9 чэрвеня 2026, aўторак, 9:13
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 39
+94 +
Александр, 21:12, 23.05

Всё. Приехали. Совок.

Адказаць
+6 +
bhiu, 23:10, 23.05

Не сосем. Думают как ВТО обокрасть .

Адказаць
+73 +
Вадим, 21:21, 23.05

Нет никакого "союза". Каждый хочет своё продать как можно дороже. Только, что волокита надоедает бумажная. Беларусь по-моему вообще ничего не получает полезного от "союза", кроме как скидки от России на энергоресурсы.

Адказаць
+31 +
БАТЛКРУЗЕР, 23:07, 23.05

Хех. А на этом "кроме как" не строится ли ...в принципе вся экономика Беларуси?

Суровая и нелицеприятная правда заключается в том, что если бы российские рынки были для Беларуси так же прикрыты, как для товаров из третьих стран, экспорт беларусских товаров одномоментно снизился бы в несколько раз.
Эффективность производства и себестоимость товаров по отношению к их качеству находится на уровне плинтуса. Накинуть пошлины и прочие таможенные задержки, накинуть прочие сложности - привлекательность товаров упадет в разы. Это неоспоримо.

А без льготных ресурсов и разбавительных схем помимо того, что бюджет потеряет простые дополнительные деньги, вырастет себестоимость все той же продукции, которая и так нихрена неконкурентноспособна.

Реалии таковы, что если Беларусь хочет поворачивать процесс интеграции с Россией вспять, это вопрос .... ну как минимум десятилетнего планирования.

Никакой воли не достаточно для того, чтобы сделать это одномоментно.. Это вопрос повторения начала 90стых, девальвации в тысячи раз, передела и переориентации экономики на живую нитку, тотальное обнищание народа....

Говоря проще, на сегодняшний день зависимость абсолютная. НИКТО, буде он придет каким то чудом к власти, этого не сделает. Вилогонка обеспечена сразу.

ДАЖЕ Лукашенко уже давно понял, что попал в западню. А уж кто кто, а он ооой как ценит собственную независимость. И ОЧЕНЬ хотел бы шагнуть назад.... НО!
ЗАМЕТЬТЕ, ДАЖЕ он не считает возможным удержать ситуацию в руках при этом раскладе! Он, обладающий абсолютной властью и не стесненный никакими принципами - ссыт. Т.к. понимает, что дело пахнет не просто рецессией и стагнацией, а конкретными голодными бунтами и партизанской войной.

Увы, но как то так.

А второй вопрос заключается в том, а надо ли реально выходить? Бизнес и глобализация один хрен спаяют Россию и запад в единое экономическое целое.
Во всяком случае, это произойдет даже быстрее, чем гипотетически Беларусь смогла бы относительно безболезненно выйти из интеграционного процесса с Россией. ... вот только непонятно в какую сторону выходить.
европейский капитал хочет в Россию, а российская нефть хочет наружу. и пытаться грести в противоположную этим потокам сторону будет только экономический дятел.
ТС это ОООЧЕНЬ большая привелегия. Потому, что любое предприятие открытое в Беларуси, автоматически получает беспрепятственный доступ ко всему российско-казахскому рынку, получает ресурсы по внутриТСовским ценам и т.д. Это круто. Вот это действительно вариант и выход. Создавать у себя благоприятные инвестиционные условия, привлекать деньги и технологи, выпускать качественный продукт и торговать им в России, замещая импорт.

Увы, наш обыватель в ТС видит только повышение пошлин на автосекондхенд и более никаких перспектив.

Адказаць
0 +
дед талаш, 10:06, 24.05

Хоошо скзано!!...я за ..!!..думю это последнее лето.!!!
""узурпатора -диктатра.!!!"
НАМ...НЕТ СТРАХА.!! СМЕРТЬ ОНА НИЗБЕЖНА!!
вот царьки и их прихвостни после жирвки в ад!!!
мы ускорим.!!СНВ!нам в помощь !!и надежду!!
за свабоду!!!и независиост ! от расплодившенйся
коррупции и узурпации диктатуры ..!в перед!!
рабочий народ!!!

Адказаць
+2 +
Николай, 12:53, 24.05

Выглядит как да, на самом деле все не так. Вы пробовали получать ресурсы из России? Беларусь не то место, где кто-либо стремится развернуть бизнес, а нет бизнеса - нет сервиса по его обеспечению. Эшелон, в худшем случае вагон сырья вам пригонят, но малому и среднему предпринимательству этот рынок пустой звук. На несколько порядков выгоднее размещать бизнес в самой России. Я бы вариант бизнеса в РБ даже не рассматривал. Ближайшие двадцать лет точно.

Адказаць
+1 +
про, 23:59, 23.05

А этого мало?

Адказаць
+8 +
kazan44, 0:27, 24.05

Беларусь по-моему вообще ничего не получает полезного от "союза", кроме как скидки от России на энергоресурсы.
------------------------------------------------------------------------------
Получение дешевых углеводородов, доступ на российский рынок и толпы гастарбайтеров. Вы считаете, что это ничто? Только за счет этого вы как-то выживаете. Всем давно понятно, что вы полностью зависите от России, только вам чего-то не ясно.

Адказаць
+1 +
Мiнскач, 0:45, 24.05

...продать хуВню друг другу! ))

Адказаць
+5 +
кое-Хто чтой-то очень получает!, 1:15, 24.05

Ну так! Все плюсы от скидок на энергоресурсы имеют в беларуси одни товарисчи ,вернее постоянная и бессменная группа товарисчей. А все минусы от такого "союза" имеет белорусский народ в виде таможенных пошлин на автомобили ( а чтоб Ладушка-калина покупалась),и прочих " прелестей" жизни...в таком "братнем" союзе.....

Адказаць
+16 +
Alexey, 21:21, 23.05

наши хорошо умеют находить "дырки" в принципах ...

Адказаць
+19 +
невядомы, 21:22, 23.05

полный абзац!!!!!

Адказаць
-75 +
гомель, 21:28, 23.05

это правильно! надо вместе себя защищать!

Адказаць
+10 +
d, 23:56, 23.05

IDIOT

Адказаць
+7 +
Angus, 0:13, 24.05

От кого?

Адказаць
+10 +
мишка-пилот, 1:01, 24.05

От плешивых и ботоксных тварей, однозначно вместе.

Адказаць
+32 +
Литвин, 21:28, 23.05

И на йух сесть и рыбку съесть !!! Византия !!!

Адказаць
+24 +
Издалека, 22:56, 23.05

То же, но приличнее: "И капитал приобрести, и невинность соблюсти". ВТО оглядывается в поисках канделябра.

Адказаць
+30 +
кто-то, 21:29, 23.05

Видимо у союза экономика не фонтан.

Адказаць
+34 +
harpa, 21:30, 23.05

Захотел ты, Вова, и рыбку съесть и... всех обмануть. Ты хотя бы то, что должен на данный момент выполнять по требованиям ВТО, разрули, а потом берись за новые махинации

Адказаць
+71 +
леон, 21:40, 23.05

...цель ясна. Импорт заменить российскими товарами. Это не союзники, а тарантулы в банке. При этом Путин - "доминирующий самец"!

Адказаць
+21 +
Одесса, 23:16, 23.05

Это не союзники, а тарантулы в банке. При этом Путин - "доминирующий самец"!
+++++++++++++++++++
Какие союзники, какие тарантулы???
Этот, с позволения сказать, "так называемый союз" имеет единственную политическую цель: поглащение стран-сателлитов входящих в этот союз в будущем, а времеено использовать эти територии как колонии, по класической схеме:
1.Посадить на энергетическую иглу/кредитную иглу;
2.Завладеть стратегическими предприятиями страныПриватизировать предприятия исключительно российским капиталом), и сделать другой вектор развития необратимым;
3.Забрать(переманить) "мозги"(проще говоря, забрать умных работников)
4. Ввести на подконтрольной територии свою валюту, естественно с единственным емиссионым центром(всем понятно где он будет?)
5.Полностью взять под контроль банковский сектор страны, за счет создания "совместных банков"
6 Превратить страну-калонию в територию для сбыта своей НЕКАЧЕСТВЕННОЙ (дешовой продукции)продукции, не давая тем самым развиваться производству(за счет установления собственных таможенных тарифов);
7. Резко прекратить дотации стране-колонии, тем самым поставив страну на порог выживания, и как страна не имеющая права строить свою таможенную политику(привет ТС, и страна-изгой, привет ставленнику Кремля-Лукашенку), покупать в колонии необходимые товары с низкой добавочной стоимостью (в случае с РБ - это относительно качественный АПК, и калийные соли).

Это чисто геополитический проэкт Кремля, не имеющий ничего общего с экономикой. Эту схему, можно назвать классической.
Только вот Путин не расчитал силы, "пупок надорвется" не потянет он Казахстан там Китай у которого другие геополитические интересы! Да и Украину не удается затянуть в капкан..(У Януковича еще не полностью мозги отсохли)

Адказаць
+2 +
222, 11:49, 24.05

а какие есть еще варианты? Вы что думали что Литва поглотит Германию?

Адказаць
+28 +
Й, 21:52, 23.05

У себя в рашке ограничивай, может кто тазы и купит.

Адказаць
+22 +
Benjamin, 21:56, 23.05

Нафига вообще было вступать в ВТО?
Импорт не нужен, а экспорт (сырьё) и так бы уходило; другие товары нашего великого таможенного союза никому не нужны и не будут нужны.

Адказаць
+26 +
gorbun, 22:02, 23.05

Тут жеть не нада даже книшек четать или универы КОНЧАТЬ. Учиридить ГУЛАГ, заселить его так плотненько. Им жеть, насилению, импорт не нужон. А остальных по другу сторону "колючки" застращать чеб импорта забоялись. И делофф-то! Вот к примеру решетка в псих больнице. Пацаны по одну сторону тычут пальцами в сторону решетки-придурки. А пацаны по другую сторону решетки тычут тоже-придурки. А прав-то товарисч Альберт. Все относительно. Надо понять, что не важно по какую сторону "колючки" есть каждый из нас. Мы все окажемся в ГУЛАГЕ! Только жить в этом ГУЛАГЕ будет лучше чем в том. Трахтары, газовые, плиты, телики Geely-ки из Беларуси, бэхи, лады, инкофуды, олимиады, паленая водка, беломорканал из россии, что-то из Казахстана, Азербайджана... В том ведь этого не было!? Во как. Вроде как ГУЛАГ, а не тооооооот, чертяка.

Адказаць
+22 +
monroe, 22:31, 23.05

Это значит,что нас заставят покупать то,что нам не нужно?

Адказаць
+10 +
nerguss, 23:26, 23.05

Скорее, запретят покупать то, что нам нужно

Адказаць
+27 +
Одесса, 22:38, 23.05

А как же зона свободной торговли(ЗСТ), в рамках СНГ, на которой сам же Путин и настаивал, еще 4 года назад? Или на такие "мелочи" никто внимания не обращает? Лишнее доказательство того, что договара подписаны в рамках СНГ - не стоят ровным счетом ничего.

Адказаць
0 +
Вова, 23:22, 23.05

Снижение импорта в наши страны приведет к невырожденному совместному поиску других стран для импорта. Что послужит привлечению и заключению новых контрактов.

Адказаць
+11 +
Фёдор РФ, 23:26, 23.05

Я думаю , что эти решения в рамках ТС по ограничению импорта носят конкретный - антиукраинский характер ! ВЕСЬ ИМПОРТ ограничивать никто и НЕ СОБИРАЕТСЯ , а вот СОЛИДАРНО , всем Таёжным Союзом , перекрыть кислород -украинским товарам, очень даже ВОЗМОЖНО ! Украина хочет в Европу , только в Европе она нужна - БЕЗ товаров собственного производства , а токмо КАК потребитель товаров из Европы !
Это прозрачный намёк Украине - в Европу вы попасть , конечно , можете , никто уговаривать остаться не будет , но это повлечёт за собой ПОТЕРЮ ряда отраслей промышленности , деиндустриализацию !
И никакие суды помочь Украине не смогут , всё будет сделано юридически очень правильно , со всеми нужными для блокады товаров нормативными документами ! Безработных на Украине станет В РАЗЫ БОЛЬШЕ , а с 2015 года они просто так в Россию приехать работать не смогут ...Вот такая , примерно , ситуёвина вырисовывается ! Януковича , как и Лукомора , наши злобные карлики хотят прижать экономически , потому как - разговоры о братской дружбе и прочая лабуда уже не работают !

Адказаць
-7 +
леонид4624, 23:29, 23.05

Россия, Казахстан и Беларусь обсуждают вопросы ограничения импорта в рамках Таможенного союза, которые бы не противоречили принципам ВТО.

Казалось бы человек служил в КГБ имеет представление , как экономиеским путем продвинуть чужие технологии и как под каким предлгом прописать китайце Пример, РБ
ну нужели до них не доходит. просты эллементарны истины из принятого политического решения. исходя из тупости необдумонного онализа придурков. А по другому я не знаю какое найти определение в литературе. когда вот так просто можно отказатся от Госудаврств. Извините за грубость определения . . Если был бы умным не читал бы.

Адказаць
-1 +
Виктор, 23:45, 23.05

А как же о свободной торговле от Атлантики до Дальнего Востока, Володя, забыл что ли, вруны и болтуны вы с Димоном.

Адказаць
-1 +
www, 0:49, 24.05

Утилизационный сбор на транспортные средства только чего стоит, большинство белорусских предприятий этот искусственный побор никак не могут обойти, как конкурировать с братьями россияками. Вот вам и ТСоюз, господа. Вова жгет.

Адказаць
0 +
нехта, 0:58, 24.05

Путин трепло еще то получается.

Адказаць
+1 +
супермозг., 4:01, 24.05

тебя путин жко хоронить будет.

Адказаць
-4 +
Alex, 5:28, 24.05

Рашка принципы ВТО и так не соблюдает, зачем ее вообще туда приняли? Кого нужно купили, или за поддержку санкций против Ирана, и приняли? Ну так эти санкции неэффективны. Видать, ВТО просто прогнила. А США очень слабы сейчас, раз это допустили.

Адказаць
+5 +
дед талаш, 8:29, 24.05

результаты правлеия ..ГЭБиского захвата!!.
"БОРЦЫ С ИНАКОМЫСЛИЕМ" СПЕЦИАЛИСТЫ!" УЗУРПАТОРЫ -ЭКОНОМСТЫ..! ДИКТАТОЫ!!! ИДИОТЫ!!
тфу!!..тфу!!..тфу!!..отведи и памилуй ГОСПОДИ!!

Адказаць
-2 +
Буч, 8:42, 24.05

Зарегить контору в рашке и наш товар впуливать в Европу со штампом произведенов России ...=) Все просто

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны