19 красавiка 2024, Пятніца, 14:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Украина получит от ЕС 610 миллионов евро

41
Украина получит от ЕС 610 миллионов евро

Представители Украины и Евросоюза подписали соглашения, в рамках которых Киев получит финансовую помощь на сумму 610 миллионов евро.

Срок программы кредитования составит два года, а погашение займов должно произойти в течение 15 лет, пишет Lenta.ru.

Кредиты украинской стороне будут выделяться несколькими траншами, в размере 100, 10, 250 и 250 миллионов евро. Первый транш будет предоставлен Киеву после вступления в силу меморандума о выделении макрофинансовой помощи, последующие — по результатам выполнения программы сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ).

Власти ЕС еще в 2010 году обещали выделить Украине финансовую помощь, если Киев сможет достичь новых договоренностей с МВФ. 22 февраля президент Украины Виктор Янукович заявил, что цены на газ для населения повышаться не будут. Как написала 25 февраля газета «Коммерсантъ-Украина», подобное обещание может усложнить переговорный процесс Киева с МВФ.

Как заявил 25 февраля министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, по итогам саммита Украина-ЕС европейская сторона пообещала Киеву помочь диверсифицировать поставки газа, снизив, таким образом, зависимость Украины от российского топлива. Ставицкий подтвердил, что речь идет о реверсных поставках газа из Европы, в частности из Словакии, Венгрии и Польши.

До 2012 года Украина закупала газ только у России, однако в прошлом году Киев заключил договор о приобретении топлива (57 миллионов кубометров) с немецкой RWE. Стоимость поставок не раскрывается, однако, по данным деловых СМИ, она составляет 360 долларов за тысячу кубометров. Для сравнения, Россия продавала Киеву топливо по 430 долларов за тысячу кубометров. В Киеве не раз пытались снизить стоимость поставок российского газа, но безуспешно.

Напісаць каментар 41

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках