29 сакавiка 2024, Пятніца, 8:56
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Транспортный коллапс в Минске

153

Ураган «Хавер» парализовал движение по главным дорогам страны. Карта заторов.

Согласно сводке Министерства по чрезвычайным ситуациям, сохранялись пробки на могилевской, гомельской, гродненской, слуцкой трассах. Спецтехника буквально продиралась к людям, нуждающимся в помощи.

По данным ГП «Минсктранс», незначительные отклонения от расписания движения общественного транспорта Минска наблюдаются 16 марта в районах, где дороги недостаточно расчищены, а также на участках со скоплением легковых и большегрузных транспортных средств. Автобусы и троллейбусы в таких ситуациях вынуждены отклоняться от графика, пока сотрудники Госавтоинспекции не устранят помехи, сообщает «Интерфакс».

Таксисты в Минске также не всегда могут подъехать к месту заказа из-за сложной дорожной ситуации.

ГАИ сообщает о запрете на выезд из Минска: «По поручению оперативного штаба, созданного в правительстве, для автомобилистов временно закрыты выезды из Минска по всем направлениям. Выехать из города можно будет только по экстренным причинам при возможности дальнейшего движения».

Также временно запрещено движение грузовых автомобилей по МКАД, кроме специальной уборочной техники. На отдельных участках МКАД временно ограничена скорость движения до 60 км/ч.

По состоянию на 14.00, на трассе М4 Минск – Могилев вблизи Минска и до Червеня движение возобновлено. Транспортные потоки медленно движутся в обоих направлениях.

Министерство по чрезвычайным ситуациям обращается к гражданам с просьбой не использовать автомобильный транспорт, пожилым людям рекомендуем не выходить на улицу без крайней необходимости.

По оперативной информации, в результате выпадения осадков в виде снега было затруднено движение на 30 участках автомобильных дорог. Для расчистки дорог и уборки снега задействованы 4093 единицы техники и 20767 человек различных организаций. Были привлечены специалисты и техника МЧС, ГАИ, Министерства обороны. Подразделениями МЧС 211 раз оказывалась помощь в извлечении из снежных заносов 363 транспортных средств (легковые и грузовые автомобили, рейсовые автобусы, автомобили скорой медицинской помощи), в которых находились 1172 человека, из них 260 детей. Обеспечивается подвоз горячего питания, организуются места временного размещения граждан. По предварительным данным пострадавших нет. Ведется постоянный мониторинг дорожной ситуации в неблагоприятных погодных условиях, сообщает МЧС.

По данным ГПО «Белэнерго» в период с 06-00 15.03.2013 до 06-00 16.03.2013 на территории республики были обесточены 1688 населенных пунктов. Отключения оперативно устраняются аварийными бригадами. Для обеспечения энергоснабжения сельскохозяйственных объектов были задействованы электрогенераторы МЧС. По состоянию на 06-00 16.03.2013 без электроснабжения остаются 305 населенных пунктов.

«На территории Минской области работают пункты обогрева. В Минском районе в Гатово, Мачулищах, Новом Дворе, Привольном, в Пухвичском - в Дукоре, АЗС №2 д. Блонь, АЗС №7 д. Подбережье, АЗС д. Хозянинки, АЗС п. Свислочь (Передвижная полевая кухня).

Cпасатели-пожарные просят относиться с пониманием того, что к каждому транспортному средству на дороге, где невозможно движение, мгновенно прибыть нельзя. Диспетчеры центров оперативного управления принимают тысячи звонков и реагируют на каждое сообщение. Все оперативные службы работают максимально быстро», - сообщает МЧС.

На минских улицах ситуация намного лучше: машин практически нет, возобновилась работа общественного транспорта. Пешеходы идут прямо по проезжей части, потому что на тротуарах остаются сугробы. Также утром были заторы на МКАД. МЧС приводит информацию о ситуации на основных трассах страны.

На 17.00 в Минской области заторовая ситуация сохраняется только на трассе Брест-Минск-граница России (М1), сообщает ГАИ области.

«Заторы на М1 сконцентрированы с 329 по 345 км в Дзержинском районе. По всем остальным основным трассам области движение нормализовано. На отдельных участках скорость транспортного потока составляет всего 40-50 км/ч», - отметили в ГАИ.

Дорожная техника приступила к расчистке второстепенных дорог. ГАИ Минской области еще раз обращается к водителям и призывает к культуре и осторожности за рулем, особенно тех водителей, которые простояли в многочасовых пробках и находятся в утомленном состоянии.

Представители МЧС в свою очередь просят граждан не использовать личный автотранспорт, а также припарковать автомобили так, чтобы они не мешали работе специальной дорожной техники. Спасатели, коммунальные службы, энергетики, подразделения ГАИ, Министерства обороны продолжают работу в круглосуточном режиме.

Фото REUTERS/Vasily Fedosenko

Ситуация на дорогах:

М6 Минск-Гродно (50-59 километр)

Затор от н.п. Яршевичи Воложинского района до н.п. Шараи.

В Воложине в гостинице организован ночлег (52 человека) и общежитие ГУО «Воложинский сельскохозяйственный профессиональный лицей (25 человек).

Привлечены от МЧС 2 единицы техники и 14 человек. Организована буксировка транспортных средств, доставка горячего чая, питания и ГСМ на дорогу (ГАЗ-66 Воложинского РОЧС), доставка пассажиров (10 человек, из них детей 5) к местам временного размещения и питания. 26 единиц техники и 26 человек других организаций. В 3.00 16.03.2013 движение восстановлено в сторону Гродно.

Трасса М5 Минск-Гомель (19-76 километр)

Затор от д. Подбережье Ананичского до АЗС №2 г.М.Горка (в сторону г. М.Горка); от д. Пуховичи до д. Подбережье Пуховичского района.

По решению КЧС Пуховичского РИК 5-й бригадой специального назначения организована доставка горячего чая и питания на АЗС №2 д. Блонь, АЗС №7 д. Подбережье, АЗС д. Хозянинки, АЗС п. Свислочь дороги в сторону г.Минска от М.Горка (Передвижная полевая кухня). Открыты кафе «Беседа»(Пуховичи), в деревне Дукора кафе «Дукора» и кафе «Алена».

В г.М.Горка в ГУО «Ясли-сад № 2 г. Марьина Горка» и в УЗ «Областном детском центре медицинской реабилитации «Пуховичи» организован ночлег размещены 39 детей.

Работают 11 единиц техники и 40 человек подразделения МЧС. Организована буксировка транспортных средств, доставка пассажиров 71 человека к местам временного размещения и питания. 44 единицы техники и 46 человек других организаций. На 03-00 движение частично восстановлено.

Р23 Минск-Микашевичи (90-94 километр)

Затор от д.Леньки Слуцкого района до д.Городище Слуцкого р-на (в обе стороны).

В ГУ образования «Слуцкий профессионально-технический колледж перерабатывающей промышленности», в воинской части 32213 организован ночлег 62 человек.

Привлечены подразделения МЧС, МО, другие организации. Организовано питание дорожных служб.

Р43 Бобруйск – Слуцк (284 -290 километр)

Затор от н.п. Пастовичи Стародорожского р-на, до н.п. Новые Дороги Стародорожского р-на. В доме престарелых организован ночлег и питание 20 человек.

М4 Минск-Могилев (16-65 километр)

Затор от н.п. Привольный Минского района до н.п. Смиловичи Червенского р-на (в обе стороны г.г. Минска, Червеня).

Видео МЧС: ситуация вблизи п. Привольный, автодорога М5 возле Минска, внешнее кольцо МКАД в районе Чижовки по состоянию на 11:30.

Фото: МЧС

КЧС Червенского РИК организована доставка горячего чая и питания по трассе М-4 в обоих направлениях. Для организации первой медицинской, а также доврачебной помощи на автомобилях по подвозке питания и горячих напитков работали представители (фельдшеры) скорой помощи УЗ «Червенская ЦРБ» (1УАЗ УП «Червенское ЖКХ», 1УАЗ ГЛХУ «Червенский лесхоз» 6 человек). В п.г.т. Смиловичи ГУО «Смиловичский сельскохозяйственный профессиональный лицей» размещены 22 человека, в Червене ГУО «Червенский профессиональный строительный лицей» - 51 человек, в общежитиях организован ночлег - 73 человека.

Минск — Национальный аэропорт Минск.

Проблемным участок был возле Кургана славы. Сегодня движение нормальное.

Корреспондент charter97.org утром проехал по трассе M1:

М4 Минск-Могилев (52-58 километр)

Затор от н.п. Привольный Минского района до н.п. Смиловичи Червенского р-на. В пос. Привольный и д. Луговая Слобода в СШ организован ночлег для 52 человек и питание 90 человек.

В общей сложности размещены на ночлег более трехсот человек.

Напісаць каментар 153

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках