28 сакавiка 2024, Чацвер, 14:00
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Белорусское гражданство Бакиева – не аргумент

20
Белорусское гражданство Бакиева – не аргумент

Кыргызские власти настаивают на экстрадиции бывшего президента Курманбека Бакиева из Беларуси.

«Парламент Кыргызстана готов оказать поддержку правоохранительным органам в экстрадиции Курманбека Бакиева из Беларуси», - заявил на пресс-конференции спикер парламента Асылбек Жээнбеков.

По его словам, он лично передал главе высшего законодательного органа Беларуси требование о выдаче Бакиевых.

«Руководство силовых структур по своим каналам неоднократно обращалось с таким же запросом, но официальный Минск отказывал, мотивируя тем, что теперь Бакиевы - граждане Беларуси. Но это не аргумент. Бакиев совершил преступление, когда был гражданином Кыргызстана, и он должен ответить перед нашим законом», - цитирует спикера агентство 24kg.

Напомним, бывший правитель Кыргызстана Курманбек Бакиев и его брат Жаныбек Бакиев объявлены в межгосударственный розыск на территории СНГ и в международный розыск по линии Интерпола. Кыргызский правитель с семьей прячется в Беларуси с апреля 2010 года. Еще в августе 2010 года Курманбеку Бакиеву был выдан паспорт гражданина Беларуси, а в прошлом году он приобрел дом за 2 млн долларов на окраине Минска. Просьбы о выдачи братьев Бакиевых белорусские власти неоднократно игнорировали. В феврале 2013 года Курманбека Бакиева заочно приговорили к 24 годам тюрьмы за преступления, связанные со злоупотреблением должностным положением.

Фото: РИА «Новости»

Напісаць каментар 20

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках