28 сакавiка 2024, Чацвер, 13:26
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Активист «Другой России» принял присягу в «Новинках»

39
Активист «Другой России» принял присягу в «Новинках»

Игоря Щуку забрали в белорусскую армию, несмотря на его непригодность к службе в вооруженных силах.

В мае активист партии «Другая Россия» из нашей старны без полагающегося по закону медицинского обследования был признан годным к службе в белорусской армии, пишет ags.by.

Игорь Щука уже более восьми лет проживает вместе со своей женой в России, но на майские праздники приехал к родителям в Беларусь. 3 мая 2013 года к ним пришли трое сотрудников милиции. Они доставили Щуку в военкомат, где ему вручили повестку на медицинскую комиссию.

Уже 8 мая, не дав ему завершить прохождение комиссии, его задержали, снова доставили в военкомат, а оттуда - в местное ОВД. После Щуку отвезли в суд, который дал ему семь суток аерста якобы за ругань матом. Супруга активиста Анна написала об этом в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Игорю не дали досидеть сутки. На третьи сутки его забрали в военкомат, откуда направили в Минск, в «Новинки». Там он был вплоть до 24 мая, откуда его и отправили в 72-ю воинскую часть (Печи).

Но недолго пробыл Игорь и в «Печах». Пару дней назад его вновь отправили на обследование в «Новинки». Он не мог покидать помещение больницы и пользоваться телефоном. 15 июня к нему в больницу приехали военные, чтобы принять присягу.

История призыва Щуки в белорусскую армию не вызывает сомнений — призыв заказной и политический. Собственно, это не скрывали росийские и белорусские силовики, которые неоднократно задерживали Игоря.

По словам Игоря главным инициатором отправки его на службу с без должного обследования был полковник Заинчковский — комиссар Солигорского РВК и по совместительству «депутат» райсовета.

Весьма странно, что он решил помочь российскому МВД (а именно, Центру противодействия экстремизму) разобраться с гражданским активистом, отправив его на полтора года в армию.

Если Щука будет признан годным к службе без необходимых обследований, следует ставить вопрос о профессиональной пригодности полковника Заинчковского, который не только не способен проконтролировать работу в своем РВК, но и вполне мог призвать активиста по дружеской просьбе российских спецслужб.

Фото: РИА Новости

Напісаць каментар 39

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках