19 красавiка 2024, Пятніца, 12:41
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Сегодня продолжится закрытый суд над Андреем Гайдуковым

3
Сегодня продолжится закрытый суд над Андреем Гайдуковым

Процесс над общественным активистом проходит в Витебском областном суде.

Его ведет судья Галина Урбанович.

Мать политзаключенного Ольга Гайдукова сообщила, что сегодня будут продолжены допросы свидетелей. Об этом ей сказали адвокаты Андрея Гайдукова. Вызова в этом качестве Ольга Гайдукова так и не дождалась. Она готовилась ехать в Витебский областной суд, получив повестку. Но теперь говорит, что поедет в Витебск даже если судьи не захотят слушать ее показания.

Напомним, суд над политзаключенным Андреем Гайдуковым начался 12 июня. О том, что процесс будет проходить в закрытом режиме, ранее сообщил председатель КГБ Валерий Вакульчик. Андрея Гайдукова судят в Витебском областном суде. Активист оппозиции был этапирован в областной центр 3 июня. Его родственникам отказали во встрече с ним.

Согласно официальной информации, Андрея Гайдукова задержали «во время закладки тайника со сведениями, которые интересуют иностранные спецслужбы». Правозащитники и активисты оппозиции считают это обвинение бессмысленным.

Гражданская кампания «Европейская Беларусь» выступила с заявлением, в котором сообщалось о том, что активиста задержали за распространение газеты «Хартия'97». Преследование Андрея Гайдукова связывают с его оппозиционными взглядами и объясняют попытками запугать молодежных активистов.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках