18 красавiка 2024, Чацвер, 7:07
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 58
+123 +
да, 17:22, 20.05

Конечно.нас ..народ Страны.эти клоуны водят за нос! И мы должны сказать им твердое ..НЕТ!! нам не по пути с Предателями народа Страны Беларусь!!! Нет совести и нет чести! ШЕСТЁРКИ,,,,

Адказаць
+14 +
Ага, 21:13, 20.05

А на лубянскую кантору яны не працаваць не спрабавалі?

Адказаць
+18 +
asd, 21:47, 20.05

Милинкевич конечто же клоун. Но это было бы еще пол беды. Беда в том что этот типчик (баран фамилия) который ниразу не арестовывался (волшебным образом) водит прогресивную общественость за нос. Не удивлюсь если раскроется что он является сексот-ом. Но к счастью многие уго раскусили и все его действия и заявления ложатся в логику сексота и его в серьез умные люди не воспринимают

Адказаць
+3 +
я, 8:38, 21.05

Прдажные руководители такие как миля ,водят за нос не только нас всех и запад , а и своих сторонников , рядовых членов их движений и партий. Люди, очнитесь ,посмотрите кто вами руководит . Ваши эти руководители служат режиму , а вас просто используют

Адказаць
+121 +
dffa, 17:26, 20.05

Павел прав, озвучив конечно очевидное.
- А вы друзья как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь.

Адказаць
+67 +
Галина, 17:36, 20.05

На ум только приходит " страшно далеки они от народа"... как-то так...

Адказаць
+41 +
Бефар., 17:37, 20.05

Вось што цікава - калі рыхтуюцца да нечага, то лагічна чакаць ад гэтых дзеяньняў пазітыўны вынік. Але ці выпадае нам на гэты чакаемы вынік спадзявацца ? Што, 19 гадоў не далі нам упэўненасьці сцвярджаць, што пры гэтым рэжыме на выбарах і рэферэндумах перамагчы нам немагчыма ? Адказы відавочныя. Але вось калі гэтыя дзеячы зноў свядома падштурхоўваюць свой народ ступіць чарговы раз на граблі - гэта што, гэта хто ?
Па-першае, іх "ініцыятыва" толькі яшчэ больш расколвае наш народ і нашыя сілы. Па-другое, іх дзеяньні толькі дапамогуць рэжыму і адцягнуць час нашага вызваленьня.
Не думаю, што яны самі вераць у тое, да чаго рыхтуюцца - проста ім патрэбна эмітацыя "барацьбы", каб атрымоўваць чарговыя гранты. Зноў грошы перамагаюць усё, зноў топчацца тое, чаго нам так не дастае - еднасьці.

Адказаць
+44 +
зинаида, 18:21, 20.05

у них это отработанный метод заработной платы - бегать по квартирам и собирать подписи. И они неплохо устроились. После выборов в палатку Оксана, председатель Могилёвского отделения "говори правду" съездила во Вьетнам туристом, после президентских купила иномарку. А многие, кто работал на "Говори правду" сейчас безработные и еле рассчитались с долгами.

Адказаць
+3 +
Ага, 1:10, 21.05

Дык яны за расейския грошы і ствараліся. Запытайцеся сябе, каму патрэбныя 30 сарэбранікаў?

Адказаць
+17 +
ДимаS, 17:39, 20.05

Население РБ, особенно глубинка, не успевает узнать фамилии кандидатов за тот месяц избирательной компании, кандидат должен завить о себе уже сейчас и начать работать именно с райцентров, деревень!

Адказаць
+3 +
Ы, 1:12, 21.05

Кокой компании? Дык куды насельніцтву Асвенцыма ісці прапануеце, у печ, ці зпачатку на "выборы" а потым у печ?

Адказаць
+5 +
Котя, 8:41, 21.05

КАКИЕ КАНДИДАТЫ? КАКИЕ ВЫБОРЫ? Очнитесь , а вернее не морочте голову , больше вы уже никого не обманете .
Выборов нет (голоса никто не считает) И при лувкашенко выборов не будет никогда.
Хватит устраивать представление и использовать нас за бесплатную массовку

Адказаць
+178 +
ДЕД ТАЛАШ, 17:58, 20.05

ненужны нам кандидаты!!!..нам нужна парламентская республика!! с конституцией 1994г.!!.--- И..ДАЛОЙ
УЗУРПАТОРА -ДИКТАТРА!! ЦАРЬКОВ И ПРХВОСТНЙ СЛЕДОМ!!!.....

Адказаць
+85 +
haha, 18:10, 20.05

Полностью поддерживаю.Только парламентская республика.Долой диктатора и его
холуёв.

Адказаць
+58 +
Сергей, 18:00, 20.05

Опять эти политические трупы стратегию вырабатывают? Ведут себя как шакалы дожирая крохи с барского стола. Пока не будет изменено избирательное законодательство, участие в выборах это просто подыгрывание одному кукловоду. И то что эта тройка опять собирается баллотироваться наводит на мысли о том, что они полностью подыгрывают своему хозяину. В природе есть такая рыба прилипала, которая кормится остатками пищи хозяина, но далеко от него не отплывает, так ведь можно и потеряться. А потом не известно найдешь ли нового, а старое место уже занято. А милинкевич в качестве кандидата - просто смешно. Типаж мерзкий и скользкий ну а если еще и заговорит...

Адказаць
+65 +
ого!, 18:03, 20.05

Скажите, кто знает. Кто уполномачивал эти три "организации" выступать от оппозиции. И почему они считаются оппозиционными? Народ же их не выбирал. Они такие же самозванцы как лукашенко.
А как, вообще, оценить популярность и поддержку народом той или иной оппозиционной организации? Ведь под прикрытием призывов к демократии маскируются лукашисты.

Адказаць
+15 +
Vic, 20:22, 20.05

ого!, 18:03, 20.05 /А как, вообще, оценить популярность и поддержку народом той или иной оппозиционной организации?/
Элементарно. Подходите к обычному человеку и спрашиваете, кто такой Милинкевич, Дмитриев, Янукевич, дальше по списку. Или задаете вопрос знакомому, слышал ли он о ГП, "За свободу" или как там ее, в общем, на Ваш вкус. Уверяю, результаты поразят. Мне в основном отвечали: "А кто это?"

Адказаць
+66 +
сяргей-паляшук, 18:06, 20.05

"Нас просто разводят, выторговывая себе время и выдумывая новые прожекты. Дурят нам голову, чтобы мы верили, что лидеры не просто имитируют деятельность, а знают, что делать, имеют план и стратегию победы."

Очень хорошо, если это откровенно... Сейчас в центре внимания "вождения за нос" оказалась группа "НЯМ-НЯМ" ( Некляев, Янукевич, Милинкевич ). Этим людям не нужен результат --- свержение фашистской диктатуры в РБ , им важен процесс иммитации якобы за демократию и счастливое будущее. Точнее сказать им важно "ням-ням"... И диктатора не злить, и "пилить" европейский финансовый пирог...
НИ БОЛЬШЕ НИ МЕНЬШЕ !
Сейчас идёт "борьба" за деньги "Восточного партнёрства" , сразу после сентября эти молодцы начнут "бороться" президентский финансовый пирог...
ОТБЕЛИВАТЕЛЬ м. ! ГДЕ РЕЗУЛЬТАТ "БОРЬБЫ" С 1997 ГОДА ? ПОСМОТРИ ЧТО ДЕЛАЕТСЯ В СТРАНЕ !

Адказаць
+25 +
+100000000, 19:39, 20.05

НЯМ-НЯМ это сильно! Буду использовать (если автор не против, конечно).

Адказаць
+23 +
Aleksey, 18:19, 20.05

Какая им может быть вера, после "соглашения о соглашательстве"?

...Поверят вновь тирану обмана ветераны…
Их вновь загонят в яму (в который уже раз!).
Но поздно или рано рассеются туманы,
Когда поймём, как подло обманывают нас.

…Гуляет по планете свободный, вольный ветер,
Мечтают все на свете о счастье на земле.
Но нашему народу не увидать свободы,
Пока не перестанет он верить чёрной мгле…

(из стих. "Туманы")

Адказаць
-25 +
Алексею, 20:42, 20.05

Поверь, Костюшко Лёша, что «ветер» и «свободы»
Не рифмовал ни разу никто, как ты в стишке,
Пойми, корявым виршам дорога лишь в отходы,
Когда гуляет ветер у рифмача в башке.

Адказаць
0 +
nk, 23:26, 20.05

народу - свободы

Адказаць
0 +
nk`e, 10:31, 21.05

Милейший(ая), Вы вообще строки в строфе различаете? А конечные слова в строках отыскать в состоянии? То, что Вы привели в пример, называется "внутренняя рифма", которую Алексей в своём опусе также не может последовательно выдержать.

Адказаць
0 +
Святлана, 8:44, 21.05

Попытка-не пытка,
Стихи- не догма.
Попробовать
Всегда ведь
Можно...

Свободы ветер
Вдруг смести сумеет
Весь мусор с оппозиции,
Скала б я красивее...
Ўсё смецце.

С трибун высоких
Слышим постоянно
Красивые слова
От власти окаянной...
А воз и ныне там,
И грош цена
Красивым тем словам,
Что правды не несут
Народу,
А лишь прибавят
Денег в их мошну...
Долой уродов!
Хватит тупо ждать,
Смотреть,
Убийц медалями
Как награждают!
Не лучше ль
Спеть нам оду...
Да-да, ветрам,
Ветрам
Свободы!
Вдруг справиться
С напастью-
Совсем уж
Ненародной
Властью,
Поможет нам
Природа? sw.sw

Адказаць
+4 +
Святлане, 11:46, 21.05

Светлана, пробовать-то можно,
Да демонстрировать не должно,
Ведь графоманские попытки
Порою хуже всякой пытки.

Адказаць
+26 +
цётка, 18:19, 20.05

Ура, Павал, я у Вас не памылілася і вельмі гэтаму цешуся! Нармальных и цвярозых у нашай краине большасьць, а гэтай кампашцы дащно трэба паказаць..сярэдні палец..

Адказаць
+27 +
Strg, 18:27, 20.05

Да плевать этим Миленкевичам-Некляевым и на людей и на самовыдуманый референдум как таковой... Они хапнут себе в карман под это дело гранто-денежек и всё...

Адказаць
+3 +
ого!, 19:41, 20.05

Не удивлюсь, если цена их действиям не деньги, а собственная шкура!

Адказаць
+3 +
anjei, 9:19, 21.05

Ну, насколько я понял - так оно и есть... Троица создает упорядоченную сверху как бы оппозицию и их не трогают... Пока... Зато, типа безмозглый народ видит, что оппо есть и идет типа борьба, а на самом деле - спектакль, поставленный "типа самым умным"... Ребята, вас с вашей ложью уже видно насквозь! Валите уже с Богом... Людям смешно смотреть на Вашцирк :-)

Адказаць
+40 +
У меня своя правда, 18:45, 20.05

Правильно и прямо сказано. Знает Павел Милинкевича с 2006. Люди не меняются! Не верю всей "троице"!!! Предатели они, однозначно...

Адказаць
-13 +
Житель, 18:45, 20.05

Да не важны, собственно, фамилии.. А важны те программы будущего устройства нашего нового государства и места человека в нем...

Адказаць
+14 +
rentnerin, 22:13, 20.05

Если "нямы" такие борцы за демократию, почему они не вместе со Статкевичем, почему не там, где он? Почему они на свободе, если они настоящие борцы, как Санников, Статкевич, и др. политзаключённые? Больше мне ничего и объяснять не надо. Достаточно этого факта.

Адказаць
+5 +
сяргей-паляшук, 23:51, 20.05


Есть такие люди "комформисты". Им плевать на какие-то принципы, мораль, нравственность -- главное чтобы было удобно, безопасно и.... денежно !
В принципе желания неплохие , НО ДЛЯ СИТУАЦИИ КОГДА В СТРАНЕ ФАЩИСТСКАЯ ДИКТАТУРА быдло-лукашенко, 1954 гр, неизвестной национальности....
Типичный представитель этой группы "НЯМ-НЯМ" - Отбеливатель М.
Он "успешно" боролся с диктатурой с 1997 по 2006 год поедая западный финансовый пирог, С 2006 и по сей день "успешно" втягивает фашистскую диктатуру в европейское политическое пространство...
И не важно что нет результата за 17 лет, ГЛАВНОЕ процесс, а это неплохие финансовые дивиденты....
Пока здоровые силы в оппозиции не отстранят эту "личность" от влияния на принятие решений Европой в отношении Беларуси будет плохо всем нам Беларусам..
.

Адказаць
+60 +
Пенсионер, 18:57, 20.05

Если в стране нет выборов, то о каком едином кандидате можно говорить?
Это будет статист в ермошкинсой игре.
Или как?

Адказаць
+13 +
Глаблi - гэта вам не абмалот, 19:24, 20.05

Праграма павiнна быць адна: Выбары без Будулая! Ну немагчыма выйграць у наперстачнiка. Няужо гэта так нiхто не зразумеу? Чым тады вы адрознi ваецеся ад ЕуропыЮякая наступае на адны i тыя ж граблi?

Адказаць
+6 +
ВЛАД, 19:29, 20.05

...Однажды лебедь,рак и щука...

Адказаць
-9 +
Гражданин, 19:42, 20.05

Читая комментарии, вспомнил рассказ Михаила Булгакова "Собачье сердце", кода шариков начал поучать двух ученых мужей, что они делают все неправильно. Так вот, хочется и вам задать такой же вопрос "А Вы может и способ знаете"? Ведь кроме без фактурной критики вы по существу ничего не сказали. Если вы говорите про получение грантов и их распил, а вы по всему точно знаете, тогда фактурно просьба изложить : Кто финансирует? Какая сумма? Кто и как будут распиливать? Механизмы (конкретные) отчета?. Если вы не обладаете этими фактами, то как в рассказе "Взять и все поделить"
т.е. "О космических масштабах с космической глупостью"

Адказаць
+4 +
egi, 23:35, 20.05

Если не можешь сделать полезного,не делай ничего.Как у врачей.Не навреди.Никаких выборов,никаких движений-лежите себе на печи,плюйте в потолок.
И парочку плевков на "НЯМ-НЯМ".Дураку понятно,на кого они работают и кому служат,а точнее "где".

Адказаць
+2 +
Ага, 1:17, 21.05

Я таксама заўважыў. Толькі 3 Шарикова для маленькай Беларусі - гэта ўжо занадта.

Адказаць
+4 +
Мухомор, 8:48, 21.05

А не нужно изобретать велосипед. Не одна наша страна в мире где появился колхозный диктатор. Да и способы борьбы с диктатурой тоже изобретать не нужно , нужно просто изучить мировой опыт и разработать программу применимую у нас.
И вроде как оппозиция и должна бы этим заниматся , на это им западные гранты и дают. Но наша т.н. оппозиция в лице разных янкуевичей , некляевых милинкевичей деньги берёт а потом делает вид что борется с диктатурой а на самом деле служит верой и правдой режиму.Собирают под свое крыло протестно настроенных патритотов и сдают их КГБ

Адказаць
+7 +
georg, 20:18, 20.05

Делом бы все занялись, а то всё не выяснят никак отношений друг с другом.

Адказаць
0 +
Николай, 20:33, 20.05

Отлично прокомментировал.

Адказаць
+10 +
Nik, 20:39, 20.05

Сябры дакуль вы зразуемеце, што мова гзта народ и вельми малелькая народнаснасць .славяне уключающая сербау, славакау, чзхау, палякау, беларусау, смалян бранчан курсаучан и пауночнай украины вы ничога не зробеце.Выбирайце мову идавайце гавварарыць на ей, гэта не забаронена и арыштаваць ня змогуць. Жыве Беларусь

Адказаць
+4 +
пенсионеркаВ, 22:17, 20.05

так: Мова -гэта сила, вибрацыя гука адпавядае кожнай краине якакя на сваей мове мовить , чалавек разумнее кали на сваей мове гаварыць, галава працуе с сэрцам разам ,,

Адказаць
0 +
виталий, 1:58, 21.05

пенсионеркаВ !!!
Мова -гэта сила, вибрацыя гука адпавядае кожнай краине якакя на сваей мове мовить , чалавек разумнее кали на сваей мове гаварыць, галава працуе с сэрцам разам ,, Вы, действительно, так считаете???!!! значит, если он вдруг заговорит "па-беларуску", то он поумнеет???!!!!! или Вы, если ему скажите на белорусском языке тысячу раз : " ты брэшышь!!!"---сами поумнеете??? а его до смерти замучают нервные колики???!!! навряд ли... (((((( по-моему, "мовай" не победишь ... надо что-то другое, более весомое и значимое ... а "мова", ... она сама вернётся и возродится, когда мы станем не населением, а сапраудными беларусами... а язык, на котором говорит и думает человек, ---это не главное! главное---что он делает, что несёт другим, и что после себя оставит... ... с уважением.........

Адказаць
+5 +
citizen erased, 20:47, 20.05

Заблудшие дети лейтенанта Шмидта, пошедшие по следам капитана Гранта, за его стосами и зачосами...

Адказаць
+5 +
Александр, 21:07, 20.05

а потом из-за таких вот ням-нямов народ и не верит другим ,кроме лукашистиков ,вчера разговаривал с человеком,адекватный,но он ,как и я,сейчас ни за тех ни за тех,не всё ему нравится в стране,хотя многое и нравиться,говорит был с Дашкевичем знаком,но не понимает за что он в тюрьму пошёл.

Адказаць
+34 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 21:39, 20.05

Болит все. И душа, и сердце, и спина. Выступление или заявление, не побоюсь сказать, продажной троицы правильный и верный шаг, если смотреть на ситуацию с их стороны. Шаг этот продиктован опасением ликвидации их организаций, но верно то, что они не стали тянуть до последнего и заявление сделали сегодня, может быть и сегодня этот шаг поздноват. Помимо того, что эти люди опасаются за ликвидацию своих организаций, для них лакомым кусочком представляется страна с десяти миллионным населением и к тому же безоружных. это очень лакомый кусок.
Участие в выборах при наличии тех правил. которые установлены режимом, мне уже надоело приводить весомые аргументы, это просто абсурд. я вспоминаю судебное заседание, где мною было предоставлено суду в письменном виде 15 доказательств того, что хоть я и не член профсоюза, но действие коллективного договора на меня должно распространяться. Тогда судья объявил, что мои доказательства неубедительны. В областном суде мне предложили предоставить еще доказательства моей правоты, что я наотрез отказался делать заявив при этом, что если судьи захотят, то предоставь я даже тысячу доказательств, они все равно будут признаны неубедительными. Правда тот судебный процесс в областном суде я выиграл. Так и с участием в выборах которых нет. Нет смысла аргументировано доказывать этой троице, что они поступают преступно, если они получили такую команду и являются простыми исполнителями указаний со стороны режима. но есть плюс в этом. То что режим начал заставлять этих людей начать предвыборную компанию, свидетельствует о том, что режим боится бойкота.
Я сейчас провожу очень интересную вещь. Хожу на работу и с работы в майке с надписью "лукашенко уходи". Менты меня не трогают, люди опускают глаза в низ, увидев меня. Против этой надписи за 8 дней выступил лишь один человек, одобрение надписи высказали человек 50. Остальные молча опускают голову. но самое интересное, я случайно в этой майке проходил мимо большого скопления не простых милиционеров, а полковников, подполковников, майоров, и никто из них не кинулся ко мне. Вот я и думаю, так почему же меня не трогают? Почему трогают других? в связи с этим я вспоминаю свое выступление на гомельском ТВ в ходе предвыборной компании 2008 года. Я отказался делать второй дубль, а на замечание, что первый дубль превысил установленное время на 5 секунд, я сказал просто, вырежьте или сначала, или с конца, но второго дубля не будет. В этот же день запись делали и другие кандидаты, и скандал там был не маленький. Так может все дело в том, как себя вести?
Конечно, невооруженное общество легко подавлять и легко обманывать. Я ношу майку ради того, чтобы у людей исчез страх перед режимом. Но помимо этого я хочу предложить обществу носить с собой матерчатые сумки в которых должна находиться приличная по весу гайка, и в этом случае сумка превращается в хорошее оружие защиты от произвола людей в штатском.
Но и этого мало. Мне очень жаль, что не видно деятельности Владимира Бородача, что он ввязался в пустую полемику с полиглотами, вся цель которых заболтать любую инициативу. Мне очень жаль, что Олег Андреевич во встречах с политиками запада не напоминает о срочных трудовых договорах, которые и держат общество в страхе. Мне очень жаль, что мою инициативу о бойкоте выборов с ультиматумом не поддержали открыто многие люди. И сейчас не поздно начать компанию бойкота, но это же работа, которой никто не хочет заниматься.
Вывод. По прежнему буду носить майку и сумку с гайкой.

Адказаць
+32 +
ЯДвига, 22:00, 20.05

+100000000, 19:39, 20.05
Думаю, автор аббревиатуры - полковник Бородач будет не против. Что же касается тройки, объединившейся под ней, то, полагаю, ситуация серьезнее, чем нам кажется. Обратите внимание на их программу, озвученную Некляевым: сотрудничество трех политических структур рассчитано на три избирательные кампании: местные выборы, президентские и парламентские, а цель этого сотрудничества - экономические и политические преобразования в Беларуси. Простите, но следующие парламентские выборы, насколько я понимаю, состоятся после президентских? И если победит в них "кормчий", "тройка" все равно собирается в них участвовать? О каких в этом случае политических и экономических преобразованиях может идти речь, если при Луке они нереальны? То есть получается, что цель "объединенные силы" изначально провозгласили ложную, поскольку оговорки насчет того, что преобразования в стране они собираются проводить лишь "после победы оппозиционного кандидата в президенты" - не было! Значит, и его стремления к победе тоже не будет. Да она им не нужна, поскольку "единый кандидат от оппозиции" - тоже липа. Далее. Некляев заявил, что "тройка" будет стремиться завоевать голоса большинства населения. Ну, то, что это ровным счетом ничего не значит при подсчете голосов в президентской кампании, - понятно. Но для "тройки" главное - стать выразителями чаяний народного большинства и носителями его доверия. И это им может удастся. По крайней мере, "Говори правду!" реально ходит в народ, и народ ей за это благодарен. Полагаю, что после "заключения союза" трех партий произойдет разделение труда, и у каждой будет своя фишка. Почему бы, некляевцам, скажем, не заняться памятниками и культурой? Что даст такое сотрудничество? А очень многое, причем, обеим сторонам: и НЯМ, и сохранившейся власти. "Тройка", кроме западных грантов, на приличный срок завоюет стабильное место под солнцем во властной вертикали, снискав себе право называться "реальной, конструктивной оппозицией" (милое сердцу Луки сочетание), а Лука получит не просто спарринг-партнера в лице, скажем, одиозного Гайдукевича, но серьезного "противника" в лице оппозиционного политика - представляющего интересы аж трех !!! известных оппозиционных партий, и посему реально обеспечивающего ему признание Западом легитимности выборов, а, значит, и его - в роли президента. То есть у меня, например, все больше укрепляется уверенность в том, что действия всех трех структур, начиная, минимум, с 2010 года (рождение "Говори правду!"), - это долгоиграющий проект спецслужб ради сохранения нынешнего режима. И сегодняшние телодвижения НЯМ, так же, как участие в выборах-2010, а затем - в "палатку" - полностью вписываются в его рамки. Одного я не поняла: о каком "народно референдуме" вещал Некляев? Кто-нибудь в курсе?

Адказаць
+15 +
зорка венера, 22:15, 20.05

но не понимает за что он в тюрьму пошёл
-----
объясняю: в республике беларусь у власти кучка фраеров, поэтому любое движение против ветра расценивается как измена государству, выход один - перо к горлу

Адказаць
+1 +
boris122, 23:23, 20.05

мне как украинцу( хохлу) интересны все ваши доводы -но где язык???? если 0.5 процента на нем говорит --а чем вообще речь если народу с вековой историей это не надо то о чем речь?(в 16 веке вкл до черного моря доходила)

Адказаць
-2 +
вакуч, 23:49, 20.05

ну и шушера протестная.сипатого не пробить--так проще по своим.

Адказаць
+1 +
я, 9:32, 21.05

Это вам в ОАЦ или КГБ они свои? Нам с такими как миля уже давно не попути

Адказаць
+5 +
неучиам, называющим себя литвинами...Lietuva, 23:56, 20.05

отпразднуй юбилей...
1863 г. 20 мая родился последний литовский король
Вильгельм II фон Урах (немецкое имя - Wilhelm Karl Florestan Gero Crescentius von Urach, литовское имя - Vilhelmas Urachas, Mindaugas II)
немецкий принц из рода фон Урах, провозглашённый королем Литовского королевства под именем Миндаугаса или Миндовга II. Принц Вильгельм Карл Флорестан фон Урах, граф фон Вюртемберг был старшим сыном первого герцога Урахского Вильгельма (представителя морганатической ветви Вюртембергского герцогского (позже — королевского) дома) и его второй жены, принцессы Флорестины из Монако. Вильгельм родился в Монако. В 4 года унаследовал от отца герцогство Урах. С детства он был одним из наследников трона Монако. Как и предполагалось в его семье, Вильгельм поступил на службу в вюртембергскую армию в 1890-е годы и уже в Первой мировой войне командовал 26-й германской дивизией. С ноября 1914 года участвовал в германском наступлении на Францию, а затем Бельгию. В декабре того 1914 года участвовал в боях в Польше. В октябре-ноябре 1915 года участвовал в кампании против Сербии. Сражался в битве на Сомме. 16 февраля 1918 года Литва была провозглашена независимым государством. 11 июля 1918 года Литовская Тариба приняла резолюцию, провозглашавшую Литву конституционной монархией. На литовский престол было решено пригласить Вильгельма фон Ураха (одним из критериев отбора было условие, что король должен быть католиком). Вильгельм принял предложение, он должен был переехать с семьёй в Вильно и начать обучаться литовскому языку. Так как он становился вторым королем этого государства, то он должен был взойти на престол под именем Миндаугаса Второго. Но тем фактом, что королем стал не представитель династии Гогенцоллернов были недовольны оккупационные власти Германии, чьи войска тогда занимали страну. После долгих споров в Тарибе 2 ноября 1918 года решение о монархическом строе было отозвано. Вильгельм так и не был коронован королем Литвы, формально будучи им около ста дней.

Адказаць
+2 +
vozradim monachiju!, 0:10, 21.05

P.S.

В 2012 г.лидирующее монархическое объединение Литвы, Ассоциация «Королевский Дом Литвы»,признало внука Миндаугаса II, Князя Иниго фон Ураха, Графа Вюртембергского,легитимным наследником литовского королевского престола.

Адказаць
-2 +
Анатоль, 2:47, 21.05

Лучше говорить и делать,чем говорить и думать " Что будем делать?". Вспомните два вопроса. ЧТО ДЕЛАТЬ? и КТО ВИНОВАТ?

Адказаць
+3 +
Святлана, 8:23, 21.05

Чарговы заклік
Я ўбачыла на ветцы гэтай...
На мове беларускай
Размаўляць
Прапанаваў
Нам нехта...
Спрачацца
Немагчыма
З прапановай,
Але,прабачце
Вы мяне, панове!
Ад рускай мовы
Ўжо няма куды
Нам дзецца.
На ей бо размаўляюць
Нашы дзеткі.
Вучыць дарослым
Трэба пакаленне
Немаўлятак,
Як размаўляць
На мове мамкі
З таткам.
Бяда такая
Толькі-
Беларусаў
Ўсё меней,
А з мовай хто сябруе,
І таго мо жменя.
Даводзіць
Нават страшна мне
Выснову
Гэтую...
Яшчэ хоць трохі
Пачакаем,
і будзем
Размаўляць
Па-беларускі
Ў гета. sw.sw

Адказаць
0 +
g, 9:12, 21.05

Мажэйка звычайны здрадца, калі працаваў на Мілінкевіча нібыта раней гэтага ня бачыў

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны