28 сакавiка 2024, Чацвер, 22:35
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 58
+85 +
LMI, 19:46, 9.08

Да і нам было б такі ня кепска вярнуцца да сапраўднай назвы - Літва. Бо гэта менавіта так, хто б там што не гаварыў, і як бы не хлусіў. Мы - Літва.

Адказаць
-19 +
Garfield, 21:51, 9.08

Нам самое лучшее название - бИлорусия. Кто знает тот поймет

Адказаць
-2 +
Крынічка, 13:55, 10.08

Згодна !!!

Адказаць
+6 +
Гнус, 17:28, 10.08

Не-е-е! Лучше Памярковия или Такитрэбия!

Адказаць
+1 +
Igor, 18:34, 10.08

Зачем? Лучше сразу в Гиперборею переименовать.

Адказаць
-1 +
пилип, 19:35, 10.08

если конечно сама Литва не против... или как у сатирика объявить войну и сдатся.

Адказаць
+36 +
фантифа, 19:50, 9.08

Может и нам Литву вернуть?) только вот уже за жмудзю забито название))

Адказаць
+2 +
optimusrodimusprime888, 20:31, 9.08

Тогда уж лучше Беларусь >>> Неврида!
больше пра и меньше вопросов.

Адказаць
+14 +
optimusrodimusprime888, 20:57, 9.08

За что минусуете, Неврида - первое упоминание о нынешней Беларуси у Геродота.
Бакланы-невежды?!

Адказаць
+6 +
п999, 10:40, 10.08

не ври, да?

Адказаць
+4 +
еще прикольное предложение, 19:05, 10.08

============Тогда уж лучше Беларусь >>> Неврида!==========
Коротко и гордо-БУЛЬБОСТАН!!!

Адказаць
-3 +
Еще прикольнее, 22:32, 10.08

еще короче - рашкистан, рашка, усярусия, Эрафия-эрэфия, эрэсэфэсэрка., эрэфка.

Адказаць
+22 +
уцй, 20:53, 9.08

В 1919 существовала Литовско-беларуская ССР со столицей в Вильне.

Адказаць
+6 +
sergiusz, 22:30, 9.08

твою литбел ссср на хустку в результате польско большевитской войны была образована средняя литва столица вильно поинтересуйся историей а не кратким курсом вкпбеееее

Адказаць
+10 +
TEK, 22:12, 9.08

Можно в Кривию

Адказаць
-1 +
пилип, 19:37, 10.08

хоть горшком.. ток в печь не ставь

Адказаць
+5 +
Дудар, 0:41, 10.08

За Жмудью "забито" название Лиетува. И они не называют себя литовцы. Так что ЛИТВА - это современная Беларусь.

Адказаць
+23 +
Сначала, 19:54, 9.08

Ага, сначала Румынию в Дакию, потом россию в М....Макдакию.

Адказаць
+17 +
Влад Тепеш, 19:58, 9.08

Дракия, тож ничаво...

Адказаць
+2 +
rrt, 20:12, 9.08

так это же renoult dacia

Адказаць
+33 +
мат, 20:12, 9.08

Румыны молодцы. Чувствуется хребет. А у нас только больная плешь с я.......

Адказаць
+27 +
мишка-парашютист, 20:13, 9.08

Все правильно! Они и были даки!

Адказаць
+32 +
Цаца, 20:15, 9.08

Сразу фильм из детства вспомнился - "Даки".
Мальчишки потом во дворе на деревянных мечах рубились что дурные. И все поголовно хотели быть даками. Там еще в конце фильма была заключительная сеча на мечах между "хорошим" и "плохим", а на заднем плане по пыльной дороге автобус по своим делам спешил. )))))))))))))

Адказаць
+18 +
внимательный, 20:17, 9.08

лучше Дракулия.

Адказаць
+32 +
Скарына Питерский, 20:27, 9.08

Румыния - историческая Валахия. Это я еше мог бы понять. Дакия же - это государство времён античности, и непосредственного отношения к современному национальному государству румынов не имеет непосредственного отношения. Это как если современную Украину переименовать в Скифию или Сарматию - из той же оперы.

Адказаць
+5 +
Румыния, 20:43, 9.08

Румыния возникла на территории Княжества Молдавского. И румынского языка то не было. Но в Молдаыиё они Румынию не переименуют. ПОЭТОМУ Дакия а че делать. Похожая история с Беларусью не назовешь же Беларусь Литвой.

Адказаць
+40 +
yes, 21:38, 9.08

Почему не назовёшь? В одной польской статье прочитал, что в 50-х гг. 20 в. были планы о переименовании БССР в Великую Литву. Что стало и где эти инициаторы такого предложения не трудно догадаться. Также в 90-хх гг. были предложения переименовать нашу страну в Кревию и Литовскую Республику Беларусь. Но не судьба видимо. Из всех этих названий, на мой взгляд, лучше всего подходит Великая Литва, заодно утрём нос жемойтам, ой, литовцам, тем самым показав, кто кем руководил в ВКЛ и кто достоин именоваться Литвой :D А народ соответственно будет именоваться великолитвины/великолитовцы как великобританцы (отличие, что они федерация, а мы унитарное государство). Заодно у иностранцев не будет вопросов, что Belarus - это не белая Россия, тем самым не придётся углубляться в историю, чтобы объяснить что мы не являемся русскими.

Адказаць
+25 +
уцй, 22:18, 9.08

Великая Литва как преемник Великого Княжества.

Адказаць
+9 +
ЛИТВИН - ДАК, 23:26, 9.08

Можно Жемайтию "анексировать": уже представляю жемайтов встречающих танки с "погоней" на броне в Вильне с цветами и оркестром....Пришло время соседу возвращать украденый пасспорт....

Адказаць
+1 +
yes, 0:58, 10.08

А разве можно?! :D Было бы неплохо! :) Думаю, в таком случае скандал бы был неплохой, но всё же, не мы же украли название чужой страны и её истории. Безусловно, они имеют причастие к нашей истории, но оно совсем мизерное. Это то же самое, если бы белорусы первыми создали своё независимое государство в начале 20 века, чем поляки и назвали бы свою страну Польша, герб белый орёл и флаг бело-красный, а историю всю бы переписали на свой лад и т.д.
А Беларусь (Белоруссия) совершенно к нам не имеет никакого значения, т.к. первоначально Белой Русью именовалась Москва. Это русские, когда мы были в их составе закрепили за нами такое название, дабы мы не отличались от них, типа русские, но только белые, а белые, потому что православные, белые волосы и белый цвет кожи. Хотя известно, что в конце 14 века ВКЛ приняло католичество, а не православие.

Адказаць
0 +
п, 10:45, 10.08

танки с растворителем

Адказаць
+1 +
dV, 13:48, 10.08

Великобритания — тоже унитарное государство, умник.

Адказаць
0 +
yes, 17:58, 10.08

dV, 13:48, 10.08
Великобритания — тоже унитарное государство, умник.

Форма административно-территориального устройства - унитарное государство, хотя три из четырёх исторических провинций (кроме Англии) обладают значительной степенью автономии. Унитарное государство - это форма государственного устройства, при которой его части являются административно-территориальными единицами и не имеют статуса государственного образования. В 2014 г. в Шотландии пройдёт референдум об отделении от Великобритании. И ты хочешь сказать, что это полноценное унитарное государство, умник хренов? Каждый может зайти на Википедию и глянуть форму гос устройства, но прежде чем что-то писать, ты прочитай статью до конца и разберись в вопросе, а потом уже умничай.

Адказаць
-1 +
sergiusz, 22:38, 9.08

исторически украина русь благодаря норманам а название украина по освобождению киева от татар ольгердом и включения в вкл край государства украина но жителей по прежнему называли русинами русскими и лишь по приходу москавитов стали украинцами поскольку братьям завоевателям почему то захотелось быть рускими

Адказаць
+2 +
Milos, 8:33, 10.08

Румыния это историческая Дакия, термин Валахия появился в средние века. Это германский термин Welh.

Адказаць
+2 +
Milos, 9:10, 10.08

Греция или Македония тоже времён античности. И что с того?

Адказаць
+1 +
eXpe, 11:58, 10.08

Учите матчасть.
Исторически, современная территория Румынии составлена из осколков трёх княжествгосударств: Валахия, Молдавия, Трансильвания. Современная Молдавия (без Приднестровья) - это Бессарабия. Та же ситуация, как и у нас с Литвой. Страну назвали именем соседнего княжества. Современный румынский язык имеет в своём составе венгерские и турецкие слова, а молдавский - больше образований из русского и украинского. В последние годы румынизации Молдовы языки сблизились настолько, что некоторые считают их одним целым.
Румыны вовсе не даки. От тех племён ничего не осталось. Турки не церемонились с порабощёнными народами так, как это делали римляне.
С названием страны было всё просто. Римские укрепрайоны против кочевников Таврии. Поэтому во многих языках римлянин и румын звучит почти одинаково. И если Грузия не переименовывается в Сакартвело или Колхиду потому, что половина неграмотной Америки вышли протестовать против нападения российских миротворческих сил на Джорждию, то смысл переименования Румынии в Дакию мне не ясен.
Румыны веками были вассалами империй, а когда получали независимость - сразу начинали предъявлять претензии к соседям. До сих пор с Венгрией идут территориальные споры. Иногда вспоминают про владения Украины аж до Ильичёвска. Молдавию считают своей.

Адказаць
+1 +
умник, 20:49, 10.08

Молдавский язык ни один русский ниодин укранинец без специальных знаний не поймет. Молдавский язык на 80% схожий с итальянский. Добрый вечер, доброе утро вообще одинаково.поэтому учите матчасть сами преэде чем других учить

Адказаць
+16 +
саша з драздоу, 20:31, 9.08

Ды как ни назови, цыганами были - цыганами и останутся.)

Адказаць
+18 +
Румыния, 20:38, 9.08

У них там через каждый километр храм 13 века или замок. Пора бы сашек из калгаса то выехать глянуть на мир

Адказаць
+3 +
$, 23:24, 9.08

Так что хвастаться стариной , то предки , они были умнее. А сейчас у них как и у хохлов - западенцев в трембиты дудят .

Адказаць
-2 +
333 , 7:07, 10.08

А погули или съездий в Румынию на авто или так на курорт и буде6ь удивлен. А так сидеть в агрогородке нт чего в жтзни незная удел калгасников

Адказаць
+23 +
ай нанэ-нанэ, 20:42, 9.08

Надо Дрозды в Дакию переименовать - там тоже потомки цыган жывуць. Цэлы вывадак.

Адказаць
-8 +
уцй, 21:00, 9.08

В настоящее время части исторической Дакии входят, помимо Румынии, в состав Сербии, Венгрии, Украины и Молдовы.
---------------------------------------------------------------------------------
Кто-то мечтает про Речь Посполитую "От межа да межа", кто-то про Великую Румынию.

Адказаць
+1 +
Вадим, 21:01, 9.08

Как не называются пусть, а то, что о них знают никак этого не отнять.

Адказаць
+5 +
Николай, 21:22, 9.08

Плешивый не даст ничего переименовывать!

Адказаць
+11 +
!, 21:51, 9.08

Переименовать обязательно надо . Вот тогда заживут в полном изобилии

Адказаць
+2 +
guest from LT, 12:02, 10.08

Прямо в точку. Можно переименовать в любое название но суть этим не изменится. Если потеряли достоинство на глазах у соседеи, переименованием это не вернуть. то же самое с Беларусью

Адказаць
-7 +
Москва+, 23:33, 9.08

А румыния это что?:)))))

Адказаць
-3 +
москаль, 9:41, 10.08

А побывай ибудешь приятно удивлен. Это бывшая Римская Империя

Адказаць
+4 +
Андрей, 0:41, 10.08

Дакия некогда была полностью разграблена Трояном. Фактически устроившем там геноцид. Современные румыны не могут претендовать на это название. Что до нашего государства, давайте сразу в ВКЛ перемеинуемся. У нас как-никак право на это есть.

Адказаць
+1 +
Milos, 17:34, 10.08

Дачия (так правильно) была оккупирована войском Траяна всего на 14% территории, включая столицу Сармиседжетузу. Современные румыны прямые потомки гето-даков. Иди "умник" почитай историю. Палеогенетическая экспертиза останков дакийских погребальных курганов полностью подтверждает родство современных румын с древними даками. Если не в теме, не пори чушь.

Адказаць
+1 +
Сомневающийся, 1:22, 10.08

А вот греки взяли и запретили македонцам называть свою страну Македонией, и она по решению ООН вынуждено называется Бывшая Югославская республика Македония. Читала недавно где-то об этом. Так что хотят -то румыны много, а получат мало.

Из Википедии: появление этого отдельного государства привело к продолжающимся по сей день (по состоянию на май 2011) политическим спорам с Грецией по поводу использования названий «Македония» и «македонцы».
Евросоюз также дал Греции гарантии, что Македония сможет стать полноправным членом этой организации только после согласования названия...

Тогда уж Швейцарией-2 пусть называются.

Адказаць
+5 +
Вартовий_З_України!, 2:39, 10.08

Трансильванія. Влад Дракула не такий поганий був, його багатії й московські бояри ненавиділи за непоступливість й турки жахались.

Адказаць
0 +
EU, 9:46, 10.08

Auf Moskau+++
А московская монголо-татария--это что???

Адказаць
+17 +
з Верхняга Панямоння, 10:45, 10.08

Нынешнюю каллгасную БССР'ию После поганого Луки, КГБ'бизма, лукашизма и московитской аккупации обязательно будет вынесен вопрос (и принято положительное решение) о возвращении нашему государству нормальных исторических названий Кревия или Литва (Литвания). Не путать с северо-западным соседом Летува, Летуания.
Также и с национальной символикой, историей, языком, восстановлением исторических памятников и принятием долгосрочной программы и реформ по восстановлению национального, культурного и исторического самосознания граждан нынешней Беларуси (пока-что). Причём на всеобщие референдумы такие серьёзные вопросы выносить нельзя, по-скольку несознательное чарко-шкварочное колхозное застобильное большинство проголосует против переименования и разворачивания подобных долго-срочных программ и реформ.

К тому, как это ни странно, сейчас я очень рад, что эпоха лукашизма и колхозного чарко-шкварочного капитализма проходит под советскими флагом и гербом. Таким образом, подлинная национальная историческая символика будет незапятнана про-маскальским аккупационной эпохой лукашизма.

Адказаць
+1 +
капиталист , 13:03, 10.08

А мне Румыния больше нравится,намного красивее звучит.Если уж так вперлось могли бы и по благозвучнее подобрать. Я бы переделал бывшее румынское княжество Валахия в Валхалию и так бы назвал страну .

Адказаць
0 +
Тактомыш, 22:07, 10.08

В Румынии захотели стать Дакией, а в РБ можно захотеть сделаться БельКией! Они будут - дакчане, а мы - белькийцы. Эуропа прям!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны