28 сакавiка 2024, Чацвер, 11:00
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Убийство накануне весны

13
Убийство накануне весны

Официально – Яна Полякова покончила жизнь самоубийством. Но травили правозащитницу несколько лет.

Накануне смерти, 6 марта, орган администрации Лукашенко «СБ-Беларусь сегодня» разродился фельетоном «Много разных у нас диковин, каждый чудак – Бетховен» за подписью «Ксенофонта Суперфосфатова». Правозащитники утверждают, что это стало последней каплей, которая переполнила чашу терпения Яны Поляковой. Что подтверждает и тот факт, что в день смерти Яны Поляковой с сайта «Совбелии» эту дрянь сняли.

Кинодокументалист Ольга Николайчик сняла фильм о Яне Поляковой с символическим названием «Убийство накануне весны».

Четыре года, как ушла из жизни солигорская правозащитница Яна Полякова.

3 марта 2009 года суд Солигорского района признал Яну Полякову виновной по статье «за заведомо ложный донос». Ее обвинили в ложном доносе на сотрудника милиции и приговорили к 2,5 годам лишения свободы.

Яна Полякова считала себя невиновной — она утверждала, что участковый инспектор нанес ей побои после того, как она отказалась подписывать бумаги о том, что не собирала подписи в поддержку выдвижения Ольги Козулиной.

«Яна была очень расстроена и подавлена. Последние полгода до суда на нее не только оказывалось сильное психологическое давление со стороны сотрудников спецслужб, но она подвергалась и нападению неизвестных лиц. Город маленький, а Яну все знали, поскольку она в правозащитной деятельности находилась более 10 лет. Травля и последующий приговор стали для нее большим шоком. Бывало, по ночам звонили с угрозами из местного РУВД. Правда, суд отказался исследовать эти обстоятельства.

Следует отметить, что дело готовила прокуратура Солигорска, где она когда-то проходила студенческую практику. По окончании практики ей выдали очень положительную характеристику. Яна была профессионалом. Даже после четырех лет после ее смерти, к матери погибшей подходят люди и рассказывают, как ее дочь им помогала.  

После смерти умерли две любимые собаки Яны. Это были ее любимцы. Теперь мама Яны осталась одна. У нее здесь родственников нет.

Прокуратура Солигорска отказала правозащитникам в возбуждении уголовного дела о доведении до самоубийства Яны Полякова. Начальник РУВД и участковый милиционер уже не работают на своих должностях, кого перевели, а кто пошел на пенсию.

В регионах всегда было трудно работать местным правозащитникам, поскольку в тех условиях для одних становишься защитником, а для других большой и очень большой проблемой. Но имя Яны останется в сердцах многих солигорчан, которым она помогла.

3 марта 2009 года суд Солигорского района вынес приговор по уголовному делу в отношении правозащитницы Яны Поляковой. Ее осудили по части 2 статьи 400 Уголовного кодекса РБ – «Заведомо ложный донос».

В ноябре 2008 года большой резонанс получила история с преследованием правозащитницы со стороны правоохранительных органов. Яна Полякова сообщала, что за оппозиционную деятельность ее неоднократно задерживали сотрудники милиции. Также сообщалось, что в отделении женщину избивали, а однажды ей чуть не сломали руку. Необходимо добавить, что Яна Полякова являлась членом инициативной группы дочери Александра Козулина Ольги на «парламентских выборах» 2008 года.

А утром 7 марта 2009 года в собственной квартире в Солигорске престарелая мать обнаружила повешенной тридцатитрехлетнюю дочь Яну Полякову. В расцвете сил Яна покончила с собой – именно так все выглядит внешне. Но люди, знавшие Яну Полякову близко, утверждают: это убийство. Травля правозащитницы велась не один год, и как результат – смерть.

Олег Волчек, «Белорусский партизан»

Напісаць каментар 13

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках