29 сакавiка 2024, Пятніца, 0:16
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Лукашенко сознательно избегает Путина

29
Лукашенко сознательно избегает Путина

Отсутствие белорусского правителя в Киеве связано с тем, что он осознанно избегает встречи с президентом России.

Таким образом политолог Андрей Суздальцев прокомментировал сайту charter97.org отказ Лукашенко от визита в Киев.

«Ситуация напоминает поспешный отъезд Лукашенко из Сочи, потому что там возможно должен был появиться президент России. И здесь такая же ситуация - он сознательно уклоняется от встречи с Владимиром Путиным. Лукашенко отказывается находиться там, где присутствует президент России. Это связано с тем, что в белорусско-российских отношениях появилась пауза. Нужно принимать какие-то решения по дальнейшей интеграции или же выходить из нее. Видимо, Лукашенко не в силах принять ни первое, ни второе, и просто тянет время и уклоняется от встреч», - убежден политолог.

Эксперт отметил, что это очень плохо, потому что будет сказываться на возможности белорусской экономики избежать девальвации рубля.

«Лукашенко нечего сказать Путину. Ему сейчас требуется огромная финансовая поддержка не менее 1,5-2 миллиардов долларов, но ему нечего предложить Москве. А она просто так навстречу не пойдет и денег не даст, потому что нужны какие-то гарантии. Но гарантировать Лукашенко ничего не может, поэтому старается от этого разговора уклониться», - считает Андрей Суздальцев.

Политолог подчеркнул, что приватизация крупных предприятий не является гарантией.

«Дело в том, что российскому руководству заводы типа МАЗ не нужны. Местных активов, которые интересовали бы российский бизнес, очень мало, и с каждым годом их все меньше. И знаменитые ролики, посвященные МАЗу, которые появились на вашем сайте, нанесли огромный удар по капитализации завода. Два белорусских НПЗ интересны и в то же время неинтересны, потому что не могут работать без российской нефти. Покупай их или не покупай, они все равно будут работать на российской нефти. Лучшими гарантиями были бы не просто активы, а серьезные экономические реформы, которые сделали бы белорусскую экономику более открытой и устойчивой. Но сегодня пойти на это Лукашенко не может, а «модернизация», которая сегодня предлагается, является тоталитарной, административной и бесперспективной. Вот и получается такой тупик», - заключил Андрей Суздальцев.

Напомним, несмотря на приглашение, белорусский правитель так и не появился в Украине на празднованиях 1025-летия крещения Киевской Руси.

Напісаць каментар 29

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках