18 красавiка 2024, Чацвер, 23:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Владимир Лабкович: КГБ уже давно не заботится о госбезопасности

11
Владимир Лабкович: КГБ уже давно не заботится о госбезопасности

Комитет госбезопасности занимается исключительно политическим сыском и преследованием.

Такое мнение сайту charer97.org высказал член Совета правозащитного центра «Вясна» Владимир Лабкович, комментируя расширение полномочий КГБ белорусским правителем.

«Исходя из Конституции Республики и в принципе Закона о президенте Беларуси, юристы, правоведы и правозащитники, политики и общественные деятели уже неоднократно заявляли о том, что у нас абсолютно непропорционально разделена власть. Но, исходя из закона, который действует в Беларуси, подписание Положения о Комитете государственной безопасности является полномочием президента. Поэтому Лукашенко и подписал этот документ», - отметил юрист.

Он подчеркнул, что, в первую очередь, проблема не в данном положении, а в Законе о КГБ.

«Это положение ничем не отличается от Закона о Комитете государственной безопасности, напрямую вытекает из него и, по сути, является его продолжением. Если говорить про этот закон, то он сильно критиковался правозащитниками. Особенно те изменения, которые были внесены в него в 2011 году, когда принимались так называемые антиреволюционные изменений в Закон о массовых мероприятиях, в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс, а также в Закон о государственной безопасности. В нем органы госбезопасности были фактически наделены неограниченными полномочиями в своей деятельности и были выведены даже из-под формального контроля прокуратуры», - заявил Владимир Лабкович.

Он добавил, что поэтому правозащитники считают, что, фактически и юридически КГБ остается основным карательным органом, который в своей деятельности заботится не о госбезопасности, а исключительно о политическом сыске и преследовании.

«Что касается пункта о нормативном закреплении предоставления Комитетом госбезопасности услуг правительственной телефонной связи высшим должностным лицам государств СНГ, а также введение норм, определяющих порядок создания и деятельности коллегии КГБ, то это означает функцию охраны высокопоставленных гостей, которые приезжают в Беларусь. Во-вторых, возможно, здесь имеются в виду межведомственные соглашения, которые существуют между КГБ и спецслужбами страна СНГ, ОДКБ и других международных объединений, в которые входит Беларусь», - подытожил правозащитник.

Напомним, 24 июля белорусский правитель подписал указ, которым утверждено Положение о Комитете государственной безопасности и перечень воинских частей и других организаций, подчиненных КГБ.

Напісаць каментар 11

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках