19 красавiка 2024, Пятніца, 23:31
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 33
+1 +
radical, 8:39, 30.05

ну что ж это всегда приятно читать что люди не забывают родные места.
жаль что для развития туризма в этом направлении сделано так мало а ведь это
сокращающийся вид туризма в виду всеобщей глобализации.
Самое время было осваивать в 2000-2010, но...ладно всё равно уже поздно
да и не при этом режиме...

Адказаць
+22 +
Юрась з логава, 8:43, 30.05

Жаль, всегда приветствую, когда люди возвращаются на малую родину или хотя бы навещают её. Возвращение в атмосферу детства всегда ранимо и волнительно.
Здоровья Вам на долгие годы, 9-ый Президент Израиля - Шимон Перес. Ничего, не получилось приехать на 90-летний юбилей, приедете на вековой.

Адказаць
+8 +
azhbeta, 9:03, 30.05

А Голда Мейер?

Адказаць
+2 +
Юрий., 10:01, 30.05

А земляки: Голда Мейер, Ицхак Шамир, Менахем Беегин - премьер-министры

Адказаць
+3 +
и многие-многие другие..., 11:15, 30.05

Голда Мейер родилась в Пинске, а мать нынешнего ПМ Б. Нетаниягу в Могилёве. Х.Вейцман -- выдающийся химик: разработал метод изготовления синтетических красителей и изобрел дешевый способ получения легковоспламеняющегося ацетона, необходимого для производства бездымного пороха.

Адказаць
+6 +
да, 9:08, 30.05

Ну не приехал,и не приехал. Никто и не расстроился! У народа,другая задача,как выжить в этой Стране!

Адказаць
+13 +
Юрий., 10:36, 30.05

Результатом того, что никто не расстроился является то, что страной руководит не Нобелевский лауреат (как то Бегин), а безродный колхозник!

,

Адказаць
+16 +
tutejshy, 9:16, 30.05

Здоровья, долголетия и успехов в Вашем политическом тврчестве и личной жизни, наш талантливый и мудрый современник, рожденный в Беларуси и известный по всему миру!
Приезжайте на столетие!

Адказаць
-27 +
Вася, 9:38, 30.05

если это ваш соплеменник, то почему б вам не последовать его примеру и не поехать на свою родину, то есть в израиль?

Адказаць
+30 +
Webb, 9:56, 30.05

Потому что родина там где живет твоя душа.Я еврей,но из Белоруси не уеду,так это мой дом,и мне не безразлично что в ней поизвойдет

Адказаць
+24 +
Бурчак, 10:47, 30.05

А я беларус. Цудоуныя словы. Падтрымлiваю вас.

Адказаць
+8 +
radical, 11:06, 30.05

спокойно, господин еврей живущий в Беларуси, говорящий по русски
и скорее всего не знающий кто такой моэл
...что вы так нервничаете...никто не запрещает вам любить Беларусь
и не трогает вашу чувствительную душу...спокойно, вы же понимаете
что у человека который даёт вам советы куда ехать было трудное
советское детство с недостатком витаминов- это и сказывается....
ребёнок с молоком матери впитал вместо витаминов вирус ксенофобии.
относитесь к нему как к больному у которого пока ещё не самая
страшная форма этой болезни...
вы же наверное уже большой и знаете как только
подобная статья появляется в газете, появляются и
подобные туроператоры, гиды указывающие маршрут

Адказаць
-1 +
Вася, 13:20, 30.05

мне вас жаль, вас хорошо запутали по жизни. определитесь с такими понятиями как национальность, гражданство, этническая принадлежность. вы не можете быть по национальности и беларусом и евреем одновременно. вы можете быть евреем проживающим в беларуси (с родиной в израиле) или вы можете быть беларусом (с родиной в беларуси) практикующим еврейские этнические традиции. во втором случае вы - беларус, но никак не еврей.

Адказаць
0 +
radical, 21:57, 30.05

в принципе верно.
Только в СССР и Нацисткой Германии евреев рассматривали по родству (крови)
а не по религиозной принадлежности.
Ну и в разных странах антисемиты всех мастей упражнялись в знаниях
чьих то родословных.

однако надо признать что евреи имеют генетическую отметку в ДНК по которой
можно определить что человек имеет еврейские корни.

Адказаць
0 +
Дебицелл, 8:24, 31.05

<< вы не можете быть по национальности и беларусом и евреем одновременно >>

Ввиду того, что евреи считают национальную принадлежность по маме, а беларусы по папе, можно запросто быть одновременно и беларусом и евреем.

Адказаць
0 +
radical, 22:05, 30.05

это мой дом,и мне не безразлично что в ней поизвойдет
-----------------------------------------------------------------------------------
это конечно верно, но слишком категорично
получается что те кто уехал им безразлично???...хм...я бы так не сказал...
кстати уезжают не только те у кого еврейские корни, верно?

у кото-то получается и любить дом и жить в нём одновременно, а у кото-то получается
просто любить без необходимости перманентного физического присутствия

Не горячитесь и всё будет ок. Савланут.

Адказаць
+12 +
Сван, 10:35, 30.05

Уважаемый Василий! Если все евреи уедут на историческую родину для Вас ни чего не изменится. Евреи сделали очень не мало для этой страны и СССР, воевали,лечили,строили........

Адказаць
+5 +
согласен, 12:36, 30.05

Сван, особенно мы довольны Шейманом и Якобсоном!
Побольше бы таких и наша страна расцвела бы ярким цветом.

Адказаць
+4 +
правда, 20:36, 30.05

Это только благодаря им, Великим политическим деятелям у нас в Беларусии НЕТ политзаключённых, нищих пенсионеров, больных детей и отсталой во всём мире цивилизации. Мы все молимся на Шеймана, Якобсона, Шапиро и нашего лучшего в мире Президента, который правит нами с такими умными руководителями.

Адказаць
+7 +
radical, 10:50, 30.05

а почему вы советуете что кому делать надобно?
что за дурная привычка совка за меня решать
что мне говорить и когда и куда ехать...

Адказаць
0 +
изя, 12:50, 30.05

Вася,мы таки уже свалили и таки нам не плохо. А с кем вы остались это уже вопрос к вам.

Адказаць
+15 +
Henry, 9:41, 30.05

Чаму шыльду на дом прыляпілі на маскальскай мове- мове акупантаў ?

Адказаць
+6 +
я восхищен, 10:44, 30.05

Сколько еврейских талантов взрастила белорусская земля!!!Только жаль,что они все уехали и раскрылись только в Израиле.Пора белорусских студентов посулать на обучение в Израиль и появятся свои Эйнштейны и К.Марксы!!!

Адказаць
+5 +
!!!!!!!, 11:29, 30.05

Если белорусских студентов направлять на обучение в Израиль (что было бы очень хорошо), но так они же там и остануться! Кто из людей, имея израильское образование, сюда вернется?! Они и там устроятся !

Адказаць
0 +
еврейка, 11:52, 30.05

Сбасибо людям,которые с уважкнием относятся к нам,но есть и выродки.Недавно в мой адрес я услышала слово"жидовка",так что еще в стране существует антисимитизм.

Адказаць
0 +
гнестар, 17:37, 31.05

ну .. и что??

Адказаць
-1 +
radical, 11:55, 30.05

Пора белорусских студентов посулать на обучение в Израиль
-----------------------------------------------------------------------------------------
где-то в начале 90х ездили перенимать опыт сохранения, восстановления и развития языка Торы.
ну чтобы применить опыт к возрождению и развитию беларусского языка. ведь иврит даже современные
понятия и вещи называет словами которые генерируют из Торы, стараются не прибегать к заимствованию
иностранных интернациональных насколько это возможно...
Беларусский язык, как мне кажется, не развивался на своей основе в советское время, в него пришло много русских слов итд.
за счёт заимствования развитие шло,что привело к ассимиляции по сути

Адказаць
+12 +
правда!, 12:18, 30.05

Пиша Павел Севярынец,
"Беларуская глыбіня. Калыска Ізраіля":
"Беларусь, падпружаная нецярпімасцю з Захаду і рысай аселасці з Усходу, за некалькі стагоддзяў вынасіла пад сэрцам цэлы Ізраіль — лідара рэлігійнага сіянізму Меіра Бар-Ілана, заснавальніка Сусветнага сіянісцкага кангрэсу Навума Гольдмана, стваральніка габрэйскага руху Расіі Шмуэля Магілевера, старшыню сусветнай Сіянісцкай Арганізацыі Ар’е Дульчына, Егуду Бэн-Эліезэра, які аднавіў іўрыт, а таксама чатырох прэзідэнтаў і семярых прэм’ер-міністраў габрэйскай дзяржавы. Ды што казаць, калі яшчэ сто гадоў таму 2/3 жыхароў тых жа Пружанаў былі юдэямі."

А это уже от науки. Можете смеяться ( а некоторые плеваться), но редкий настоящий беларус не имеет хоть сколько-нибудь еврейских "геников". 600 лет совместной жизни -- закономерный результат. Беларусы и евреи гораздо ближе друг к другу, чем "братский русский народ".

Адказаць
+1 +
хоть дорогу подлатал, 12:53, 30.05

хоть дорогу подлатали для показухи

Адказаць
0 +
Ланцэлот, 17:19, 30.05

Большасць разумных людзей з'ехала з Беларусі. Крыўдна, што на Радзіме нельга сябе ў поўнай ступені рэалізаваць

Адказаць
+3 +
Aaron, 18:55, 30.05

Очень хорошо, что Перес не поехал в лукашендию. Во всяком случае для Израиля и нехорошо для луки, и всяких послов шагалов. Конечно, вовсе не из-за здоровья не приехал Перес, как сейчас написали. Держится он вполне нормально и продолжает разъезжать по миру. Была его дочь, ну и пусть. А ведь как старались, чтоб поездка состоялась, бывший посол в Израиле И. Лещеня и Шагал, который и напросился полтора года назад у Либермана быть поближе к диктатору, облизывать его, а взамен блюсти интересы кучки израильтян. Так что один из призывов, громко озвученных 26 апреля на прошлой демонстрации в Тель-Авиве у белпосольства, и о котором неоднократно заявлялось ранее, выполнен. Можно не сомневаться, что любое общественное действие хорошо отслеживается и в Израиле. А уж у Президента страны достаточно большой штат и многомиллионное финансирование. Сейчас надо добиваться выполнения других требований, которые будут озвучены 11 июля в 7 вечера еще на одной демонстрации в Тель-Авиве возле безпосольства. Как раз на следующий день, как исполнится 19-летие у власти ТНП. Сообщайте своим родственникам, друзьям и знакомым, живущим в Израиле. Пусть приходят и выразят свою позицию против диктатуры, в защиту политзаключенных и требования их немедленного освобождения без всяких условий, реабилитации всех незаконно осужденных, наказания виновных в убийстве оппонентов диктатора и осуждения его израильских дружков. Страницу акции можно найти в фейсбуке, написав: Нет диктатуре. Увидев текст на иврите, кликайте на ссылку. Присоединяйтесь сами, приглашайте других. Очень нужна массовость. Только общими усилиями и активным давлением можно избавиться от позорной диктатуры.

Адказаць
-2 +
Моисей, 20:14, 30.05

Когда евреи в еврейском государстве начнут демонстрации против государственного антисемитизма в Беларуси? Может быть, автор как Софа Ландвер и Авигдор Либерман со товарищи считают, что отказ белорусского государства привлекать к ответсвенности издателей "Протоколов сионских мудрецов" и тех, кто уничтожает синагоги, еврейские кладбища, норма?

Моисей

Адказаць
+1 +
Aaron, 21:37, 30.05

Моисей, а кто вам мешает привлекать своих родственников и знакомых, живущих в Израиле, принять участие в демонстрации в том числе и с такими плакатами и требованиями? Вы сами у себя где-то выступили против такого посла, как Шагал, прославляющего диктатора, когда у вас происходит то, о чем говорите? Но люди привыкли только давать советы. Уж с кем, но с названными вами наглыми и циничными политиканами, фактическими агентами влияния диктатора в Израиле, не имеем ничего общего. А как раз наоборот, о чем неоднажды открыто заявлялось. Что касается Софы Ландвер, то не она ли способствовала лет 6 назад встрече своей сестры, назвавшей себя "всемирно известным доктором", а на самом деле еще в том самом лукашистском 94-м, основавшей мошенническую фирму своего же имени "доктор Нонна", что ту принял Лука. Фото некоторое время провисело на сайте фирмы. Только дураку непонятно, что было с позволения "руководителя" вашего государства, втюхана неизвестно куда партия этих средств "от всех болезней", а взамен агенты проводят свою гнусную линию по отбеливанию диктатора. Не говоря уже о том, что фирма, избравшая путь сетевого маркетинга, а фактически просто наглой объ*ки огромного количества людей, вообще не имеет права сбывать продукцию партиями и не ч-з дистрибьюторов.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны