28 сакавiка 2024, Чацвер, 11:41
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Акцызы на тытунь павялічаць да ўзроўню расейскіх

17

Расейскія акцызы на тытунь могуць быць гарманізаваныя з акцызамі ў Беларусі і Казахстане, але не шляхам зніжэння расейскіх ставак, а шляхам павышэння ставак у краінах-партнёрах па Мытным саюзе.

Каментары 17
+35 +
ввв, 12:42, 20.02

Добро пожаловать в союз ДИКТАТУР И УБЛЮДКОВ !

Адказаць
+4 +
Andrey, 13:42, 20.02

Точно, нечего белорусам в этом союзе делать. Ставки акцизов надо установить на демократическом ЕС-уровне! И чем быстрее, тем лучше!

Адказаць
+18 +
Лирик, 12:47, 20.02

а как же "гармонизация" заработка?

Адказаць
+41 +
Вадим, 13:01, 20.02

А можно зарплату на уровне Москвы поднять? А то догоняем всё по ценам, а по зарплатам всё никак.

Адказаць
+10 +
911, 13:33, 20.02

Нет не можно. Вы думали что в таможенном союзе у всех государств будут равные права?
Ан нет. Так не бывает. Особенно когда связываешься с Россией.

Адказаць
+3 +
balans_19, 14:33, 20.02

Типа в ЕС у всех одинаковые зп? Там разброс еще больше.

Адказаць
+11 +
Из оккупации, 13:24, 20.02

Опять очередная жесть для курящих Беларусов.Зарплаты-то в разы ниже Русских.

Адказаць
+6 +
Kastus, 13:28, 20.02

АНТИНАТОДНАЯ власть под лозунгом "Все против народа"!!! Скоро закипим,а накипь будем устранять физическим путем,твари!

Адказаць
+6 +
Евгений РФ, 13:42, 20.02

Сам курю, но считаю, что повышать цены надо радикальнее, не ждать 2015-го. Табак это один из видов легальных наркотиков, а доступ к дешевым наркотикам не является жизненной необходимостью.

Адказаць
+4 +
хех, 13:52, 20.02

Сколько живу, меня всегда удивляло то, что спросив любого курильщика, "Зачем, почему ты куришь?", ответ внятный никто дать не смог. Но общее мнение было таким: "Помогает расслабиться, отстраниться и тому подобное".
На вопрос "А ты знаешь что курение реально вредит здоровью(ты медленно сам себя убиваешь, и даже знаешь об этом)", отвечают обычно "У меня отец курит 40+ лет и все ок", "Со мной ничего не произойдет плохого" , "Я же могу бросить если захочу( ну-ну =). )", и самый частый ответ: "не факт что я умру от курения, на дорогах гибнет больше".

Вопрос именно к курильщикам, "Что такого хорошего во втягивании дыма в легкие?" Я вот серьезно не могу понять, объясните кому не лень.

з.ы. по теме статьи, повышать цену смысла нету, т.к. если человек сам себя добровольно травит, то цену повышай или нет, разницы 0. И очевидно, что повышение цены сделано не ради оздоровления населения, а ради прибыли. Ведь если бы думали о здоровье, то запретили бы продажу всех табакосодержащих товаров, как и алкогольных.
Хотя все и так логично, выпил, закурил, мозги отключились, думать разучился, деградировал и на завод. А там начальник рюмку налил, сигарету дал, и он уже твой лучший друг, и ради него ты будешь впахивать бесплатно, он же ведь настоящий мужык, знает толк в жизни.

Адказаць
-2 +
Вася, 16:51, 20.02

все пагубные привычки (а табакокурение и алкоголизм стоят в одном ряду с наркоманией) это в первую очередь психологические проблемы. наркотики приносят расслабление или наоборот стимуляцию, что позволяет как-то снимать психологический груз, который давит и давит. сигарета (каки другие некоторые вещи) способствует медитации, что опять же нужно для поиска решения нависшего груза. но человек без тяжёлого пссихологического груза понимает, что курение наносит вред здоровью и поэтому легко переходит на другие стимулы для медитации. для челоека у которого висит нерешённый серьёзный груз, угроза своему здоровью стаит далеко позади за решением проблемы этого груза поэтому курят несмотря ни на что.
то есть проблема курения решается совсем другими мерами нежели запретом или повышением акцизов. но для того чтобы принмать эти меры, нужно дейсвтительно захотеть решить проблему в корне а не бороться сеё симптомами. я думаю нет смысла говорить тчо текущие белорусские власти заботятся хоть чуть чуть народе, у них свои цели, и это предмет для отдельного разговора.

давайте попробуем сформулировать перечень психологический проблем которые давят на современного рядового беларуса. решением которые и долно заниматься правительство, вместо того чтобы набивать свои карманы.

я думаю ни для кого не будет секретом что основная проблема даващая людей - материалоьное благосостояние. как жить на зарплату допустим 4 миллиона (а это ещё неплохая зарплата). и вот человек уже со школьной скамьи глядя на своих родителей начинает испытывать когнитивный диссонанс. как так, в школе учителя учат честно работать не красть не убивать, вон родители живут по такому принципу и временами тупо нечего жрать. в то же время сосед-жулик официально нигде не работающий купается в шоколаде. ребёнок задаёт вопросы, ему в лучшем случае не отвечают, а в худшем дают по ушам чтобы не лез не в своё дело. ребёнка начинает клинить. многие (сами или с подачи родителей) выбирают совсем другой путь по жизни, одних он приводит на нары, вторых.... рано или поздно туда же. небольшому количеству можно сказать везёт. и я вас уверяю, что это небольшое количество не курит и не пьёт. потому что имеют дорогу по жизни, худо-бедно какие то перспективы. те что идут к нарам чувствуют что всё таки не очень хорошо поступают и топят свою совесть в вине. вторая же половина детей так и остаются в полном неведении - из них вырастают простые работяги и колхозники, пытающиеся честно тянуть лямку как их учили в школе (потому что родители их ничему не учили, либо сами не знали, либо не считали нужным) как волы, быстро находящие отдушину в лучшем случае в алкоголе. это я коротенько описал психологический климат в стране и причины тотального алкоголизма ну и табакокурения как спутника. вывод прост, чтобы люди перестали топить печаль в вине им надо дать фундамент, твёрдую базу, на которую они могли бы психологически опираться. вообще-то раньше это была задача церкви, сегодня о церкви не скажешь ни одного хорошего слова. коррупция значит разложение, точнее не сказать.

как это может выглядеть на практике? первое и самое важное - перестать врать. люди не идиоты, глаза и уши имеют, ложь всё равно видят. но с другой стороны им вбили что правительство свято не может ошибаться в принципе. вот вам и когнитивный диссонанс. правительству нужно найти в сбе мужество и перестать вешать людям лапшу на уши. тогда психологический климат в стране улучшится. пусть всё хреново, об этом надо говорить, говорить, думать как улучшать ситуацию, улучшать её наконец. добрая половина народа (хотя не факт, многие честные поуезжали) сожмёт зубы, затянет пояса, но впрягётся за идею. и рано или поздно из болота выйдет. сегодня же эти люди болтаются как что-то в проруби, потеряные по жизни.

Адказаць
+17 +
er, 14:18, 20.02

цены как в россии,а на многие тавары и больше. толька у нас 500$ ср.зарплата(нарисованная),а в западной россии от1000$. и нахрена нам такой союз.

Адказаць
+6 +
Andrey, 15:08, 20.02

Не надо никакого союза. Надо зарплату в 100$ и все бесплатно, как в СССР? Или зарплату в 300$, как в Румынии, и цены как в ЕС? Или вы искренне думаете, что без России (в ЕС или не в ЕС) у вас зарплата будет как в Монако или Швейцарии?

Адказаць
+7 +
дед, 17:22, 20.02

а я вот точно знаю, что 100% курящих людей умирают. но и 100% НЕкурящих, тоже умирают. кому как на роду написано. и каждый ИМЕЕТ ПРАВО делать СВОЙ выбор. а то получается, что после расспада СССР все коммунисты стали, верующими, а в 2000-х тысячных (((когда нахапались))) решили резко бросить курить и пить , наверно собрались вечно жить.

Адказаць
0 +
Астраханка, 20:17, 20.02

"и каждый ИМЕЕТ ПРАВО делать СВОЙ выбор"
Выбор - это хорошо. Правда, курящие почему-то очень часто забывают, что у некурящих тоже должно быть право выбора: дышать или не дышать этой гадостью. Но они нас постоянно этого выбора лишают.

Адказаць
0 +
Евгений РФ, 17:38, 20.02

Делайте выбор, кто ж мешает. Только если вы захотите выбрать употребление этого вида наркотика вам придется платить налог (акциз) на употребление. Выбор за вами!

Адказаць
-3 +
......, 19:07, 20.02

ни одна сволочь не скажет МЫ ПОВЫШАЕМ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ до уровня среднеевропейского. нет . топливо еда одежда жкх как в европе а оплата труда ФИГА ПОД НОС.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны