28 сакавiка 2024, Чацвер, 17:08
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Уволенный в День дурака

31
Уволенный в День дурака

Виктор Вегера был ещё тот чекистский долгожитель.

Целых 8 лет он зампредседательстовал КГБ! Благополучно пережил на своём посту и Сухаренко, и Жадобина, и Зайцева. И все эти чистки-зачистки. Казалось, он вечный. Ан нет, вот и его ушли... Вроде бы с почетом и на пенсию. Вот только день для этого  выбрали необычный - 1 апреля. И думается мне, что это не случайно.

Ещё во времена, когда Виктор Вегера служил начальником УКГБ по Гродненской области, случился следующий казус. В УКГБ задумана была лихая спецоперация - проникновение ночью в редакцию независимой газеты «День». Цель сего действа осталась неизвестной: то ли поставить что-то, то ли наоборот унести...

Но суть не в этом.

Итак, 18 марта 2004 года. Гродно. Ночь. Тихо мерцают фонари. В редакции газеты «День» никого нет. Под покровом темноты «джеймсы бонды» отечественного разлива неспешно ковыряют замок входной двери на втором этаже культового здания по адресу Карла Маркса, 11. Казалось, всё лихо продумано и тщательно подготовлено: отмычки, фонарики, «наружка» ведёт наблюдение, дабы ничего не случилось... Не учли они только одного - в соседнем офисе в кромешной тьме один активист вместе с девушкой изучал Декларацию прав человека. В результате им был вызван наряд милиции, а также друзья-однопартийцы. Результат - доблестных ГБульников со всем их шпионским набором банально задержали. Да мало того: двоих из них даже доставили для разбирательства в РОВД!

Ах, как потешались тогда в Гродно над несчастным Вегерой и его пойманными на месте преступления подчинёнными: «Ну, и кто нормальный с такими в разведку пойдет? Повяжут же!»

Вегеру, говорят, ещё долго «колбасило» от одного только упоминания этой истории. Соответственно, газета «День» была обречена. Он выждал два месяца и... КГБ уже в белый день пришло в редакцию. С обыском. Однако и этим разом не обошлось без характерных для Вегеры ляпсусов. Прикол был в том, что ГБ решило действовать именно в этот единственный в году день, когда в Гродно было полно иностранных журналистов. Днем раньше их не было, днём позже они уезжали. Но вот в этот конкретный момент в городе находилось около 30 немецких журналистов, большинство из которых впервые посетили Беларусь.  Естественно, что когда немецкие журналисты прознали, что тут недалеко проводится обыск в редакции независимой газеты, они захотели посмотреть на это своими глазами. Журналисты появились в самый разгар обыска. Перепуганные неожиданным для них немецким десантом ГБ-шники вынуждены были даже вызвать подкрепление в виде ментов.

А какую рекламу своей скромной деятельности в немецких СМИ получил тогда УКГБ по Гродненской области! Ни до, ни после  такого не случалось! И фото, и видео, и аудио...

С таким счастьем можно даже в лукашенковские лотереи играть! Выигрыш обеспечен.

Потом Вегера с таким же рвением пошел войной на Союз поляков. Обещал «блиц-криг», а тем временем созданная в 2005 году проблема не решена по сегодняшний день.

По-моему, очевидно, что такой специалист в нынешней системе просто должен был стать одним из руководителей КГБ. И он им, разумеется, стал. Ну и что, что недалёкий. Зато верный!

Вегера что-то делал, кого-то ловил, его награждали и хвалили, сделали генералом... А что он делал? А Бог его знает! Всё же покрыто покровом государственной тайны.

И всё было хорошо и замечательно. Только вот взяли да уволили генерала в День Дурака. Может снова где-нибудь «накосячил»? А может просто прикалывается кто-то в администрации Лукашенко над главным контрразведчиком? «1 апреля - никому не верю!» Как по мне, то лучше пускай прикалываются.

Такой игрок в команде противника - одно удовольствие.

Анджей Почобут, специально для charter97.org

Напісаць каментар 31

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках