту между сторонниками двух политиков. В апреле 2011 года президент был вынужден сдаться после того, как французские танки расчистили путь к его резиденции и окружили бункер, где укрывался вместе с семьей опальный президент. Гбагбо доставили в Гаагу в ноябре 2011 года, и с тех пор заседания суда неоднократно переносились.

По подсчетам Национальной следственной комиссии Кот-д'Ивуара, жертвами конфликта стали более 3,2 тысячи человек. 

Напісаць каментар 17

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках