29 сакавiка 2024, Пятніца, 10:39
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 36
+26 +
Dbn, 23:35, 23.02

А беларусы сознательный народ, понимают необходимость года бережливости..)))))))))))

Адказаць
+2 +
Дзед, 14:11, 24.02

Правильно, "вертикальные" чинуши в год бережливости имеют право только на серебряные ночные горшки, и туалетные бумажки марки Br / золотые горшки только в светлом будущем / !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Адказаць
+16 +
%, 23:57, 23.02

Была Греция , а теперь Испания . Набрали в ЕС детский сад, работать не умеют , а жить хотят с шиком. Германия должна всех вытаскивать . А если откажится, то и коней ЕС

Адказаць
+15 +
бчб, 0:42, 24.02

надо из своего глаза бревно достать, прежде чем разглядывать соломинку в другом!!!Нам так и не снилось свои проблемы решать.УЧИТЕСЬ!!!

Адказаць
+8 +
просто, 1:06, 24.02

Жили столько лет нормально, работали, и в одночасье стали бездари у кого-то на шее. Не кажется ли Вам что не в людях дело, а в ЕС?

Адказаць
+2 +
бчб, 19:03, 24.02

А причем здесь ЕС! Не смешите! У нас все кругом виноваты,только не мы. Свою проблему надо самим решить сначала! Никакой ЕС нам не поможет! У них самих проблем хватает.

Адказаць
0 +
Fan, 1:43, 24.02

Дельный коммент, кстати. Дольче вита не поднимет экономику, а работоспособность южан - устоявшееся клише.

Адказаць
+12 +
radical, 2:56, 24.02

так , блин, привыкли к жизни на халяву-
бывал я в этих Европах проездом( правда)- вольготно себя
ребята чувствуют: утром мёртво, днём улицы оживлены, ночью
вечером сидят до поздна... и это не туристы, это
местные жители, как будто им на работу утром не надо.
Утром улицы пустые в 6-8 утра пусто, когда они на работу
ходят непонятно, за 3 недели наблюдений так и не прояснил.
Что в Испании, что в Греции, что на Кипре, что в Италии...
В Америке днём улицы пустые, утром трафик такой что если
не выехать в 5-6 утра то точно опоздаешь на работу, вечером
трафик оживает с 3-4 дня, все домой и в 9 вечера уже улицы
практически пустые. В 10 вечера так и свет у бол'шинства
домов погашен- люди идут спать, готовятся к новому рабочему дню.
отдыхают с пятницы после работы- вечером все кафешки забиты народом,
в субботу все парки и тропинки в горах забиты народом, магазины забиты
народом, в воскрессение в 6 вечера уже народ подтягивается к домам, многие
малые торговые центры закрываются в 6 вечера. Народ готовится к
новой трудовой неделе.

Адказаць
0 +
chantal, 0:11, 25.02

это точно.USA prosipaetsa i nachinaet rabotat ochen rano.Dage zaniatia v chkolax c 7.30 nachinautsa.eto nacia trydogolikov.malo y kogo bivaet i 2 vixodnix v nedelu

Адказаць
+16 +
Правда глаза колет?, 9:58, 24.02

А вы думаете, что Беларусь в ЕС была бы другой? Кто это тут работать умеет? Челночники купи-продай? Владельцы "рогов и копыт"? А жить тоже все хотят с шиком! Была бы второй Болгарией или Румынией.

Адказаць
+7 +
БАТЛКРУЗЕР, 9:59, 24.02

Да и не вытянут они никак. Если только сами в болото засядут. Они молчат ТОЛЬКО потому, что не хотят, что бы их обвинили в развале ЕС, реально же это бомба замедленного действия. Производства переносятся в Китай и Россию (которая теперь в ВТО). Поближе к копеечной рабочей силе и дешевым ресурсам. В Европе работы больше не будет.

Адказаць
-2 +
Михалина, 11:39, 24.02

А ты за них не переживай . Германия на себя взвалила эту ношу и очень рада , что
может помочь экономически объединенной Европе - где долгие годы после войны
чувствовала себя изгоем . Ну а белорусы - униженные и оскорбленные сами собой
и не думают вспоминать о собственном достоинстве и своих правах . А наше мужское
население только на праздники и способно !

Адказаць
+5 +
Николай, 0:15, 24.02

В Испании просоциалистические законы. Там, где ущемляют конкуренцию и гос-во вмешивается в бизнес с руками по плечи, иного не будет. Хотите жить достойно - работайте в условиях жесткой конкурентной борьбы и, как результат, со снижением стоимости труда. Дешевая азиатская рабочая сила в цене растет, дорогой европейский труд дешевеет. Глобализация.
А у нас что, не так? Из пяти миллионов один свалил, еще один как вольный ветер. И никаких тебе протестов, то еще болото.

Адказаць
+1 +
Valery ,Frantia, 6:47, 24.02

Всё терпимо во Франции 150 евро на месяц и никто не бастует. насчитывают то 600 виртуальных.а до кармана 150 доходит .на покушать.. а вещь купить уже проблема

Адказаць
+4 +
Iz_Rossii, 7:30, 24.02

Испанцы просто хотят красиво жить.
За счет Германии, разумеется.

Адказаць
0 +
Брест, 10:23, 24.02

Тогда все правильно сначала год бережливости потом пять и глядишь будем готовы к вступлению в ЕС. Все по плану.

Адказаць
+12 +
Дударев К.И., 10:30, 24.02

Беларусь в жесточайшей экономии живет уже 19 лет. Невижу подьема экономики. В тех странах,где воруют власти кризис и долги. Почему? Деньги украдены,они непотверждены товаром. Никто неотменял закон экономики. Товар деньги товар. Деньги ничто без подтврждения товаром. Деньги получаеться лишние. Их больше,чем товара. Товара нет,деньги есть. Купить товар не можете,если его нет.Воруют,грабят и тд.

Адказаць
+11 +
ЯДвига, 11:41, 24.02

Нам бы такой кризис, как в Испании! Там хоть честно говорят обо всем, и липовые цифры о безработице не обнародуют! Кстати, я вчера смотрела художественный фильм об известной демократической политической деятельнице Бирмы, удостоенной Нобелевской премии (имена их трудны для меня, не помню, но народ, несомненно, знает), которая провела долгие годы под домашним арестом, и, знаете, что меня поразило? Бирма, причем, не современная, а в относительно недавнем прошлом, жестокая военная хунта, и сравнения: хунта приняла закон о том, что больше ПЯТИ на улицах не собираться! Дикий закон? Дикий. Но у нас, в государстве, расположенном в центре Европы, недавно принят закон: больше ТРЕХ не собираться! В Бирме времен военной хунты проходят ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ С ЧЕСТНЫМ ПОДСЧЕТОМ ГОЛОСОВ, где проигрывает вооруженная хунта, а выигрывает демократическая партия, которую возглавляет эта женщина (вы знаете, о ком речь). В сущности, это ничего не меняет, она остается под домашним арестом, но честные выборы все-таки состоялись, и дальнейшие действия хунты - откровенно незаконны! Далее. Деятельница, находящаяся под домашним арестом, объявляет голодовку в знак протеста против жестоких условий, в которых содержатся ее арестованные соратники. И спустя какое-то время ее муж-американец идет к членам хунты, которые принимают его в полном составе, и делает официальное заявление о том, что если его жена умрет, это будет на совести хунты. И официальный представитель хунты приходит к женщине и не менее официально заявляет, что условия содержания ее соратникам будут смягчены. И условия действительно смягчают, поскольку бессовестная хунта не хочет отвечать за смерть своей откровенной врагини. У нас возможен такой гуманизм? Да никогда! Ее бы еще дустом траванули! Когда я смотрела фильм, сравнения и параллели напрашивались постоянно. И я с ужасом видела, что военная хунта, которая имела место в Бирме, намного гуманнее, честнее и человечнее нашей нашей колхозно-фашистской диктатуры! А вы говорите: кризис в Испании... Нам бы такой кризис.

Адказаць
+3 +
просто, 12:11, 24.02

При чем тут меры жесточайшей экономии и вталкивание европейских стран в не подьемную долговую яму? Чисто зубы заговариваете, что Беларусь с отсутствием у нее каких-либо полезных ископаемых, отсутствием привлекательности для инвесторов не подвержена тем процессам, в которую попали Греция, Испания...? Не знаете или не хотите говорить об истинных причинах кризиса? Ведь нам очень полезно рассуждать на такие темы, если стремимся в Европу. Я не прав?

Адказаць
-1 +
Рейган, 15:51, 24.02

скажу так - не переживайте за европу они пережили чуму, фашизм и стиль диско. И из этих бед выходили обученные опытом. А россия так и застряла в опричине ивана грозного - когда есть 2 типа людей: 1 прихлебатели власти и 2 все остальные. Россия никогда не делает выводов из истории и как только там настают голодные времена к власти снова приходит иван грозный. А участь простого народа - оброк и барщина.
Всё что следует сделать Европе это запретить ввоз китайского барахла и тогда все снова начнут работать.

Адказаць
+3 +
Дядя Саша, 22:22, 24.02

Хорошо, что Европа не прислушивается к советам несведущих. Как, впрочем, и Россия.
Покажите примером, как надо. После чего все потянутся к Вам не за советами - за консультациями. Платными, между прочим.

Адказаць
+1 +
просто, 12:42, 25.02

Что мне за Грецию и Испанию переживать, я за нас беспокоюсь. На не такая же участь уготована если в Европу идти?

Адказаць
+2 +
просто, 12:23, 24.02

Добавлю, что значит "нам бы такой кризис как в Испании"? В этом году перепрыгнут госдолг в 100% от ВВП и это не предел. Хотите так для нас, но чтобы открыто об этом говорили? В чем радость то?

Адказаць
-3 +
EdJan, 23:43, 24.02

Вы считаете то 100% ВВП это очень много???
Чтобы было понятнее сравните с кредитом на квартиру. ВВП для страны - это то же самое, что зарплата семьи за 12 месяцев, скажем 500$х2х12=12000$. Когда вы берёте кредит в размере 120000$ (это 10раз по 100% "ВВП семьи") - вы ведь не кричите, что это катастрофа и вы банкрот?!
Так, зачем же, говоря про Испанию, делать круглые глаза и предсказывать чуть ли не конец света?
Люди работают, зарабатывают деньги. Естественно, у них периодически возникают рабочие проблемы и они их решают в рабочем порядке.
Кстати, вы в курсе, что пособие по безработице в Испании - это 70% от предыдущей зарплаты и даже у низкооплачиваемых работников составляет порядка 900 евро? Я думаю любой беларус с удовольствием променял бы свою зарплату на такое пособие по безработице. )))

Адказаць
+2 +
Евгений РФ, 10:52, 25.02

Не несите ахинею. Зарплату семьи за 12 месяцев можно сравнить с ДОХОДАМИ страны за год. При этом ВВП будет на порядок больше.

Адказаць
+1 +
Евгений РФ, 11:12, 25.02

А хорошие халявные пособия (в том числе мигрантам) отучивают людей работать вообще. В Испании молодежь довольно массово отказывается от работы. А зачем работать? Кстати, безработица среди молодежи уже приближается к 60%. Ох уж это волшебное слово - халява......)))

Адказаць
+3 +
просто, 12:40, 25.02

Там не квартиры строят, а с долгами рассчитаться не могут для этого и кредитуются. Госдолг увеличивается для погашения долгов! Что проблемного в нашем долге в 50% от ВВП? Можно добрать до 100-200% (привлечь 200 млрд) и платить себе и по 1000евро пособия и кредиты удешевить..

Адказаць
0 +
Andrey, 17:29, 25.02

Давайте введем еще пару-тройку параметров, а потом уже будем заниматься арифметикой:

1. Доля расходов бюджета в ВВП. Обычно, это около 40%.
2. Стоимость кредитов. У Испании - это 4-5%, у Белоруссии - около 8%
3. Срок кредита: У Испании значительная доля взята на 20-30 лет, у Белоруссии - средний срок около 5 лет. Значит в год нужно отдавать 20% кредита.

А теперь обещанная арифметика:
ПРЕДПОЛОЖИМ! Долг Белоруссии около 40% ВВП. Соответственно, это примерно соответствует годовому бюджету. 8%+20% = 28%. Итого почти ТРЕТЬ бюджета при таком раскладе уходит на обслуживание долга в размере 40% ВВП.

Адказаць
+4 +
123, 12:29, 24.02

Да можно конечно и похвалить гуманную хунту. Но Вы не обратили на разницу в избирателях, которых хоть как-то но побаивается хунта. А разница в том что одни избиратели в условиях хунты голосуют за Президента демократа, находящейся под домашним арестом, а другие в 1994г в условиях демократических выборов голосуют за председателя колхоза только за то что он очень хорошо выпрашивает деньги для колхоза. Ну а такой кризис как в Испании Вам не грозит

Адказаць
0 +
семерочка, 16:00, 24.02

123 - смени ник и я - твоя поклонница .

Адказаць
+4 +
горд, 13:25, 24.02

Сов.пропаганда внушала нам, что богатые - это злые, жадные и глупые, а бедные - добрые и умные. И ещё - любить родину "по-советски" - это ненавидить США.

Адказаць
+1 +
Дударев К.И., 16:49, 24.02

Беларусь все время в кризисе. Беларусь из кризиса невыходит. Потому,кризис такой как в Испании не грозит. Нам бы такой кризись с их проблемами. Бандит Ваш Лукашенко А.Г. Чудо экономика Лукашенко А.Г без кредитов труба. ЕС помогало Беларуси. Где деньги на Чернобольскую программу?20 милиардов вечно зеленых. Дети,взрослые от рака мрут. Сокращение социальных программ. С такой зарплатой, как Беларуси, Испанцы померли бы. Япония без ресурсов процветает.

Адказаць
+2 +
кент, 20:51, 24.02

"С такой зарплатой, как в Беларуси, испанцы."..смели бы правителей моментально!

Адказаць
+1 +
Евгений РФ, 10:54, 25.02

В Болгарии и Румынии зарплаты как в Беларуси и не сметают что-то.

Адказаць
+1 +
Andrey, 17:32, 25.02

В Болгарии и Румынии происходит ровно то же самое, что и в Белоруссии (с той только разницей, что им никто не запрещает толпиться на площадях). А так - румыны с болгарами успешно решают проблемы чистки унитазов и подметания дорог в Германии и Франции, как и белорусы решают (в силу своего скромного количества, с помощью таджиков и узбеков) аналогичные проблемы в России.

Адказаць
0 +
3 года в испании, 18:42, 25.02

Три года в Испании и насмотрелся на тутэйшых. Обобщить их очень трудно т.к. очень разные, но что все лодари и халявщики - не правда. Кто то выше писал что они жилья не строят, Да они и в кризис попали что настроили по 2 квартиры и дворцу каждый за кредиты банков. 1 млн.квартир пустует- целые городки построены впрок. Инраструктура и облагораживание территорий везде - прелесть. Пособие 70 проц. от зарплаты - правда, Теперь им не грех лет пяток и притормозить, кудаж еще переться?

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны